Masters de Canadá

Masters de Canadá
ATP World Tour - WTA Tour
Tennisball current event.svg Canadá 2016''
Rogers Cup Semifinal 2009.jpg
El Uniprix Stadium alberga la competición en Montreal.
Sede Montreal y Toronto
Canadá
Categoría ATP Masters 1000
WTA Premier Events
Superficie Dura
Cuadro 56S / 32Q / 24D
Premio $2,450,000
$1,340,000
Sitio oficial
[ editar datos en Wikidata]
El Rexall Tennis Centre alberga la competición en Toronto.

El Masters de Canadá es un torneo de tenis que se disputa anualmente y en forma alternada en las ciudades de Montreal y Toronto, en Canadá. Este evento forma parte de la Tennis Masters Series en el tour masculino, y es un evento Premier 5 (anteriormente Tier I) en el circuito femenino. Sirve como preparación para el Abierto de Estados Unidos. Ambas competencias se disputan en distintas semanas en julio o agosto de cada año. En aquellos años en que la competencia masculina se lleva a cabo en Montreal, la femenina tiene lugar en Toronto, y viceversa.

Antes de tomar su nombre oficial actual debido a su auspiciante (Copa Rogers), el torneo era denominado Abierto de Canadá.

Este evento tiene una larga historia deportiva. La competencia masculina comenzó a disputarse en el año 1881, mientras que las mujeres comenzaron a tomar parte en 1892. Dentro de los torneos existentes hoy en el circuito, solo Wimbledon y el US Open pueden acreditar una existencia similar.

El torneo se juega en canchas duras desde 1979. Anteriormente el torneo se jugó también sobre canchas lentas.

Resultados

Individuales masculinos (desde 1978)

Año Campeón Finalista Resultado de la final
2016 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Japón Kei Nishikori 6-3, 7-5
2015 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4, 4-6, 6-3
2014 Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga Bandera de Suiza Roger Federer 7-5, 7-6(3)
2013 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Canadá Milos Raonic 6-2, 6-2
2012 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Francia Richard Gasquet 6-3, 6-2
2011 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Estados Unidos Mardy Fish 6-2, 3-6, 6-4
2010 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de Suiza Roger Federer 7-5, 7-5
2009 Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de Argentina Juan Martín Del Potro 6-7, 7-6, 6-1
2008 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Alemania Nicolas Kiefer 6-3, 6-2
2007 Bandera de Serbia Novak Djokovic Bandera de Suiza Roger Federer 7-6, 2-6, 7-6
2006 Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Francia Richard Gasquet 2-6, 6-3, 6-2
2005 Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Estados Unidos Andre Agassi 6-3, 4-6, 6-2
2004 Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Estados Unidos Andy Roddick 7-5, 6-3
2003 Bandera de Estados Unidos Andy Roddick Bandera de Argentina David Nalbandian 6-1, 6-3
2002 Bandera de Argentina Guillermo Cañas Bandera de Estados Unidos Andy Roddick 6-4, 7-5
2001 Bandera de Rumania Andrei Pavel Bandera de Australia Patrick Rafter 7-6, 2-6, 6-3
2000 Bandera de Rusia Marat Safin Bandera de Israel Harel Levy 6-2, 6-3
1999 Bandera de Suecia Thomas Johansson Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov 1-6, 6-3, 6-3
1998 Bandera de Australia Patrick Rafter Bandera de Países Bajos Richard Krajicek 7-6, 6-4
1997 Bandera de Estados Unidos Chris Woodruff Bandera de Brasil Gustavo Kuerten 7-5, 4-6, 6-3
1996 Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira Bandera de Australia Todd Woodbridge 6-2, 6-4
1995 Bandera de Estados Unidos Andre Agassi Bandera de Estados Unidos Pete Sampras 3-6, 6-2, 6-3
1994 Bandera de Estados Unidos Andre Agassi Bandera de Australia Jason Stoltenberg 6-4, 6-4
1993 Bandera de Suecia Mikael Pernfors Bandera de Estados Unidos Todd Martin 2-6, 6-2, 7-5
1992 Bandera de Estados Unidos Andre Agassi Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl 3-6, 6-2, 6-0
1991 Bandera de la Unión Soviética Andréi Chesnokov Bandera de República Checa Petr Korda 3-6, 6-4, 6-3
1990 Bandera de Estados Unidos Michael Chang Bandera de Estados Unidos Jay Berger 4-6, 6-3, 7-6
1989 Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl Bandera de Estados Unidos John McEnroe 6-1, 6-3
1988 Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl Bandera de Estados Unidos Kevin Curren 7-6, 6-2
1987 Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl Bandera de Suecia Stefan Edberg 6-4, 7-6
1986 Bandera de Alemania Boris Becker Bandera de Suecia Stefan Edberg 6-4, 3-6, 6-3
1985 Bandera de Estados Unidos John McEnroe Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl 7-5, 6-3
1984 Bandera de Estados Unidos John McEnroe Bandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis 6-0, 6-3
1983 Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl Bandera de Suecia Anders Jarryd 6-2, 6-2
1982 Bandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl 4-6, 6-1, 6-3
1981 Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl Bandera de Estados Unidos Eliot Teltscher 6-3, 6-2
1980 Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl Bandera de Suecia Björn Borg 4-6, 5-4, ret.
1979 Bandera de Suecia Björn Borg Bandera de Estados Unidos John McEnroe 6-3, 6-3
1978 Bandera de Estados Unidos Eddie Dibbs Bandera de Argentina José Luis Clerc 5-7, 6-4, 6-1

Individuales masculinos (previo a 1978)

Año Campeón Año Campeón Año Campeón
1977 Bandera de Estados Unidos Jeff Borowiak 1976 Bandera de Argentina Guillermo Vilas 1975 Bandera de España Manuel Orantes
1974 Bandera de Argentina Guillermo Vilas 1973 Bandera de Países Bajos Tom Okker 1972 Bandera de Rumania Ilie Nastase
1971 Bandera de Australia John Newcombe 1970 Bandera de Australia Rod Laver 1969 Bandera de Estados Unidos Cliff Richey
1968 Bandera de India Ramanathan Krishnan 1967 Bandera de España Manuel Santana 1966 Bandera de Estados Unidos Allen Fox
1965 Bandera de Estados Unidos Ronald Holmberg 1964 Bandera de Australia Roy Emerson 1963 Bandera de Estados Unidos Whitney Reed
1962 Bandera de España Juan Couder 1961 Bandera de Estados Unidos Whitney Reed 1960 Bandera de Austria Ladislav Legenstein
1959 Bandera de Cuba Renaldo Garrido 1958 Bandera de Canadá Robert Bédard 1957 Bandera de Canadá Robert Bédard
1956 Bandera de Estados Unidos Noel Brown 1955 Bandera de Canadá Robert Bédard 1954 Bandera de Estados Unidos Bernard Bartzen
1953 Bandera de Australia Mervyn Rose 1952 Bandera de Estados Unidos Richard Savitt 1951 Bandera de Estados Unidos Tony Vincent
1950 Bandera de Canadá Brendan Macken 1949 Bandera de Canadá Henri Rochon 1948 Bandera de Estados Unidos William Tully
1947 Bandera de Estados Unidos Jimmy Evert 1946 Bandera de Estados Unidos P. Morley Lewis 1945 no disputado
1944 no disputado 1943 no disputado 1942 no disputado
1941 no disputado 1940 Bandera de Canadá Don McDiarmid 1939 Bandera de Estados Unidos P. Morley Lewis
1938 Bandera de Estados Unidos Frank Parker 1937 Bandera de Estados Unidos Walter Senior 1936 Bandera de Estados Unidos Jack Tidball
1935 Bandera de Estados Unidos Eugene Smith 1934 Bandera de Canadá Marcel Rainville 1933 Bandera de Estados Unidos John Murio
1932 Bandera de Estados Unidos Frank Parker 1931 Bandera de Canadá Jack Wright 1930 Bandera de Irlanda G. Lyttleton Rogers
1929 Bandera de Canadá Jack Wright 1928 Bandera de Estados Unidos Wilmer Allison 1927 Bandera de Canadá Jack Wright
1926 Bandera de Estados Unidos L. De Turenne 1925 Bandera de Canadá Williard F. Crocker 1924 Bandera de Estados Unidos George Lott
1923 Bandera de Canadá W. LeRoy Rennie 1922 Bandera de Estados Unidos Frank Anderson 1921 Bandera de Estados Unidos Wallace J. Bates
1920 Bandera de Canadá Paul Bennett 1919 Bandera de Japón S.S. Kashio 1918 no disputado
1917 no disputado 1916 no disputado 1915 no disputado
1914 Bandera de Canadá T.Y. Sherwell 1913 Bandera de Canadá R. Baird 1912 Bandera de Canadá B.P. Schwengers
1911 Bandera de Canadá B.P. Schwengers 1910 Bandera de Canadá J.F. Foulkes 1909 Bandera de Canadá J.F. Foulkes
1908 Bandera de Canadá T.Y. Sherwell 1907 Bandera de Canadá J.F. Foulkes 1906 Bandera de Estados Unidos I.C. Wright
1905 Bandera de Estados Unidos I.C. Wright 1904 Bandera de Estados Unidos Beals Wright 1903 Bandera de Estados Unidos Beals Wright
1902 Bandera de Estados Unidos Beals Wright 1901 Bandera de Estados Unidos William Larned 1900 Bandera de Estados Unidos Malcolm Whitman
1899 Bandera de Estados Unidos Malcolm Whitman 1898 Bandera de Estados Unidos Leo Ware 1897 Bandera de Estados Unidos Leo Ware
1896 Bandera de Estados Unidos Robert Wrenn 1895 Bandera de Estados Unidos William Larned 1894 Bandera de Canadá R.W.P. Matthews
1893 Bandera de Estados Unidos H.E. Avery 1892 Bandera de Estados Unidos Fred Hovey 1891 Bandera de Estados Unidos F.S. Mansfield
1890 Bandera de Estados Unidos E.C. Tanner 1889 Bandera de Canadá C.S. Hyman 1888 Bandera de Canadá C.S. Hyman
1887 Bandera de Canadá C.S. Hyman 1886 Bandera de Canadá C.S. Hyman 1885 Bandera de Estados Unidos Joseph Clark
1884 Bandera de Canadá C.S. Hyman 1883 Bandera de Estados Unidos M. Farnum 1882 Bandera de Canadá H.D. Gamble
1881 Bandera de Canadá J.F. Hellmuth

Individuales femeninos (desde 1980)

Año Campeona Finalista Resultado de la final
2016 Bandera de Rumania Simona Halep Bandera de Estados Unidos Madison Keys 7-6(2), 6-3
2015 Bandera de Suiza Belinda Bencic Bandera de Rumania Simona Halep 7-6(5), 6-7(4), 3-0, ret.
2014 Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska Bandera de Estados Unidos Venus Williams 6-4, 6-2
2013 Bandera de Estados Unidos Serena Williams Bandera de Rumania Sorana Cîrstea 6-2, 6-0
2012 Bandera de República Checa Petra Kvitová Bandera de República Popular China Na Li 7-5, 2-6, 6-3
2011 Bandera de Estados Unidos Serena Williams Bandera de Australia Samantha Stosur 6-4, 6-2
2010 Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki Bandera de Rusia Vera Zvonareva 6-3, 6-2
2009 Bandera de Rusia Elena Dementieva Bandera de Rusia María Sharápova 6-4, 6-3
2008 Bandera de Rusia Dinara Sáfina Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková 6-2, 6-1
2007 Bandera de Bélgica Justine Henin Bandera de Serbia Jelena Janković 7-6(3), 7-5
2006 Bandera de Serbia Ana Ivanović Bandera de Suiza Martina Hingis 6-2, 6-3
2005 Bandera de Bélgica Kim Clijsters Bandera de Bélgica Justine Henin 7-5, 6-1
2004 Bandera de Francia Amélie Mauresmo Bandera de Rusia Elena Likhovtseva 6-1, 6-0
2003 Bandera de Bélgica Justine Henin Bandera de Rusia Lina Krasnoroutskaya 6-1, 6-0
2002 Bandera de Francia Amélie Mauresmo Bandera de Estados Unidos Jennifer Capriati 6-4, 6-1
2001 Bandera de Estados Unidos Serena Williams Bandera de Estados Unidos Jennifer Capriati 6-1, 6-7, 6-3
2000 Bandera de Suiza Martina Hingis Bandera de Estados Unidos Serena Williams 0-6, 6-3, 3-0, ret.
1999 Bandera de Suiza Martina Hingis Bandera de Estados Unidos Monica Seles 6-4, 6-4
1998 Bandera de Estados Unidos Monica Seles Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario 6-3, 6-2
1997 Bandera de Estados Unidos Monica Seles Bandera de Alemania Anke Huber 6-2, 6-4
1996 Bandera de Estados Unidos Monica Seles Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario 6-1, 7-6
1995 Bandera de Estados Unidos Monica Seles Bandera de Sudáfrica Amanda Coetzer 6-0, 6-1
1994 Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario Bandera de Alemania Steffi Graf 7-5, 1-6, 7-6
1993 Bandera de Alemania Steffi Graf Bandera de Estados Unidos Jennifer Capriati 6-1, 0-6, 6-3
1992 Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario Bandera de Estados Unidos Monica Seles 6-3, 4-6, 6-4
1991 Bandera de Estados Unidos Jennifer Capriati Bandera de Bulgaria Katerina Maleeva 6-2, 6-3
1990 Bandera de Alemania Steffi Graf Bandera de Bulgaria Katerina Maleeva 6-1, 6-7, 6-3
1989 Bandera de Estados Unidos Martina Navratilova Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario 6-2, 6-2
1988 Bandera de Argentina Gabriela Sabatini Bandera de la Unión Soviética Natasha Zvereva 6-1, 6-2
1987 Bandera de Estados Unidos Pam Shriver Bandera de Estados Unidos Zina Garrison 6-4, 6-1
1986 Flag of the Czech Republic.svg Helena Suková Bandera de Estados Unidos Pam Shriver 6-2, 7-5
1985 Bandera de Estados Unidos Chris Evert Bandera de Alemania Claudia Kohde-Kilsch 6-2, 6-4
1984 Bandera de Estados Unidos Chris Evert Bandera de Estados Unidos Alycia Moulton 6-2, 7-6
1983 Bandera de Estados Unidos Martina Navratilova Bandera de Estados Unidos Chris Evert 6-4, 4-6, 6-1
1982 Bandera de Estados Unidos Martina Navratilova Bandera de Estados Unidos Andrea Jaeger 6-3, 7-5
1981 Bandera de Estados Unidos Tracy Austin Bandera de Estados Unidos Chris Evert 6-1, 6-4
1980 Bandera de Estados Unidos Chris Evert Bandera de Rumania Virginia Ruzici 6-3, 6-1

Individuales femeninos (previo a 1980)

Año Campeona Año Campeona Año Campeona
1979 Bandera de Estados Unidos Laura DuPont 1978 Flag of the Czech Republic.svg Regina Marsikova 1977 Flag of the Czech Republic.svg Regina Marsikova
1976 Flag of SFR Yugoslavia.svg Mima Jaušovec 1975 Bandera de Estados Unidos Marcie Louie 1974 Bandera de Estados Unidos Chris Evert
1973 Bandera de Australia Evonne Goolagong 1972 Bandera de Australia Evonne Goolagong 1971 Bandera de Francia Francoise Durr
1970 Bandera de Australia Margaret Court 1969 Bandera de Canadá Faye Urban 1968 Bandera de Estados Unidos Jane Bartkowicz
1967 Bandera de Estados Unidos Kathy Harter 1966 Bandera de Reino Unido Rita Bentley 1965 Bandera de Estados Unidos Julie M. Heldman
1964 Bandera de Canadá Benita Senn 1963 Bandera de Canadá Ann Barclay 1962 Bandera de Canadá Ann Barclay
1961 Bandera de Estados Unidos Ann Hayden 1960 Bandera de Reino Unido Donna Ford 1959 Bandera de Reino Unido Mary Martin
1958 Bandera de Canadá Eleanor Dodge 1957 Bandera de Canadá Louise Brown 1956 Bandera de Canadá Jean Laird
1955 Bandera de Canadá Hanna Sladek 1954 Bandera de Estados Unidos Karol Fageros 1953 Bandera de México Melita Ramírez
1952 Bandera de México Melita Ramírez 1951 Bandera de Estados Unidos Lucille Davidson 1950 Bandera de Reino Unido Barbara Knapp
1949 Bandera de Estados Unidos Baba Lewis 1948 Bandera de Canadá Patricia Macken 1947 Bandera de Estados Unidos G. Wheeler Kelleher
1946 Bandera de Estados Unidos Baba Lewis 1945 no disputado 1944 no disputado
1943 no disputado 1942 no disputado 1941 no disputado
1940 Bandera de Canadá Eleanor Young 1939 Bandera de Estados Unidos Elizabeth Blackman 1938 Bandera de Canadá Rene Bolte
1937 Bandera de Estados Unidos Evelyn M. Dearman 1936 Bandera de Estados Unidos Esther Bartosh 1935 Bandera de Estados Unidos Margaret Osborne
1934 Bandera de Canadá Caroline Deacon 1933 Bandera de Estados Unidos Graclyn Wheeler 1932 Bandera de Canadá Olive Wade
1931 Bandera de Reino Unido Edith Cross 1930 Bandera de Canadá Olive Wade 1929 Bandera de Canadá Olive Wade
1928 Bandera de Estados Unidos Marjorie Gladman 1927 Bandera de Estados Unidos Caroline Swartz 1926 Bandera de Canadá M. Leeming
1925 Bandera de Canadá M. Leeming 1924 Bandera de Canadá Lois Moyes Bickle 1923 Bandera de Canadá Florence Best
1922 Bandera de Canadá Lois Moyes Bickle 1921 Bandera de Canadá Lois Moyes Bickle 1920 Bandera de Canadá Lois Moyes Bickle
1919 Bandera de Estados Unidos Marion Zinderstein 1918 no disputado 1917 no disputado
1916 no disputado 1915 no disputado 1914 Bandera de Canadá Lois Moyes Bickle
1913 Bandera de Canadá Lois Moyes Bickle 1912 Bandera de Canadá Mary Brown 1911 Bandera de Estados Unidos Florence Sutton
1910 Bandera de Canadá Lois Moyes 1909 Bandera de Estados Unidos May Sutton 1908 Bandera de Canadá Lois Moyes
1907 Bandera de Canadá Lois Moyes 1906 Bandera de Canadá Lois Moyes 1905 no disputado
1904 Bandera de Canadá Violet Summerhayes 1903 Bandera de Canadá Violet Summerhayes 1902 Bandera de Canadá Violet Summerhayes
1901 Bandera de Canadá Violet Summerhayes 1900 Bandera de Canadá Violet Summerhayes 1899 Bandera de Canadá Violet Summerhayes
1898 Bandera de Estados Unidos Juliette Atkinson 1897 Bandera de Estados Unidos Juliette Atkinson 1896 Bandera de Estados Unidos Juliette Atkinson
1895 Bandera de Canadá Eustace Smith 1894 Bandera de Canadá Maude Osborne 1893 Bandera de Canadá Maude Osborne
1892 Bandera de Canadá Maude Osborne

Dobles masculinos (desde 1970)

Año Campeones, Finalistas Resultado
1970 Bandera de Australia Bill Bowrey
Bandera de Estados Unidos Marty Riessen
Bandera de Sudáfrica Cliff Drysdale
Bandera de Australia Fred Stolle
6-3, 6-2
1971 Bandera de Países Bajos Tom Okker
Bandera de Estados Unidos Marty Riessen
Bandera de Estados Unidos Arthur Ashe
Bandera de Estados Unidos Dennis Ralston
6-3, 3-6, 6-1
1972 Bandera de Rumania Ilie Năstase
Bandera de Rumania Ion Ţiriac
Flag of the Czech Republic.svg Jan Kodeš
Flag of the Czech Republic.svg Jan Kukal
7-6, 6-3
1973 Bandera de Australia Rod Laver
Bandera de Australia Ken Rosewall
Bandera de Australia Owen Davidson
Bandera de Australia John Newcombe
7-5, 7-6
1974 Bandera de España Manuel Orantes
Bandera de Argentina Guillermo Vilas
Bandera de Alemania Jürgen Fassbender
Bandera de Alemania Hans-Jürgen Pohmann
6-4, 5-7, 7-6
1975 Bandera de Sudáfrica Cliff Drysdale
Bandera de Sudáfrica Raymond Moore
Flag of the Czech Republic.svg Jan Kodeš
Bandera de Rumania Ilie Năstase
6-3, 6-2
1976 Bandera de Sudáfrica Bob Hewitt
Bandera de México Raúl Ramírez
Bandera de España Juan Gisbert, Sr.
Bandera de España Manuel Orantes
6-2, 6-1
1977 Bandera de Sudáfrica Bob Hewitt
Bandera de México Raúl Ramírez
Bandera de Estados Unidos Fred McNair
Bandera de Estados Unidos Sherwood Stewart
6-4, 3-6, 6-2
1978 Bandera de Polonia Wojtek Fibak
Bandera de Estados Unidos Marty Riessen
Bandera de Suiza Colin Dowdeswell
Bandera de Suiza Heinz Günthardt
6-3, 7-6
1979 Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
Bandera de Estados Unidos John McEnroe
Bandera de Suiza Heinz Günthardt
Bandera de Sudáfrica Bob Hewitt
6–7, 7–6, 6–1
1980 Bandera de Estados Unidos Bruce Manson
Bandera de Estados Unidos Brian Teacher
Bandera de Suiza Heinz Günthardt
Bandera de Estados Unidos Sandy Mayer
6-3, 3-6, 6-4
1981 Bandera de México Raúl Ramírez
Bandera de Estados Unidos Ferdi Taygan
Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
Bandera de Estados Unidos John McEnroe
2-6, 7-6, 6-4
1982 Bandera de Estados Unidos Steve Denton
Bandera de Australia Mark Edmondson
Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
Bandera de Estados Unidos John McEnroe
6-7, 7-5, 6-2
1983 Bandera de Estados Unidos Sandy Mayer
Bandera de Estados Unidos Ferdi Taygan
Bandera de Estados Unidos Tim Gullikson
Bandera de Estados Unidos Tom Gullikson
6-3, 6-4
1984 Bandera de Estados Unidos Peter Fleming
Bandera de Estados Unidos John McEnroe
Bandera de Australia John Fitzgerald
Bandera de Australia Kim Warwick
6-4, 6-2
1985 Bandera de Estados Unidos Ken Flach
Bandera de Estados Unidos Robert Seguso
Bandera de Suecia Stefan Edberg
Bandera de Suecia Anders Järryd
5-7, 7-6, 6-3
1986 Bandera de Estados Unidos Chip Hooper
Bandera de Estados Unidos Mike Leach
Bandera de Alemania Boris Becker
Flag of SFR Yugoslavia.svg Slobodan Živojinović
6-7, 6-3, 6-3
1987 Bandera de Australia Pat Cash
Bandera de Suecia Stefan Edberg
Bandera de Australia Peter Doohan
Bandera de Australia Laurie Warder
6-7, 6-3, 6-4
1988 Bandera de Estados Unidos Ken Flach
Bandera de Estados Unidos Robert Seguso
Bandera de Reino Unido Andrew Castle
Bandera de Estados Unidos Tim Gullikson
7-6(3), 6-3
1989 Bandera de Nueva Zelanda Kelly Evernden
Bandera de Estados Unidos Todd Witsken
Bandera de Estados Unidos Charles Beckman
Bandera de Estados Unidos Shelby Cannon
6-3, 6-3
1990 Bandera de Estados Unidos Paul Annacone
Bandera de Estados Unidos David Wheaton
Bandera de Australia Broderick Dyke
Bandera de Suecia Peter Lundgren
6-1, 7-6
1991 Bandera de Estados Unidos Patrick Galbraith
Bandera de Estados Unidos Todd Witsken
Bandera de Canadá Grant Connell
Bandera de Canadá Glenn Michibata
6-4, 3-6, 6-1
1992 Bandera de Estados Unidos Patrick Galbraith
Bandera de Sudáfrica Danie Visser
Bandera de Estados Unidos Andre Agassi
Bandera de Estados Unidos John McEnroe
6-4, 6-4
1993 Bandera de Estados Unidos Jim Courier
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Glenn Michibata
Bandera de Estados Unidos David Pate
6-4, 7-6
1994 Bandera de Zimbabue Byron Black
Bandera de Estados Unidos Jonathan Stark
Bandera de Estados Unidos Patrick McEnroe
Bandera de Estados Unidos Jared Palmer
6-4, 6-4
1995 Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov
Bandera de Rusia Andrei Olhovskiy
Bandera de Estados Unidos Brian MacPhie
Bandera de Australia Sandon Stolle
6-2, 6-2
1996 Bandera de Estados Unidos Patrick Galbraith
Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
7-6, 6-3
1997 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Canadá Sébastien Lareau
Bandera de Estados Unidos Alex O'Brien
7-6, 6-3
1998 Bandera de República Checa Martin Damm
Bandera de Estados Unidos Jim Grabb
Bandera de Sudáfrica Ellis Ferreira
Bandera de Estados Unidos Rick Leach
6-7, 6-2, 7-6
1999 Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Australia Patrick Rafter
Bandera de Zimbabue Byron Black
Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira
7-6(5), 6-4
2000 Bandera de Canadá Sébastien Lareau
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Australia Joshua Eagle
Bandera de Australia Andrew Florent
6-3, 7-6(3)
2001 Bandera de República Checa Jiří Novák
Bandera de República Checa David Rikl
Bandera de Estados Unidos Donald Johnson
Bandera de Estados Unidos Jared Palmer
6-4, 3-6, 6-3
2002 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
4-6, 7-6(1), 6-3
2003 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Australia Todd Woodbridge
6-3, 7-6(4)
2004 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de India Leander Paes
Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
6-4, 6-2
2005 Bandera de Zimbabue Wayne Black
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
Bandera de Israel Jonathan Erlich
Bandera de Israel Andy Ram
6-7(5), 6-3, 6-0
2006 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Australia Paul Hanley
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
6-3, 7-5
2007 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de República Checa Pavel Vízner
Bandera de Australia Paul Hanley
Bandera de Zimbabue Kevin Ullyett
6-4, 6-4
2009 Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
6-2, 4-6, [10-6]
2009 Bandera de India Mahesh Bhupathi
Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
Bandera de Israel Andy Ram
6-4, 6-3
2010 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Francia Julien Benneteau
Bandera de Francia Michaël Llodra
7-5, 6-3
2011 Bandera de Francia Michaël Llodra
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
6-4, 6-7(5), [10-7]
2012 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de España Marc López
6-1, 4-6, [12-10]
2013 Bandera de Austria Alexander Peya
Bandera de Brasil Bruno Soares
Bandera de Reino Unido Colin Fleming
Bandera de Reino Unido Andy Murray
6-4, 7-6(4)
2014 Bandera de Austria Alexander Peya
Bandera de Brasil Bruno Soares
Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Brasil Marcelo Melo
6-4, 6-3
2015 Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Canadá Daniel Nestor
Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
7-6(5), 3-6, [10-6]
2016 Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
6-4, 6-4

Dobles femeninos

Año Final Resultado
1968 Bandera de Canadá Vicki Berner
Bandera de Canadá Faye Urban
Bandera de Canadá Jane O'Hara
Bandera de Canadá Vivienne Strong
6–2, 6–3
1969 Bandera de Canadá Vicki Berner
Bandera de Canadá Faye Urban
Bandera de Canadá Jane O'Hara
Bandera de Canadá Vivienne Strong
6–1, 6–1
1970 Bandera de Estados Unidos Rosemary Casals
Bandera de Australia Margaret Court
Bandera de Australia Helen Gourlay
Bandera de Sudáfrica Patricia Walkden
6–0, 6–1
1971 Bandera de Estados Unidos Rosemary Casals
Bandera de Francia Françoise Dürr
Bandera de Australia Evonne Goolagong
Bandera de Australia Lesley Turner Bowrey
6–3, 6–2
1972 Bandera de Australia Margaret Court
Bandera de Australia Evonne Goolagong
Bandera de Sudáfrica Brenda Kirk
Bandera de Sudáfrica Patricia Walkden
3–6, 6–3, 7–5
1973 Bandera de Australia Evonne Goolagong
Bandera de Estados Unidos ' Peggy Michel
Bandera de Alemania Helga Niessen Masthoff
Flag of the Czech Republic.svg Martina Navrátilová
6–3, 6–2
1974 Bandera de Estados Unidos Julie Heldman
Bandera de Francia Gail Sherriff Chanfreau
Bandera de Estados Unidos Chris Evert
Bandera de Estados Unidos Jeanne Evert
6–3, 6–3
1975 Bandera de Estados Unidos Julie Anthony
Bandera de Australia Margaret Court
Bandera de Estados Unidos JoAnne Russell
Bandera de Estados Unidos Jane Stratton
6–2, 6–4
1976 Bandera de Estados Unidos Janet Newberry
Bandera de Australia Cynthia Doerner
Bandera de Reino Unido Sue Barker
Bandera de Estados Unidos Pam Teeguarden
6–7, 6–3, 6–1
1977 Bandera de Sudáfrica Delina Boshoff
Bandera de Sudáfrica Ilana Kloss
Bandera de Estados Unidos Rosemary Casals
Bandera de Australia Evonne Goolagong Cawley
6–2, 6–3
1978 Flag of the Czech Republic.svg Regina Maršíková
Bandera de Estados Unidos Pam Teeguarden
Bandera de Australia Chris O'Neil
Bandera de Estados Unidos Paula Smith
5–7, 6–4, 6–2
1979 Bandera de Estados Unidos Lea Antonoplis
Bandera de Australia Diane Evers
Bandera de Australia Chris O'Neil
Bandera de Suecia Mimi Wikstedt
2–6, 6–1, 6–3
1980 Bandera de Estados Unidos Andrea Jaeger
Flag of the Czech Republic.svg Regina Maršíková
Bandera de Estados Unidos Ann Kiyomura
Bandera de Estados Unidos Betsy Nagelsen
6–1, 6–3
1981 Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de Estados Unidos Pam Shriver
Bandera de Estados Unidos Candy Reynolds
Bandera de Estados Unidos Anne Smith
7–6, 7–6
1982 Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de Estados Unidos Candy Reynolds
Bandera de Estados Unidos Barbara Potter
Bandera de Estados Unidos Sharon Walsh
6–4, 6–4
1983 Bandera de Reino Unido Anne Hobbs
Bandera de Estados Unidos Andrea Jaeger
Bandera de Sudáfrica Rosalyn Fairbank
Bandera de Estados Unidos Candy Reynolds
6–4, 5–7, 7–5
1984 Bandera de Estados Unidos Kathy Jordan
Bandera de Australia Elizabeth Sayers
Bandera de Alemania Claudia Kohde-Kilsch
Flag of the Czech Republic.svg Hana Mandlíková
6–1, 6–2
1985 Bandera de Estados Unidos Gigi Fernández
Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de Países Bajos Marcella Mesker
Bandera de Francia Pascale Paradis
6–4, 6–0
1986 Bandera de Estados Unidos Zina Garrison
Bandera de Argentina Gabriela Sabatini
Bandera de Estados Unidos Pam Shriver
Flag of the Czech Republic.svg Helena Suková
7–6, 5–7, 6–4
1987 Bandera de Estados Unidos Zina Garrison
Bandera de Estados Unidos Lori McNeil
Bandera de Alemania Claudia Kohde-Kilsch
Flag of the Czech Republic.svg Helena Suková
6–1, 6–2
1988 Flag of the Czech Republic.svg Jana Novotná
Flag of the Czech Republic.svg Helena Suková
Bandera de Estados Unidos Zina Garrison
Bandera de Estados Unidos Pam Shriver
7–6, 7–6
1989 Bandera de Estados Unidos Gigi Fernández
Bandera de Estados Unidos Robin White
Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de la Unión Soviética Larisa Savchenko
6–1, 7–5
1990 Bandera de Estados Unidos Betsy Nagelsen
Bandera de Argentina Gabriela Sabatini
Bandera de Canadá Helen Kelesi
Bandera de Italia Raffaella Reggi
3–6, 6–2, 6–2
1991 Bandera de la Unión Soviética Larisa Savchenko
Bandera de la Unión Soviética Natalia Zvereva
Bandera de Alemania Claudia Kohde-Kilsch
Flag of the Czech Republic.svg Helena Suková
1–6, 7–5, 6–2
1992 Bandera de Estados Unidos Lori McNeil
Bandera de Australia Rennae Stubbs
Bandera de Estados Unidos Gigi Fernández
Bandera de la Comunidad de Estados Independientes Natalia Zvereva
3–6, 7–5, 7–5
1993 Bandera de Letonia Larisa Savchenko Neiland
Bandera de República Checa Jana Novotná
Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
Flag of the Czech Republic.svg Helena Suková
6–1, 6–2
1994 Bandera de Estados Unidos Meredith McGrath
Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
Bandera de Estados Unidos Pam Shriver
Bandera de Australia Elizabeth Sayers Smylie
2–6, 6–2, 6–4
1995 Bandera de Argentina Gabriela Sabatini
Bandera de Países Bajos Brenda Schultz-McCarthy
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de Croacia Iva Majoli
4–6, 6–0, 6–3
1996 Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
Bandera de Letonia Larisa Savchenko Neiland
Bandera de Estados Unidos Mary Joe Fernández
Flag of the Czech Republic.svg Helena Suková
7–6, 6–1
1997 Bandera de Indonesia Yayuk Basuki
Bandera de Países Bajos Caroline Vis
Bandera de Estados Unidos Nicole Arendt
Bandera de Países Bajos Manon Bollegraf
3–6, 7–5, 6–4
1998 Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de República Checa Jana Novotná
Bandera de Indonesia Yayuk Basuki
Bandera de Países Bajos Caroline Vis
6–3, 6–4
1999 Bandera de República Checa Jana Novotná
Bandera de Francia Mary Pierce
Bandera de Letonia Larisa Savchenko Neiland
Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
6–3, 2–6, 6–3
2000 Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de Francia Nathalie Tauziat
Bandera de Francia Julie Halard-Decugis
Bandera de Japón Ai Sugiyama
6–3, 3–6, 6–4
2001 Bandera de Estados Unidos Kimberly Po-Messerli
Bandera de Australia Nicole Pratt
Bandera de Eslovenia Tina Križan
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
6–3, 6–1
2002 Bandera de España Virginia Ruano Pascual
Bandera de Argentina Paola Suárez
Bandera de Japón Rika Fujiwara
Bandera de Japón Ai Sugiyama
6–4, 7–6(7–4)
2003 Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova
Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de Venezuela María Vento-Kabchi
Bandera de Indonesia Angelique Widjaja
3–6, 6–1, 6–1
2004 Bandera de Japón Shinobu Asagoe
Bandera de Japón Ai Sugiyama
Bandera de Sudáfrica Liezel Horn Huber
Bandera de Tailandia Tamarine Tanasugarn
6–0, 6–3
2005 Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld
Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de España Conchita Martínez
Bandera de España Virginia Ruano Pascual
5–7, 6–3, 6–4
2006 Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de Rusia Nadia Petrova
Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld
6–1, 6–2
2007 Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
Bandera de Japón Ai Sugiyama
Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Estados Unidos Liezel Horn Huber
6-4, 2-6, [10-5]
2008 Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Estados Unidos Liezel Horn Huber
Bandera de Rusia Maria Kirilenko
Bandera de Italia Flavia Pennetta
6-1, 6-1
2009 Bandera de España Nuria Llagostera Vives
Bandera de España María José Martínez Sánchez
Bandera de Australia Samantha Stosur
Bandera de Australia Rennae Stubbs
2-6, 7-5, [11-9]
2010 Bandera de Argentina Gisela Dulko
Bandera de Italia Flavia Pennetta
Bandera de República Checa Květa Peschke
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
7-5, 3-6, [12-10]
2011 Bandera de Estados Unidos Liezel Huber
Bandera de Estados Unidos Lisa Raymond
Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka
Bandera de Rusia Maria Kirilenko
w/o
2012 Bandera de Polonia Klaudia Jans-Ignacik
Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Bandera de Rusia Nadia Petrova
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
7-5, 2-6, [10-7]
2013 Bandera de Serbia Jelena Janković
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld
Bandera de República Checa Květa Peschke
5-7, 6-1, [10-6]
2014 Bandera de Italia Sara Errani
Bandera de Italia Roberta Vinci
Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de India Sania Mirza
7-6(4), 6-3
2015 Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de República Checa Lucie Šafářová
Bandera de Francia Caroline García
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
6-1, 6-2
2016 Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Bandera de Rumania Simona Halep
Bandera de Rumania Monica Niculescu
6-3, 7-6(5)
Other Languages