Martín Alberto García

Martín Alberto García es un ex-tenista argentino nacido en la ciudad de Buenos Aires el 2 de mayo de 1977.

De joven se especializó en la modalidad de dobles, en la que logró 8 títulos de ATP en 15 finales disputadas. Alcanzó su máxima posición en el ranking de dobles de la ATP en el 2001 al ocupar el 21º puesto. Franco Davín lo incluyó en el equipo argentino de Copa Davis en 2 oportunidades en el año 2000 y 1 participación en el 2001 teniendo un récord de 2-1 en dobles y 0-1 en singles. Fue entrenado por grandes entrenadores de la talla de Horacio de la Peña, Hernán Gumy, Pablo Martin y Gabriel Markus. Tuvo el honor de formar parte del Consejo de Jugadores de la ATP presidido por Roger Federer y vicepresidido por Rafael Nadal junto a 8 jugadores mas desde el año 2006 siendo reelegido por sus pares por 2 años más a partir del 2008. Entre sus mejores victorias se incluyen triunfos sobre: Roger Federer, Rafael Nadal, Novak Djokovic, Andre Agassi, Andy Roddick y Bob & Mike Bryan entre otros.

Actualmente reside en Miami, donde es Director de Desarrollo de Jugadores en Canas Tennis Academy (www.canastennisacademy.com). La academia está situada en el Crandon Park Tennis Center en Key Biscayne, lugar sede del ATP Sony Ericsson Open. Su curriculum como entrenador incluye a destacados jugadores como el ex Nº3 ATP Guillermo Coria y ex  Nº10 en singles y ex  Nº1 en dobles WTA Paola Suárez con quien formó parte de la Delegación Argentina en los Juegos Olimpicos de Londres 2012.

Torneos ATP (8)

Dobles (8)

Títulos

Leyenda
Grand Slam (0)
Tennis Masters Cup (0)
ATP Masters Series (0)
ATP Tour (8)
Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 23 de agosto de 1999 Bandera de Estados Unidos Boston Dura Bandera de Argentina Guillermo Cañas Bandera de Sudáfrica Marius Barnard
Bandera de Estados Unidos T.J. Middleton
5-7 7-6(2) 6-3
2. 27 de septiembre de 1999 Bandera de Rumania Bucarest Tierra batida Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker Bandera de Alemania Marc-Kevin Goellner
Bandera de Estados Unidos Francisco Montana
6-3 2-6 6-3
3. 25 de septiembre de 2000 Bandera de Italia Palermo Tierra batida Bandera de España Tomás Carbonell Bandera de Argentina Pablo Albano
Bandera de Alemania Marc-Kevin Goellner
walkover
4. 18 de julio de 2005 Bandera de Países Bajos Amersfoort Tierra batida Bandera de Perú Luis Horna Bandera de Chile Fernando González
Bandera de Chile Nicolás Massú
6-4 6-4
5. 26 de septiembre de 2005 Bandera de Italia Palermo Tierra batida Bandera de Argentina Mariano Hood Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
6-2 6-3
6. 25 de septiembre de 2006 Bandera de Italia Palermo Tierra batida Bandera de Perú Luis Horna Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
7-6(1) 7-6(2)
7. 19 de febrero de 2007 Bandera de Argentina Buenos Aires Tierra batida Bandera de Argentina Sebastián Prieto Bandera de España Albert Montañés
Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo
6-4 6-2
8. 31 de diciembre de 2007 Bandera de Australia Adelaida Dura Bandera de Brasil Marcelo Melo Bandera de Australia Chris Guccione
Bandera de Australia Robert Smeets
6-3 3-6 10-7

Finalista en dobles (14)

Fecha Torneo Superficie Pareja Oponentes en la final Resultado
1. 8 de enero de 2001 Bandera de Nueva Zelanda Auckland Dura Bandera de Sudáfrica David Adams Bandera de Sudáfrica Marius Barnard
Bandera de Estados Unidos Jim Thomas
6-7(10) 4-6
2. 26 de febrero de 2001 Bandera de México Acapulco Tierra batida Bandera de Sudáfrica David Adams Bandera de Estados Unidos Donald Johnson
Bandera de Brasil Gustavo Kuerten
3-6 6-7(5)
3. 7 de enero de 2002 Bandera de Nueva Zelanda Auckland Dura Bandera de República Checa Cyril Suk Bandera de Suecia Jonas Björkman
Bandera de Australia Todd Woodbridge
6-7(5) 6-7(7)
4. 8 de abril de 2002 Bandera de Marruecos Casablanca Tierra batida Bandera de Argentina Luis Lobo Bandera de Australia Stephen Huss
Bandera de Sudáfrica Myles Wakefield
2-6 4-6
5. 19 de julio de 2004 Bandera de Austria Kitzbühel Tierra batida Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker Bandera de República Checa František Čermák
Bandera de República Checa Leoš Friedl
3-6 5-7
6. 9 de agosto de 2004 Bandera de Polonia Sopot Tierra batida Bandera de Argentina Sebastián Prieto Bandera de República Checa František Čermák
Bandera de República Checa Leoš Friedl
2-6 6-2 3-6
7. 4 de abril de 2005 Bandera de Marruecos Casablanca Tierra batida Bandera de Perú Luis Horna Bandera de República Checa František Čermák
Bandera de República Checa Leoš Friedl
4-6 3-6
8. 18 de abril de 2005 Bandera de Estados Unidos Houston Tierra batida Bandera de Perú Luis Horna Bandera de Bahamas Mark Knowles
Bandera de Canadá Daniel Nestor
3-6 4-6
9. 31 de julio de 2006 Bandera de Polonia Sopot Tierra batida Bandera de Argentina Sebastián Prieto Bandera de República Checa František Čermák
Bandera de República Checa Leoš Friedl
3-6 5-7
10. 11 de septiembre de 2006 Bandera de Rumania Bucarest Tierra batida Bandera de Perú Luis Horna Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
6-7(5) 7-6(5) 8-10
11. 29 de abril de 2007 Bandera de Portugal Estoril Tierra batida Bandera de Argentina Sebastián Prieto Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Brasil André Sá
3-6 6-2 6-10
12. 9 de julio de 2007 Bandera de Suecia Båstad Tierra batida Bandera de Argentina Sebastián Prieto Bandera de Suecia Simon Aspelin
Bandera de Austria Julian Knowle
2-6 4-6
13. 30 de julio de 2007 Bandera de Polonia Sopot Tierra batida Bandera de Argentina Sebastián Prieto Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
1-6 1-6
14. 10 de septiembre de 2007 Bandera de Rumania Bucarest Tierra batida Bandera de Argentina Sebastián Prieto Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Eslovaquia Michal Mertiňák
6-7(2) 6-7(10)
Other Languages