Luis Guastavino

Luis Guastavino Córdova

Coat of arms of Valparaiso Region, Chile.svg
Intendente de la Región de Valparaíso
10 de abril de 2003- 11 de marzo de 2006
Presidente Ricardo Lagos Escobar
Predecesor Marco Antonio Núñez Lozano
Sucesor Iván de la Maza Maillet

Información personal
Nacimiento 1931
Bandera de Chile Valparaíso, Chile
Nacionalidad Chilena Ver y modificar los datos en Wikidata
Partido político Partido Socialista de Chile
Educación
Alma máter Universidad de Chile
Información profesional
Ocupación Profesor de Castellano
[ editar datos en Wikidata]

Luis Guastavino Córdova (n. Valparaíso; 29 de diciembre de 1931) es político y profesor de castellano de la Universidad de Chile. Entre 1951 y 1961 ejerció la docencia en el Liceo Eduardo de la Barra y en el Colegio Alemán de Valparaíso, en el Colegio Inglés de Quillota y en el Instituto Pedagógico de la Universidad de Chile. En 1961 fue electo regidor (concejal) de la Municipalidad de Valparaíso, en representación del Partido Comunista de Chile, siendo reelecto para un segundo periodo. En 1965 fue elegido diputado por la Provincia de Valparaíso por tres periodos consecutivos, en los años 1965, 1969 y 1973.

Exiliado durante la dictadura de Augusto Pinochet, entre 1974 y 1984 trabajó vinculado a la Comisión de Derechos Humanos de la Organización de Naciones Unidas en Ginebra y en la Asamblea General en Nueva York y en la Unesco, en París, siendo delegado en su Conferencia General de 1976 en Nariobi (Kenya).

Durante este período inicia un proceso que progresivamente lo distancia del comunismo, llegando a incluso liderar un movimiento que cuestiona las directrices del partido y que terminaría por abandonar el Partido Comunista de Chile, constituyendo el Partido Democrático de Izquierda (PDI), el que luego se incorporaría al Partido Socialista de Chile.

En diciembre de 1990 fue designado Director Ejecutivo del Centro de Investigaciones de la realidad Social, CIRES. En 1992, organizó el Seminario Internacional “Descentralización y Regionalización: Chile, España, Italia y Suecia”, con patrocinio del Ministerio de Relaciones Exteriores, de la Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE), y del Instituto Latinoamericano y del Caribe de Planificación Económica y Social, ILPES, CEPAL–ONU.

Entre abril y junio de 1993 es invitado por Gobiernos Regionales, Comunidades Autónomas e Instituciones especializadas de España, Italia y Suecia para desarrollar estudios e intercambios sobre los temas de la regionalización, descentralización y Reforma del Estado.

En 1994 es convocado para trabajar en el tema de la regionalización en la SUBDERE y, específicamente, para la organización y desarrollo de su propuesta de creación del Programa Universidades–Gobiernos Regionales, que dirigió desde su lanzamiento oficial, el 11 de abril de 1995.

En 1994 fue designado por el Presidente de la República como su representante ante la Junta Directiva de la Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación. El 2000 se incorporó a la Junta Directiva de a Universidad de Tarapacá, Arica.

Durante estos años dictó cursos y expuso en centros universitarios y de estudios como los Institutos de Ciencias Políticas de las Universidades de Chile, Pontificia Universidad Católica, Metropolitana y de Playa Ancha de Ciencias de la Educación, y en la casi totalidad de las 20 Universidades Regionales del Consejo de Rectores de Chile.

En 1997 se presenta como candidato a Diputado por el Partido Democrático de Izquierda, en el distrito que comprende las comunas de Valparaíso, Isla de Pascua y Juan Fernández. Obtiene el 18,44% de los votos, quedando en el tercer lugar tras Aldo Cornejo ( Democracia Cristiana, 33,43%) y Francisco Bartolucci ( Unión Demócrata Independiente, 31,71%), lo que no le permite resultar electo.

Entre el mes de abril del año 2003 y el de marzo del 2006, nombrado por el Presidente Ricardo Lagos, ocupa el cargo de Intendente Regional de Valparaíso.

Historial electoral

Elecciones parlamentarias de 1973

  • Diputado por la Sexta Agrupación Departamental (Valparaíso, Quillota e Isla de Pascua).
Candidato Partido Votos % Resultado
A. Confederación de la Democracia
Gonzalo Yuseff Sotomayor PN 24 575 6,86% Diputado
Eugenio Ortúzar Latapiat PN 20 037 5,60% Diputado
Gustavo Lorca Rojas PN 19 104 5,34% Diputado
Aníbal Scarella Calandroni PN 26 758 7,47% Diputado
Carlos Soya González PIR 3597 1,00%
Jorge Ovalle Quiroz DR 5835 1,63%
Gustavo Cardemil Alfaro PDC 20 537 5,74% Diputado
Eduardo Sepúlveda Muñoz PDC 13 492 3,77%
Jorge Santibáñez Ceardi PDC 15 871 4,43%
Alfonso Ansieta Núñez PDC 25 116 7,01% Diputado
Héctor Castro Castro PDC 16 192 4,52% Diputado
Teresa Maillet de De la Maza PDC 11 697 3,27%
Votos de Lista CODE 4397 1,23%
B. Unidad Popular
Osvaldo Giannini Íñiguez IC 5279 1,47%
Carlos Andrade Vera PCCh 25 663 7,17% Diputado
Andrés Sepúlveda Carmona PS 11 549 3,22% Diputado
Mario Barahona Ceballos PR 11 412 3,19%
Manuel Cantero Prado PCCh 27 833 7,78% Diputado
Nelson Salinas Guzmán PS 6432 1,79%
Luis Guastavino Córdova PCCh 23 935 6,69% Diputado
Jorge Cox Méndez PS 9432 2,63%
Rodemil Yáñez Yáñez PCCh 353 0,10%
Gloria Fernández Farías API 845 0,23%
Armando Barrientos Miranda PS 11 579 3,23% Diputado
Juan Enrique Vega Patri MAPU 7807 2,18%
Votos de Lista UP 3610 1,00%
Votos válidamente emitidos 357 909 98,86%
Votos nulos 3132 0,86%
Votos en blanco 990 0,28%
Total de votos emitidos 362 031 100,0%
Fuente: Dirección del Registro Electoral.

Elecciones parlamentarias de 1989

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Carlos González Márquez Concertación por la Democracia PR 72.721 21,33 Senador
Orlando Sáenz Rojas Concertación por la Democracia ILA 59.195 17,37
Sergio Romero Pizarro Democracia y Progreso ILB 71.551 20,99 Senador
Edmundo Eluchans Malherbe Democracia y Progreso ILB 50.146 14,71
Sergio Valencia Durán Liberal-Socialista Chileno ILE 11.815 3,47
Raúl Silva Vergara Liberal-Socialista Chileno ILE 12.569 3,69
Luis Guastavino Córdova Unidad para la Democracia PAIS 60.544 17,76
José Freire Canto Unidad para la Democracia PAIS 2.339 0,69

Elecciones parlamentarias de 1997

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Aldo Cornejo González Concertación por la Democracia PDC 36.691 33,43 Diputado
Francisco Bartolucci Johnston Unión por Chile UDI 34.797 31,71 Diputado
Luis Guastavino Córdova Concertación por la Democracia ILC 20.238 18,44
Guillermo Scherping Villegas La Izquierda PC 11.008 9,12
Eduardo Parra Bartet Unión por Chile ILB 4.343 3,96
Jaime Romero Pérez Humanista PH 2.486 2,27
Patricio Valenzuela Schmidt Humanista PH 1.183 1,08
Other Languages