Liga de Campeones de la UEFA 2007-08

Liga de Campeones 2007-08
LIII Liga de Campeones
Interior del estadio Luzhnikí
Datos generales
Sede Bandera de Unión Europea Europa
Bandera de Rusia Estadio Olímpico Luzhnikí (Final)
Fecha 18 de septiembre de 2007
21 de mayo de 2008
Organizador UEFA
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Inglaterra Manchester United (3)
Subcampeón Bandera de Inglaterra Chelsea
Semifinalistas Bandera de Inglaterra Liverpool
Bandera de España Barcelona
Datos estadísticos
Participantes 32 (grupos)
76 (total) (de 52 asociaciones)
Partidos 213
Goles 330 (2,64 por partido)
Espectadores 5.380.947 (43.048 por partido)
Goleador Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo (8 goles)
Bandera de Inglaterra Manchester United
Mejor jugador Bandera de Portugal Cristiano Ronaldo
Bandera de Inglaterra Manchester United
Mejor portero Bandera de República Checa Petr Čech
Bandera de Inglaterra Chelsea
Cronología
Liga de Campeones de la UEFA
2006-07
Liga de Campeones de la UEFA
2007-08
Liga de Campeones de la UEFA
2008-09
[ editar datos en Wikidata]


La Liga de Campeones de la UEFA 2007-08 fue la 53.ª edición en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2007 y mayo de 2008.

La final se jugó el día 21 de mayo en el Estadio Olímpico Luzhniki, en Moscú, Rusia. Se enfrentaron dos equipos ingleses, el Manchester United y el Chelsea, con victoria de los primeros en la tanda de penaltis tras un empate a uno. Lograron así su tercer título europeo, acercándose a los cinco títulos de su máximo rival Liverpool.

Ese año el Manchester United, como campeón de la Liga de Campeones, se clasificó para la Supercopa de Europa 2008 y para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2008. Perdió la primera frente al Zenit San Petersburgo y ganó la segunda frente a la Liga de Quito.

El AC Milan, vigente campeón, fue eliminado por al Arsenal en octavos de final, mientras que el vigente subcampeón, Liverpool fue eliminado por el posterior finalista Chelsea.

Participaron un total de 76 equipos, procedentes de 52 federaciones. Cabe destacar el debut de la federación de Montenegro, así como las de Andorra y San Marino, relegadas hasta entonces a jugar únicamente la Copa de la UEFA.[1]

Fase previa de clasificación

Primera fase

Para la primera fase estaban clasificados los campeones de las 28 ligas con coeficientes UEFA más bajos según el ranking de 2006. El sorteo de los emparejamientos se efectuó en Nyon ( Suiza), el 29 de junio de 2007. Los enfrentamientos de ida de las eliminatorias se disputaron los días 17 y 18 de julio, y los partidos de vuelta los días 24 y 25 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Khazar Lenkoran Bandera de Azerbaiyán 2:4 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 1:1      1:3( pr)
APOEL Flag of Cyprus.svg 2:3 Bandera de Bielorrusia BATE Borisov 2:0      0:3( pr)
Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia 5:0 Bandera de Andorra Rànger's 2:0 3:0
Hafnarfjörður Bandera de Islandia 4:1 Flag of the Faroe Islands.svg HB Tórshavn 4:1 0:0
The New Saints Flag of Wales.svg     4:4( v) Bandera de Letonia Ventspils 3:2 1:2
Pobeda Flag of Macedonia.svg 0:1 Flag of Estonia.svg Levadia Tallinn 0:1 0:0
Olimpi Rustavi Flag of Georgia.svg 0:3 Bandera de Kazajistán Astana 0:0 0:3
Zeta Bandera de Montenegro 5:4 Bandera de Lituania Kaunas 3:1 2:3
Murata Flag of San Marino.svg 1:4 Flag of Finland.svg Tampere United 1:2 0:2
F91 Dudelange Bandera de Luxemburgo 5:7 Flag of Slovakia.svg Žilina 1:2 4:5
Linfield Flag of Northern Ireland.svg 0:1 Bandera de Suecia Elfsborg 0:0 0:1
Derry City[3]Flag of Ireland.svg 0:2 Flag of Armenia.svg Pyunik 0:0 0:2
Marsaxlokk Flag of Malta.svg 1:9 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Sarajevo 0:6 1:3
Domžale Flag of Slovenia.svg 3:1 Flag of Albania.svg Tirana 1:0 2:1

Segunda fase

El mismo sorteo de la primera ronda en Nyon sirvió para decidir los emparejamientos de segunda ronda. Los equipos clasificados fueron los 8 campeones de las ligas situadas entre los puestos 17 y 24 del ranking UEFA, los 6 subcampeones de las ligas del puesto 10 al 15 y los 14 ganadores de la eliminatoria de primera ronda.

Los partidos de ida se disputaron los días 31 de julio y 1 de agosto, y los de vuelta entre el 7 y 8 de agosto de 2007.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Pyunik Bandera de Armenia 1:4 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 0:2 1:2
Estrella Roja Flag of Serbia.svg ( v)2:2     Flag of Estonia.svg Levadia Tallinn 1:0 1:2
Rangers Flag of Scotland.svg 3:0 Bandera de Montenegro Zeta 2:0 1:0
Debreceni VSC Bandera de Hungría 0:1 Bandera de Suecia Elfsborg 0:1 0:0
Zagłębie Lubin Flag of Poland.svg 1:3 Bandera de Rumania Steaua Bucarest 0:1 1:2
Genk Bandera de Bélgica     2:2( v) Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo 1:2 1:0
Ventspils Bandera de Letonia 0:7 Bandera de Austria Red Bull Salzburg 0:3 0:4
Astana Bandera de Kazajistán   2:10 Bandera de Noruega Rosenborg 1:3 1:7
Hafnarfjörður Bandera de Islandia 2:4 Bandera de Bielorrusia BATE Borisov 1:3 1:1
Copenhague Bandera de Dinamarca 2:1 Flag of Israel.svg Beitar Jerusalem 1:0      1:1( pr)
Žilina Flag of Slovakia.svg           0:0(3-4 p) Flag of the Czech Republic.svg Slavia Praga 0:0 0:0
Tampere United Flag of Finland.svg 2:0 Flag of Bulgaria.svg Levski Sofia 1:0 1:0
Domžale Flag of Slovenia.svg 2:5 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 1:2 1:3
Beşiktaş Bandera de Turquía 4:0 Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol 1:0 3:0

Tercera fase

El Arsenal (en la imagen con la camiseta roja) certificó en el partido de vuelta su clasificación con un claro 3-0 frente al Sparta de Praga en el Emirates Stadium. En la ida había vencido en Praga por 0-2.

El 3 de agosto en Lyon se realizó el sorteo para la última eliminatoria previa. Participaron los 14 ganadores de la ronda anterior, los 7 campeones de las ligas situadas entre los puestos 10 y 16 del ranking UEFA, los 3 subcampeones de las ligas de los puestos 7 a 9, los 6 terceros de las ligas de los puestos 1 a 6, y dos cuartos clasificados de las asociaciones 1 a 3 (el Milan se clasificó como cuarto en la liga italiana, pero al defender el título obtuvo el pase directo a la fase de grupos). Los partidos de ida se disputaron los días 14 y 15 de agosto, y los de vuelta entre el 28 y 29 de agosto de 2007.

El partido de vuelta entre el AEK de Atenas y el Sevilla FC se retrasó hasta el 3 de septiembre debido a la muerte del jugador sevillista Antonio Puerta el 28 de agosto.[4]​ Los ganadores obtuvieron el pase a la fase de grupos, mientras que los perdedores se clasificaron para la Copa de la UEFA.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia 2:4 Bandera de Rumania Steaua Bucarest 2:2 0:2
Tampere United Flag of Finland.svg 0:5 Bandera de Noruega Rosenborg 0:3 0:2
Spartak de Moscú Flag of Russia.svg            2:2(3-4 p) Flag of Scotland.svg Celtic 1:1 1:1
Werder Bremen Bandera de Alemania 5:3 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 2:1 3:2
Red Bull Salzburg Bandera de Austria 2:3 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 1:0 1:3
Ajax Bandera de los Países Bajos 1:3 Flag of the Czech Republic.svg Slavia Praga 0:1 1:2
Valencia Bandera de España 5:1 Bandera de Suecia Elfsborg 3:0 2:1
Sarajevo Bandera de Bosnia y Herzegovina 0:4 Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev 0:1 0:3
Fenerbahçe Bandera de Turquía 3:0 Bandera de Bélgica Anderlecht 1:0 2:0
Rangers Flag of Scotland.svg 1:0 Flag of Serbia.svg Estrella Roja 1:0 0:0
Toulouse Bandera de Francia 0:5 Flag of England.svg Liverpool 0:1 0:4
Benfica Bandera de Portugal 3:1 Bandera de Dinamarca Copenhague 2:1 1:0
Lazio Bandera de Italia 4:2 Bandera de Rumania Dinamo Bucarest 1:1 3:1
Sparta de Praga Flag of the Czech Republic.svg 0:5 Flag of England.svg Arsenal 0:2 0:3
FC Zürich Flag of Switzerland.svg 1:3 Flag of Turkey.svg Beşiktaş 1:1 0:2
Sevilla Bandera de España 6:1 Bandera de Grecia AEK Atenas FC 2:0 4:1
Other Languages
беларуская (тарашкевіца)‎: Ліга чэмпіёнаў УЭФА 2007—2008 гадоў
norsk nynorsk: Meisterligaen 2008
српски / srpski: Лига шампиона 2007/08.