Liga de Campeones de la UEFA 2003-04

Liga de Campeones 2003-04
XLIX Liga de Campeones
2010-06-03 Arena AufSchalke 01.jpg
Datos generales
Sede Bandera de Unión Europea Europa
Bandera de Alemania Veltins-Arena (Final)
Fecha 11 de julio de 2003
26 de mayo de 2004
Organizador UEFA
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Portugal Porto (2º título)
Subcampeón Bandera de Francia Mónaco
Semifinalistas Bandera de España Deportivo de La Coruña
Bandera de Inglaterra Chelsea
Estadísticas
Participantes 32 (grupos)
72 (total) (de 52 asociaciones)
Partidos 203
Goles 499 (2,46 por partido)
Goleador Bandera de España Fernando Morientes (9 goles)
( Mónaco)
Mejor jugador Bandera de Portugal Deco
( Porto)
Mejor portero Bandera de Portugal Vítor Baía
( Porto)
Cronología
Liga de Campeones de la UEFA
2002-03
Liga de Campeones de la UEFA
2003-04
Liga de Campeones de la UEFA
2004-05
[ editar datos en Wikidata]

La Liga de Campeones de la UEFA 2003-04 fue la 49.ª edición en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2003 y mayo de 2004, con la participación inicial de 72 equipos, representantes de 48 federaciones nacionales diferentes.

En esta edición se suprimió la segunda fase de grupos, sustituyéndose por una eliminatoria de octavos de final.

La final, a partido único, tuvo lugar el 26 de mayo de 2004 en el Arena AufSchalke de Gelsenkirchen, en Alemania, y en ella se enfrentaron el Porto y el Mónaco, con victoria de los primeros por 3-0 logrando su segundo título . El favorito era el Mónaco, que había eliminado a equipos como el Real Madrid y el Chelsea. Pero el Porto se mostró más sólido y mentalizado y resolvió el encuentro con facilidad. La estrella del cuadro francés Ludovic Giuly tuvo que retirarse lesionado pocos minutos después de haber comenzado el encuentro.

En esta edición del campeonato, destaca la eliminatoria del Deportivo de La Coruña y el Milan. El primer partido se jugó en Italia, con un marcador 4-1 a favor del Milan; sin embargo, el Deportivo de La Coruña lograría una remontada histórica al ganar 4-0 en Riazor. Este partido está considerado el tercer mejor partido de la historia del campeonato, por el diario The Guardian.

Rondas previas de clasificación

Primera ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
AC Omonia Bandera de Chipre 2:1 Bandera de Kazajistán Irtysh 0:0 2:1
HB Tórshavn Bandera de Islas Feroe 1:5 Bandera de Lituania FBK Kaunas 0:1 1:4
Glentoran Bandera de Irlanda del Norte 0:1 Bandera de Finlandia HJK Helsinki 0:0 0:1
Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia 2:1 Bandera de Estonia Flora Tallinn 1:0 1:1
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia 1:3 Bandera de Irlanda Bohemian 1:0 0:3
Pyunik Bandera de Armenia 2:1 Bandera de Islandia KR Reykjavík 1:0 1:1
Sliema Wanderers Bandera de Malta ( v) 3:3     Bandera de Letonia Skonto 2:0 1:3
Vardar Bandera de República de Macedonia 4:2 Bandera de Gales Barry Town 3:0 1:2
Dinamo Tbilisi Bandera de Georgia           3:3 (2-4 p.) Bandera de Albania KF Tirana 3:0 0:3
CS Grevenmacher Bandera de Luxemburgo 0:2 Bandera de Bosnia y Herzegovina FK Leotar Trebinje 0:0 0:2

Segunda ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Rapid Bucarest Bandera de Rumania 2:3 Bandera de Bélgica Anderlecht 0:0 2:3
Wisła Cracovia Bandera de Polonia 7:4 Bandera de Chipre AC Omonia 5:2 2:2
FBK Kaunas Bandera de Lituania 0:5 Bandera de Escocia Celtic 0:4 0:1
MTK Hungária Bandera de Hungría 3:2 Bandera de Finlandia HJK Helsinki 3:1 0:1
Maribor Bandera de Eslovenia 2:3 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 1:1 1:2
Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia 0:2 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 0:0 0:2
Bohemian Bandera de Irlanda 0:5 Bandera de Noruega Rosenborg 0:1 0:4
Pyunik Bandera de Armenia 0:3 Bandera de Bulgaria CSKA Sofia 0:2 0:1
Copenhague Bandera de Dinamarca 10:1   Bandera de Malta Sliema Wanderers 4:1 6:0
Partizan Belgrado Bandera de Serbia y Montenegro ( v) 3:3     Bandera de Suecia Djurgårdens IF 1:1 2:2
CSKA Moscú Bandera de Rusia 2:3 Bandera de República de Macedonia Vardar 1:2 1:1
MŠK Žilina Bandera de Eslovaquia 2:1 Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv 1:0 1:1
KF Tirana Bandera de Albania 2:7 Bandera de Austria Grazer AK 1:5 1:2
FK Leotar Trebinje Bandera de Bosnia y Herzegovina 1:4 Bandera de República Checa Slavia Praga 1:2 0:2

Tercera ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Anderlecht Flag of Belgium.svg 4:1 Bandera de Polonia Wisła Cracovia 3:1 1:0
MTK Hungária Bandera de Hungría 0:5 Bandera de Escocia Celtic 0:4 0:1
Dinamo Kiev Bandera de Ucrania 5:1 Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 3:1 2:0
Shakhtar Donetsk Bandera de Ucrania 2:3 Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú 1:0 1:3
Grasshopper Bandera de Suiza 2:3 Bandera de Grecia AEK Atenas 1:0 1:3
Rosenborg Bandera de Noruega 0:1 Bandera de España Deportivo de La Coruña 0:0 0:1
Galatasaray Bandera de Turquía 6:0 Bandera de Bulgaria CSKA Sofia 3:0 3:0
Rangers Bandera de Escocia 3:2 Bandera de Dinamarca Copenhague 1:1 2:1
Austria Viena Bandera de Austria 0:1 Bandera de Francia Olympique de Marsella 0:1 0:0
Partizan Belgrado Bandera de Serbia y Montenegro ( p. 4-3) 1:1           Bandera de Inglaterra Newcastle United 0:1 1:0
Vardar Bandera de República de Macedonia 4:5 Bandera de República Checa Sparta Praga 2:3 2:2
MŠK Žilina Bandera de Eslovaquia 0:5 Bandera de Inglaterra Chelsea 0:2 0:3
Lazio Bandera de Italia 4:1 Bandera de Portugal Benfica 3:1 1:0
Grazer AK Bandera de Austria 2:3 Bandera de Países Bajos Ajax Ámsterdam 1:1      1:2 ( pró.)
Brujas Bandera de Bélgica ( p. 4-2) 3:3           Bandera de Alemania Borussia Dortmund 2:1 1:2
Celta de Vigo Bandera de España 3:2 Bandera de República Checa Slavia Praga 3:0 0:2
Other Languages
norsk nynorsk: Meisterligaen 2004
српски / srpski: Лига шампиона 2003/04.