Liga de Campeones de la UEFA 2002-03

Liga de Campeones 2002-03
XLVIII Liga de Campeones
Old Trafford inside 20060726 1.jpg
Sede Bandera de Unión Europea Europa
Bandera de Inglaterra Old Trafford (Final)
Fecha 17 de julio de 2002
28 de mayo de 2003
Cuadro de honor
Campeón Bandera de Italia Milan (6º título)
Subcampeón Bandera de Italia Juventus
Semifinalistas Bandera de Italia Inter de Milán
Bandera de España Real Madrid
Estadísticas
Participantes 32 (grupos)
72 (total) (de 52 asociaciones)
Partidos 237
Goles 644 (2,72 por partido)
Goleador Bandera de Países Bajos Ruud van Nistelrooy (12 goles)
Bandera de Inglaterra Manchester United
Mejor jugador Bandera de Italia Gianluigi Buffon
Bandera de Italia Juventus
Mejor portero Bandera de Italia Gianluigi Buffon
Bandera de Italia Juventus
Cronología
Liga de Campeones de la UEFA
2001-02
Liga de Campeones de la UEFA
2002-03
Liga de Campeones de la UEFA
2003-04
[ editar datos en Wikidata]

La Liga de Campeones de la UEFA 2002-03 fue la 48.ª edición en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2002 y mayo de 2003, con la participación inicial de 72 equipos, representantes de 48 federaciones nacionales diferentes.

La final, a partido único, tuvo lugar el 28 de mayo de 2003 en el estadio Old Trafford de Mánchester, en Inglaterra. En ella se enfrentaron el Milan y la Juventus. Tras empatar 0 a 0 tanto en los 90 minutos reglamentarios como en la prórroga, el equipo rossonero venció en la tanda de penales por 3-2 llevándose su sexto título europeo. Por otro lado, la Juventus igualaba el récord del Benfica portugués de cinco finales perdidas.

Clarence Seedorf se convertía en primer y único jugador hasta la fecha en ganar la Copa de Europa con 3 equipos distintos: Ajax Ámsterdam, Real Madrid y Milan. El campeón disputó la Copa Intercontinental 2003 contra Boca Juniors, campeón de la Copa Libertadores 2003.

Rondas previas de clasificación

Primera ronda

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Hibernians FC Flag of Malta.svg 3:2 Flag of Ireland.svg Shelbourne FC 2:2 1:0
FC Torpedo Kutaisi Flag of Georgia (1990-2004).svg 6:2 Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn 5:2 1:0
FC Flora Flag of Estonia.svg 0:1 Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosia 0:0 0:1
FBK Kaunas Flag of Lithuania (1988-2004).svg 2:3 Flag of Albania.svg KS Dinamo Tirana 2:3 0:0
Skonto Riga Flag of Latvia.svg 6:0 Flag of Wales.svg Barry Town FC 5:0 1:0
Tampere United Flag of Finland.svg 0:6 Flag of Armenia.svg FC Pyunik 0:4 0:2
FK Željezničar Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 4:0 Flag of Iceland.svg ÍA Akranes 3:0 1:0
Portadown FC Flag of Northern Ireland.svg 2:3 Flag of Belarus.svg Belshyna 0:0 2:3
FC Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg ( v)4:4     Flag of Kazakhstan.svg FC Astana 2:1 2:3
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg 1:2 Flag of Macedonia.svg FK Vardar 1:1 0:1

Segunda ronda

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Boavista FC Flag of Portugal.svg 7:3 Flag of Malta.svg Hibernians FC 4:0 3:3
MŠK Žilina Flag of Slovakia.svg 1:4 Flag of Switzerland.svg FC Basel 1:1 0:3
AC Sparta Praha Flag of the Czech Republic.svg 5:1 Flag of Georgia (1990-2004).svg FC Torpedo Kutaisi 3:0 2:1
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 4:5 Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosia 2:1 2:4
Brøndby IF Flag of Denmark.svg 5:0 Flag of Albania.svg KS Dinamo Tirana 1:0 4:0
Skonto Riga Flag of Latvia.svg 0:2 Flag of Bulgaria.svg Levski Sofía 0:0 0:2
FC Dinamo de Kiev Flag of Ukraine.svg 6:2 Flag of Armenia.svg FC Pyunik 4:0 2:2
Lillestrøm SK Flag of Norway.svg 0:2 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg FK Željezničar 0:1 0:1
Zalaegerszegi TE Flag of Hungary.svg ( v)2:2     Flag of Croatia.svg NK Zagreb 1:0 1:2
Maccabi Haifa FC Flag of Israel.svg 5:0 Flag of Belarus.svg Belshyna 4:0 1:0
Hammarby IF Flag of Sweden.svg 1:5 Flag of Serbia and Montenegro.svg FK Partizan Beograd 1:1 0:4
FC Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg 1:6 Flag of Austria.svg Grazer AK 1:4 0:2
FK Vardar Flag of Macedonia.svg 2:4 Flag of Poland.svg Legia Varsovia 1:3 1:1
Club Brujas Flag of Belgium.svg 4:1 Flag of Romania.svg Dinamo de Bucarest 3:1 1:0

Tercera ronda

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Boavista Bandera de Portugal 0:1 Bandera de Francia Auxerre 0:1 0:0
Celtic Bandera de Escocia     3:3 ( v.) Bandera de Suiza Basel 3:1 0:2
Racing Genk Bandera de Bélgica ( v.) 4:4     Bandera de República Checa Sparta Praga 2:0 2:4
APOEL Nicosia Bandera de Chipre 2:4 Bandera de Grecia AEK Atenas 2:3 0:1
Rosenborg Bandera de Noruega 4:2 Bandera de Dinamarca Brøndby 1:0 3:2
Sporting de Lisboa Bandera de Portugal 0:2 Bandera de Italia Internazionale 0:0 0:2
Feyenoord Rotterdam Bandera de Países Bajos 3:0 Bandera de Turquía Fenerbahçe 1:0 2:0
Levski Sofía Bandera de Bulgaria 0:2 Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev 0:1 0:1
Željezničar Bandera de Bosnia y Herzegovina 0:5 Bandera de Inglaterra Newcastle United 0:1 0:4
Zalaegerszegi Bandera de Hungría 1:5 Bandera de Inglaterra Manchester United 1:0 0:5
Maccabi Haifa Bandera de Israel 5:3 Bandera de Austria Sturm Graz 2:0 3:3
Partizan de Belgrado Bandera de Serbia y Montenegro 1:6 Bandera de Alemania Bayern Múnich 0:3 1:3
Milan Bandera de Italia ( v.) 2:2     Bandera de República Checa Slovan Liberec 1:0 1:2
Grazer Bandera de Austria 3:5 Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú 0:2 3:3
Barcelona Bandera de España 4:0 Bandera de Polonia Legia Varsovia 3:0 1:0
Shakhtar Donetsk Bandera de Ucrania           2:2 (1-4 p.) Bandera de Bélgica Brujas 1:1 1:1
Other Languages
norsk nynorsk: Meisterligaen 2003
norsk bokmål: Mesterligaen 2002/2003
српски / srpski: Лига шампиона 2002/03.