Liga Saesa

Liga Saesa
Temporada o torneo actualLiga Saesa 2017
Datos generales
DeporteBaloncesto
Fundación1999
Equipos participantes8
PaísFlag of Chile.png Chile
Datos estadísticos
Campeón actual600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Deportivo Valdivia (2017)
Subcampeón actual600px Giallo e Viola.png AB Ancud
Otros datos
Sitio web oficialligasaesa.cl

La Liga Saesa, anteriormente conocida como Libsur Saesa, es una liga de baloncesto de Chile que se disputa en el primer semestre del año entre clubes desde las regiones de la Araucanía, Los Ríos y Los Lagos.

La Liga se juega desde 1999, y sirve como torneo clasificatorio para la Liga Nacional de Básquetbol. El equipo campeón del torneo y el segundo lugar clasifican para jugar la Copa Chile, contra el campeón y segundo lugar de la Libcentro.

Desde el año 2014 comenzó a regir una nueva modalidad en el torneo, al crearse una primera división y segunda división. Con esto, el peor ubicado en primera división desciende a segunda y el mejor de segunda división asciende a primera, al final de cada temporada.

Primera División

Equipos

Nombre Ciudad Gimnasio
600px Azzurro e Bianco3.png AB Ancud Ancud Fiscal
600px Verde e Nero.png AB Temuco Temuco Olímpico UFRO
600px Verde e Bianco.svg Deportes Castro Castro Polideportivo
600px bisection vertical HEX-FF0000 White.svg Deportivo Valdivia Valdivia Coliseo Municipal Antonio Azurmendy Riveros
600px Giallo e Viola.png Escuela de Básquetbol Puerto Montt Puerto Montt Municipal Mario Marchant Binder
600px Giallo e Rosso5.png Español de Osorno Osorno Español
600px Nero e Rosso.png Las Ánimas Valdivia Las Ánimas
Blu e Rosso.png Puerto Varas Puerto Varas Fiscal

Palmarés

Año Campeón Subcampeón Entrenador campeón
1999 Club Deportivo Torino (1) Pedro Montt de Quellón Marcelo Haro
2000 Provincial Osorno (2) Provincial Llanquihue Carlos Schwarzenberg
2001 Universidad Autónoma (1) Provincial Osorno Jaime Álvarez
2002 Provincial Osorno (3) Deportes Ancud Daniel Allende
2003 Provincial Osorno (4) Pedro Montt de Quellón Daniel Allende
2004 Provincial Llanquihue (1) Pedro Montt de Quellón Jorge Álvarez
2005 Provincial Osorno (5) Pedro Montt de Quellón Daniel Allende
2006 Deportes Ancud (1) Provincial Osorno Iván Gallardo
2007 Deportes Ancud (2) Deportivo Valdivia Marco Beltramella
2008 Universidad de Los Lagos (1) Deportivo Valdivia Carlton Johnson
2009 UNAP Victoria (1) Universidad de Los Lagos Álvaro Acuña
2010 Deportes Castro (1) Deportes Victoria Carlos García
2011 Deportivo Valdivia (1) Deportes Victoria Marco Beltramella
2012 AB Ancud (1) Español de Osorno Kurt Kruger
2013 AB Ancud (2) Español de Osorno Kurt Kruger
2014 Español de Osorno (1) Las Ánimas Juan Manuel Córdoba
2015 Puerto Varas (1) Español de Osorno Leonardo Monsalve
2016 Deportivo Valdivia (2) CEB Puerto Montt Juan Manuel Córdoba
2017 Deportivo Valdivia (3) AB Ancud Juan Manuel Córdoba

Campeonatos por equipo

Club Campeón Subcampeón
Provincial Osorno 5 2
Deportivo Valdivia 3 2
Deportes Ancud 2 1
AB Ancud 2 1
Español de Osorno 1 3
Provincial Llanquihue 1 1
Universidad de Los Lagos 1 1
Universidad Autónoma 1 0
UNAP Victoria 1 0
Deportes Castro 1 0
Puerto Varas 1 0
Pedro Montt de Quellón 0 4
Deportes Victoria 0 2
Las Ánimas 0 1
CEB Puerto Montt 0 1
Other Languages