Liga Nacional de Básquet 2015-16

Liga Nacional de Básquet
XXXII Liga Nacional de Básquet
Datos generales
SedeArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Fecha22 de septiembre de 2015 al
24 de junio de 2016
TV oficialesTyC Sports
DirecTV Sports
Palmarés
CampeónSan Lorenzo (BA)
SubcampeónLa Unión de Formosa
MVP de la temporadaBandera de Estados Unidos Justin Williams
(Ciclista Olímpico)
MVP de las finalesBandera de Argentina Walter Herrmann
(San Lorenzo (BA))
Datos estadísticos
Participantes20
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s):Sionista
Cronología
2014-152015-162016-17


La temporada 2015-16 de la Liga Nacional de Básquet de la Argentina fue la trigésima segunda edición desde la creación de esta competencia nacional de clubes. Se inició el 22 de septiembre de 2015 con el partido inaugural.[2]

Para esta temporada volvieron los descensos, tras haber estado cerrados las dos anteriores para ampliar la liga de 16 a 20 equipos.[5]

El partido inaugural fue el 22 de septiembre, cuando San Lorenzo de Buenos Aires recibió en el Estadio Obras Sanitarias al vigente campeón, Quimsa, en un partido correspondiente a la segunda fase del torneo, la fase nacional.[6]

El descenso fue para Sionista de Paraná, que perdió la serie por la permanencia ante Lanús en el cuarto juego. Tras esto, vuelve al Torneo Nacional de Ascenso luego de diez años en la máxima división.[7]

El campeón de la temporada fue el recientemente incorporado San Lorenzo de Buenos Aires, que en el estadio de Ferro Carril Oeste, el «Héctor Etchart» ganó el cuarto partido de la serie y «barrió» a La Unión de Formosa para así lograr su primer título en la Liga Nacional.[9]

Equipos participantes

Liga Nacional de Básquet 2015-16 está ubicado en Argentina
Argentino
Gimnasia Indalo
San Lorenzo
Boca Jrs
Obras
Ferro
Lanús
Weber Bahía
La Unión
Estudiantes
San Martín
Regatas
Libertad (S)
Ciclista Olímpico
Quimsa
Atenas
Instituto
Sionista
Peñarol
Quilmes
Localización de los equipos en la LNB 2015-16

Esta edición de la Liga Nacional contó con el ingreso a la máxima categoría del Instituto y también de 9 de Julio de Río Tercero, quienes hicieron una alianza deportiva con San Lorenzo de Almagro para cederle la plaza al equipo porteño.[4]​ Según informaron, el equipo competirá con el nombre de "San Lorenzo" sin mencionar a 9 de Julio, además que los cordobeses, como marca el reglamento, perdieron no solo la plaza, sino todo lo que habían logrado, debiendo así, comenzar desde los torneos regionales nuevamente.

Otro equipo nuevo es Ferro Carril Oeste, club que intercambió plaza con Ciclista Juninense y así, el primero disputa la nueva temporada de la Liga mientras que el segundo baja de categoría y juega el TNA.[11]

Pos. Ascendidos del TNA 2014-15
1.º Instituto
2.º 9 de Julio (Río Tercero)


Fusiones/Cambios de plaza
Fusión entre 9 de Julio (Río Tercero) y San Lorenzo de Almagro
Cambio de plaza entre Ciclista Juninense y Ferro Carril Oeste


Región Cantidad
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 5
Bandera de la Ciudad de Buenos Aires Capital Federal 4
Bandera de Provincia de Entre Ríos Entre Ríos 2
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero 2
Bandera de Provincia de Corrientes Corrientes 2
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Córdoba 2
Bandera de Provincia del Chubut Chubut 1
Bandera de Provincia de Santa Fe Santa Fe 1
Bandera de Provincia de Formosa Formosa 1
Club Ciudad Entrenador Estadio Capacidad
Argentino Junín Bandera de Argentina Ariel Rearte El Fortín de las Morochas 1500
Atenas Córdoba Bandera de Argentina Gustavo Miravet Polideportivo Carlos Cerutti 3424
Boca Juniors Buenos Aires Bandera de Argentina Adrián Capelli Microestadio Luis Conde 2000
Ciclista Olímpico La Banda Bandera de Argentina Fernando Duró Vicente Rosales 3964
Estudiantes Concordia Concordia Bandera de Argentina Hernán Laginestra El Gigante Verde 1610
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Bandera de Argentina Álvaro Castiñeira Estadio Héctor Etchart 4500
Gimnasia Indalo Comodoro Rivadavia Bandera de Argentina Gonzalo García Estadio Socios Fundadores 2276
Instituto Córdoba Bandera de Argentina Maximiliano Seigorman Gimnasio Ángel Sandrin 2000
La Unión de Formosa Formosa Bandera de Argentina Guillermo Narvarte Estadio Cincuentenario 4500
Lanús Lanús Bandera de Argentina Germán Intonio Microestadio Antonio Rotili 3000
Libertad Sunchales Bandera de Argentina Facundo Müller El Hogar de los Tigres 4000
Obras Sanitarias Buenos Aires Bandera de España Trifón Poch Estadio Obras Sanitarias 3000
Peñarol Mar del Plata Bandera de Argentina Sergio Hernández Polideportivo Islas Malvinas 8000
Quilmes Mar del Plata Bandera de Argentina Leandro Ramella Estadio Once Unidos 3000
Quimsa Santiago del Estero Bandera de Argentina Silvio Santander Ciudad 5200
Regatas Corrientes Corrientes Bandera de Argentina Nicolás Casalánguida José Jorge Contte 4000
San Lorenzo de Almagro Buenos Aires Bandera de Argentina Julio Lamas Estadio Obras Sanitarias [13] 3000
4500
San Martín Corrientes Bandera de Argentina Sebastián González El Fortín Rojinegro 3000
Sionista Paraná Bandera de Argentina Sebastián Svetliza Estadio Moisés Flesler 2100
Weber Bahía Bahía Blanca Bandera de Argentina Sebastián Ginóbili Osvaldo Casanova 3950

Capacidad de los estadios según la web oficial.

Cambios de entrenador
Club Entrenador Fecha
saliente entrante salida entrada
Argentino Bandera de Argentina Ariel Rearte [14] Bandera de Argentina Marcelo Richotti [15] 17 de noviembre 18 de noviembre
Atenas Bandera de Argentina Gustavo Miravet [16] Bandera de Argentina Carlos Romano [17] 21 de diciembre 21 de diciembre
Instituto Bandera de Argentina Maximiliano Seigorman [18] Bandera de Argentina Ariel Rearte [19] 22 de enero 24 de enero
Lanús Bandera de Argentina Germán Intonio [20] Bandera de Argentina Fabio Demti [21] 12 de febrero 12 de febrero
Sionista Bandera de Argentina Sebastián Svetliza [22] Bandera de Argentina Santiago Vezco (Int.) 6 de marzo 8 de marzo
Bandera de Argentina Santiago Vezco (Int.) Bandera de Uruguay Miguel Volcán Sánchez [23] 15 de marzo 16 de marzo