Liga Nacional de Básquet 2010-11

Liga Nacional de Básquet
XXVII Liga Nacional de Básquet
Datos generales
Sede Flag of Argentina.svg  Argentina
Fecha 13 de octubre de 2010
al 5 de junio de 2011
TV oficiales TyC Sports
Cuadro de honor
Campeón Peñarol
Subcampeón Atenas
MVP de la temporada Bandera de Argentina Juan Pedro Gutiérrez
(Obras Sanitarias)
MVP de las finales Bandera de Argentina Leonardo Gutiérrez
(Peñarol)
Estadísticas
Participantes 16
Relevo de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Argentino (Junín)
El Nacional Monte Hermoso
Cronología
2009-10 2010-11 2011-12
[ editar datos en Wikidata]

La temporada 2010-11 de la Liga Nacional de Básquet de la Argentina fue la vigesimoséptima edición desde la creación de esta competencia nacional de clubes. Se inició el 13 de octubre de 2010 con el partido inaugural de temporada entre el último campeón, el Peñarol de Mar del Plata y el Boca Juniors, encuentro disputado en el Polideportivo del Boxing Club en la ciudad de Río Gallegos,[1]​ y finalizó el día 5 de junio de 2011 cuando Peñarol logró el bicampeonato venciendo en el quinto partido a Atenas de Córdoba en el Polideportivo Islas Malvinas.

Equipos participantes

Pos. Descendidos en la LNB 2009-10
15.° Quilmes
16.° Central Entrerriano
Pos. Ascendidos del TNA 2009-10
1.° Argentino (Junín)
2.° Monte Hermoso Básquet
Cambio de plaza [2]
Equipo saliente Unión de Sunchales
Equipo entrante 9 de Julio (RT)
Región Cantidad
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 5
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Capital Federal 2
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Córdoba 2
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Santiago del Estero 2
Bandera de Provincia de Corrientes Corrientes 1
Bandera de Provincia del Chubut Chubut 1
Bandera de Provincia de Entre Ríos Entre Ríos 1
Bandera de Provincia de Formosa Formosa 1
Bandera de Provincia de Santa Fe Santa Fe 1


Club Ciudad Entrenador Estadio Capacidad
9 de Julio Río Tercero Bandera de Argentina Gustavo Miravet Estadio José Albert
Argentino Junín Bandera de Argentina José Cottonaro El Fortín de las Morochas 1800
Atenas Córdoba Bandera de Argentina Sebastián González Polideportivo Carlos Cerutti
Orfeo Superdomo [n 1]
3424
8000
Boca Juniors Ciudad de Buenos Aires Bandera de Argentina Pablo D'Angelo Microestadio Luis Conde
Gimnasio Omar Olguín [n 2]
2000
Ciclista Olímpico La Banda Bandera de Argentina Guillermo Narvarte Estadio Vicente Rosales 3964
Gimnasia Comodoro Rivadavia Bandera de Argentina Nicolás Casalánguida Estadio Socios Fundadores 2276
Lanús Lanús Bandera de Argentina Silvio Santander Microestadio Antonio Rotili 3000
La Unión de Formosa Formosa Bandera de Argentina Gabriel Piccatto Estadio Cincuentenario 4500
Libertad Sunchales Bandera de Puerto Rico Flor Meléndez El Hogar de los Tigres 4000
Monte Hermoso Básquet Monte Hermoso Bandera de Argentina Mauricio Santangelo Polideportivo Municipal
Obras Sanitarias Ciudad de Buenos Aires Bandera de Argentina Julio Lamas Estadio Obras Sanitarias 3000
Peñarol Mar del Plata Bandera de Argentina Sergio Hernández Polideportivo Islas Malvinas 8000
Quimsa Santiago del Estero Bandera de Argentina Marcelo Richotti Estadio Ciudad 5200
Regatas Corrientes Corrientes Bandera de Argentina Fabio Demti Estadio José Jorge Contte 4000
Sionista Paraná Bandera de Argentina Sebastián Svetliza Estadio Moisés Flesler 2100
Weber Bahía Estudiantes [4] Bahía Blanca Bandera de Argentina José Luis Pisani Estadio Osvaldo Casanova 3950
  1. Atenas utilizó el Orfeo Superdomo en los enfrentamientos de la Final.
  2. Boca firmó contrato con el municipio de Zárate para ejercer localía allí en 10 partidos [3]​ pero luego no cumplió con el mismo.

Cambio de entrenadores

Club Entrenador saliente Fecha Entrenador entrante Fecha
Quimsa Bandera de Argentina Marcelo Richotti 19 de octubre [5] Bandera de Argentina Carlos Romano 20 de octubre
Boca Juniors Bandera de Argentina Pablo D'Angelo 10 de diciembre [6] Bandera de Argentina Diego Vadell (int) 10 de diciembre
Bandera de Argentina Diego Vadell (int) 14 de diciembre Bandera de Argentina Oscar Sánchez [7] 14 de diciembre
Ciclista Olímpico Bandera de Argentina Guillermo Narvarte [8] 9 de febrero Bandera de Argentina Marcelo Richotti [9] 10 de febrero
Argentino (J) Bandera de Argentina José Cottonaro [10] 28 de febrero Bandera de Argentina Pablo Dastugue [11] 28 de febrero