Liga Nacional de Básquet 2002-03

Liga Nacional de Básquet
XIX Liga Nacional de Básquet
Datos generales
Sede Flag of Argentina.svg  Argentina
Fecha 2 de octubre de 2002 al
25 de junio de 2003
TV oficiales TyC Sports
Cuadro de honor
Campeón Atenas
Subcampeón Boca Juniors
MVP de la temporada Bandera de Argentina Bruno Lábaque
(Atenas)
MVP de las finales Bandera de Argentina Diego Lo Grippo
(Atenas)
Estadísticas
Participantes 16
Relevo de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Estudiantes de Bahía Blanca
Andino Sport Club
Cronología
2001-02 2002-03 2003-04
[ editar datos en Wikidata]

La temporada 2002-03 de la Liga Nacional de Básquet de la Argentina, se inició el 2 de octubre de 2002 con el partido inaugural de temporada entre el último campeón, Atenas de Córdoba y el recién ascendido Ben Hur, encuentro disputado en el Coliseo del Sur de la ciudad de Rafaela, Provincia de Santa Fe, y finalizó el 25 de junio de 2003 con el sexto partido de la serie final entre Atenas de Córdoba y Boca Juniors en el Polideportivo Carlos Cerutti, en donde se consagró campeón como local el equipo cordobés, luego de ganar la serie final 4 a 2.

Respecto la temporada pasada, el descendido Independiente de General Pico fue reemplazado por Ben Hur de Rafaela.

Equipos participantes

Pos. Descendidos en la LNB 2001-02
16.° Club Sportivo Independiente de General Pico
Pos. Ascendidos del TNA 2001-02
1.° Club Sportivo Ben Hur
Región Cantidad
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 7
Bandera de Ciudad de Buenos Aires Capital Federal 3
Bandera de Provincia de Santa Fe Santa Fe 2
Bandera de Provincia del Chubut Chubut 1
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Córdoba 1
Bandera de Provincia de La Rioja (Argentina) La Rioja 1
Bandera de Provincia de La Pampa La Pampa 1


Club Ciudad Entrenador Estadio Capacidad
Andino Sport Club La Rioja Bandera de Argentina Enrique Rodríguez Polideportivo Carlos Saúl Ménem 6000
Atenas Córdoba Bandera de Argentina Horacio Seguí Polideportivo Carlos Cerutti 3424
Belgrano San Nicolás de los Arroyos Bandera de Argentina Pablo Dastugue Estadio Fortunato Bonelli 2000
Ben Hur Rafaela Bandera de Argentina Guillermo Narvarte Estadio Coliseo del Sur 4000
Boca Juniors Ciudad de Buenos Aires Bandera de Argentina Fernando Duró Estadio Luis Conde 2000
Ferro Carril Oeste Ciudad de Buenos Aires Bandera de Argentina Pablo D'Angelo Estadio Héctor Etchart 3000
Estudiantes Bahía Blanca Bandera de Argentina Gustavo De Benedetti Estadio Osvaldo Casanova 3950
Estudiantes Olavarría Bandera de Argentina Sergio Hernández Estadio Parque Carlos Guerrero 5000
Gimnasia y Esgrima Comodoro Rivadavia Bandera de Argentina Enrique Tolcachier Estadio Socios Fundadores 2276
Gimnasia y Esgrima La Plata Bandera de Argentina Gonzalo Eugenio García Polideportivo Víctor Nethol 3000
Libertad Sunchales Bandera de Argentina Mario Guzmán El Hogar de los Tigres 4000
Obras Sanitarias Ciudad de Buenos Aires Bandera de Argentina Eduardo Cadillac Estadio Obras Sanitarias 3000
Peñarol Mar del Plata Bandera de Argentina Daniel Rodríguez Polideportivo Islas Malvinas 8000
Quilmes Mar del Plata Bandera de Argentina Pedro Escarain Estadio Once Unidos 3000
Pico Football Club General Pico Bandera de Argentina Carlos Bualó Parque Ángel Larrea
Regatas San Nicolás de los Arroyos Bandera de Argentina Luis Oroño Estadio La Ribera 1500
Other Languages