Liga Asobal

Liga Loterías ASOBAL
Handball pictogram.svg Liga ASOBAL 2016-17
Datos generales
Sede Flag of Spain.svg  España
Asociación Real Federación Española de Balonmano (RFEBM)
N.º de ediciones 64 (Desde la Primera División Nacional)
Organizador ASOBAL (Asociación de Clubes de Balonmano de España)
Patrocinador
TV oficiales Movistar+ ( Movistar Deportes 1 y Movistar Deportes 2)
Laola1
Cuadro de honor
Primero Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona Lassa
Segundo Bandera de León.svg ABANCA Ademar León
Tercero Bandera de La Rioja (España) Naturhouse La Rioja
Estadísticas
Participantes 16
Partidos 240
Más laureado Flag of Catalonia.svg F.C. Barcelona Lassa (23)
Más presencias (64 ediciones)
Flag of Catalonia.svg F.C. Barcelona Lassa
Descenso a División de Honor Plata de Balonmano
Clasificación a Liga de Campeones de la EHF
Copa EHF
Cronología
División de Honor (1958-1990) Liga Loterías ASOBAL
Sitio oficial
[ editar datos en Wikidata]

La Liga ASOBAL, conocida por motivos de patrocinio como Liga Loterías ASOBAL, es el nombre con el que se conoce a la máxima categoría masculina de balonmano, que a su vez es la competición entre clubes de balonmano más importante de España. Organizada desde 1990 por la ASOBAL (Asociación de Clubes de Balonmano de España), es heredera de la antigua División de Honor de balonmano, que se disputó entre 1959 y 1990.

La Liga ASOBAL, no tiene la consideración de Liga Profesional, por lo que únicamente puede organizar la competición por delegación expresa y bajo la supervisión y control de la Real Federación Española de Balonmano (RFEBM), que es quien ostenta la titularidad legal de las competencias y la única que le otorga el carácter de competición oficial.

Con anterioridad, de 1952 a 1958, se venía disputando el Campeonato de España de balonmano en sala o "a siete", denominación que tenía el Campeonato de Primera División Nacional que disputaba su fase final en eliminatorias.[1]

Otra modalidad de balonmano, denominado Campeonato de España de balonmano a once, se disputó de manera discontinua y en formato copero[3]

La Liga Loterías ASOBAL está considerada por algunos como la mejor liga de balonmano del mundo.[4]​ La competición, que disputan 16 equipos, consiste en una liga en la que se enfrentan todos los equipos contra todos a doble vuelta, y con un total de 30 jornadas. Cada equipo suma dos puntos por victoria y un punto por empate. Al final de la liga se proclama campeón el equipo que haya sumado más puntos.

El F.C. Barcelona Lassa es, con 24 títulos, el club que en más ocasiones ha ganado la Liga ASOBAL desde su creación en 1951 como Primera División Nacional.

El BM. Ciudad Real en la temporada 2009-10 y el F.C. Barcelona Lassa en las temporadas 2013-14,[8]​son los dos únicos equipos que han finalizado la Liga ASOBAL ganando todos los partidos.

Historial

Temporada Entrenador Primero Segundo Tercero Cuarto Quinto

Liga ASOBAL

2016-17 Xavier Pascual F.C. Barcelona Lassa ABANCA Ademar León Naturhouse La Rioja Fraikin BM. Granollers Helvetia Anaitasuna
2015-16 Xavier Pascual F.C. Barcelona Lassa Naturhouse La Rioja ABANCA Ademar León Fraikin BM. Granollers Frigoríficos Morrazo
2014-15 Xavier Pascual F.C. Barcelona Intersport Naturhouse La Rioja Fraikin BM. Granollers Helvetia Anaitasuna Frigoríficos Morrazo
2013-14 Xavier Pascual F.C. Barcelona Intersport Naturhouse La Rioja Fraikin BM. Granollers BM. Huesca Reale Ademar León
2012-13 Xavier Pascual F.C. Barcelona Intersport BM. Atlético de Madrid Naturhouse La Rioja Reale Ademar León BM. Aragón
2011-12 Xavier Pascual F.C. Barcelona Intersport BM. Atlético de Madrid Reale Ademar León Cuatro Rayas Valladolid Caja3-BM. Aragón
2010-11 Xavier Pascual F.C. Barcelona Borges Renovalia Ciudad Real Reale Ademar León Fraikin BM. Granollers Cuatro Rayas Valladolid
2009-10 Talant Dujshebaev BM. Ciudad Real F.C. Barcelona Borges Pevafersa Valladolid Reale Ademar León Naturhouse La Rioja
2008-09 Talant Dujshebaev BM. Ciudad Real F.C. Barcelona Borges Pevafersa Valladolid Portland San Antonio Reale Ademar León
2007-08 Talant Dujshebaev BM. Ciudad Real F.C. Barcelona Borges Ademar de León Portland San Antonio BM. Valladolid
2006-07 Raúl González BM. Ciudad Real Portland San Antonio Ademar de León F.C. Barcelona BM. Valladolid
2005-06 Xesco Espar F.C. Barcelona CIFEC BM. Ciudad Real Portland San Antonio BM. Valladolid Caja España Ademar
2004-05 "Zupo" Equisoain Portland San Antonio BM. Ciudad Real Caja España Ademar F.C. Barcelona BM. Valladolid
2003-04 Juan de Dios Román BM. Ciudad Real F.C. Barcelona Portland San Antonio Caja España Ademar BM. Valladolid
2002-03 Valero Rivera F.C. Barcelona BM. Ciudad Real Caja España Ademar Portland San Antonio BM. Valladolid
2001-02 "Zupo" Equisoain Portland San Antonio F.C. Barcelona Caja España Ademar BM. Ciudad Real BM. Altea
2000-01 Manuel Cadenas Caja España Ademar F.C. Barcelona Portland San Antonio Cadagua Gáldar BM. Ciudad Real
1999-00 Valero Rivera F.C. Barcelona Portland San Antonio Ademar de León Bidasoa Irún C.B. Cantabria
1998-99 Valero Rivera F.C. Barcelona Ademar de León BM. Ciudad Real Portland San Antonio Caja Cantabria
1997-98 Valero Rivera F.C. Barcelona Portland San Antonio Prosesa Ademar Caja Cantabria BM. Valladolid
1996-97 Valero Rivera F.C. Barcelona Prosesa Ademar Caja Cantabria BM. Valladolid Elgorriaga Bidasoa
1995-96 Valero Rivera F.C. Barcelona G.D. Teka Santander Elgorriaga Bidasoa Pilotes Posada BM. Granollers
1994-95 Juantxo Villarreal Elgorriaga Bidasoa F.C. Barcelona G.D. Teka Santander Caja Pontevedra Teucro Cadagua Gáldar
1993-94 Julián Ruiz G.D. Teka Santander Elgorriaga Bidasoa F.C. Barcelona BM. Alzira BM. Granollers
1992-93 Emilio Alonso G.D. Teka Santander BM. Granollers F.C. Barcelona BM. Alzira Elgorriaga Bidasoa
1991-92 Valero Rivera F.C. Barcelona BM. Granollers BM. Atlético de Madrid BM. Alzira G.D. Teka Santander
1990-91 Valero Rivera F.C. Barcelona G.D. Teka Santander BM. Atlético de Madrid Elgorriaga Bidasoa BM. Alzira

División de Honor

1989-90 Valero Rivera F.C. Barcelona G.D. Teka Santander Atlético de Madrid Alaplana Cacaolat BM. Granollers Avidesa Valencia
1988-89 Valero Rivera F.C. Barcelona G.D. Teka Santander C.D. Cajamadrid Cacaolat BM. Granollers Atlético de Madrid Alaplana
1987-88 Valero Rivera F.C. Barcelona C.D. Cajamadrid Cacaolat BM. Granollers BM. Atlético de Madrid G.D. Teka Santander
1986-87 Juantxo Villarreal Elgorriaga Bidasoa F.C. Barcelona C.B. Tecnisán Alicante C.D. Cajamadrid BM. Atlético de Madrid
1985-86 Valero Rivera F.C. Barcelona BM. Atlético de Madrid Cacaolat BM. Granollers Elgorriaga Bidasoa C.B. Tecnisán Alicante
1984-85 Juan de Dios Román Atlético de Madrid F.C. Barcelona C.B. Tecnisán Alicante BM. Granollers G.D. Teka Santander
1983-84 Juan de Dios Román Atlético de Madrid F.C. Barcelona C.B. Tecnisán Alicante BM. Granollers Bidasoa Irún
1982-83 Juan de Dios Román Atlético de Madrid F.C. Barcelona BM. Granollers Bidasoa Irún Michelín Valladolid
1981-82 Sergi Petit F.C. Barcelona Atlético de Madrid BM. Granollers Michelín Valladolid BM. Málaga
1980-81 Juan de Dios Román Atlético de Madrid F.C. Barcelona C.B. Calpisa Michelín Valladolid ADA Jaén
1979-80 Miquel Roca F.C. Barcelona C.B. Calpisa Atlético de Madrid BM. Granollers Bidasoa Irún
1978-79 Juan de Dios Román Atlético de Madrid C.B. Calpisa F.C. Barcelona Marcol Valencia San Antonio
1977-78 Miquel Roca C.B. Calpisa Atlético de Madrid F.C. Barcelona Marcol Valencia BM. Granollers-Camp
1976-77 Miquel Roca C.B. Calpisa Atlético de Madrid F.C. Barcelona Marcol Valencia BM. Granollers-Camp
1975-76 Miquel Roca C.B. Calpisa Atlético de Madrid F.C. Barcelona Marcol Valencia BM. Granollers-Camp
1974-75 Miquel Roca C.B. Calpisa F.C. Barcelona BM. Granollers-Camp Marcol Valencia Atlético de Madrid
1973-74 Miquel Roca BM. Granollers-Camp Atlético de Madrid F.C. Barcelona C.B. Calpisa Bidasoa Irún
1972-73 Josep Vilà F.C. Barcelona Picadero Atlético de Madrid BM. Granollers-Camp San Antonio
1971-72 Miquel Roca BM. Granollers-Camp Atlético de Madrid F.C. Barcelona Marcol Valencia C.D. Anaitasuna
1970-71 Miquel Roca BM. Granollers-Camp F.C. Barcelona Atlético de Madrid Marcol Valencia Picadero
1969-70 Miquel Roca BM. Granollers-Camp Atlético de Madrid Picadero F.C. Barcelona C.D. Anaitasuna
1968-69 Antonio Lázaro F.C. Barcelona Altos Hornos BM. Granollers-Camp Atlético de Madrid Eguía
1967-68 Miquel Roca BM. Granollers-Camp F.C. Barcelona Atlético de Madrid Altos Hornos Salleko
1966-67 Miquel Roca BM. Granollers Atlético de Madrid Salleko Pizarro SEAT Madrid
1965-66 Miquel Roca BM. Granollers BM. Atlético de Madrid BM. Valencia Ademar de Zaragoza Obras del Puerto
1964-65 Domingo Bárcenas Atlético de Madrid Salleko Pizarro Altos Hornos La Salle
1963-64 Domingo Bárcenas Atlético de Madrid Salleko Altos Hornos Gaztelueta Automovilismo
1962-63 Domingo Bárcenas Atlético de Madrid BM. Granollers OAR Gracia Sabadell Automovilismo -
1961-62 Domingo Bárcenas Atlético de Madrid BM. Granollers Automovilismo Gaztelueta -
1960-61 Josep Vilà BM. Granollers Atlético de Madrid Amaikat Bat C.D. Sabadell Altos Hornos
1959-60 Josep Vilà BM. Granollers Obras del Puerto Atlético de Madrid Amaikak Bat C.D. Sabadell
1958-59 Josep Vilà BM. Granollers Atlético de Madrid C.D. Sabadell Obras del Puerto Altos Hornos

Primera División Nacional (Campeonato de España)

1957-58 Josep Vilà BM. Granollers F.C. Barcelona Atlético de Madrid C.D. Sabadell -
1956-57 Josep Vilà BM. Granollers C.D. Sabadell Real Madrid Amaikak Bat -
1955-56 Josep Vilà BM. Granollers* Atlético de Madrid U.G. Badalona Real Madrid -
1954-55 - C.D. Sabadell BM. Granollers Atlético de Madrid Amaikak Bat -
1953-54 - Atlético de Madrid F.C. Barcelona Real Madrid Español de Valencia -
1952-53 - Real Madrid U.A. San Gervasio San Fernando de Madrid C.D. Sabadell -
1951-52 Hans Kieter Atlético de Madrid San Fernando de Madrid Real Madrid C.F. Badalona -

* En la primera edición de la Copa de Europa, la temporada 1956- 57, aunque por derecho le correspondía participar al BM Granollers, se presentó una selección de jugadores de la provincia de Barcelona.

Competición europea

Color Competición
Copa de Europa / Liga de Campeones
Recopa de Europa
Copa IHF / Copa EHF / EHF European Cup
City Cup / Challenge Cup