Lenguas de Belice

El idioma oficial de Belice es el ingles, lengua materna del 3,9% de la población. El español es el idioma más hablado, debido a que es lengua materna del 52,1% de la población y lengua secundaria de otro 35,8%.[1]​ Los diversos grupos mayas que habitan en Belice todavía hablan los idiomas originales del maya, la lengua indígena más hablada en el país es el idioma maya kekchi, le sigue el maya mopán y luego el maya yucateco que es ampliamente hablado en México y en menor escala en Guatemala. La lengua creole del país, el inglés criollo (similar a los dialectos criollos de las islas del Caribe de habla inglesa) es la lengua materna del 32,9% de la población.

El inglés es la lengua primaria de la educación pública, junto al castellano que es enseñado en las escuelas primarias y también en las escuelas de nivel secundario. Por este motivo a veces buena parte de los beliceños dicen que Belice es un estado bilingüe (inglés y español).

Competencia lingüística en Inglés y Español
IdiomaHabla "muy bien"Habla "algo"Total
Inglés54%26%80%
Español52%11%63%


Idiomas en Belice según el censo de 2000.
IdiomaHablantes como lengua maternaPorcentajeHablantes como primera lenguaPorcentaje
Español94.42246,0%88.12143,0%
Criollo beliceño67.52732,9%75.82237,0%
Maya quekchí10.1424,9%9.3144,5%
Inglés7.9463,9%11.5515,6%
Maya Mopan6.9093,4%6.0933,0%
Garífuna6.9293,4%4.0712,0%
Plautdietsch6.7833,3%6.6243,2%
Chino1.6070,8%1.5290,7%
Maya Yucateco1.1760.6%6130,3%
Hindi2800,1%1930,1%
Otros / sin respuesta1.4020,7%1.1920,6%

Principales idiomas por distrito

Según el censo de 2010, el Inglés es el idioma oficial de Belice, y el más hablado en el distrito más poblado Distrito de Belice. El español es el idioma más utilizado en los distritos fronterizos de Cayo, Orange Walk y Corozal. El criollo beliceño es el idioma principal en el distrito de Stann Creek, y las lenguas mayas dominan en el sureño distrito de Toledo.

Lenguas habladas por distrito (2010)[2]
Distrito
Población
Inglés
Español
Criollo
Maya
Belice 95,292 72.5% 34.1% 63.6% 1.2%
Cayo 75,046 66.7% 71.5% 39.9% 6.2%
Orange Walk 45,946 62.2% 85.6% 16.8% 2.3%
Corozal 41,061 54.4% 84.7% 18.9% 2.5%
Stann Creek 34,324 52.0% 39.3% 67.4% 16.3%
Toledo 30,785 47.9% 28.2% 47.2% 68.4%
Total 324,528 62.9% 56.6% 44.6% 10.5%
Other Languages