Latirismo

Latirismo
Goya-Guerra (51).jpg
Gracias a la almorta, grabado de Francisco de Goya mostrando los efectos del latirismo (mujer acostada en el suelo).
Clasificación y recursos externos
Especialidad Medicina de emergencia
CIE-10 T62.2
CIE-9 988.2
DiseasesDB 32679
MeSH D007842
Wikipedia no es un consultorio médico  Aviso médico 
[ editar datos en Wikidata]

El latirismo es una intoxicación crónica producida por el consumo excesivo de almortas o de sus derivados, a causa de la presencia en esta leguminosa de algunas sustancias tóxicas —ciertos aminoácidos— que afectan, principalmente, al sistema nervioso.

Causas y síntomas

La intoxicación se debe al consumo frecuente, en ocasiones casi exclusivo, de almortas ( Lathyrus sativus), dado que las semillas de estos vegetales poseen ciertos aminoácidos de efecto tóxico en humanos y otros animales, entre estos últimos muy especialmente sobre los équidos.

Actualmente, con el término latirismo se describen dos síndromes diferentes: uno, cuyos efectos se derivan de alteraciones del sistema nervioso central y que se denomina “neurolatirismo”, y otro, que involucra específicamente a los huesos y otros tejidos conectivos, llamado “osteolatirismo”.

El neurolatirismo está producido por la presencia en la almorta del aminoácido beta-N-oxalyl-L-alpha-beta-diaminopropiónico (también conocido por las siglas ODAP), químicamente semejante al glutamato. El ODAP desencadena una parálisis espástica irreversible de los miembros inferiores, hiperreflexia espinal y cambios estructurales de los tejidos conectivos esqueléticos. Los espasmos, además, acaban derivando en deformidades. Al contrario de lo que se piensa, el consumo de lupinus como el altramuz, frecuentemente confundido con la almorta, no produce esta enfermedad ya que no contiene el aminoácido neurotóxico que la desencadena. Sí puede contener lupinina cuando la planta es afectada por un hongo, responsable de la lupinosis que padecerá el ganado que la paste.

Algunas almortas contienen, además, el aminoácido β-N-L-glutamino aminopropionitrilo, que es el responsable del osteolatirismo y que parece estar originado por la alteración de los enlaces de las cadenas de colágeno y elastina, lo cual causa debilidad osteomuscular y fragilidad en las paredes de los capilares sanguíneos.

Other Languages
català: Latirisme
Deutsch: Lathyrismus
English: Lathyrism
français: Lathyrisme
italiano: Latirismo
Кыргызча: Латиризм
Nederlands: Lathyrisme
polski: Latyryzm
română: Latirism
русский: Латиризм
slovenščina: Latirizem
svenska: Lathyrism