LIX Legislatura del Congreso de la Unión de México

La LIX Legislatura del Congreso de la Unión está conformada por los Senadores y los Diputados miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el día 1 de septiembre de 2003 y concluyó el día 31 de agosto de 2006.

Los Senadores fueron elegidos para su cargo en las Elecciones de 2000, pues si periodo es de seis años y por lo tanto lo ejercen en dos legislaturas consecutivas, los diputados por su parte. fueron electos en las Elecciones de 2003.

De la misma manera que ha ocurrido desde las elecciones de 1997, ningún partido tiene mayoría absoluta en esta Legislatura, el Partido Revolucionario Institucional continúa siendo la primera minoría en ambas Cámaras.

La conformación de la LIX Legislatura es como sigue:

Senado de la República

Los miembros del Senado de la República son electos para un periodo de seis años, tres por cada uno de los estados y por el Distrito Federal, y 32 más por una lista nacional, dando un total de 128 Senadores.

Número de Senadores por partido político

Partido Senadores
PRI Party (Mexico).svg Partido Revolucionario Institucional 57
PAN (Mexico).svg Partido Acción Nacional 47
PRD logo (Mexico).svg Partido de la Revolución Democrática 15
Mexican Green Party.svg Partido Verde Ecologista de México 5
Candidato independiente. Independientes 4

Los 128 Senadores que conforman la LIX Legislatura son los siguientes:

Senadores por entidad federativa

Estado Senador Partido Estado Senador Partido
Aguascalientes Alfredo Reyes Velázquez
PAN (Mexico).svg
Nayarit Flavia Ureña Montoya
PRI party.png
Aguascalientes Benjamín Gallegos Soto
PAN (Mexico).svg
Nayarit Miguel Ángel Navarro Quintero
PRD party.png
Aguascalientes Fernando Gómez Esparza
PRI party.png
Nayarit Rita María Esquivel
PAN (Mexico).svg
Baja California Héctor Osuna
PAN (Mexico).svg
Nuevo León Rigoberto González González
Suple a Adalberto Madero
PAN (Mexico).svg
Baja California Rafael Morgan Álvarez
PAN (Mexico).svg
Nuevo León Eduardo Arias Aparicio
Suple a Fernando Margáin Berlanga
PAN (Mexico).svg
Baja California Roberto Pérez de Alva
PRI party.png
Nuevo León Rubén Zarazúa Rocha
Suple a Ricardo Canavati Tafich
PRI party.png
Baja California Sur Rodimiro Amaya Téllez Ind. Oaxaca Miguel Sadot Sánchez
PAN (Mexico).svg
Baja California Sur Ricargo Gerardo Higuera
PRD party.png
Oaxaca Jorge Eduardo Franco Jiménez
PRI party.png
Baja California Sur José Carlos Cota Osuna
PRI party.png
Oaxaca Óscar Cruz López[1]
Suple a Daniel López Nelio Santiago
PRD party.png
Campeche Víctor Manuel Méndez Lanz
PRI party.png
Puebla María Lucero Saldaña
PRI party.png
Campeche Aracely Escalante Jasso
PRI party.png
Puebla Germán Sierra Sánchez
PRI party.png
Campeche Jorge Rubén Nordhausen González
PAN (Mexico).svg
Puebla Francisco Fraile
PAN (Mexico).svg
Chiapas José Antonio Aguilar Bodegas
PRI party.png
Querétaro Francisco Fernández de Cevallos
PAN (Mexico).svg
Chiapas Arely Madrid Tovilla
PRI party.png
Querétaro Guillermo Herbert Pérez
PAN (Mexico).svg
Chiapas Rutilio Cruz Escandón
PRD party.png
Querétaro Miguel Calazada Mercado
Suple a Silvia Hernández
PRI party.png
Chihuahua Javier Corral Jurado
PAN (Mexico).svg
Quintana Roo Addy Joaquín Coldwell
PAN (Mexico).svg
Chihuahua Jeffrey Jones Jones
PAN (Mexico).svg
Quintana Roo Eduardo Ovando
PRI party.png
Chihuahua Jorge Doroteo Zapata
PRI party.png
Quintana Roo Wadi Amar Shabshab
PAN (Mexico).svg
Coahuila Jorge Zermeño Infante
PAN (Mexico).svg
San Luis Potosí Jorge Lozano Armengol
PAN (Mexico).svg
Coahuila Luis Alberto Rico
PAN (Mexico).svg
San Luis Potosí Alberto Miguel Martínez Mireles
PAN (Mexico).svg
Coahuila Alejandro Gutiérrez Gutiérrez
PRI party.png
San Luis Potosí Yolanda Eugenia González Hernández
PRI party.png
Colima Salvador Becerra Rodríguez
PAN (Mexico).svg
Sinaloa José Adalberto Castro Castro
Suple a Lauro Díaz Castro
PRI party.png
Colima Víctor Manuel Torres
PAN (Mexico).svg
Sinaloa Martha Sofía Tamayo
PRI party.png
Colima Héctor Michel Camarena
PRI party.png
Sinaloa Joaquín Montaño Yamuni
PAN (Mexico).svg
Durango Adrián Alanís Quiñones
PRI party.png
Sonora Carlos Villalobos Organista
PAN (Mexico).svg
Durango Ana Bricia Muro González
Suple a Ismael Hernández Deras
PRI party.png
Sonora Héctor Larios Córdova
PAN (Mexico).svg
Durango Rómulo Campuzano González
PAN (Mexico).svg
Sonora Francisco Bojórquez Mungaray
Suple a Eduardo Bours
PRI party.png
Guanajuato Filomena Margaiz Ramírez
Suple a Ricardo Alaniz Posada
PAN (Mexico).svg
Tabasco Georgina Trujillo
PRI party.png
Guanajuato Susana Stephenson
Suple a Juan Manuel Oliva Ramírez
PAN (Mexico).svg
Tabasco Óscar Cantón Zetina
PRI party.png
Guanajuato Carlos Chaurand
PRI party.png
Tabasco César Raúl Ojeda
PRD party.png
Guerrero Héctor Astudillo
PRI party.png
Tamaulipas Laura Alicia Garza Galindo
PRI party.png
Guerrero Héctor Vicario Castrejón
PRI party.png
Tamaulipas Óscar Luebbert Gutiérrez
PRI party.png
Guerrero Saúl López Sollano
Suple a Armando Chavarría Barrera
PRD party.png
Tamaulipas Marcela Navarro Quintana
Suple a Gustavo Cárdenas Gutiérrez
PAN (Mexico).svg
Hidalgo José Ernesto Gil Elorduy
PRI party.png
Tlaxcala Mariano González Zarur
PRI party.png
Hidalgo Esteban Miguel Ángeles Cerón
PRI party.png
Tlaxcala Joaquín Cisneros Fernández
PRI party.png
Hidalgo José Antonio Haghenbeck Cámara
PAN (Mexico).svg
Tlaxcala María del Carmen Ramírez
PRD party.png
Jalisco Felipe Vicencio Álvarez
PAN (Mexico).svg
Veracruz Silvia Domínguez López
Suple a Fidel Herrera Beltrán
PRI party.png
Jalisco Gildardo Gómez Verónica
PAN (Mexico).svg
Veracruz Noemí Guzmán Lagunes
Suple a Fernando Gutiérrez Barrios
PRI party.png
Jalisco Óscar Gómez Flores
PRI party.png
Veracruz Gerardo Buganza
PAN (Mexico).svg
Estado de México Carlos Madrazo Limón
PAN (Mexico).svg
Yucatán Orlando Paredes Lara
PRI party.png
Estado de México Micaela Aguilar González
PAN (Mexico).svg
Yucatán Eric Rubio Barthell
PRI party.png
Estado de México César Camacho Quiroz
PRI party.png
Yucatán José Alberto Castañeda
Suple a Patricio Patrón Laviada
PAN (Mexico).svg
Michoacán Rafael Melgoza Radillo
Suple de Lázaro Cárdenas Batel
PRD party.png
Zacatecas Genaro Borrego Estrada Ind.
Michoacán Serafín Ríos Álvarez
PRD party.png
Zacatecas José Eulogio Bonilla
PRI party.png
Michoacán Antonio García Torres
PRI party.png
Zacatecas Raymundo Cárdenas
PRD party.png
Morelos Héctor Hernández Genis
Suple a Marco Adame Castillo
PAN (Mexico).svg
Distrito Federal Jesús Galván Muñoz
PAN (Mexico).svg
Morelos Marco Antonio Xicoténcatl
PAN (Mexico).svg
Distrito Federal Emilia Patricia Gómez Bravo
PVEM party.png
Morelos David Jiménez González
PRI party.png
Distrito Federal Patria Jiménez
Suple a Demetrio Sodi
Ind.

Senadores por lista nacional

Senador Partido Senador Partido Senador Partido
Ricardo Aldana Prieto
PRI party.png
Joel Ayala
PRI party.png
Manuel Bartlett Díaz
PRI party.png
Luis Colosio Fernández
PRI party.png
Emilio Gamboa Patrón
PRI party.png
Enrique Jackson
PRI party.png
Jorge Abel López Sánchez
Suple a José Natividad González Parás
PRI party.png
Victoria Eugenia Méndez Márquez
Suple a Netzahualcóyotl de la Vega
PRI party.png
Ramón Mota Sánchez
PRI party.png
Carlos Rojas Gutiérrez
PRI party.png
Humberto Roque Villanueva
PRI party.png
Dulce María Sauri Riancho
PRI party.png
Tomás Vázquez Vigil
PRI party.png
Rafael Palacios Cordero
Suple a Leticia Burgos Ochoa
PRD party.png
Luisa María Calderón Hinojosa
PAN (Mexico).svg
Diego Fernández de Cevallos
PAN (Mexico).svg
Fauzi Hamdan
PAN (Mexico).svg
César Jáuregui Robles
PAN (Mexico).svg
Lydia Madero García
PAN (Mexico).svg
Carlos Medina Plascencia
PAN (Mexico).svg
Juan José Rodríguez Prats
PAN (Mexico).svg
Cecilia Romero Castillo
PAN (Mexico).svg
Jesús Ortega Martínez
PRD party.png
Antonio Soto Sánchez
PRD party.png
Marcos Carlos Cruz Martínez
PT party.png
Elías Moreno Brizuela
PRD party.png
Federico Ling Altamirano
PAN (Mexico).svg
Sara Castellanos Cortés
PVEM party.png
Jorge Emilio González Martínez
PVEM party.png
Gloria Lavara
PVEM party.png
Verónica Velasco
PVEM party.png
José Guillermo Herrera Mendoza
CON party.png

Presidentes del Senado en la LIX Legislatura

Coordinadores parlamentarios

Other Languages