Juegos Ecuestres Mundiales de 1994

Juegos Ecuestres Mundiales
La Haya 1994
Equestrian pictogram.svg Hípica
Overzicht interieur stadion met zicht op de zuidtribune - 's-Gravenhage - 20387370 - RCE.jpg
El Estadio Zuiderpark, sede principal del evento
Sede La Haya
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Fecha 27 de julio – 7 de agosto de 1994
Edición II
Cronología
Bandera de Suecia Estocolmo 1990 La Haya 1994 Bandera de Italia Roma 1998
Sitio oficial
[ editar datos en Wikidata]

Los II Juegos Ecuestres Mundiales se celebraron en La Haya ( Países Bajos) entre el 27 de julio y el 7 de agosto de 1994 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI) y la Real Federación Neerlandesa de Hípica.

Las competiciones se efectuaron en el Estadio Zuiderpark de la ciudad holandesa; las pruebas de raid y de campo a través fueron realizadas en un circuito por los bosques y campos colindantes de la ciudad.

El evento contó con la asistencia de 456 jinetes de 37 países afiliados a la FEI, que participaron en 6 deportes ecuestres: doma, concurso completo, salto de obstáculos, raid o carrera de larga distancia, volteo y enganches; 13 eventos fueron disputados en total.

Resultados

Evento Oro Plata Bronce
Raid individual Danielle Kanavy
(Pieraz)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
601,93
Dennis Pesce
(Melfenik)
Flag of France.svg  Francia
607,85
Stéphane Fleury
(Roc'H)
Flag of France.svg  Francia
626,58
Raid por equipos Stéphane Fleury
(Roc'H)
Martine Jollivet
(Lizazat)
Jacques David
(Nelson)
Flag of France.svg  Francia
1915,85
Miquel Vila Ubach
(Bajeque)
Francisco Cobos
(Bruja)
Augusta Albarrán
(Colores)
Flag of Spain.svg  España
2119,71
Christine Forrester
(Mandala Galactic)
Melonie de Jong
(Vet School)
Barbara Timms
(Kildara Sharina)
Flag of Australia.svg  Australia
2126,02
Doma clásica individual Anky van Grunsven
(Bonfire)
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1.819 pts.
Isabell Werth
(Gigolo)
Flag of Germany.svg  Alemania
1.810 pts.
Nicole Uphoff
(Rembrandt Borbet)
Flag of Germany.svg  Alemania
1.742 pts.
Doma estilo libre individual Isabell Werth
(Gigolo)
Flag of Germany.svg  Alemania
1.605
Nicole Uphoff
(Rembrandt Borbet)
Flag of Germany.svg  Alemania
1.592
Sven Rothenberger
(Dondolo)
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1.495
Doma por equipos Nicole Uphoff
(Rembrandt Borbet)
Isabell Werth
(Gigolo)
Klaus Balkenhol
(Goldstern)
Karin Rehbein
(Donnerhall)
Flag of Germany.svg  Alemania
5.269
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Sven Rothenberger
(Dondolo)
Ellen Bontje
(Heuriger)
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
5.196
Kathleen Raine
(Avontuur)
Robert Dover
(Devereaux)
Gary Rockwell
(Suna)
Carol Lavell
(Gifted)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4.787
Concurso completo individual Vaughn Jefferis
(Bounce)
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
55,60
Dorothy Trapp
(Holokai)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
56,80
Karen Dixon
(Get Smart)
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
60,80
Concurso completo por equipos Karen Dixon
(Get Smart)
Mary Thomson
(King William)
Charlotte Bathe
(The Cool Customer)
Kristina Gifford
(General Jock)
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
198,80
Jean-Lou Bigot
(Twist la Beige)
Jean Telèure
(Rodosto)
Marie-Christine Duroy
(Summer Song)
Flag of France.svg  Francia
213,20
Bettina Overesch
(Watermill Stream)
Cord Mysegaes
(Ricardo)
Ralf Ehrenbrink
(Kildare)
Flag of Germany.svg  Alemania
279,60
Salto de obstáculos individual Franke Sloothaak
(Weihaiwej)
Flag of Germany.svg  Alemania
0
Michel Robert
(Miss San Patrignano)
Flag of France.svg  Francia
0,5
Sören von Rönne
(Taggi)
Flag of Germany.svg  Alemania
4
Salto de obstáculos por equipos Franke Sloothaak
(Weihaiwej)
Sören von Rönne
(Taggi)
Dirk Hafemeister
(Priamos)
Ludger Beerbaum
(Ratina Z)
Flag of Germany.svg  Alemania
16,88
Michel Robert
(Miss San Patrignano)
Roger-Yves Bost
(Souviens Toi III)
Eric Navet
(Waiti Quito de Baussy)
Philippe Rozier
(Baiko Rocco V)
Flag of France.svg  Francia
31,63
Markus Fuchs
(Goldlights Interpane)
Thomas Fuchs
(Major AC Folien)
Stefan Lauber
(Lugana II)
Lesley McNaught-Mändli
(Pirol IV)
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
45,69
Enganches individual Michael Freund
Flag of Germany.svg  Alemania
122,5
George Bowman
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
125,8
IJsbrand Chardon
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
127,6
Enganches por equipos Christoph Sandmann
Michael Freund
Hansjörg Hammann
Flag of Germany.svg  Alemania
256,6
Felix Brasseur
Eddy van Dijk
Valère Standaert
Flag of Belgium.svg  Bélgica
271,4
IJsbrand Chardon
Ad Aarts
Harry de Ruiter
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
283,4
Volteo individual masculino Thomas Fisbæk
(Hamlet)
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
9,391
Christoph Lensing
(Aladin)
Flag of Germany.svg  Alemania
9,332
Thomas Föcking
(Aladin)
Flag of Germany.svg  Alemania
9,252
Volteo individual femenino Tanja Benedetto
(Zarewitsch)
Flag of Germany.svg  Alemania
9,344
Kerith Lemon
(Maxwell 8)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,086
Mieke Lorentz
(Falun)
Flag of Germany.svg  Alemania
9,078
Volteo por equipos Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
(Casanova V)
8,434
Flag of Germany.svg  Alemania
(Rodeo)
8,285
Flag of Sweden.svg Suecia
(Picasso)
7,687
Other Languages