Juegos Ecuestres Mundiales de 1990

Juegos Ecuestres Mundiales
Estocolmo 1990
Equestrian pictogram.svg Hípica
Stockholms Olympiastadion, 070310.JPG
El Estadio Olímpico de Estocolmo
Datos generales
SedeEstocolmo
Flag of Sweden.svg Suecia
Fecha24 de julio – 5 de agosto de 1990
EdiciónI
Cronología
Estocolmo 1990Bandera de los Países Bajos La Haya 1994
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

Los I Juegos Ecuestres Mundiales se celebraron en Estocolmo (Suecia) entre el 24 de julio y el 5 de agosto de 1990 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI) y la Federación Sueca de Hípica.

Las competiciones se efectuaron en el Estadio Olímpico de la capital sueca; las pruebas de raid y de campo a través fueron realizadas en un circuito por los bosques y campos colindantes de la ciudad.

El evento contó con la asistencia de 422 jinetes de 37 países afiliados a la FEI, que participaron en 6 deportes ecuestres: doma, concurso completo, salto de obstáculos, raid o carrera de larga distancia, volteo y enganches; 13 eventos fueron disputados en total.

Resultados

Evento Oro Plata Bronce
Raid individual Becky Hart
(Grand Sultan)
Flag of the United States.svg Estados Unidos
10:33:59
Jane Donovan
(Ibriz)
Bandera de Reino Unido Reino Unido
10:41:14
June Petersen
(Abbeline Lionel)
Flag of Australia.svg Australia
10:51:26
Raid por equipos Lilla Wall
(Alfie)
Judith Heeley
(Shumac)
Joy Loyla
(Hero)
Bandera de Reino Unido Reino Unido
35:54:31
Dominique Crutzen
(Domino de Ster)
Armand de Merode
(Perlita)
Marcel Rossius
(Arafat)
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
41:07:53
Juan Álvarez
(Muntcho)
José Manuel Manzano
(Olga)
Roser Xalabarder
(Kid)
Flag of Spain.svg España
42:19:25
Doma individual Nicole Uphoff
(Rembrandt)
Bandera de Alemania Occidental RFA
1.569 pts.
Kyra Kyrklund
(Matador)
Flag of Finland.svg Finlandia
1.482 pts.
Monica Theodorescu
(Ganimedes)
Bandera de Alemania Occidental RFA
1.465 pts.
Doma por equipos Sven Rothenberger
(Ideaal)
Ann-Kathrin Kroth
(Golfstrom)
Monica Theodorescu
(Ganimedes)
Nicole Uphoff
(Rembrandt)
Bandera de Alemania Occidental RFA
4.389
Nina Menkova
(Dikson)
Valeri Tishkov
(Kholst)
Olga Klimko
(Shipovnik)
Yuri Kovshov
(Bouket)
Flag of the Soviet Union.svg URSS
4.124
Daniel Ramseier
(Random)
Silvia Iklé
(Spada)
Christine Stückelberger
(Gauguin de Lully)
Samuel Schatzmann
(Rochus)
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
4.091
Concurso completo individual Blyth Tait
(Messiah)
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
55,15
Ian Stark
(Murphy Himself)
Bandera de Reino Unido Reino Unido
60,85
Bruce Davidson
(Pirate Lion)
Flag of the United States.svg Estados Unidos
70,25
Concurso completo por equipos Andrew Nicholson
(Spinning Rhombus)
Andrew Scott
(Umptee)
Blyth Tait
(Messiah)
Mark Todd
(Bahlua)
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
205,90
Ian Stark
(Murphy Himself)
Karen Straker
(Get Smart)
Rodney Powell
(The Irishman II)
Virginia Leng
(Griffin)
Bandera de Reino Unido Reino Unido
246,65
Edith Beine
(Kyang)
Matthias Baumann
(Alabaster)
Marina Loheit
(Sundance Kid)
Herbert Blöcker
(Feine Dame)
Bandera de Alemania Occidental RFA
259,85
Salto de obstáculos individual Eric Navet
(Quito de Baussy)
Flag of France.svg Francia
4,5
John Whitaker
(Milton)
Bandera de Reino Unido Reino Unido
12
Hubert Bourdy
(Morgat)
Flag of France.svg Francia
20
Salto de obstáculos por equipos Eric Navet
(Quito de Baussy)
Hubert Bourdy
(Morgat')
Roger-Yves Bost
(
Norton de Rhuys)
Pierre Durand
(
Jappeloup)
Flag of France.svg Francia
18,88
Karsten Huck
(Nepomuk)
René Tebbel
(Borsu Urchin)
Otto Becker
(Pamina)
Ludger Beerbaum
(Almox Gazelle)
Bandera de Alemania Occidental RFA
28,56
John Whitaker
(Milton')
Nick Skelton
(
Grand Slam)
Michael Whitaker
(
Mon Santa)
David Broome
(
Lannegan)
Bandera de Reino Unido Reino Unido
29,91
Enganches individual Tomas Eriksson
Flag of Sweden.svg Suecia
131,40
József Bozsik
Flag of Hungary.svg Hungría
131,80
IJsbrand Chardon
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
133,00
Enganches por equipos Christer Pahlsson
Jan-Erik Pahlsson
Tomas Eriksson
Flag of Sweden.svg Suecia
271,60
IJsbrand Chardon
Theo Weusthof
Ad Aarts
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
291,60
József Bozsik
Lajos Sipos
László Juhász
Flag of Hungary.svg Hungría
292,80
Volteo individual masculino Michael Lehner
(Zarewitsch)
Bandera de Alemania Occidental RFA
9,379
Christoph Lensing
(Rascal)
Bandera de Alemania Occidental RFA
9,378
Dietmar Otto
(Mainzelmann)
Bandera de Alemania Occidental RFA
9,202
Volteo individual femenino Silke Bernhard
(Mainzelmann)
Bandera de Alemania Occidental RFA
9,332
Silke Michelberger
(Zarewitsch)
Bandera de Alemania Occidental RFA
9,137
Ute Schönlan
(Marco Polo)
Bandera de Alemania Occidental RFA
8,923
Volteo por equipos Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
(Dagobert)
8,432
Bandera de Alemania Occidental RFA
(Thimu)
8,206
Flag of the United States.svg Estados Unidos
(Carrera)
7,935