Gran Premio de Suecia de Motociclismo

Bandera de Suecia Anderstorp Raceway
Scandinavian Raceway.svg
LocalizaciónAnderstorp, Bandera de Suecia Suecia
EventosCampeonato del Mundo de Motociclismo
Longitud km4.025
Longitud Mi2.501
Curvas8
Vuelta récord1:31.107 (500cc)
Estados Unidos Wayne Rainey
Japón Yamaha (1990)

El Gran Premio de Suecia de Motociclismo fue una carrera de motociclismo de velocidad que se corrio interrumpidamente entre el año 1958 hasta el año 1990 en los circuitos de: Hedemora, Kristianstad y Anderstorp Raceway.

El maximó ganador de este gran premio es Barry Sheene con 7 victorias: 6 en 500cc y 1 en 125cc, Börje Jansson y Kent Andersson fueron los únicos pilotos suecos en ganar en casa.

Ganadores del Gran Premio de Suecia de Motociclismo

Ganadores múltiples (pilotos)

# Victorias Piloto Victorias
Categoría Años ganador
7 Reino Unido Barry Sheene 500 cc 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1981
125 cc 1971
4 Italia Giacomo Agostini 500 cc 1971, 1972
350 cc 1971, 1972
Bandera de España Angel Nieto 125 cc 1972, 1977
50 cc 1971, 1976
Bandera de Estados Unidos Eddie Lawson 500 cc 1984, 1986, 1988, 1989
3 Bandera de Finlandia Teuvo Länsivuori 500 cc 1974
350 cc 1973, 1974
Bandera de Japón Takazumi Katayama 350 cc 1977
250 cc 1974, 1976
Bandera de Italia Pier Paolo Bianchi 125 cc 1976, 1975, 1979
Bandera de Alemania Anton Mang 250 cc 1981, 1985, 1987
Bandera de Italia Fausto Gresini 125 cc 1984, 1986, 1987

Por año

Año Circuito 80cc 125 cc 250 cc 350cc 500cc
1990 Anderstorp Países Bajos Hans Spaan España Carlos Cardús Estados Unidos Wayne Rainey
1989 Anderstorp España Àlex Crivillé España Sito Pons Estados Unidos Eddie Lawson
1988 Anderstorp España Jorge Martínez España Sito Pons Estados Unidos Eddie Lawson
1987 Anderstorp Italia Fausto Gresini Bandera de Alemania Anton Mang Australia Wayne Gardner
1986 Anderstorp Italia Fausto Gresini Venezuela Carlos Lavado Estados Unidos Eddie Lawson
1985 Anderstorp Austria August Auinger Bandera de Alemania Anton Mang Estados Unidos Freddie Spencer
1984 Anderstorp Italia Fausto Gresini Bandera de Alemania Manfred Herweh Estados Unidos Eddie Lawson
Año Circuito 50cc 125 cc 250 cc 350cc 500cc
1983 Anderstorp Suiza Bruno Kneubühler Francia Christian Sarron Estados Unidos Freddie Spencer
1982 Anderstorp Bandera de Venezuela Iván Palazzese Suiza Roland Freymond Japón Takazumi Katayama
1981 Anderstorp Bandera de España Ricardo Tormo Bandera de Alemania Anton Mang Reino Unido Barry Sheene
1979 Karlskoga Italia Pier Paolo Bianchi Italia Graziano Rossi Reino Unido Barry Sheene
1978 Karlskoga Italia Pier Paolo Bianchi Australia Gregg Hansford Australia Gregg Hansford Reino Unido Barry Sheene
1977 Anderstorp Bandera de España Ricardo Tormo Bandera de España Angel Nieto Reino Unido Mick Grant Japón Takazumi Katayama Reino Unido Barry Sheene
1976 Anderstorp Bandera de España Angel Nieto Italia Pier Paolo Bianchi Japón Takazumi Katayama Reino Unido Barry Sheene
1975 Anderstorp Italia Eugenio Lazzarini Italia Paolo Pileri Italia Walter Villa Reino Unido Barry Sheene
1974 Anderstorp Países Bajos Henk van Kessel Suecia Kent Andersson Japón Takazumi Katayama Finlandia Teuvo Länsivuori Finlandia Teuvo Länsivuori
1973 Anderstorp Países Bajos Jan de Vries Suecia Börje Jansson Bandera de Alemania Dieter Braun Finlandia Teuvo Länsivuori Reino Unido Phil Read
1972 Anderstorp Países Bajos Jan de Vries Bandera de España Angel Nieto Reino Unido Rod Gould Italia Giacomo Agostini Italia Giacomo Agostini
1971 Anderstorp Bandera de España Angel Nieto Reino Unido Barry Sheene Reino Unido Rod Gould Italia Giacomo Agostini Italia Giacomo Agostini
1961 Kristianstad Suiza Luigi Taveri Reino Unido Mike Hailwood Checoslovaquia František Šťastný Flag of Southern Rhodesia.svg Gary Hocking
1959 Kristianstad Italia Tarquinio Provini Flag of Southern Rhodesia.svg Gary Hocking Reino Unido John Surtees
1958 Hedemora Italia Alberto Gandossi Bandera de Alemania Horst Fügner Reino Unido Geoff Duke Reino Unido Geoff Duke