Gran Premio Miguel Induráin

Gran Premio Miguel Induráin
Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo en ruta
Datos generales
PaísFlag of Spain.svg España
CategoríaUCI Europe Tour
1.1 (2005-2006)
1.HC (2007-2012)
1.1 (2013-)
FechaMarzo
Creación1951
Edición70.ª (a 2018)
OrganizadorClub Ciclista Estella
FormatoCarrera de un día (1951-)
Palmarés
Más victoriasBandera de España Hortensio Vidaurreta (3)
Ganador actualBandera de España Alejandro Valverde (2018)
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El Gran Premio Miguel Induráin o G. P. Miguel Induráin es una carrera profesional de ciclismo en ruta como una clásica ciclista. Toma su nombre en homenaje al ciclista navarro pentacampeón del Tour de Francia, Miguel Induráin.

Nació en el año 1951 y desde el año 2005 pertenece a los Circuitos Continentales UCI formando parte del UCI Europe Tour, hasta el año 2006 fue catalogada como categoría 1.1 y después de ese año en el 2007 pasó a la categoría 1.HC (máxima categoría de esos circuitos), pero nuevamente desde el año 2013 descendió de nuevo a la categoría 1.1 donde se mantiene en la actualidad.

La carrera históricamente ha tenido diferentes denominaciones, alternando nombres de un año para otro, pero desde 1999 se mantiene el nombre actual de una forma regular. Los únicos años en los que no se ha disputado la prueba fue en el año 1984 y 1986, por falta de presupuesto. En el 2006 se cambió el final llano en el centro de Estella por uno en alto en la Basílica de Nuestra Señora del Puy, también en Estella.

El evento es organizado por el Club Ciclista Estella.

En la actualidad, el corredor con más victorias es Hortensio Vidaurreta, quién tiene el récord de victorias con cuatro, obteniendo tres de ellas de manera consecutiva.

Palmarés

Año Ganador Segundo Tercero
Campeonato Vasco-Navarro de Montaña
1951 Bandera de España Hortensio Vidaurreta
1952 Bandera de España Hortensio Vidaurreta
1953 Bandera de España Hortensio Vidaurreta
1954 Bandera de España Miguel Vidaurreta Bandera de España Cosme Barrutia Bandera de España Jesus Moriones
1955 Bandera de España Jesús Galdeano Bandera de España Andrés Trobat Bandera de España José Escolano
1956 Bandera de España Antonio Ferraz Bandera de España Vicente Iturat Bandera de España Hortensio Vidaurreta
1957 Bandera de España Miguel Chacón Bandera de España Carmelo Morales Bandera de España Vicente Iturat
1959 Bandera de España Miguel Pacheco Bandera de España Antonio Karmany Bandera de España Antonio Bertrán
Campeonato de España de Montaña
1960 Bandera de España Antonio Jiménez Quiles
Gran Premio Navarra
1961 Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España Angelino Soler
Trofeo Jesús Galdeano
1962 Bandera de España Juan Belmonte Bandera de España Martin Colmenarejo Bandera de España Antonio Bertrán
Campeonato de España de Fondo
1963 Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Antonio Barrutia Bandera de España Carlos Echeverría
Campeonato Vasco-Navarro de Montaña
1964 Bandera de España Francisco Gabica Bandera de España Eusebio Vélez Bandera de EspañaJosé Pérez Francés
1965 Bandera de España Eusebio Vélez Bandera de España Valentín Uriona Bandera de España F. Lopez
1966 Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Valentín Uriona Bandera de España Manuel Martín Piñera
Campeonato de España de Montaña
1967 Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España Ginés García Bandera de España José Pérez Francés
Gran Premio Navarra
1968 Bandera de España José Manuel López Rodríguez Bandera de España Luis Ocaña Bandera de España Andres Gandarias
1969 Bandera de España Gregorio San Miguel Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Nemesio Jiménez
1970 Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España Carlos Echevarria Bandera de España Luis Zubero
Campeonato de España de Montaña
1971 Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España Pedro Torres
1972 Bandera de España Vicente López Carril Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de España José Luis Abilleira
1973 Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España José Luis Abilleira Bandera de España Pedro Torres
1974 Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España Antonio Martos
1975 Bandera de España Agustín Tamames Bandera de España José Luis Viejo Bandera de España Domingo Perurena
Campeonato de España de Fondo
1976 Bandera de España José Nazábal Bandera de España Andrés Oliva Bandera de España Manuel Esparza
1977 Bandera de España Vicente López Carril Bandera de España Enrique Cima Bandera de España Javier Elorriaga
1978 Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de España Javier Elorriaga Bandera de España Enrique Cima
1979 Bandera de España Juan Fernández Martín Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de España Faustino Rupérez
1980 Bandera de España Juan Fernández Martín Bandera de España Eulalio García Bandera de España Miguel María Lasa
1981 Bandera de España Eulalio García Bandera de España Miguel María Lasa Bandera de España Vicente Belda
1982 Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Juan Fernández Martín Bandera de España Marino Lejarreta
1983 Bandera de España Juan Fernández Martín Bandera de España José Luis Laguía Bandera de España Julián Gorospe
1984 No se disputó
1985 Bandera de España Celestino Prieto Bandera de España Federico Echave Bandera de España Álvaro Pino
1986 No se disputó
1987 Bandera de España Miguel Induráin Bandera de España Iñaki Gastón Bandera de España Federico Echave
1988 Bandera de España Pedro Delgado Bandera de España Ángel Camarillo Bandera de España Marino Lejarreta
Trofeo Comunidad Foral de Navarra
1989 Bandera de España Mariano Sánchez Bandera de España Federico Echave Bandera de España Casimiro Moreda
1990 Bandera de España Pedro Delgado Bandera de España Federico Echave Bandera de España Marino Lejarreta
1991 Bandera de Francia Roland Leclerc Bandera de Alemania Peter Hilse Bandera de Ucrania Viktor Klimov
1992 Bandera de España Julián Gorospe Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Ucrania Viktor Klimov
1993 Bandera de Dinamarca Johnny Weltz Bandera de Australia Neil Stephens Bandera de España José Ramón Uriarte
1994 Bandera de España Marino Alonso Bandera de España Abraham Olano Bandera de España José Ramón Uriarte
1995 Bandera de España Félix García Casas Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de España Juan Carlos Vicario
1996 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España David Garcia
1997 Bandera de España Mikel Zarrabeitia Bandera de España Bingen Fernández Bandera de España David Etxebarria
1998 Bandera de España Francisco Mancebo Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Italia Davide Rebellin
Gran Premio Miguel Induráin
1999 Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de España David Etxebarria Bandera de Italia Davide Rebellin
2000 Bandera de España Miguel Ángel Martín Perdiguero Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España Ángel Vicioso
2001 Bandera de España Ángel Vicioso Bandera de España David Etxebarria Bandera de Italia Paolo Lanfranchi
2002 Bandera de España Ángel Vicioso Bandera de España Marcos Serrano Bandera de Bélgica Mario Aerts
2003 Bandera de Alemania Matthias Kessler Bandera de España Ángel Vicioso Bandera de España David Etxebarria
2004 Bandera de Alemania Matthias Kessler Bandera de España Miguel Ángel Martín Perdiguero Bandera de Italia Daniele Righi
2005 Bandera de España Javier Pascual Rodríguez Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Ángel Vicioso
2006 Bandera de Alemania Fabian Wegmann Bandera de Italia Andrea Moletta Bandera de Ucrania Andriy Grivko
2007 Bandera de Italia Rinaldo Nocentini Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Alejandro Valverde
2008 Bandera de Alemania Fabian Wegmann Bandera de Suiza Michael Albasini Bandera de España Joaquim Rodríguez
2009 Bandera de España David de la Fuente Bandera de Rusia Alexandr Kolobnev Bandera de Alemania Fabian Wegmann
2010 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de los Países Bajos Michel Kreder[1] Bandera de Rusia Alexandr Kolobnev
2011 Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Rusia Alexandr Kolobnev Bandera de Alemania Fabian Wegmann
2012 Bandera de España Daniel Moreno Bandera de España Mikel Landa Bandera de España Ángel Madrazo
2013 Bandera de Eslovenia Simon Špilak Bandera de España Igor Antón Bandera de Estados Unidos Peter Stetina
2014 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de los Países Bajos Tom Slagter Bandera de Rusia Sergei Chernetski
2015 Bandera de España Ángel Vicioso Bandera de España Ion Izagirre Bandera de España Beñat Intxausti
2016 Bandera de España Ion Izagirre Bandera de Colombia Sergio Luis Henao Bandera de Italia Moreno Moser
2017 Bandera de Reino Unido Simon Yates Bandera de Canadá Michael Woods Bandera de Colombia Sergio Luis Henao
2018 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Carlos Verona Bandera de Australia Nick Schultz