GP Buchholz

El Gran Premio de Buchholz, fue una carrera ciclista disputada en Buchholz in der Nordheide en la Baja Sajonia, en Alemania.

Palmarés

Año Ganador Segundo Tercero
1989 Bandera de Alemania Jurgen Rodenbeck
1990 Bandera de Alemania Matthias Sterley
1991 Bandera de los Países Bajos Rudi Kemna
1992 Bandera de Suiza Steffen Wesemann Bandera de Alemania Uwe Preißler Bandera de Alemania Dirk Nissen
1993 Bandera de Alemania Alexander Kastenhuber Bandera de Alemania Dan Radtke Bandera de los Países Bajos Henk Boeve
1994 Bandera de Alemania Steffen Rein Bandera de Dinamarca Soren Monster Bandera de Alemania Ralf Schöllhammer
1995 Bandera de Dinamarca Christian Andersen Bandera de Alemania Danilo Klaar Bandera de Estonia Vladiro Lotus
1996 Bandera de Alemania Lars Teutenberg Bandera de los Países Bajos Rudie Kemna Bandera de Alemania Hagen Bernutz
1997 Bandera de Polonia Zbigniew Piątek Bandera de Alemania Andreas Beikirch Bandera de Alemania Lars Teutenberg
1998 Bandera de Alemania Erik Zabel Bandera de Alemania André Korff Bandera de Alemania Raphael Schweda
1999 Bandera de Alemania Rolf Aldag Bandera de Australia Corey Sweet Bandera de Alemania André Korff
2000 Bandera de Alemania Danilo Hondo Bandera de Alemania Frank Klein Bandera de Alemania Steffen Wesemann
2001 Bandera de Alemania Jürgen Werner Bandera de Alemania Andreas Kappes Bandera de Alemania Raphael Schweda
2002 Bandera de Alemania Björn Schröder Bandera de Alemania Christian Wegmann Bandera de Alemania Stefan Kupfernagel
2003 Bandera de Alemania Jens Heppner Bandera de Alemania Björn Schröder Bandera de Suiza Bruno Risi
2004 Bandera de Alemania Danilo Hondo Bandera de Alemania Ralf Grabsch Bandera de Dinamarca Kasper Klostergaard
2005 Bandera de Alemania Fabian Wegmann Bandera de Alemania Jan Bratkowski Bandera de Alemania Jens Voigt
2006 Bandera de Austria Andreas Müller Bandera de Alemania Philipp Mamos Bandera de los Países Bajos Bram Tankink
2007 Bandera de Alemania Fabian Wegmann Bandera de Alemania Marcel Sieberg Bandera de Suiza Steffen Wesemann
2008 Bandera de Alemania Björn Schröder Bandera de Alemania Paul Voss Bandera de Alemania Gerald Ciolek
2009 No se disputó
2010 Bandera de Alemania Tino Meier Bandera de Alemania René Birkenfeld Bandera de Alemania Gerald Ciolek
2011-2012 No se disputó
2013 Bandera de Alemania Alexander Schlenkrich Bandera de Alemania Frederik Prenzel Bandera de Alemania Felix Reinken
2014 Bandera de Alemania Heinrich Berger Bandera de Alemania Stefan Gaebel Bandera de Alemania Stefan Lange
2015 Bandera de Alemania Yannick Grüner Bandera de Alemania Sebastian Wotschke Bandera de Alemania Mathias Wiele
2016 Bandera de Alemania Florian Kretschy Bandera de Alemania Gregor Hoops Bandera de Alemania Hauke Wittern
2017 Bandera de Alemania Lucas Carstensen Bandera de Alemania Tobias Tetzlaff Bandera de Alemania Erik Mohs
2018 Bandera de Alemania Theo Reinhardt Bandera de Alemania Dennis Klemme Bandera de Dinamarca Jesper Aaskov
Other Languages