G. P. Kanton Aargau

G. P. Kanton Aargau
Grand Prix du canton d'Argovie
Datos generales
PaísSuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
RegiónCantón de Argovia
CategoríaUCI Europe Tour
1.1 (1999-2004)
1.HC (2005-2010)
1.1 (2011-2013)
1.HC (2014-)
FechaJunio
Creación1964
Edición55.ª (a 2018)
FormatoCarrera de un día
Equipos participantesUCI WorldTeam
Profesional Continental
Continental
Selecciones nacionales
Palmarés
Más victoriasBandera de los Países Bajos Adrie van der Poel (2)
Bandera de Suiza Pascal Richard (2)
Bandera de Suiza Michael Albasini (2)
Bandera de Noruega Alexander Kristoff (2)
Ganador actualBandera de Noruega Sitio oficial

El G. P. Kanton Aargau (oficialmente:GP du canton d'Argovie; también llamado: GP Kanton Aargau-Gippingen) es una carrera ciclista de un día suiza. Es la más importante carrera de un día de su país tras la desaparición del Campeonato de Zúrich.

Disputada por primera vez en 1964, desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 forma parte del UCI Europe Tour, en la categoría 1.HC (máxima categoría de estos circuitos), hasta que en el 2010 descendió a la 1.1 para de nuevo ascender en el 2014. También ha tenido ediciones para amateurs.[1]

En 2013 se creó una edición femenina amateur de 2 etapas pero con distinto nombre que la masculina (oficialmente: Radsporttage Gippingen) que se disputa dos días después que la masculina.[5]

Como su nombre indica, se disputa en el Cantón de Argovia, sobre un circuito de unos veinte kilómetros con principio y final en la ciudad de Gippingen, en la comunidad de Leuggern.

Palmarés

Masculino

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1964BEL Jan LauwersBEL Georges VandenbergheBEL Sylvain Henckaerts
1965FRA Jean StablinskiGER Dieter KemperSUI Werner Weber
1966GER Wilfried PeffgenGBR Tom SimpsonGER Dieter Kemper
1967BEL Edward SelsBEL Herman VranckenITA Giampiero Macchi
1968BEL Willy VekemansBEL Etienne BuysseBEL Pierre Vreys
1969BEL Walter GodefrootSUI Erich SpahnBEL Jean Ronsmans
1970BEL Eric De VlaeminckBEL Frans KerremansBEL Maurice Dury
1971FRA Michel PérinBEL Jean-Pierre BerckmansNED Wim Prinsen
1972BEL Georges PintensGER Karl-Heinz MuddemannBEL Arthur Van de Vijver
1973ITA Marino BassoBEL Herman Van SpringelITA Alessio Peccolo
1974ITA Giacinto SantambrogioITA Marcello OslerCOL Martín Emilio Rodríguez
1975BEL Andre DierickxGER Dietrich ThurauITA Valerio Lualdi
1976NED Roy SchuitenNED Jan RaasBEL Pol Verschuere
1977GER Dietrich ThurauBEL Michel PollentierSUI Roland Salm
1978ITA Simone FraccaroBEL Paul WellensITA Francesco Moser
1979ITA Giuseppe SaronniITA Claudio TorelliBEL Paul Wellens
1980BEL Patrick PevenageBEL Willy TeirlinckNED Piet van Katwijk
1981SUI Daniel GisigerBEL Philippe VandeghinsteITA Luciano Rui
1982NED Jacques HanegraafNED Adrie van der PoelBEL Luc Govaerts
1983SUI Siegfried HekimiSUI Bernard GavilletSUI Daniel Gisiger
1984BEL Ferdi van den HauteBEL Jozef LieckensITA Pierino Gavazzi
1985SUI Urs FreulerSUI Erich MaechlerITA Giuseppe Martinelli
1986BEL Frank HosteNED Peter StevenhaagenSUI Gilbert Glaus
1987NED Adrie van der PoelNED Frans MaassenSUI Othmar Haefliger
1988NED Arjan JagtITA Flavio ChesiniBEL Frank Hoste
1989ITA Paolo RosolaSUI Urs FreulerSUI Stefan Joho
1990NED Adrie van der PoelGER Werner WüllerBEL Carlo Bomans
1991BEL Sammie MoreelsBEL Etienne De WildeBEL Rudy Verdonck
1992GER Uwe AmplerFRA Dominique ArnouldFRA Dante Rezze
1993ITA Gianni BugnoITA Claudio ChiappucciESP Prudencio Induráin
1994SUI Pascal RichardFRA Armand de Las CuevasBEL Rudy Verdonck
1995SUI Pascal RichardLAT Arvis PiziksGER Steffen Wesemann
1996ITA Fabrizio GuidiESP Abraham OlanoDEN Bjarne Riis
1997GER Udo BöltsUKR Andréi ChmilRUS Dmitri Konyshev
1998ITA Michele BartoliRUS Serguéi Ivanov SLO Gorazd Stangelj
1999LAT Romāns VainšteinsITA Gabriele MissagliaRUS Dmitri Konyshev
2000GER Steffen WesemannITA Stefano GarzelliSUI Laurent Dufaux
2001NED Karsten KroonITA Alberto ElliDEN Jakob Piil
2002ITA Giuseppe PalumboITA Alberto OngaratoITA Paolo Lanfranchi
2003SUI Martin ElmigerITA Paolo BettiniRUS Serguéi Ivanov
2004ITA Matteo TosattoSUI Markus ZbergSUI Martin Elmiger
2005SUI Alexandre MoosGER Jan UllrichSUI Marcel Strauss
2006SUI Beat ZbergBEL Nick NuyensSUI Grégory Rast
2007FRA John GadretITA Raffaele FerraraPOL Tomasz Marczynski
2008FRA Lloyd MondorySUI Martin ElmigerSWE Thomas Lövkvist
2009SVK Peter VelitsBEL Ben HermansGER Heinrich Haussler
2010BEL Kristof VandewalleITA Emanuele Sella GER Heinrich Haussler
2011SUI Michael AlbasiniITA Giovanni Visconti GER Stefan Schumacher
2012UZB Serguéi LagutínRUS Vladímir GúsevAUT Georg Preidler
2013SUI Michael AlbasiniFRA Jonathan HivertITA Marco Frapporti
2014GER Simon GeschkeSUI Silvan DillierBEL Jérôme Baugnies
2015NOR Alexander KristoffSUI Michael AlbasiniITA Davide Appollonio
2016ITA Giacomo NizzoloITA Andrea PasqualonAUS David Tanner
2017ITA Sacha ModoloGER John DegenkolbITA Niccolò Bonifazio
2018NOR Alexander KristoffITA Francesco GavazziITA Marco Canola

Femenino

En amarillo: edición amateur.

Año Ganadora Segunda Tercera
Radsporttage Gippingen (carrera por etapas)
2013 Bandera de Italia Dalia Muccioli Bandera de Suiza Doris Schweizer Bandera de Nueva Zelanda Georgia Williams
Prólogo del Gran Premio Gippingem Femenino
2014 Bandera de Polonia Katarzyna Niewiadoma Bandera de Finlandia Lotta Lepistö Bandera de Italia Simona Frapporti
Gran Premio Gippingem Femenino
2014 Bandera de Polonia Katarzyna Niewiadoma Bandera de Polonia Eugenia Bujak Bandera de los Países Bajos Roxane Knetemann
2015 Bandera de los Países Bajos Helena Anouska Koster Bandera de Francia Edwige Pitel Bandera de los Países Bajos Thalita De Jong