Eurocopa 1968

III Eurocopa
Italia 1968
Eurocopa Italia 1968
El capitán Giacinto Facchetti recibe el primero Trofeo Henri Delaunay de la selección italiana
El capitán Giacinto Facchetti recibe el primero Trofeo Henri Delaunay de la selección italiana
SedeFlag of Italy.svg Italia
Fecha5 de junio de 1968
10 de junio de 1968
Cantidad de equipos4
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Italia Italia
Flag of Yugoslavia (1943–1992).svg Yugoslavia
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Partidos5
Goles anotados(1.4 por partido)
GoleadorFlag of Yugoslavia (1943–1992).svg Dragan Džajić (3)

La Eurocopa de fútbol de 1968 tuvo lugar en Italia entre el 5 de junio y el 10 de junio de 1968, siendo la III edición.

Por entonces, solo cuatro selecciones podían disputar la fase final del torneo, comenzando por las semifinales.

Pre-clasificatorio

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España España 8 6 3 2 1 6 2 +4
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 7 6 3 1 2 8 4 +4
Bandera de Irlanda Irlanda 5 6 2 1 3 5 8 -3
Bandera de Turquía Turquía 4 6 1 2 3 3 8 -5
23 de octubre de 1966, 15:30 Bandera de Irlanda Irlanda 0:0 Bandera de España España Dalymount Park, Dublín
Asistencia: 38.877 espectadores
Árbitro: Hans Carlsson (Suecia)
16 de noviembre de 1966, 20:00 Bandera de Irlanda Irlanda 2:1 (0:0) Bandera de Turquía Turquía Dalymount Park, Dublín
O'Neill Anotado 60'
McEvoy Anotado 74'
Altıparmak Anotado 88' Asistencia: 22.480 espectadores
Árbitro: Tage Sørensen (Dinamarca)


7 de diciembre de 1966, 00:00 Bandera de España España 2:0 (2:0) Bandera de Irlanda Irlanda Estadio de Mestalla, Valencia
García Lavilla Anotado 21'
Pirri Anotado 35'
Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Piet Roomer (Holanda)
1 de febrero de 1967, 00:00 Bandera de Turquía Turquía 0:0 Bandera de España España Estadio Ali Sami Yen, Estambul
Asistencia: 27.262 espectadores
Árbitro: Gyula Gere (Hungría)


22 de febrero de 1967, 15:00 Bandera de Turquía Turquía 2:1 (1:0) Bandera de Irlanda Irlanda Ankara 19 Mayıs Stadium, Ankara
Elmastaşoğlu Anotado 35'
Altıparmak Anotado 79'
Cantwell Anotado 89' Asistencia: 31.063 espectadores
Árbitro: Dimitar Rumenchev (Bulgaria)
21 de mayo de 1967, 15:30 Bandera de Irlanda Irlanda 0:2 (0:1) Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia Dalymount Park, Dublín
Szikora Anotado 16'
Masný Anotado 47'
Asistencia: 12.000 espectadores
Árbitro: Robert Schaut (Bélgica)


31 de mayo de 1967, 00:00 Bandera de España España 2:0 (0:0) Bandera de Turquía Turquía Estadio de San Mamés, Bilbao
Grosso Anotado 63'
Gento Anotado 81'
Asistencia: 27.336 espectadores
Árbitro: Othmar Huber (Suiza)
18 de junio de 1967, 17:00 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 3:0 (1:0) Bandera de Turquía Turquía Tehelné Pole, Bratislava
Adamec Anotado 25', Anotado 70'
Jurkanin Anotado 74'
Asistencia: 17.839 espectadores
Árbitro: Paul Schiller (Austria)


1 de octubre de 1967, 15:00 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 1:0 (0:0) Bandera de España España Stadion Evžena Rošického, Praga
Horváth Anotado 47' Asistencia: 20.354 espectadores
Árbitro: Gerhard Schulenburg (Alemania Occidental)
22 de octubre de 1967, 20:00 Bandera de España España 2:1 (1:0) Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Pirri Anotado 33'
Gárate Anotado 62'
Kuna Anotado 75' Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Antonio Sbardella (Italia)


15 de noviembre de 1967, 18:30 Bandera de Turquía Turquía 0:0 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia Ankara 19 Mayıs Stadium, Ankara
Asistencia: 19.760 espectadores
Árbitro: Nicolae Mihăilescu (Rumania)
22 de noviembre de 1967, 14:00 Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia 1:2 (0:0) Bandera de Irlanda Irlanda Stadion Evžena Rošického, Praga
Dempsey Anotado 57' (a.g.) Treacy Anotado 65'
O'Connor Anotado 86'
Asistencia: 11.000 espectadores
Árbitro: Erwin Vetter (Alemania Democrática)
La derrota del Seleccionado Checo clasificó a la Selección Española a Cuartos de Final.

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Bulgaria (1946-1948).svg Bulgaria 10 6 4 2 0 10 2 8
Bandera de Portugal Portugal 6 6 2 2 2 6 6 0
Bandera de Suecia Suecia 5 6 2 1 3 9 12 -3
Bandera de Noruega Noruega 3 6 1 1 4 9 14 -5
13 de noviembre de 1966, 15:00 Bandera de Bulgaria Bulgaria 4:2 (3:0) Bandera de Noruega Noruega Estadio Nacional Vasil Levski, Sofía
Tsanev 18', 43'
Zhekov 42', 85'
Hasund 59', 86' Asistencia: 20.762 espectadores
Árbitro: Muzaffer Sarvan (Turquía)
13 de noviembre de 1966, 15:00 Bandera de Portugal Portugal 1:2 (1:1) Bandera de Suecia Suecia Estadio Nacional de Portugal, Oeiras
Graça 21' Danielsson 29', 86' Asistencia: 18.244 espectadores
Árbitro: Jacques Colling (Luxemburgo)


1 de junio de 1967, 19:00 Bandera de Suecia Suecia 1:1 (0:1) Bandera de Portugal Portugal Estadio Råsunda, Solna
Svensson 90' Custódio Pinto 19' Asistencia: 49.689 espectadores
Árbitro: Kevin Howley (Inglaterra)
8 de junio de 1967, 19:00 Bandera de Noruega Noruega 1:2 (1:1) Bandera de Portugal Portugal Ullevaal Stadion, Oslo
Iversen 35' Eusébio 15', 60' Asistencia: 29.993 espectadores
Árbitro: William Syme (Escocia)


11 de junio de 1967, 16:00 Bandera de Suecia Suecia 0:2 (0:1) Bandera de Bulgaria Bulgaria Estadio Råsunda, Solna
Zhekov 23'
Dermendjiev 82'
Asistencia: 24.271 espectadores
Árbitro: Leo Callaghan (Gales)
29 de junio de 1967, 19:00 Bandera de Noruega Noruega 0:0' Bandera de Bulgaria Bulgaria Ullevaal Stadion, Oslo
Asistencia: 25.545 espectadores
Árbitro: John Adair (Irlanda del Norte)


3 de septiembre de 1967, 13:15 Bandera de Noruega Noruega 3:1 (1:1) Bandera de Suecia Suecia Ullevaal Stadion, Oslo
Sunde 23'
Birkeland 47'
Berg 80'
Nordahl 19' Asistencia: 32.151 espectadores
Árbitro: Jan Pawlik (Polonia)
Algunas fuentes consideran que el primer gol noruego lo convirtió Berg|Berg y el último Sunde.
5 de noviembre de 1967, 14:00 Bandera de Suecia Suecia 5:2 (2:0) Bandera de Noruega Noruega Estadio Råsunda, Solna
Turesson 15', 86'
Danielsson 39'
Leif Eriksson 48', 85'
Iversen 57' (p)
Nilsen 90'
Asistencia: 14.078 espectadores
Árbitro: Rudi Glöckner (Alemania Democrática)


12 de noviembre de 1967, 15:00 Bandera de Portugal Portugal 2:1 (1:1) Bandera de Noruega Noruega Estádio das Antas, Oporto
Torres 30'
Graça 64'
Nilsen 40' Asistencia: 20.500 espectadores
Árbitro: Michel Kitabdjian (Francia)
12 de noviembre de 1967, 15:00 Bandera de Bulgaria Bulgaria 3:0 (2:0) Bandera de Suecia Suecia Estadio Nacional Vasil Levski, Sofía
Kotkov 43'
Mitkov 44'
Asparuhov 75'
Asistencia: 16.479 espectadores
Árbitro: Josip Horvat (Yugoslavia)
Algunas fuentes consideran que el primer gol búlgaro lo convirtió Mitkov y el segundo Kotkov.


26 de noviembre de 1967, 14:30 Bandera de Bulgaria Bulgaria 1:0 (0:0) Bandera de Portugal Portugal Estadio Nacional Vasil Levski, Sofía
Dermendjiev 63' Asistencia: 39.795 espectadores
Árbitro: Anvar Zverev (Unión Soviética)
El triunfo de la Selección Búlgara sobre la Selección Portuguesa clasificó a los primeros a Cuartos de Final.
17 de diciembre de 1967, 16:00 Bandera de Portugal Portugal 0:0' Bandera de Bulgaria Bulgaria Estadio Nacional de Portugal, Oeiras
Asistencia: 13.408 espectadores
Árbitro: Antonio Sbardella (Italia)

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 10 6 5 0 1 16 6 10
Flag of Greece (1822-1978).svg Grecia 6 6 2 2 2 7 8 -1
Bandera de Austria Austria 6 6 2 2 2 7 9 -2
Bandera de Finlandia Finlandia 2 6 0 2 4 5 12 -7
2 de octubre de 1966, 14:00 Bandera de Finlandia Finlandia 0:0' Bandera de Austria Austria Estadio Olímpico de Helsinki, Helsinki
Asistencia: 10.070 espectadores
Árbitro: Peter Coates (Irlanda)
16 de octubre de 1966, 15:30 Bandera de Grecia Grecia 2:1 (1:0) Bandera de Finlandia Finlandia Estadio Kaftantzoglio, Salónica
Alexiadis 39', 86' Mäkipää 57' Asistencia: 28.478 espectadores
Árbitro: Zdeněk Valeš (Checoslovaquia)


10 de mayo de 1967, 18:00 Bandera de Finlandia Finlandia 1:1 (1:1) Bandera de Grecia Grecia Estadio Olímpico de Helsinki, Helsinki
Peltonen 18' Chaitas 39' Asistencia: 14.056 espectadores
Árbitro: Piet Roomer (Holanda)
11 de junio de 1967, 19:00 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 4:3 (3:1) Bandera de Austria Austria Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Malofeyev 25'
Byshovets 36'
Chislenko 43'
Streltsov 80'
Hof 38'
Wolny 54'
Siber 71'
Asistencia: 72.142 espectadores
Árbitro: Einar Boström (Suecia)


16 de julio de 1967, 19:00 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 4:0 (0:0) Bandera de Grecia Grecia Central Stadium, Tiflis
Banishevski 50', 77'
Sabo 72' (p)
Chislenko 83'
Asistencia: 28.040 espectadores
Árbitro: Birger Nilsen (Noruega)
30 de agosto de 1967, 19:00 Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética 2:0' Bandera de Finlandia Finlandia Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú
Khurtsilava 14'
Chislenko 80'
Asistencia: 20.597 espectadores
Árbitro: Muzaffer Sarvan (Turquía)


6 de septiembre de 1967, 17:30 Bandera de Finlandia Finlandia 2:5 (2:3) Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Veritas Stadion, Turku
Peltonen 18' (p)
Syrjävaara 25'
Sabo 2', 56' (p)
Maslov 14'
Banishevski 35'
Malofeyev 63'
Asistencia: 7.793 espectadores
Árbitro: Pavel Špoták (Checoslovaquia)
24 de septiembre de 1967, 15:00 Bandera de Austria Austria 2:1 (1:0) Bandera de Finlandia Finlandia Estadio Ernst Happel, Viena
Flögel 17'
Grausam 81'
Peltonen 57' Asistencia: 25.231 espectadores
Árbitro: Milivoje Gugulović (Yugoslavia)


4 de octubre de 1967, 20:30 Bandera de Grecia Grecia 4:1 (2:0) Bandera de Austria Austria Estadio Georgios Karaiskakis, El Pireo
Sideris 28', 34' (p), 63'
Papaioannou 75'
Grausam 62' Asistencia: 34.552 espectadores
Árbitro: Vasile Dimitrescu (Rumania)
15 de octubre de 1967, 14:30 Bandera de Austria Austria 1:0 (0:0) Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Estadio Ernst Happel, Viena
Grausam 49' Asistencia: 37.400 espectadores
Árbitro: Todor Bechirov (Bulgaria)


31 de octubre de 1967, 15:30 Bandera de Grecia Grecia 0:1 (0:0) Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Estadio Georgios Karaiskakis, El Pireo
Malofeyev 50' Asistencia: 33.588 espectadores
Árbitro: Gottfried Dienst (Suiza)
El triunfo del Seleccionado Soviético sobre el Seleccionado Griego clasificó a los primeros a Cuartos de Final.
5 de noviembre de 1967, 14:30 Bandera de Austria Austria 1:1 (1:0) Bandera de Grecia Grecia Estadio Ernst Happel, Viena
Siber 32' Sideris 71' Asistencia: 31.996 espectadores
Árbitro: Gyula Gere (Hungría)
El encuentro fue suspendido a los 83' por disturbios. La UEFA decidió no entregarle puntos a ningún equipo.

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Yugoslavia (1943–1992).svg Yugoslavia 6 4 3 0 1 8 3 5
Bandera de Alemania Alemania Federal 5 4 2 1 1 9 2 7
Flag of Albania (1946–1992).svg Albania 1 4 0 1 3 0 12 -12


8 de abril de 1967, 00:00 Alemania Federal Bandera de Alemania 6:0 (2:0) Bandera de Albania Albania Stadion Rote Erde, Dortmund
Müller 6', 25', 73', 85' (p)
Löhr 77', 79'
Asistencia: 32.000 espectadores
Árbitro: Martti Hirviniemi (Finlandia)
3 de mayo de 1967, 00:00 Yugoslavia Flag of Yugoslavia (1943–1992).svg 1:0 (0:0) Bandera de Alemania Alemania Federal Estadio Partizan, Belgrado
Skoblar 64' Asistencia: 48.000 espectadores
Árbitro: José María Ortíz de Mendíbil (España)


14 de mayo de 1967, 00:00 Albania Bandera de Albania 0:2 (0:1) Flag of Yugoslavia (1943–1992).svg Yugoslavia Estadio Qemal Stafa, Tirana
Zambata 23', 56' Asistencia: 18.573 espectadores
Árbitro: Costas Xanthoulis (Chipre)
7 de octubre de 1967, 00:00 Alemania Federal Bandera de Alemania 3:1 (1:0) Flag of Yugoslavia (1943–1992).svg Yugoslavia Volksparkstadion, Hamburgo
Löhr 11'
Müller 71'
Seeler 87'
Zambata 46' Asistencia: 70.573 espectadores
Árbitro: Concetto Lo Bello (Italia)


12 de noviembre de 1967, 00:00 Yugoslavia Flag of Yugoslavia (1943–1992).svg 4:0 (1:0) Bandera de Albania Albania Estadio Partizan, Belgrado
Sprečo 44'
Osim 52', 81'
Lazarević 70'
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Andrei Rădulescu (Rumania)
17 de diciembre de 1967, 00:00 Albania Bandera de Albania 0:0' Bandera de Alemania Alemania Federal Estadio Qemal Stafa, Tirana
Asistencia: 21.889 espectadores
Árbitro: Ferdinand Marschall (Austria)
El empate del Seleccionado Alemán clasificó al Seleccionado Yugoslavo a Cuartos de Final.

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Hungría Hungría 9 6 4 1 1 15 5 10
Bandera de Alemania Alemania Democrática 7 6 3 1 2 10 10 0
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 6 2 1 3 11 11 0
Bandera de Dinamarca Dinamarca 3 6 1 1 4 6 16 -10

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Italia Italia 11 6 5 1 0 17 3 14
Flag of Romania (1965-1989).svg Rumania 6 6 3 0 3 18 14 4
Bandera de Suiza Suiza 5 6 2 1 3 17 13 4
Bandera de Chipre Chipre 2 6 1 0 5 3 25 -22
2 de noviembre de 1966, 14:45 Flag of Romania (1965-1989).svg Rumania 4:2 (4:0) Bandera de Suiza Suiza Stadionul Republicii, Bucarest
Dridea 8'
Frăţilă 11', 25', 38'
Künzli 54'
Odermatt 70'
Asistencia: 14.209 espectadores
Árbitro: Jim Finney (Inglaterra)
26 de noviembre de 1966, 14:30 Bandera de Italia Italia 3:1 (1:1) Flag of Romania (1965-1989).svg Rumania Stadio San Paolo, Nápoles
Mazzola 30', 67'
Depaoli 43'
Dobrin 7' Asistencia: 75.000 espectadores
Árbitro: Gerhard Schulenburg (Alemania)


3 de diciembre de 1966, 14:30 Bandera de Chipre Chipre 1:5 (1:0) Flag of Romania (1965-1989).svg Rumania Estadio GSP, Nicosia
Pierides 32' Dridea 49', 82'
Lucescu 51'
Frăţilă 65', 74'
Asistencia: 4.823 espectadores
Árbitro: Arthur Lentini (Malta)
22 de marzo de 1967, 15:45 Bandera de Chipre Chipre 0:2 (0:0) Bandera de Italia Italia Estadio GSP, Nicosia
Domenghini 76'
Facchetti 88'
Asistencia: 5.380 espectadores
Árbitro: Atanas Kiryakov (Bulgaria)


23 de abril de 1967, 16:30 Flag of Romania (1965-1989).svg Rumania 7:0 (3:0) Bandera de Chipre Chipre Estadio Lia Manoliu, Bucarest
Lucescu 4'
Martinovici 15'
Dimitriu 24', 52', 77'
Ionescu 47', 86'
Asistencia: 9.412 espectadores
Árbitro: Milivoje Gugulović (Yugoslavia)
24 de mayo de 1967, 20:00 Bandera de Suiza Suiza 7:1 (3:0) Flag of Romania (1965-1989).svg Rumania Hardturm-Stadion, Zürich
Künzli 12', 67'
Quentin 15', 32'
Blättler 46', 59'
Odermatt 63'
Dobrin 70' Asistencia: 21.337 espectadores
Árbitro: Robert Lacoste (Francia)


25 de junio de 1967, 17:30 Flag of Romania (1965-1989).svg Rumania 0:1 (0:0) Bandera de Italia Italia Estadio Lia Manoliu, Bucarest
Bertini 81' Asistencia: 54.300 espectadores
Árbitro: Manuel Gómez Arribas (España)
1 de noviembre de 1967, 14:30 Bandera de Italia Italia 5:0 (2:0) Bandera de Chipre Chipre Stadio San Vito, Cosenza
Mazzola 12', 22'
Riva 46', 55', 59'
Asistencia: 22.059 espectadores
Árbitro: Antoine Queudeville (Luxemburgo)


8 de noviembre de 1967, 20:30 Bandera de Suiza Suiza 5:0 (2:0) Bandera de Chipre Chipre Stadio Comunale di Cornadero, Lugano
Blättler 32', 55'
Künzli 43'
Dürr 58' (p.)
Odermatt 73'
Asistencia: 3.737 espectadores
Árbitro: Robert Schaut (Bélgica)
18 de noviembre de 1967, 14:45 Bandera de Suiza Suiza 2:2 (1:0) Bandera de Italia Italia Wankdorfstadion, Berna
Quentin 34'
Künzli 68'
Riva 66', 85' (p) Asistencia: 53.137 espectadores
Árbitro: István Zsolt (Hungría)


23 de diciembre de 1967, 14:30 Bandera de Italia Italia 4:0 (3:0) Bandera de Suiza Suiza Estadio Sant'Elia, Cagliari
Mazzola 3'
Riva 13'
Domenghini 45', 67'
Asistencia: 28.000 espectadores
Árbitro: Thomas Wharton (Escocia)
El triunfo del Seleccionado Italiano sobre el Seleccionado Suizo clasificó a los primeros a Cuartos de Final.
17 de febrero de 1968, 15:15 Bandera de Chipre Chipre 2:1 (1:1) Bandera de Suiza Suiza Estadio GSP, Nicosia
Asprou 22'
Papadopoulos 46'
Kattos 9' (p. p.) Asistencia: 7.500 espectadores
Árbitro: Pavel Špoták (Checoslovaquia)

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Francia Francia 9 6 4 1 1 14 6 8
Bandera de Bélgica Bélgica 7 6 3 1 2 14 9 5
Bandera de Polonia Polonia 7 6 3 1 2 13 9 4
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 1 6 0 1 5 1 18 -17
2 de octubre de 1966, 12:00 Bandera de Polonia Polonia 4:0 (0:0) Bandera de Luxemburgo Luxemburgo Stadion Florian Kryger, Szczecin
Jarosik 49'
Liberda 54'
Grzegorczyk 73'
Sadek 88'
Asistencia: 10.840 espectadores
Árbitro: Erwin Vetter (Alemania Democrática)
22 de octubre de 1966, 15:00 Bandera de Francia Francia 2:1 (1:0) Bandera de Polonia Polonia Parque de los Príncipes, París
Di Nallo 26'
Lech 85'
Grzegorczyk 61' Asistencia: 23.524 espectadores
Árbitro: Gerhard Schulenburg (Alemania)


1 de noviembre de 1966, 15:00 Bandera de Bélgica Bélgica 2:1 (0:0) Bandera de Francia Francia Estadio de Heysel, Bruselas
Van Himst 51', 54' Lech 67' Asistencia: 43.404 espectadores
Árbitro: John Taylor (Inglaterra)
26 de noviembre de 1966, 15:00 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 0:3 (0:3) Bandera de Francia Francia Estadio Municipal, Luxemburgo
Herbet 8'
Revelli 40'
Lech 41'
Asistencia: 3.465 espectadores
Árbitro: Laurens Van Ravens (Holanda)


19 de marzo de 1967, 16:00 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 0:5 (0:3) Bandera de Bélgica Bélgica Estadio Municipal, Luxemburgo
Van Himst 20', 36'
Stockman 29', 60', 73'
Asistencia: 9.107 espectadores
Árbitro: Karl Göppel (Suiza)
16 de abril de 1967, 16:00 Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 0:0' Bandera de Polonia Polonia Estadio Municipal, Luxemburgo
Asistencia: 7.229 espectadores
Árbitro: Einar Poulsen (Dinamarca)


21 de mayo de 1967, 12:00 Bandera de Polonia Polonia 3:1 (2:0) Bandera de Bélgica Bélgica Estadio de Silesia, Chorzów
Lubański 28', 41'
Szołtysik 72'
Puis 52' Asistencia: 57.000 espectadores
Árbitro: Toimi Olkku (Finlandia)
17 de septiembre de 1967, 13:00 Bandera de Polonia Polonia 1:4 (1:2) Bandera de Francia Francia Stadion Dziesięciolecia, Varsovia
Brychczy 26' Herbin 13'
Di Nallo 33', 85'
Guy 63'
Asistencia: 51.010 espectadores
Árbitro: Ferdinand Marschall (Austria)


8 de octubre de 1967, 15:00 Bandera de Bélgica Bélgica 2:4 (2:2) Bandera de Polonia Polonia Estadio de Heysel, Bruselas
Devrindt 15', 35' Żmijewski 26', 52', 70'
Brychczy 45'
Asistencia: 35.897 espectadores
Árbitro: Juan Garay Gardeazábal (España)
28 de octubre de 1967, 15:00 Bandera de Francia Francia 1:1 (0:1) Bandera de Bélgica Bélgica Stade Marcel Saupin, Nantes
Herbin 84' Claessen 37' Asistencia: 14.591 espectadores
Árbitro: Francesco Francescon (Italia)


22 de noviembre de 1967, 19:30 Bandera de Bélgica Bélgica 3:0 (0:0) Bandera de Luxemburgo Luxemburgo Stade Klokke, Brujas
Thio 62', 77'
Claessen 65'
Asistencia: 6.745 espectadores
Árbitro: Willian O'Neill (Irlanda del Norte)
23 de diciembre de 1967, 14:30 Bandera de Francia Francia 3:1 (1:0) Bandera de Polonia Polonia Parque de los Príncipes, París
Loubet 42', 47', 53' Klein 85' Asistencia: 7.320 espectadores
Árbitro: Aníbal Oliveira (Portugal)
El triunfo del Seleccionado Francés sobre el Seleccionado Polaco clasificó a los primeros a Cuartos de Final.

Grupo 8

Nota: Los partidos se desarrollaron durante los Campeonatos Británicos de Naciones de 1966-67 y 1967-68.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Inglaterra 9 6 4 1 1 15 5 10
Bandera de Escocia Escocia 8 6 3 2 1 10 8 2
Bandera de Gales Gales 4 6 1 2 3 6 12 -6
Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 3 6 1 1 4 2 8 -6
22 de octubre de 1966, 00:00 Bandera de Gales Gales 1:1 (0:0) Bandera de Escocia Escocia Ninian Park, Cardiff
Ron Davies 76' Law 86' Asistencia: 33.269 espectadores
Árbitro: Keneth Dagnall (Inglaterra)
22 de octubre de 1966, 15:00 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 0:2 (0:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra Windsor Park, Belfast
Hunt 40'
Peters 60'
Asistencia: 47.897 espectadores
Árbitro: Robert Davidson (Escocia)


16 de noviembre de 1966, 20:00 Bandera de Escocia Escocia 2:1 (2:1) Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte Hampden Park, Glasgow
Murdoch 14'
Lennox 35'
Nicholson 9' Asistencia: 45.281 espectadores
Árbitro: John Taylor (Inglaterra)
16 de noviembre de 1966, 00:00 Bandera de Inglaterra Inglaterra 5:1 (3:1) Bandera de Gales Gales Estadio de Wembley, Londres
Hurst 30', 34'
Charlton 43'
Hennessey 65' (a.g.)
J. Charlton 84'
Davies 36' Asistencia: 75.380 espectadores
Árbitro: Thomas Wharton (Escocia)


12 de abril de 1967, 19:30 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 0:0' Bandera de Gales Gales Windsor Park, Belfast
Asistencia: 17.643 espectadores
Árbitro: Kevin Howley (Inglaterra)
12 de abril de 1967, 00:00 Bandera de Inglaterra Inglaterra 2:3 (0:1) Bandera de Escocia Escocia Estadio de Wembley, Londres
J. Charlton 84'
Hurst 88'
Law 27'
Lennox 78'
McCalliog 87'
Asistencia: 99.063 espectadores
Árbitro: Gerhard Schulenburg (Alemania)


21 de octubre de 1967, 00:00 Bandera de Gales Gales 0:3 (0:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra Ninian Park, Cardiff
Peters 34'
Charlton 87'
Ball Jr. 90' (p)
Asistencia: 44.960 espectadores
Árbitro: John Robertson Gordon (Escocia)
21 de octubre de 1967, 15:00 Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 1:0 (0:0) Bandera de Escocia Escocia Windsor Park, Belfast
Clements 67' Asistencia: 55.000 espectadores
Árbitro: Jim Finney (Inglaterra)


22 de noviembre de 1967, 00:00 Bandera de Escocia Escocia 3:2 (1:1) Bandera de Gales Gales Hampden Park, Glasgow
Gilzean 15', 65'
McKinnon 78'
Davies 18'
Durban 55'
Asistencia: 57.472 espectadores
Árbitro: Jim Finney (Inglaterra)
22 de noviembre de 1967, 19:45 Bandera de Inglaterra Inglaterra 2:0 (1:0) Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte Estadio de Wembley, Londres
Hurst 43'
Charlton 62'
Asistencia: 83.969 espectadores
Árbitro: Leo Callaghan (Gales)


24 de febrero de 1968, 15:00 Bandera de Escocia Escocia 1:1 (1:1) Bandera de Inglaterra Inglaterra Hampden Park, Glasgow
Hughes 39' Peters 20' Asistencia: 134.461 espectadores
Árbitro: Laurens Van Ravens (Holanda)
El empate entre el Seleccionado Escocés y el Seleccionado Inglés clasificó a estos últimos a Cuartos de Final.
24 de febrero de 1968, 19:15 Bandera de Gales Gales 2:0 (0:0) Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte Racecourse Ground, Wrexham
Rees 75'
Davies 84'
Asistencia: 17.548 espectadores
Árbitro: Robert Davidson (Escocia)
Other Languages
asturianu: Eurocopa 1968
azərbaycanca: UEFA Avro 1968
עברית: יורו 1968
한국어: UEFA 유로 1968
Bahasa Melayu: UEFA Euro 1968
norsk nynorsk: EM i fotball 1968
Simple English: UEFA Euro 1968