Eurocanción

Eurocanción fue el festival que TVE utilizó para escoger a los representantes españoles en el Festival de Eurovisión durante las ediciones de 2000 y 2001. Significó el regreso a España de las preselecciones televisadas con voto del público tras 23 años seguidos de elecciones internas de TVE. En ambas ediciones se utilizó un sistema mixto de jurado y televoto.

En la última de las dos ediciones de este concurso se contó con la participación como invitados de Dana International, Charlotte Nilsson y Edyta Górniak, todas ellas participantes de Eurovisión en otras ediciones; se les entregaron diversos galardones, por ejemplo a Edyta el premio a la mejor voz de la década de 1990. Con la llegada de Operación Triunfo este sistema de elección quedó destituido.

Eurocanción 2000

Fecha: 8 de febrero de 2000

Presentadores: Carlos Lozano y Paloma Lago

Sistema de votación: En cada centro territorial de TVE hay un jurado de cinco miembros, y cada jurado da de 1 a 10 votos a sus canciones favoritas. Una vez sumados los votos de todos los jurados, se suma el resultado del televoto, que da 30 puntos a la tercera canción más votada, 40 puntos la segunda, y 50 puntos la canción más votada (sólo las tres canciones más votadas recibieron puntos del televoto).

Intérpretes

Intérprete Canción Puesto Puntos jurado Puntos televoto Total
1 Raúl Sueño su boca 2 112 40 152
2 Anabel Conde y David Domínguez Ni colores ni fronteras 4 83 0 83
3 Alto Rango Sin fronteras 6 75 0 75
4 Ángel Caramé Suave 11 45 0 45
5 Alazán Alcanzarás la luna 5 76 0 76
6 Yago No quiero 3 103 30 133
7 Olga Domínguez Si te vas 10 49 0 49
8 Aguadulce Buscaré 14 20 0 20
9 Serafín Zubiri Colgado de un sueño 1 155 50 205
10 20 años de cuna El reloj 12 23 0 23
11 Manuel Bravo Muy mujer 15 3 0 3
12 Sur S.A. Mala racha 13 22 0 22
13 Miryam Fultz Gotas de algodón 8 58 0 58
14 Sito Abalos Bailando en la oscuridad 9 52 0 52
15 Dulce Dónde estabas 7 59 0 59

Jurado

| class="wikitable collapsible collapsed" style="margin: 1em auto 1em auto" !colspan=2| Members of the International Jury[1]​ |- | Plantilla:Esc – RAI |

  • Nicola Caligiore – Head of the Delegation for Italy at Eurovision and International relations at RAI
  • Marta Cagnola – Journalist, presented and music expert
  • Eddy Anselmi – Journalist with expertise in the Sanremo Music Festival and the Eurovision Song Contest
  • Emanuele Lombardini – Journalist and blogger, founder of the website EurofestivalNews.
  • Cristina Giuntini – President of OGAE Italy

|- | Plantilla:Esc – France Télévisions |

  • Edoardo Grassi – Head of the Delegation for France at Eurovision
  • Franck Saurat – Television producer
  • Roberto Ciurleo – Director of Virgin Radio
  • Anggun – Singer, represented France in the Eurovision Song Contest 2012
  • Antoine Gouiffes-Yan – Director of Marketing for Warner Music France

|- | Plantilla:Esc – BBC |

  • Helen Riddell – Co-Head of the Delegation for the United Kingdom at Eurovision
  • Andrew Cartmell – Television producer
  • Reshmi Bajnath – Independent television producer
  • Gemma Hodgson – BBC producer
  • Hugh Goldsmith – Founder of Innocent Records and ex-director of RCA Records

|- | Plantilla:Esc – SVT |

  • Christer Björkman – Head of the Delegation for Sweden at Eurovision, producer of the 2016 Eurovision and Melodifestivalen
  • Samuel Andersson – Assistant Contest Producer for the Eurovision Song Contest 2016
  • Leydis Manso – Musician
  • Maria Ericson – Artist manager
  • Åsa Paues – PR manager, Eurovision press officer, eurofan
Other Languages