Escuela Politécnica Federal de Lausana

École polytechnique fédérale de Lausanne
Escuela Politécnica Federal de Lausana
Logo EPFL.svg
SiglaEPFL
AliasPoly
TipoPública
Fundación1853
Localización
Dirección1015 Lausana (Suiza)
Écublens (cerca de Lausanne), Suiza
Coordenadas46°31′13″N 6°33′56″E / 46°31′13″N 6°33′56″E / 6.5655555555556
Administración
Rector/aPatrick Aebischer
Academia
Pregrado4,891 (2012)[1]
Posgrado2,226 (2012)
Doctorado2,041 (2012)
Sitio web
www.epfl.ch

La École polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL) es la Escuela politécnica federal de Lausana (Suiza). Situada en el corazón de Europa, es una de las instituciones europeas líderes en ciencia y tecnología.

La escuela fue fundada por el Gobierno federal suizo con los siguientes objetivos:

  • Formar ingenieros y científicos
  • Ser un centro nacional de excelencia en ciencia y tecnología
  • Proveer un centro de interacción entre la comunidad científica y la industria

Existe una institución similar en la parte germano-parlante de Suiza: Eidgenössische Technische Hochschule Zürich (ETH Zurich o ETHZ).

Escuelas, secciones, institutos, laboratorios y centros

Vista aérea del campus de la EPFL.

La EPFL está constituida por las siguientes escuelas:

  • SB (Sciences de base – ciencias base) matemáticas, física y química
    • Instituto de análisis y computación científica (IACS, Jacques Rappaz)
    • Instituto de ciencias e ingeniería química (ISIC, Hubert Girault)
    • Instituto de matemáticas (IMA, Stephan Morgenthaler)
    • Instituto de geometría, álgebra y topología (IGAT, Jacques Thévenaz)
    • Instituto de física de energía y partículas (IPEP, Minh Quang Tran)
    • Instituto de física de la materia compleja (IPMC, László Forró)
    • Instituto de física de las nanoestructuras (IPN, Jean-Philippe Ansermet)
    • Instituto de fotónica y electrónica cuántica (IPEQ, Benoît Deveaud-Plédran)
    • Instituto de física teórica (ITP, Alfonso Baldereschi)
    • Instituto de física computacional de la materia condensada (IRRMA, Alfonso Baldereschi)
    • Instituto de matemáticas B (IMB, Eva Bayer Fluckiger)
    • Centro interdisciplinar para la microscopía electrónica (CIME, Philippe Buffat)
    • Centro para la investigación de física del plasma (CRPP, Minh Quang Tran)
    • PRN fotónica cuántica (PRN-QP, Benoît Deveaud-Plédran)
    • Centro Bernoulli (CIB, Tudor Ratiu)
  • STI (Sciences et techniques de l'ingénieur – Ciencias y técnicas del ingeniero) Ingeniería mecánica, Microingeniería, Ciencia de los materiales
    • Instituto de ciencias de la energía (ISE, Daniel Favrat)
    • Instituto de ingeniería biomédica (IGBM, Nikolaos Stergiopulos)
    • Instituto de ingeniería de sistemas (I2S, Dario Floreano)
    • Instituto de microelectrónica y microsistemas (IMM, Mihai Adrian Ionescu)
    • Instituto de materiales (IMX, Karen Scrivener)
    • Instituto de imagen y óptica aplicadas (IOA, René Salathé)
    • Instituto de sistemas de manufactura y robótica (IPR, Jacques Jacot)
    • Instituto of transmisiones, ondas y fotónica (ITOP, Juan Ramon Mosig)
    • Instituto of procesado de la señal (ITS, Murat Kunt)
    • Centro de micronanotecnología (CMI, Philippe Renaud)
    • Centro espacial (CTS, Roland Siegwart)
  • ENAC (Environnement naturel, architectural et construit – Arquitectura e ingeniería civil y del medio ambiente) arquitectura, ingeniería civil, Ingeniería y ciencias del medio ambiente (ingeniería agrícola)
    • Instituto de arquitectura (IA, Claude Morel)
    • Instituto de ingeniería de estructuras (IS, Ian Smith)
    • Instituto de diseño y planificación urbana y regional (INTER, François Golay)
    • Instituto de infraestructuras, recursos y medio ambiente (ICARE, Jean-Louis Scartezzini)
    • Instituto de ciencias y tecnologías del medio ambiente (ISTE, Marc Parlange)
  • I&C (Informatique et communications – Ciencias de la información y de la comunicación) ingeniería informática y telecomunicación
    • Instituto de ciencias de la computación fundamentales (IIF)
      • Laboratorio de sistemas de información distribuida (LSIR, Karl Aberer)
      • Laboratorio de inteligencia artificial (LIA, Boi Faltings)
      • Laboratorio de programación distribuida (LPD, Rachid Guerraoui)
      • Laboratorio de métodos de programación 1 (LAMP1, Martin Odersky)
      • Laboratorio de sistemas distribuidos (LSR, André Schiper)
      • Laboratorio de algoritmia (ALGO, Mohammad Amin Shokrollahi)
      • Laboratorio de bases de datos (LBD, Stefano Spaccapietra)
      • Laboratorio de modelado sistémico (LAMS, Alain Wegmann)
      • Laboratorio de sistemas operativos (LABOS, Willy Zwaenepoel)
      • Laboratorio de modelos y teoría de la computación (MTC, Thomas Henzinger)
      • Laboratorio de teoría y aplicación de algoritmos (LTAA, Monika Henzinger)
    • Instituto de computación y sistemas multimedia (ISIM)
      • Laboratorio de neurociencia computacional (LCN, Wulfram Gerstner)
      • Laboratorio de sistemas periféricos (LSP, Roger Hersch)
      • Laboratorio de arquitectura de procesadores (LAP, Paolo Ienne)
      • Laboratorio de redes de ordenadores (LTI, Claude Petitpierre)
      • Laboratorio de realidad virtual (VRLAB, Daniel Thalmann)
      • Laboratorio de visión por computador (CVLAB, Pascal Fua)
      • Laboratorio de sistemas integrados (LSI1, Giovanni De Micheli)
    • Instituto de sistemas de comunicación (ISC)
      • Laboratorio de sistemas no lineales (LANOS, Martin Hasler)
      • Laboratorio de comunicaciones y aplicaciones de computadoras 1 (LCA1, Jean-Pierre Hubaux)
      • Laboratorio de comunicaciones y aplicaciones de computadoras 2 (LCA2, Jean-Yves Le Boudec)
      • Laboratorio de comunicaciones y aplicaciones de computadoras 3 (LCA3, Patrick Thiran)
      • Laboratorio de comunicaciones y aplicaciones de computadoras 4 (LCA4, Matthias Grossglauser)
      • Laboratorio de comunicaciones móviles (LCM, Bixio Rimoldi)
      • Laboratorio de comunicaciones audiovisuales 1 (LCAV1, Martin Vetterli)
      • Laboratorio de teoría de la información (LTHI, Emre Telatar)
      • Laboratorio de teoría de la comunicación (LTHC, Rüdiger Urbanke)
      • Laboratorio de criptografía y seguridad (LASEC, Serge Vaudenay)
      • Laboratorio de sistemas de información y comunicación (LICOS, Suhas Diggavi)
    • Centro de información móvil y sistemas de comunicación (MICS, Karl Aberer)
    • Centro de sistemas digitales avanzados (CSDA, Paolo Ienne)
    • Centro de proceso de información neural (CTIN, Wulfram Gerstner)
    • Centro de computación global (CGC, Martin Rajman)
  • SV (Sciences de la vie – Ciencias de la vida) ciencias de la vida
    • Instituto del cerebro y la mente (BMI, Pierre Magistretti)
    • Instituto de biociencia integral (IBI, Alan Hubbell Jeffrey)
    • Instituto suizo para la investigación experimental sobre el cáncer (ISREC, Michel Aguet)
    • Centro de neurociencia y tecnología (CNT, Henry Markram)
    • Centro de estudio de sistemas vivos (CAV, Marcel Gyger)
  • CDM (Collège du Management de la Technologie et Entrepreneuriat – Colegio de administración de la tecnología y la empresa)
    • Programa de administración de la tecnología y la empresa (CDM-PMTE, Christopher Tucci)
    • Instituto de logística, economía y administración de la tecnlogía (ILEMT, Dominique Foray)
    • Administración de la tecnología EPFL - UNIL (CMT, Francis-Luc Perret)
  • CdH (Collège des humanités – Sociología y humanidades)
    • Programa de ciencias humanas y sociales (CDH-SHS, Eric Junod)
Other Languages
മലയാളം: ഇപിഎഫ്എൽ