Equipos participantes del Campeonato mundial de baloncesto de 2006

Para el XV Campeonato Mundial de Baloncesto de 2006, que se celebró en Japón entre el 19 de agosto y el 3 de septiembre de 2006, 24 equipos participaron en la Fase Final (1-Sede, 1-Campeón Olímpico, 20-Eliminatorias y 4-Invitación). Los 24 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de seis integrantes. De cada grupo, los cuatro mejores equipos se clasificarán para una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento.

Previamente, 56 equipos participaron en el proceso clasificatorio de cada continente, clasificando finalmente 6+3 equipos de Europa (incluyendo 3 por invitación), 4+2 de América (incluyendo 1 como Campeón Olímpico y 1 por invitación), 3+1 de Asia (incluyendo el organizador), 3 de África y 2 de Oceanía. De éstos, 3 equipos participan por primera vez en la Fase Final, aunque cabe destacar que Serbia y Montenegro ya había participado como Yugoslavia.

Los equipos participantes en la Fase Final fueron:

Equipo Participaciones previas
Total Cons. Última
Bandera de Alemania Alemania 4 2 2002
Bandera de Angola Angola 5 2 2002
Bandera de Argentina Argentina Campeón Mundial 1950 11 6 2002
Bandera de Australia Australia 9 9 2002
Bandera de Brasil Brasil Campeón Mundial 1959 Campeón Mundial 1963 15 15 2002
Bandera de China China 7 2 2002
Bandera de Eslovenia Eslovenia 1 1 -
Bandera de España España Campeón Mundial 2006 9 7 2002
Flag of the United States.svg Estados Unidos Campeón Mundial 1954 Campeón Mundial 1986 Campeón Mundial 1994 15 15 2002
Bandera de Francia Francia 5 1 1986
Bandera de Grecia Grecia 5 1 1998
Bandera de Italia Italia 8 1 1998
Bandera de Japón Japón 4 1 1998
Bandera de Líbano Líbano 2 2 2002
Bandera de Lituania Lituania 2 1 1998
Bandera de Nigeria Nigeria 2 1 1998
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 3 2 2002
Bandera de Panamá Panamá 4 1 1986
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 11 6 2002
Bandera de Qatar Qatar 1 1 -
Bandera de Senegal Senegal 3 1 1998
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro* Campeón Mundial 1970 Campeón Mundial 1978 Campeón Mundial 1990 Campeón Mundial 1998 Campeón Mundial 2002 13 3 2002
Bandera de Turquía Turquía 2 2 2002
Bandera de Venezuela Venezuela 3 2 2002

*: Hereda los números de Yugoslavia

Plantillas

Grupo A

Bandera de Argentina Argentina

Entrenador: Sergio Santos Hernández

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Pivot Luis Scola 1980 Bandera de España TAU Cerámica
5 Base Manu Ginóbili 1977 Bandera de Estados Unidos San Antonio Spurs
6 Base Pepe Sánchez 1977 Bandera de España Unicaja Málaga
7 Pivot Fabricio Oberto 1975 Bandera de Estados Unidos San Antonio Spurs
8 Alero Walter Herrmann 1980 Bandera de Estados Unidos Charlotte Bobcats
9 Alero Gabriel Fernández 1976 Bandera de Italia Whirlpool Varese
10 Base Carlos Delfino 1982 Bandera de Estados Unidos Detroit Pistons
11 Base Pablo Prigioni 1977 Bandera de España TAU Cerámica
12 Alero Leonardo Gutiérrez 1978 Bandera de Argentina Boca Juniors
13 Alero Andrés Nocioni 1979 Bandera de Estados Unidos Chicago Bulls
14 Base Daniel Farabello 1976 Bandera de Italia Whirlpool Varese
15 Pivot Rubén Wolkowyski 1973 Bandera de Rusia Khimki

Bandera de Francia Francia

Entrenador: Claude Bergeaud

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Joseph Gomis 1978 Bandera de España Grupo Capitol Valladolid
5 Alero Mickaël Gelabale 1983 Bandera de Estados Unidos Seattle SuperSonics
6 Base Aymeric Jeanneau 1978 Bandera de Francia Cholet
7 Alero Laurent Foirest 1973 Bandera de Francia ASVEL Villeurbanne
8 Base Mickaël Piétrus 1982 Bandera de Estados Unidos Golden State Warriors
9 Alero Mamoutou Diarra 1980 Bandera de Francia Chalons-sur-Sâone
10 Base Yannick Bokolo 1985 Bandera de Francia Le Mans
11 Alero Florent Piétrus 1981 Bandera de España Unicaja Málaga
12 Pivot Johan Petro 1986 Bandera de Estados Unidos Seattle SuperSonics
13 Alero Boris Diaw 1982 Bandera de Estados Unidos Phoenix Suns
14 Alero Ronny Turiaf 1983 Bandera de Estados Unidos Los Angeles Lakers
15 Pivot Frédéric Weis 1977 Bandera de España Lagun Aro Bilbao

Bandera de Líbano Líbano

Entrenador: Paul Coughter

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Jean Abdel-Nour 1983 Bandera de Líbano Blue Stars
5 Pivot Hussein Tawbe 1982 Bandera de Líbano Al-Riyadhi
6 Base Ali Mahmoud 1983 Bandera de Líbano Al-Riyadhi
7 Base Rony Fahed 1981 Bandera de Líbano Blue Stars
8 Base Omar El Turk 1981 Bandera de Líbano Al-Riyadhi
9 Alero Brian Beshara 1977 Bandera de Líbano Blue Stars
10 Alero Bassem Balaa 1981 Bandera de Líbano Club Sagesse
11 Pivot Joseph Vogel 1973 Bandera de Líbano Al-Riyadhi
12 Alero Ali Fakhreddine 1983 Bandera de Líbano Al-Riyadhi
13 Alero Sabah Khoury 1982 Bandera de Líbano Champville
14 Pivot Roy Samaha 1984 Bandera de Líbano Blue Stars
15 Alero Fadi El Khatib 1979 Bandera de Líbano Club Sagesse

Bandera de Nigeria Nigeria

Entrenador: Sanni Ahmed

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Josh Akognon 1986 Bandera de Estados Unidos Washington State University
5 Alero Ekene Ibekwe 1985 Bandera de Estados Unidos University of Maryland
6 Base Chamberlain Oguchi 1986 Bandera de Estados Unidos University of Oregon
7 Alero Ime Udoka 1977 Bandera de Estados Unidos New York Knicks
8 Base Ebi Ere 1981 Bandera de Bélgica Liège
9 Base Jeff Varem 1983 Bandera de Francia Pau Orthez
10 Pivot Julius Nwosu 1971 Bandera de Rumania CSU Asesoft Ploiesti
11 Alero Derrick Obahosan 1981 Bandera de Francia Hyéres-Toulon
12 Alero Tunji Awojobi 1973 Bandera de Israel Hapoel Jerusalem
13 Alero Gabe Mouneke 1978 Bandera de Turquía Pınar Karşıyaka
14 Alero Aloysius Anagonye 1981 Bandera de España DKV Joventut
15 Pivot Ikenne Nwankwo 1973 Bandera de Portugal Madeira

Bandera de Serbia Serbia y Montenegro

Entrenador: Dragan Šakota

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Base Bojan Popović 1983 Bandera de Rusia Dynamo Moscow
5 Alero Branko Jorović 1981 Bandera de España Akasvayu Girona
6 Base Vule Avdalović 1981 Bandera de España Pamesa Valencia
7 Pivot Miroslav Raičević 1981 Bandera de Rusia Dynamo Moscow
8 Base Igor Rakočević 1978 Bandera de España TAU Cerámica
9 Pivot Mile Ilić 1984 Bandera de Estados Unidos New Jersey Nets
10 Base Uroš Tripković 1986 Bandera de Serbia Partizan
11 Pivot Darko Miličić 1985 Bandera de Estados Unidos Orlando Magic
12 Pivot Goran Nikolić 1976 Bandera de España MMT Estudiantes
13 Base Marko Marinović 1983 Bandera de España Akasvayu Girona
14 Alero Ognjen Aškrabić 1979 Bandera de Rusia Dynamo St. Petersburg
15 Pivot Kosta Perović 1985 Bandera de Serbia Partizan

Bandera de Venezuela Venezuela

Entrenador: Néstor Salazar

# Pos Nombre Año nac Equipo
4 Alero Víctor Díaz 1968 Bandera de Venezuela Cocodrilos de Caracas
5 Pivot Pablo Machado 1977 Bandera de Venezuela Guaros de Lara
6 Base Ernesto Mijares 1976 Bandera de Venezuela Marinos de Anzoátegui
7 Pivot Richard Lugo 1973 Bandera de Venezuela Trotamundos de Carabobo
8 Alero Tomás Aguilera 1977 Bandera de Venezuela Trotamundos de Carabobo
9 Alero Óscar Torres 1976 Bandera de Rusia BC Khimki
10 Base Carlos Cedeño 1985 Bandera de Venezuela Guaiaqueries de Margarita
11 Pivot Miguel Ángel Marriaga 1984 Bandera de Venezuela Gaiteros de Zulia
12 Alero Gregory Vallenilla 1980 Bandera de Venezuela Guaiaqueries de Margarita
13 Alero Alejandro Barrios 1979 Bandera de Venezuela Trotamundos de Carabobo
14 Pivot Herbert Bayona 1978 Bandera de Venezuela Guaiaqueries de Margarita
15 Alero Carlos Morris 1975 Bandera de Venezuela Gatos de Monaga