Elecciones parlamentarias de Chile de 1957

←  1953 • Bandera de Chile •  1961 →
49.ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el período 1957- 1965
Diputados para el período 1957- 1961
Domingo 3 de marzo de 1957
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 20 senadores
147 diputados
Período Senadores: 15 de mayo de 1957 a 15 de mayo de 1965
Diputados: 15 de mayo de 1957 a 15 de mayo de 1961

Demografía electoral
Población 7 137 000 (est.)
Hab. inscritos 1 284 159[1]

Resultados
Partido Radical de Chile.png
Partido Radical
Senadores obtenidos 5 Gray Rectangle Tiny.svg 0
Diputados obtenidos 36 Green Arrow Up.svg 17
Partido Liberal (Chile, 1849-1966).png
Partido Liberal
Senadores obtenidos 4 Red Arrow Down.svg 2
Diputados obtenidos 30 Green Arrow Up.svg 8
Frente de Acción Popular.png
Frente de Acción Popular
Senadores obtenidos 3  
Diputados obtenidos 21  
Cross Santiago.svg
Partido Conservador Unido
Senadores obtenidos 2  
Diputados obtenidos 21  
Lightblue flag waving.svg
Federación Social Cristiana
Senadores obtenidos 2 Red Arrow Down.svg 2
Diputados obtenidos 17 Green Arrow Up.svg 12
Emblema Partido Agrario Laborista.png
Partido Agrario Laborista
Senadores obtenidos 1 Red Arrow Down.svg 2
Diputados obtenidos 10 Red Arrow Down.svg 19
Blue flag waving.svg
Partido Nacional
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 7  
Orange flag waving.svg
Movimiento Republicano
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 1  
Independiente fuera de pacto.png
Independientes fuera de pacto
Senadores obtenidos 2  
Diputados obtenidos 2  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Elecciones parlamentarias de Chile de 1957
  21    PCU   30    PL   7    PN   10    PAL   1    MR   2    Independientes Fed. Soc. Cristiana   17    FN   2    PCSC
  36    PR Frente de Acción Popular   5    PDo   7    PS   5    PSP   4    PT
Elecciones parlamentarias de Chile de 1957
  6    PCU   10    PL   3    PN   4    PAL   1    MR   2    Independientes Fed. Soc. Cristiana   2    FN
  9    PR Frente de Acción Popular   1    PDo   2    PS   5    PSP

En las elecciones parlamentarias de marzo de 1957, se eligieron 147 diputados y se renovaron 20 de los 45 escaños de senadores.

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

# Pacto o partido Sigla Votos %? Dip.? %? ± %? ± D.?
1
Partido Radical PR 188 526 21,40 % 36 24,49 % +7,50% 7,50 % +17 +17
2
Partido Liberal PL 134 741 30 20,41 % +8 +8
3
Frente de Acción Popular FRAP 171 157 21 14,29 %
Partido Socialista PS 38 783 10,67 % 7 4,76 %
Partido Socialista Popular PSP 55 004 5 3,40 % -14 -14
Partido Democrático PDo 54 509 5 3,40 %
Partido del Trabajo[nota 1] PT 17 785 4 2,72 %
Partido Radical Doctrinario PRDo 5576 0 0,00 % -3 -3
4
Partido Conservador Unido PCU 121 223 21 14,29 %
5
Federación Social Cristiana FSC 116 364 19 12,93 % +14 +14
Falange Nacional FN 82 710 17 11,56 % +14 +14
Partido Conservador Social Cristiano PCSC 33 654 3,83 % 2 1,36 % -0,91% -0,91 % Sin cambios
6
Partido Agrario Laborista PAL 68 602 10 6,80 % -19 -19
7
Partido Nacional PN 37 975 7 4,76 %
8
Movimiento Republicano MR 11 106 1 0,68 %
9
Partido Nacional Cristiano PNC 9085 0 0,00 % -4 -4
10
Partido Laborista PLa 8010 0 0,00 % -1 -1
11
Partido Democrático Doctrinario PDD 3006 0 0,00 %
12
Movimiento Nacional del Pueblo MONAP 2132 0 0,00 % -1 -1
Independientes fuera de pacto Ind 2 1,36 % +2 +2

Listado de diputados 1957- 1961

Departamentos Diputado Partido
Arica
Pisagua
Iquique
1
Juan Luis Maurás Novella
PR
2
Bernardino Guerra Cofré
PL
3
Pascual Tamayo Tamayo
PSP
4
Pedro Nolasco Muga González
FN
Tocopilla
El Loa
Antofagasta
Taltal
5
Juan Lacassie Arriagada
PAL
6
Jonás Gómez Gallo
PR
7
Eduardo Clavel Amión
PR
8
Ramón Augusto Silva Ulloa
PSP
9
Hernán Brücher Encina
PR
10
Juan de Dios Carmona Peralta
FN
11
Domingo Cuadra Gazmuri
PL
Chañaral- Copiapó
Freirina- Huasco
12
Raúl Armando Barrionuevo
PL
13
Manuel Magalhaes Medling
PR
La Serena
Elqui
Coquimbo
Ovalle
Combarbalá
Illapel
14
Manuel José Irarrázaval Larraín
PCU
15
Hugo Miranda Ramírez
PR
16
Máximo Corral Garrido
PL
17
Juan Peñafiel Illanes
PL
18
Renán Fuentealba Moena
FN
19
Juan Ahumada Trigo
PT
20
Hugo Zepeda Barrios[nota 2]
PL
Petorca
San Felipe
Los Andes
21
Alfonso David Lebón
PAL
22
Héctor Ríos Igualt
PCU
23
Marcelo Pizarro Herrera
PL
Valparaíso
Quillota
Limache
24
Hugo Ballesteros Reyes
FN
25
Antonio Zamorano Herrera
Ind
26
Joaquín Muraro Lillo
PAL
27
Edmundo Eluchans Malherbe
PCU
28
Luis Romaní Valenzuela
PCU
29
Alberto Decombe Edwards
PCU
30
José Oyarzún Descouvieres
PDo
31
Guillermo Rivera Bustos
PL
32
Rubén Hurtado O'Ryan
PN
33
Rolando Rivas Fernández
PR
34
Carlos Muñoz Horz
PR
35
Armando Mallet Simonetti[nota 3]
PS
1.er. Distrito Metropolitano:
Santiago
36
Rafael Agustín Gumucio Vives
FN
37
Humberto Pinto Díaz
FN
38
Mario Hamuy Berr
PAL
39
Luis Pareto González
PAL
40
Hugo Rosende Subiabre
PCU
41
Jaime Antonio Egaña Baraona
PCU
42
Humberto Martones Morales
PDo
43
Ernesto Jensen Portales
PL
44
Paul Aldunate Phillips
PL
45
María Cristina Correa Morandé
PL
46
José Musalem Saffie
FN
47
Juan Emeterio Martínez Camps
PR
48
Jacobo Schaulsohn Numhauser
PR
49
Isidoro Muñoz Alegría
PR
50
Ana Eugenia Ugalde Arias
PR
51
Carlos Morales Abarzúa
PR
52
José Oyarce Jara
PS
53
José Luis Cademartori Invernizzi
PT
2.º. Distrito Metropolitano:
Talagante
54
Alfredo Macario Lorca Valencia
FN
55
Emilio Rolando Meneses Dávila
Ind
56
Carlos Germán Valdés Riesco
PCU
57
Mario Riquelme Ponce
PR
58
Florencio Galleguillos Vera
PS
3.er. Distrito Metropolitano:
Puente Alto
59
Tomás Reyes Vicuña
FN
60
Ismael Pereira Lyon
PCU
61
Fernando Rojas Wölff[nota 4]
PL
62
Hermes Ahumada Pacheco
PR
63
Mario Palestro Rojas
PSP
Melipilla
San Bernardo
Maipo
San Antonio
64
Pedro Nolasco Videla Riquelme
FN
65
Luis Valdés Larraín
PCU
66
Juan Acevedo Pavez
PT
67
Rafael de la Presa Casanueva
PAL
68
Jaime Bulnes Sanfuentes
PL
Rancagua
Cachapoal
Caupolicán
San Vicente
69
Carlos Miranda Miranda
PAL
70
Armando Jaramillo Lyon
PL
71
Salvador Correa Larraín
PCU
72
José Manuel Isla Hevia
FN
73
Sebastián Santandreu Herrera
PR
74
Arturo Domínguez Barros
PCU
San Fernando
Colchagua
Santa Cruz
75
Jorge Errázuriz Echeñique
PL
76
Carlos Errázuriz Eyzaguirre
PCU
77
Pedro González Fernández
PCU
78
Renato Gaona Acuña
PR
Curicó
Mataquito
79
Raúl Gormaz Molina
PN
80
Hernán Arellano Maturana
PL
81
Raúl Juliet Gómez
PR
Talca
Curepto
Lontué
82
Víctor Macchiavello Parlender
PR
83
Sergio Diez Urzúa
PCU
84
Guillermo Donoso Vergara
PL
85
José Foncea Aedo
PAL
86
Luis Eugenio Cruz Donoso
FN
Constitución
Cauquenes
Chanco
87
Humberto Del Río Gundián
PL
88
Ubaldo Cornejo Arellano
PR
89
Luis Minchel Balladares
PDo
Loncomilla
Linares
Parral
90
Hernán Lobos Arias
PA
91
Ignacio Urrutia de la Sotta
PL
92
Joaquín Morales Abarzúa
PR
93
Jaime Concha Barañao
FN
Sna Carlos
Itata
94
Jovino Parada Quintana
PL
95
Ramón Espinoza Vásquez
PAL
96
Carlos Montané Castro
PR
Chillán
Bulnes
Yungay
97
Juan Luis Urrutia Prieto
PL
98
José Luis Martín Mardones
PAL
99
Orlando Sandoval Vargas
PR
100
Pedro Poblete Vera
PS
101
Víctor Flores Castelli
PR
Tomé
Concepción
Talcahuano
Yumbel
102
Enrique Rodríguez Ballesteros
PDo
103
Enrique Serrano de Viale Rigo
PCU
104
Raúl Spoerer Carmona
PL
105
Jorge Montes Moraga
PS
106
Humberto Enríquez Frödden
PR
107
Albino Barra Villalobos
PS
108
Mario Sáez Lagos
PR
109
Manuel Valdés Solar
PN
110
Tomás Pablo Elorza
PCSC
Arauco
Lebu- Cañete
111
Octavio Orellana Fuentes
PR
112
Juan de Dios Reyes Moya
PCU
Laja
Nacimiento
Mulchén
113
Ramón Benítez Martínez
PL
114
Mario Sharpe Carter
PR
115
Manuel Rioseco Vásquez
PR
116
Víctor Ríos Padilla
PCU
Angol
Collipulli
Traiguén
Victoria
Curacautín
117
Julio Sepúlveda Rondanelli
PR
118
Miguel Huerta Muñoz
PL
119
Gustavo Enrique Martínez
PSP
120
Carlos Sivorí Alzérreca
PAL
121
Juan Widmer Ewertz
PCU
122
Patricio Phillips Peñafiel
PL
Lautaro
Temuco
Imperial
Villarrica
123
Constantino Suárez González
FN
124
Daniel Pantoja Quiroga
PAL
125
Gustavo Loyola Vásquez
PCU
126
Víctor González Maertens
PDo
127
Alfonso Salazar Ravanal
PL
128
Fritz Hillmann Suárez
PL
129
Hardy Óscar Momberg Roa
FN
130
Jorge Lavandero Illanes
PN
131
Samuel Fuentes Andrades
PR
132
Armando Holzapfel Álvarez
PR
Valdivia
Panguipulli
La Unión
Departamento de Río Bueno
133
José Ignacio Palma Vicuña
FN
134
Adolfo Moreno Lajaña
PT
135
Inés Leonor Enríquez Frödden
PR
136
Nicanor Allende Urrutia
PL
137
Juan Puentes García
PL
Osorno
Río Negro
138
Sergio Sepúlveda Garcés
PL
139
Armando Palma Gallardo
MR
140
Mario Videla López
PR
Llanquihue- Puerto Varas
Maullín- Calbuco
Aysén
141
Raúl Irarrázaval Lecaros
PCU
142
Edgardo Schmauk Schaeffer
PR
143
Julio von Mühlenbrock Lira
PAL
Ancud
Quinchao
Castro- Palena
144
Raúl Aldunate Phillips
PN
145
Héctor Alejandro Correa Letelier
PCU
146
Raúl Morales Adriasola
PR
Magallanes
147
Alfredo Hernández Barrientos
PSP

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1957 6 de mayo de 1958 Gray - replace this image male.svg Héctor Alejandro Correa Letelier Cross Santiago.svg
PCU
6 de mayo de 1958 28 de octubre de 1958 Juan Luis Maurás Novella.jpg Juan Luis Maurás Novella Partido Radical de Chile.png
PR
28 de octubre de 1958 15 de mayo de 1961 Gray - replace this image male.svg Raúl Juliet Gómez Partido Radical de Chile.png
PR
Other Languages