Elecciones parlamentarias de Chile de 1949

←  1945 • Bandera de Chile •  1953 →
47.ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el período 1949- 1957
Diputados para el período 1949- 1953
Domingo 6 de marzo de 1949
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 20 senadores
147 diputados
Período Senadores: 15 de mayo de 1949 a 15 de mayo de 1957
Diputados: 15 de mayo de 1949 a 15 de mayo de 1953

Demografía electoral
Población 5 962 000 (est.)
Hab. inscritos 591 994[1]
Votantes Senadores: 252 903
Diputados: 464 872
Participación
  
78.53%
Votos válidos Senadores: 250 552
Diputados: 456 468

Resultados
Yellow flag waving.svg
Concentración Nacional
Senadores obtenidos 12  
Diputados obtenidos 75  
Simbolo del Partido Conservador Social Cristiano de Chile.png
Partido Conservador Social Cristiano
Senadores obtenidos 3  
Diputados obtenidos 31  
Red flag waving.svg
Falange Radical Agrario Socialista
Senadores obtenidos 4  
Diputados obtenidos 30  
Red flag waving.svg
Partido Socialista Popular
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 6  
Lightblue flag waving.svg
Partido Liberal Progresista
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 2 Red Arrow Down.svg 1
Black flag waving.svg
Partido Democrático del Pueblo
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 1  
Red flag waving.svg
Partido Socialista Auténtico
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 1 Red Arrow Down.svg 2
Black flag waving.svg
Acción Renovadora
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 1  
Brown flag waving.svg
Partido Laborista
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  
DodgerBlue flag waving.svg
Partido Radical Doctrinario
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Elecciones parlamentarias de Chile de 1949
  2    PCT  33    PL  6    PDoCh  34    PR  31    PCSC  2    PLP  1    AR
  3    FN  14    PAL  8    PRDe  5    PS  1    PDP  6    PSP  1    PSA
Elecciones parlamentarias de Chile de 1949

En las elecciones parlamentarias de 1949 se escogieron 147 diputados y se renovaron 20 de los 45 senadores, eligiéndolos en las provincias: Atacama- Coquimbo; Santiago; Curicó- Talca- Linares- Maule; y Biobío- Malleco- Cautín.

Esta fue la primera elección bajo la Ley de Defensa Permanente de la Democracia, que prohibió la participación del Partido Comunista y del Partido Progresista Nacional. De todas modos, los comunistas intentaron participar inscribiéndose en los partidos Socialista Auténtico y Socialista Popular. En aquella ocasión lograron la elección de un diputado ( Víctor Galleguillos Clett).

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

# Pacto o partido Sigla Votos[2] %? Dip.? %? ± %? ± D.?
1 Concentración Nacional CN 203 618 44,61 % 75 43,10 %
Partido Radical PR 100 869 22,10 % 34 23,13 % +2,25% 2,25 % -5 -5
Partido Liberal PL 74 582 16,34 % 33 22,45 % -2,76% -2,76 % +2 +2
Partido Democrático de Chile PDoCh 20 682 4,53 % 6 4,08 %
Partido Conservador Tradicionalista PCT 7485 1,64 % 2 1,36 %
2 Partido Conservador Social Cristiano[nota 1] PCSC 98 118 21,50 % 31 21,09 %
3 Falange Radical Agrario Socialista FRAS 95 887 21,01 % 30 20,41 %
Partido Agrario Laborista PAL 38 742 8,49 % 14 9,52 %
Partido Radical Democrático PRDe 23 248 5,09 % 8 5,44 %
Partido Socialista PS 15 676 3,43 % 5 3,40 % -3,70% -3,70 % -1 -1
Falange Nacional FN 18 221 3,99 % 3 2,04 % +1,44% 1,44 % Sin cambios
4 Partido Socialista Popular PSP 22 631 4,98 % 6 4,08 %
5 Partido Liberal Progresista PLP 6431 1,41 % 2 1,36 % -0,76% -0,76 % -1 -1
6 Partido Democrático del Pueblo PDP 8536 1,87 % 1 0,68 %
7 Partido Socialista Auténtico PSA 5721 1,25 % 1 0,68 % -4,29% -4,29 % -2 -2
8 Acción Renovadora AR 1985 0,43 % 1 0,68 %
9 Partido Laborista PLa 5105 1,12 % 0 0,00 %
10 Partido Radical Doctrinario PRDo 4424 0,97 % 0 0,00 %
11 Movimiento Social Cristiano MSC 2018 0,44 % 0 0,00 %
12 Partido Democrático PDo 1994 0,44 % 0 0,00 % -4,29% -4,29 % -6 -6
Total de votos válidos 456 468 98,19 %
Votos nulos y en blanco 8 404 1,81 %
Total de sufragios emitidos 464 872 100 %

Listado de diputados 1949- 1953

Departamentos Diputado Partido
Arica
Pisagua
Iquique
1
Ernesto Torres Galdamez
PR
2
Luis Eduardo Undurraga Correa
PL
3
Óscar Quina Pieper
PR
4
Jorge Rogers Sotomayor
FN
Tocopilla
El Loa
Antofagasta
Taltal
5
Juan de Dios Carmona Peralta
FN
6
Carlos Souper Maturana[nota 2]
PL
7
Víctor Galleguillos Clett
PSA
8
Ernesto Antúnez Rebolledo
PS
9
Máximo Venegas Sepúlveda
PDoCh
10
Pedro Oyarzún Callejas
PR
11
Gilberto Tirado Gordillo
PR
Chañaral- Copiapó
Freirina- Huasco
12
Carlos Melej Nazar
PR
13
Manuel Magalhaes Medlings
PR
La Serena
Coquimbo
Elqui
Ovalle
Combarbalá
Illapel
14
Gustavo Olivares Faúndez
PR
15
Hugo Miranda Ramírez
PR
16
Edmundo Pizarro Cabezas
PL
17
Juan Peñafiel Illanes
PL
18
Gustavo Arqueros Rodríguez
Ind
19
Alejandro Chelén Rojas
PSP
20
Hugo Zepeda Barrios
PL
Petorca
San Felipe
Los Andes
21
Alejandro Pizarro Herrera
PR
22
Mario Tagle Valdés
PCT
23
Marcelo Pizarro Herrera
PL
Valparaíso
Quillota
Limache
24
Enrique Wiegand Frödden
PCon
25
Francisco Palma Sanguinetti
PCon
26
Guillermo Rivera Bustos
PL
27
Alfredo Silva Carvallo
PCon
28
Alberto Ceardi Ferrer
PCon
29
Fernando Vial Letelier
PL
30
Luis Bossay Leiva
PR
31
Norberto Guevara Almeyda
PL
32
Rolando Rivas Fernández
PRDe
33
Alfredo Nazar Feres
PSA
34
Vasco Valdebenito García
PS
35
Carlos Morales Cañas
PDoCh
1.er. Distrito Metropolitano:
Santiago
36
Jorge Meléndez Escobar
AR
37
Tomás Reyes Vicuña
FN
38
Francisco Lira Merino
PAL
39
Bernardo Larraín Vial
PCT
40
Juan Antonio Coloma Mellado
PCT
41
Enrique Cañas Flores
PCT
42
Hugo Rosende Subiabre
PCT
43
Pedro Cárdenas Núñez[nota 3]
PDoCh
44
Humberto Martones Quezada
PDP
45
Roberto Barros Torres
PL
46
Ernesto Jensen Portales
PL
47
Paul Aldunate Phillips
PL
48
Alejandro Ríos Valdivia
PR
49
Isidoro Muñoz Alegría
PR
50
Jacobo Schaulsohn Numhauser
PR
51
Desiderio Arenas Aguiar
PRDe
52
Astolfo Tapia Moore
PSP
53
Luis González Olivares
PS
2.º. Distrito Metropolitano
Talagante
54
Enrique Alcalde Cruchaga
PCon
55
Carlos Germán Valdés Riesco
PCT
56
Arnoldo Rodríguez Lazo
PAL
57
Miguel Luis Amunátegui Johnson
PL
58
Mario Riquelme Ponce
PR
3.er. Distrito Metropolitano:
Puente Alto
59
Marco Antonio Salum Yazigi
PAL
60
Luis Arturo Gardeweg Villegas
PCon
61
Hermes Ahumada Pacheco
PR
62
Raúl Vives Vives
PL
63
Aniceto Rodríguez Arenas
PSP
Melipilla
San Bernardo
Maipo
San Antonio
64
Roberto Bravo Santibáñez[nota 4]
PCT
65
Luis Valdés Larraín
PCon
66
Víctor Braun Page
PL
67
Simón Olavarría Alarcón
PSP
68
Raúl Brañes Farmer
PR
Rancagua
Cachapoal
Caupolicán
San Vicente
69
José Samuel Correa Quesney
PCon
70
Francisco Labbé Labbé
PCon
71
Humberto Yáñez Velasco
PL
72
Carlos Miranda Miranda
PAL
73
Sebastián Santandreu Herrera
PR
74
Baltazar Castro Palma
PSP
San Fernando
Santa Cruz
Cardenal Caro
75
Francisco Bulnes Sanfuentes
PCon
76
Ismael Pereira Lyon
PCon
77
Domingo Cuadra Gazmuri
PL
78
Jorge Errázuriz Echeñique
PL
Curicó
Mataquito
79
Humberto Bolados Ritter
PCT
80
Hernán Arellano Maturana
PL
81
Raúl Juliet Gómez
PR
Talca
Curepto
Lontué
82
Juan de Dios Reyes Moya
PCon
83
Camilo Prieto Concha
PCon
84
Guillermo Donoso Vergara
PL
85
Humberto Correa Labra
PR
86
Santiago Urcelay Emparanza
PAL
Constitución
Cauquenes
Chanco
87
Humberto del Río Gundián
PL
88
Ricardo del Río Pinochet
PAL
89
Amílcar Chiorrini Alveti
PR
Linares
Parral
Loncomilla
90
Sergio Bustamante del Campo
PAL
91
Alfredo Ibáñez Benítez
PL
92
Luis Ferrada Pérez
PCon
93
Alejandro Vivanco Sepúlveda
PR
Itata
San Carlos
94
Lucio Aníbal Concha Molina[nota 5]
PCT
95
Carlos Cortés Silva
PAL
96
Carlos Montané Castro
PR
Chillán
Bulnes
Yungay
97
Carlos Izquierdo Edwards
PCon
98
Eduardo Rodríguez Mazer
PS
99
Humberto Aguirre Doolan
PR
100
Orlando Sandoval Vargas
PR
101
Serafín Soto Rodríguez
PDoCh
Concepción
Talcahuano
Tomé
Coronel
Yumbel
102
Enrique Curti Cannobio
PCon
103
Alfonso Urrejola Arrau
PCon
104
Ramón Alberto Jiménez Coe
PDoCh
105
Esteban Iturra Pacheco
PL
106
Humberto Enríquez Frödden
PR
107
Ángel Muñoz García[nota 6]
PR
108
Fernando Maira Castellón[nota 7]
PR
109
Eliecer Mejías Concha
PRDe
110
Albino Barra Villalobos
PS
Arauco
Lebu- Cañete
111
Luis Martínez Saravia
PR
112
Manuel Montalva Vega
PCon
La Laja
Nacimiento
Mulchén
113
Manuel Moller Bordeu
PR
114
José García González
PAL
115
Julio René de La Jara Zúñiga
PL
116
Héctor Barrueto Hermosilla
PR
Angol
Collipulli
Traiguén
Victoria
Curacautín
117
Osvaldo García Burr
PL
118
Arnoldo Stegman Putsche
PAL
119
Carlos Cifuentes Sobarzo[nota 8]
PDoCh
120
Juan Arnoldo Smitmans López
PLP
121
Miguel Huerta Muñoz
PL
122
Julio Aníbal Sepúlveda Rondanelli
PR
Lautaro
Temuco
Imperial
Pitrufquén
Villarrica
123
Jorge Saelzer Balde
PAL
124
Julián Abel Echavarrí Elorza
PAL
125
Andrés Contardo Leyton
PAL
126
Venancio Coñuepán Huenchual
PCon
127
Gustavo Loyola Vásquez
PCon
128
Alfonso Salazar Ravanal
PL
129
Enrique Campos Menéndez
PL
130
Julio Durán Neumann
PR
131
Edgardo Barrueto Reeves
PLP
132
Roberto Contreras Galaz
PR
Valdivia
Panguipulli
La Unión
Río Bueno
133
Juan Luis Maurás Novella
PRDe
134
Carlos Acharán Pérez de Arce
PL
135
Óscar Bustos Agurto
PR
136
Alfredo Lea-Plaza Sáenz
PAL
137
Juan Puentes García
PL
Osorno
Río Negro
138
Enrique Barrientos Holtheur
PCon
139
Quintín Barrientos Villalobos
PR
140
Sergio Sepúlveda Garcés
PL
Llanquihue- Puerto Varas
Maullín- Calbuco
Aysén
141
Edecio García Setz
PCon
142
Pedro Medina Romero
PR
143
Alfonso Campos Menéndez
PL
Ancud
Castro
Quinchao- Palena
144
Raúl Aldunate Phillips
PL
145
Héctor Alejandro Correa Letelier
PCT
146
Exequiel González Madariaga
PR
Magallanes
147
Juan Efraín Ojeda Ojeda
PS

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1949 7 de noviembre de 1950 Gray - replace this image male.svg Raúl Brañes Farmer Partido Radical de Chile.png
PR
15 de mayo de 1949 15 de mayo de 1953 Gray - replace this image male.svg Astolfo Tapia Moore Emblem of the Socialist Party of Chile.svg
PSP
Other Languages