Elecciones parlamentarias de Chile de 1945

←  1941 • Bandera de Chile •  1949 →
46.ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el período 1945- 1953
Diputados para el período 1945- 1949
Domingo 4 de marzo de 1945
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 25 senadores
147 diputados
Período Senadores: 15 de mayo de 1945 a 15 de mayo de 1953
Diputados: 15 de mayo de 1945 a 15 de mayo de 1949

Demografía electoral
Población 5 541 000 (est.)
Hab. inscritos 641 495[1]
Votos válidos Diputados: 453 305

Resultados
Blue flag waving.svg
Derecha
Senadores obtenidos 12  
Diputados obtenidos 73 Green Arrow Up.svg 17
Red flag waving.svg
Alianza Democrática de Chile
Senadores obtenidos 13 Green Arrow Up.svg 1
Diputados obtenidos 66 Red Arrow Down.svg 15
Red flag waving.svg
Partido Socialista Auténtico
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 3  
Emblema de la Falange Nacional (1936-1957).png
Falange Nacional
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 3 Gray Rectangle Tiny.svg 0
Alianza Popular Libertadora.png
Alianza Popular Libertadora
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 1 Gray Rectangle Tiny.svg 0
Emblema Partido Democrata Chile.png
Partido Demócrata
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 1 Red Arrow Down.svg 1
Independiente fuera de pacto.png
Independientes fuera de pacto
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Elecciones parlamentarias de Chile de 1945
Elecciones parlamentarias de Chile de 1945

En las elecciones parlamentarias de 1945, correspondientes al período 1945- 1949, se escogieron 147 diputados y se renovaron 25 de los 45 cupos de senador. La derecha, conformada por conservadores y liberales, logró imponerse esta vez a la radical-socialista Alianza Democrática, por un amplio margen, recuperando el control del congreso.

Los partidos de gobierno se unieron en la Alianza Democrática, integrada por radicales, socialistas, democráticos y comunistas. La Falange Nacional integró en algunas circunscripciones listas comunes con la Alianza Democrática, y en otras pactó con la derecha.

El Partido Socialista Auténtico, partido escindido del Partido Socialista de Chile por una disputa entre las secciones de Marmaduque Grove y Salvador Allende, presentó listas propias en la mayoría del territorio, aliándose con la oposición en otras.

Durante estas elecciones el Partido Comunista de Chile se encontraba fuera de la legalidad por el decreto de Arturo Alessandri, llamado Ley de Seguridad Interior del Estado, que impedía la existencia de partidos revolucionarios. Por ello, concurrió a las elecciones bajo el nombre de Partido Progresista Nacional.

Tras la elección, el presidente Juan Antonio Ríos formó el 14 de mayo de 1945 un nuevo gabinete integrado por los partidos Radical, Democrático, Socialista Auténtico y Falange Nacional.

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

# Pacto o partido Sigla Votos %? Dip.? %? ± %? ± D.?
1 Derecha 211 460 46,65 % 73 49,66 %
Partido Conservador PCon 106 264 23,44 % 36 24,49 % +6,28% 6,28 % +4 +4
Partido Liberal PL 86 597 19,10 % 31 21,09 % +5,55% 5,55 % +10 +10
Partido Liberal Progresista PLP 9849 2,17 % 3 2,04 %
Partido Agrario PA 8750 1,93 % 3 2,04 % +0,21% 0,21 % Sin cambios
2 Alianza Democrática de Chile ADCh 189 902 41,89 % 66 44,90 % -15 -15
Partido Radical PR 89 992 19,85 % 39 26,53 % -0,90% -0,90 % -3 -3
Partido Progresista Nacional[nota 1] PPN 46 133 10,18 % 15 10,21 % -1,62% -1,62 % -1 -1
Partido Socialista PS 32 314 7,13 % 6 4,08 % -10,72% -10,72 % -11 -11
Partido Democrático PDo 21 463 4,73 % 6 4,08 % +0,47% 0,47 % Sin cambios
3 Partido Socialista Auténtico PSA 25 104 5,54 % 3 2,04 %
4 Falange Nacional FN 11 565 2,55 % 3 2,04 % -0,90% -0,90 % Sin cambios
5 Alianza Popular Libertadora APL 6297 1,39 % 1 0,68 % +0,42% 0,42 % Sin cambios
6 Partido Demócrata PDa 4952 1,09 % 1 0,68 % -0,33% -0,33 % -1 -1
Independientes fuera de pacto Ind 4025 0,89 % 0 0,00 %
Total de votos válidos 453 305 100 %

Listado de diputados 1945- 1949

Departamentos Diputado Partido
Arica
Pisagua
Iquique
1
Ricardo Fonseca Aguayo
PPN
2
Luis Eduardo Undurraga Correa
PL
3
Óscar Quina Pipper
PR
4
Radomiro Tomic Romero
FN
Tocopilla
El Loa
Antofagasta
Taltal
5
Bernardo Leighton Guzmán
FN
6
Carlos Souper Maturana
PL
7
Bernardo Araya Zuleta[nota 2]
PPN
8
José Celestino Díaz Iturrieta
PPN
9
Víctor Contreras Tapia
PPN
10
Pedro Oyarzún Callejas
PR
11
Fernando Cisternas Ortíz[nota 3]
PR
Chañaral- Copiapó
Freirina- Huasco
12
Carlos Melej Nazar
PR
13
Andrés Walker Valdés
PCon
La Serena
Coquimbo
Elqui
Ovalle
Combarbalá
Illapel
14
Gustavo Olivares Faúndez
PR
15
Edmundo Pizarro Cabezas
PDa
16
Hugo Alejandro Zepeda Barrios
PL
17
Raúl Marín Balmaceda
PL
18
Cipriano Pontigo Urrutia
PPN
19
Humberto Abarca Cabrera
PPN
20
Estenio Meza Castillo
PS
Petorca
San Felipe
Los Andes
21
Pedro Jara del Villar
PR
22
José Alberto Echeverría Moorhouse[nota 4]
PCon
23
Marcelo Pizarro Herrera
PL
Valparaíso
Quillota
Limache
24
Raúl Le Roy Le Roy
FN
25
Francisco Palma Sanguinetti
PCon
26
Juan Escala Garnham[nota 5]
PCon
27
Alfredo Silva Carvallo
PCon
28
Alberto Ceardi Ferrer
PCon
29
Fernando Máximo Lorca Cortínez
PL
30
Fernando Vial Letelier
PL
31
Alfredo Escobar Zamora
PPN
32
Juan Vargas Puebla
PPN
33
Luis Bossay Leiva
PR
34
Ismael Carrasco Rábago[nota 6]
PR
35
Alfredo Nazar Feres
PSA
1.er. Distrito Metropolitano:
Santiago
36
Guillermo González Prats
PCon
37
Juan Antonio Coloma Mellado
PCon
38
Enrique Cañas Flores
PCon
39
José Domínguez Echenique
PCon
40
Arturo Droguett del Fierro
PCon
41
Pedro Cárdenas Núñez
PDo
42
Roberto Barros Torres
PL
43
Carlos Atienza Pedraza
PL
44
Paul Aldunate Phillips
PL
45
Cesar Godoy Urrutia
PPN
46
Andrés Escobar Díaz
PPN
47
Alejandro Ríos Valdivia
PR
48
Ángel Faivovich Hitzcovich
PR
49
Isidoro Muñoz Alegría
PR
50
Manuel Cabezón Díaz[nota 7]
PR
51
Juan Rossetti Colombino
PS
52
Astolfo Tapia Moore
PS
53
Luis González Olivares
PS
2.º. Distrito Metropolitano:
Talcahuano
54
Enrique Alcalde Cruchaga
PCon
55
Juan Valdés Riesco
PCon
56
Óscar Baeza Herrera
PPN
57
Miguel Luis Amunátegui Johnson
PL
58
Ramiro Sepúlveda Aguilar
PS
3.er. Distrito Metropolitano:
Puente Alto
59
Julio Pereira Larraín
PCon
60
Luis Arturo Gardeweg Villegas
PCon
61
Hermes Ahumada Pacheco
PR
62
Raúl Vives Vives
PL
63
Carlos Cifuentes Sobarzo
PDo
Melipilla
San Bernardo
San Antonio
64
Sergio Fernández Larraín
PCon
65
Luis Valdés Larraín
PCon
66
Luis Valenzuela Valenzuela
PPN
67
Enrique Madrid Osorio[nota 8]
PL
68
Raúl Brañes Farmer
PR
Rancagua
Cachapoal
Caupolicán
San Vicente
69
Salvador Correa Larraín
PCon
70
Francisco Labbé Labbé
PCon
71
Humberto Yáñez Velasco
PL
72
Fernando Morandé Dávila
PL
73
Sebastián Santandreu Herrera
PSA
74
Carlos Rosales Gutiérrez
PPN
San Fernando
Santa Cruz
Cardenal Caro
75
Francisco Bulnes Sanfuentes
PCon
76
Ismael Pereira Lyon
PCon
77
Eduardo Mella Mella
PR
78
Jorge Errázuriz Echenique
PL
Curicó
Mataquito
79
Luis Cabrera Ferrada
PCon
80
René Benedicto León Echaiz
PL
81
Raúl Juliet Gómez
PR
Talca
Lontué
Curepto
82
Juan de Dios Reyes Moya
PCon
83
Camilo Prieto Concha
PCon
84
Guillermo Donoso Vergara
PL
85
Óscar Commentz Vaccaro
PL
86
Marcelo Ruiz Solar
PR
Constitución
Cauquenes
Chanco
87
Eduardo Alessandri Rodríguez
PL
88
Raúl Irarrázaval Lecaros
PCon
89
Amílcar Chiorrini Alveti
PR
Linares
Parral
Loncomilla
90
Alberto del Pedregal Artigas
PA
91
Pedro Opaso Cousiño
PL
92
Carlos Rozas Larraín
PCon
93
Alejandro Vivanco Sepúlveda
PR
Itata
San Carlos
94
Lucio Aníbal Concha Molina
PCon
95
Manuel Montt Lehuedé
PL
96
Carlos Montané Castro
PR
Chillán
Yungay
Bulnes
97
Carlos Izquierdo Edwards
PCon
98
Rafael Cifuentes Latham[nota 9]
PCon
99
Ignacio Urrutia de la Sotta
PL
100
Orlando Sandoval Vargas
PR
101
Roberto Gómez Pérez
PR
Tomé
Concepción
Talcahuano
Coronel
Yumbel
102
Enrique Curti Cannobio
PCon
103
Luis Luco Cruchaga
PDo
104
Dionisio Garrido Segura
PDo
105
Víctor Santa Cruz Serrano
PL
106
Damián Uribe Cárdenas
PPN
107
Ángel Muñoz García
PR
108
Lionel Edwards Atherton[nota 10]
PR
109
Fernando Maira Castellón
PR
110
Natalio Berman Berman
PPN
Arauco
Lebu- Cañete
111
Luis Martínez Saravia
PR
112
Manuel Montalva Vega
PCon
La Laja
Nacimiento
Mulchén
113
Manuel Moller Bordeu
PR
114
Víctor Ríos Padilla
PCon
115
Julio René De La Jara Zúñiga
PL
116
Héctor Barrueto Hermosilla
PR
Angol
Collipulli
Traiguén
Victoria
Curacautín
117
Osvaldo García Burr
PL
118
Lisandro Fuentealba Troncoso
PL
119
José Manuel Huerta Maturana
PL
120
Juan Arnoldo Smitmans López
PLP
121
José Osorio Navarrete[nota 11]
PR
122
Manuel Uribe Barra
PR
Lautaro
Temuco
Imperial
Pitrufquén
Villarrica
123
Venancio Coñuepán Huenchual
APL
124
Julián Abel Echavarrí Elorza
PA
125
Juan Bautista Chesta Pastoureaud[nota 12]
PA
126
Gustavo Loyola Vásquez
PCon
127
Moisés Ríos Echagüe
PDo
128
Roberto Gutiérrez Prieto
PDo
129
Alfonso Salazar Ravanal
PL
130
Julio Durán Neumann
PR
131
Carlos Ferreira Martínez
PR
132
Armando Holzapfel Álvarez
PR
Valdivia
Panguipulli
La Unión
Río Bueno
133
Jorge Bustos León
PLP
134
Carlos Acharán Pérez de Arce
PL
135
Carlos Moyano Fuschlocher
PR
136
Juan Pulgar Montoya
PR
137
Clemente Escobar Delgado
PSA
Osorno
Río Negro
138
Félix Calderón Barrientos
PR
139
Quintín Barrientos Villalobos
PR
140
Ricardo Herrera Lira
PCon
Llanquihue
Puerto Varas
Aysén
141
Alfredo Brahm Appel
PCon
142
Pedro Medina Romero
PR
143
Alfonso Campos Menéndez
PL
Ancud
Castro
Quinchao- Palena
144
Juan Rafael del Canto Medán[nota 13]
PLP
145
Héctor Alejandro Correa Letelier
PCon
146
Exequiel González Madariaga
PR
Magallanes
147
Juan Efraín Ojeda Ojeda
PS

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1945 15 de mayo de 1949 Juan Antonio Coloma Mellado.JPG Juan Antonio Coloma Mellado Cross Santiago.svg
PCon
Other Languages