Elecciones parlamentarias de Chile de 1941

←  1937 • Bandera de Chile •  1945 →
45.ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el período 1941- 1949
Diputados para el período 1941- 1945
Domingo 2 de marzo de 1941
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 20 senadores
147 diputados
Período Senadores: 15 de mayo de 1941 a 15 de mayo de 1949
Diputados: 15 de mayo de 1941 a 15 de mayo de 1945

Demografía electoral
Población 5 149 000 (est.)
Hab. inscritos 575 625[1]
Votos válidos Senadores: 233 485
Diputados: 450 248

Resultados
Partido Radical de Chile.png
Partido Radical
Senadores obtenidos 6  
Diputados obtenidos 42  
Cross Santiago.svg
Partido Conservador
Senadores obtenidos 5  
Diputados obtenidos 32  
Yellow flag waving.svg
Partido Liberal
Senadores obtenidos 3  
Diputados obtenidos 21  
Emblem of the Socialist Party of Chile.svg
Partido Socialista
Senadores obtenidos 2  
Diputados obtenidos 17  
Partido Comunista de Chile.svg
Partido Progresista Nacional
Senadores obtenidos 3  
Diputados obtenidos 16  
Green flag waving.svg
Partido Democrático
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 6  
Green flag waving.svg
Partido Agrario
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 3  
Emblema de la Falange Nacional (1936-1957).png
Falange Nacional
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 3  
Emblema Partido Democrata Chile.png
Partido Demócrata
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 2  
Blue flag waving.svg
Vanguardia Popular Socialista
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 2  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Elecciones parlamentarias de Chile de 1941
  32    PCon  21    PL  42    PR  3    FN  6    PDo  2    PDa  1    PRS
  17    PS  1    PST  16    PPN  3    PA  1    APL  2    VPS
Elecciones parlamentarias de Chile de 1941
  11    PCon  9    PL  1    PA  13    PR
  2    PDo  5    PS  4    PPN

En las elecciones parlamentarias de 1941, correspondientes al período 1941- 1945, se eligieron 147 diputados y se renovaron 20 de los 45 senadores, correspondiendo la elección senatorial en las provincias de Atacama y Coquimbo; Santiago; Curicó, Talca, Linares y Maule; y Biobío, Malleco y Cautín.

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

Partido Sigla Votos %? Dip.? %? ± %?
Partido Radical PR 93 419 20,75 % 42 28,57 % +2,09% 2,09 %
Partido Conservador PCon 77 243 17,16 % 32 21,77 % -4,15% -4,15 %
Partido Liberal PL 60 997 13,55 % 21 14,29 % -7,19% -7,19 %
Partido Socialista PS 80 377 17,85 % 17 11,56 % +6,68% 6,68 %
Partido Progresista Nacional PPN 53 144 11,80 % 16 10,88 % +7,64% 7,64 %
Partido Democrático PDo 19 202 4,26 % 6 4,08 %
Falange Nacional FN 15 553 3,45 % 3 2,04 %
Partido Agrario PA 7723 1,72 % 3 2,04 %
Vanguardia Popular Socialista VPS 11 175 2,48 % 2 1,36 %
Partido Demócrata PDa 6389 1,42 % 2 1,36 %
Partido Socialista de Trabajadores PST 12 527 2,78 % 1 0,68 %
Partido Radical Socialista PRS 5076 1,13 % 1 0,68 %
Alianza Popular Libertadora APL 4389 0,97 % 1 0,68 %
Partido Laborista PLa 1455 0,32 % 0 0,00 %
Partido Regionalista de Magallanes PRM 1058 0,23 % 0 0,00 %
Partido Radical Socialista Obrero PRSO 456 0,10 % 0 0,00 %
Partido Laborista Proletario PLPr 65 0,01 % 0 0,00 %
Total de votos válidos 450 248 100 %

Listado de diputados 1941- 1945

Departamentos N.º Diputado Partido
Arica
Iquique
Pisagua
1
Ricardo Fonseca Agüayo
PPN
2
Ángel Veas Alcayaga
PPN
3
Carlos Morales San Martín
PR
4
Radomiro Tomic Romero
FN
Antofagasta
El Loa
Tocopilla
Taltal
5
Máximo Venegas Sepúlveda
PDo
6
Juan Guerra Guerra
PPN
7
José Celestino Díaz Iturrieta
PPN
8
Alfredo Astudillo Sieman
PPN
9
Pedro Opitz Velásquez
PR
10
Fernando Cisterna Ortiz
PR
11
Vicente Ruiz Mondaca
PS
Chañaral- Copiapó
Freirina- Huasco
12
Carlos Melej Nazar
PR
13
Carlos Roberto Martínez
PR
La Serena
Coquimbo
Elqui
Ovalle
Combarbalá
Illapel
14
Gustavo Olivares Faúndez
PR
15
Julio Pinto Riquelme
PR
16
Jorge Salamanca Valdivia
PR
17
Hugo Alejandro Zepeda Barrios
PL
18
Raúl Marín Balmaceda
PL
19
Humberto Abarca Cabrera
PPN
20
Estenio Meza Castillo
PS
Petorca
San Felipe
Los Andes
21
Alfredo Rosende Verdugo[nota 1]
PR
22
Alfredo Cerda Jaraquemada
PCon
23
Marcelo Pizarro Herrera
PL
Valparaíso
Casablanca
Quillota
Limache
24
Alberto Ceardi Ferrer[nota 2]
FN
25
Francisco Palma Sanguinetti
PCon
26
Hernán Somavía Asquet
PCon
27
Alfredo Silva Carvallo
PCon
28
Eduardo Pompeyo Moore Montero
PL
29
Pedro Poklepovic Novillo
PL
30
Alfredo Escobar Zamora
PPN
31
Juan Chacón Corona
PPN
32
Luis Bossay Leiva
PR
33
Ismael Carrasco Rábago
PR
34
Bernardo Ibáñez Águila
PS
35
Vasco Valdebenito García
PS
1.er. Distrito Metropolitano:
Santiago
36
Manuel Antonio Garretón Walker
FN
37
Juan Antonio Coloma Mellado
PCon
38
Enrique Cañas Flores
PCon
39
José Domínguez Echenique
PCon
40
Pedro Cárdenas Núñez
PDo
41
Teodoro Agurto Muñoz
PDo
42
Roberto Barros Torres
PL
43
Carlos Atienza Pedraza
PL
44
Andrés Escobar Díaz
PPN
45
Ángel Faivovich Hitzcovich
PR
46
Isidoro Muñoz Alegría
PR
47
Manuel Cabezón Díaz
PR
48
Jorge Rivera Vicuña
PR
49
Juan Rossetti Colombino[nota 3]
PRS
50
Julio Barrenechea Pino
PS
51
Astolfo Tapia Moore
PS
52
Luis González Olivares
PS
53
Jorge González von Marées
VPS
2.º. Distrito Metropolitano:
Talagante
54
Enrique Alcalde Cruchaga
PCon
55
Carlos Germán Valdés Riesco
PCon
56
Óscar Baeza Herrera
PPN
57
Héctor Muñoz Ayling
PR
58
Ramiro Sepúlveda Aguilar
PS
3.er. Distrito Metropolitano:
Puente Alto
59
Julio Pereira Larraín
PCon
60
Luis Arturo Gardeweg Villegas
PCon
61
Luis Armando Rodríguez Quezada
PR
62
Reinaldo Nuñez Álvarez
PPN
63
José Acevedo Briones
PS
Melipilla
San Bernardo
Maipo
San Antonio
64
Sergio Fernández Larraín
PCon
65
Rafael Moreno Echavarría
PCon
66
Simón Olavarría Alarcón
PS
67
Enrique Madrid Osorio
PL
68
Raúl Brañes Farmer
PR
Rancagua
Caupolicán
San Vicente
Cachapoal
69
Salvador Correa Larraín
PCon
70
Francisco Labbé Labbé
PCon
71
Humberto Yáñez Velasco
PL
72
Salvador Ocampo Pastene
PPN
73
Sebastián Santandreu Herrera
PR
74
Carlos Jeremías Gaete Gaete
PS
San Fernando
Santa Cruz
Cardenal Caro
75
Jorge Barahona Puelma
PCon
76
Pedro García de la Huerta Matte
PL
77
Jorge Urzúa Urzúa
PR
78
Luis Videla Salinas
PS
Curicó
Mataquito
79
Luis Cabrera Ferrada
PCon
80
René Benedicto León Echaiz
PL
81
Cecilio Imable Yens
PR
Talca
Lontué
Curepto
82
Manuel Diez García
PCon
83
Camilo Prieto Concha
PCon
84
Guillermo Donoso Vergara
PL
85
Manuel González Vilches
PPN
86
Eliecer Mejías Concha
PR
Constitución
Chanco
Cauquenes
87
Eduardo Alessandri Rodríguez
PL
88
Raúl Irarrázaval Lecaros
PCon
89
Amílcar Chiorrini Alveti
PR
Loncomilla
Linares
Parral
90
Alberto del Pedregal Artigas
PA
91
Pedro Opaso Cousiño
PL
92
Carlos Rozas Larraín
PCon
93
Víctor Hugo Arias Briones
PR
San Carlos
Itata
94
Lucio Aníbal Concha Molina
PCon
95
Manuel Montt Lehuedé
PL
96
Aurelio Benavente Arancibia
PR
Chillán
Bulnes
Yungay
97
Carlos Izquierdo Edwards
PCon
98
Rafael Cifuentes Latham
PCon
99
Belisario Troncoso Ibarrondo
PL
100
Orlando Sandoval Vargas
PR
101
Roberto Gómez Pérez
PR
Concepción
Talcahuano
Tomé
Coronel
Yumbel
102
Luis Zenón Urrutia Infante
PCon
103
Fernando Aldunate Errázuriz
PCon
104
José Bernales Navarro
PDa
105
Dionisio Garrido Segura
PDo
106
Justo Zamora Rivera
PPN
107
Damián Uribe Cárdenas
PPN
108
Lionel Edwards Atherton
PR
109
Fernando Maira Castellón
PR
110
Natalio Berman Berman
PST
Arauco- Lebu
Cañete
111
José Cruz Delgado Espinoza
PPN
112
Eudocio Rivas Roa
PR
La Laja
Nacimiento
Mulchén
113
Alberto Matus Chiessa
PDo
114
Joaquín Mardones Bissig
PCon
115
Julio René De La Jara Zúñiga
PL
116
Héctor Barrueto Hermosilla
PR
Angol
Collipulli
Curacautín
Traiguén
Victoria
117
José Gonzalo Jarpa Bisquert
PCon
118
Lisandro Fuentealba Troncoso
PDa
119
Juan Arnoldo Smitmans López
PL
120
José Osorio Navarrete
PR
121
Julio Aníbal Sepúlveda Rondanelli
PR
122
Manuel Uribe Barra
PR
Lautaro
Temuco
Imperial
Pitrufquén
Villarrica
123
Manuel Bart Herrera
PA
124
Julián Abel Echavarrí Elorza
PA
125
Gustavo Loyola Vásquez
PCon
126
Moisés Ríos Echague
PDo
127
Alfonso Salazar Ravanal
PL
128
Ramón Olave Acuña
PR
129
Elías Montecinos Matus[nota 4]
PR
130
Armando Holzapfel Álvarez
PR
131
Narciso Rojas Rodríguez
PS
132
Gustavo Vargas Molinare
VPS
Valdivia
Panguipulli
La Unión
Río Bueno
133
Jorge Bustos León
APL
134
Carlos Acharán Pérez de Arce
PL
135
Carlos Moyano Fuschlocher
PR
136
Pedro Castelblanco Agüero[nota 5]
PR
137
Eduardo Rodríguez Mazer
PS
Osorno
Río Negro
138
Pelegrin Meza Loyola
PS
139
Quintín Barrientos Villalobos
PR
140
Jorge Labarca Moreno[nota 6]
PL
Llanquihue- Puerto Varas
Maullín
Aysén
141
Alfredo Brahm Appel
PCon
142
Santiago Ernst Martínez[nota 7]
PS
143
Pedro Bórquez Oberreuter
PR
Ancud- Quinchao
Castro
Palena
144
Juan Rafael Del Canto Medán
PL
145
Héctor Alejandro Correa Letelier
PCon
146
Exequiel González Madariaga
PR
Magallanes
147
Juan Efraín Ojeda Ojeda
PS

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1941 27 de mayo de 1941 Gray - replace this image male.svg Raúl Brañes Farmer Partido Radical de Chile.png
PR
27 de mayo de 1941 2 de diciembre de 1941 Gray - replace this image male.svg Pelegrin Meza Loyola Emblem of the Socialist Party of Chile.svg
PS
2 de diciembre de 1941 4 de julio de 1944 Gray - replace this image male.svg Pedro Castelblanco Agüero Partido Radical de Chile.png
PR
4 de julio de 1944 15 de mayo de 1945 Gray - replace this image male.svg Sebastián Santandreu Herrera Partido Radical de Chile.png
PR
Other Languages