Elecciones parlamentarias de Chile de 1937

←  1932 • Bandera de Chile •  1941 →
44.ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el período 1937- 1945
Diputados para el período 1937- 1941
Domingo 7 de marzo de 1937
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 25 senadores
146 diputados
Período Senadores: 15 de mayo de 1937 a 15 de mayo de 1945
Diputados: 15 de mayo de 1937 a 15 de mayo de 1941

Demografía electoral
Población 4 842 000 (est.)
Hab. inscritos 475 354[1]
Votantes Senadores: 191 706
Diputados: 412 230
Participación
  
86.72% Green Arrow Up.svg 10.6%

Resultados
Yellow flag waving.svg
Partido Liberal
Senadores obtenidos 7  
Diputados obtenidos 35  
Cross Santiago.svg
Partido Conservador
Senadores obtenidos 6  
Diputados obtenidos 35  
Partido Radical de Chile.png
Partido Radical
Senadores obtenidos 6  
Diputados obtenidos 29  
Emblem of the Socialist Party of Chile.svg
Partido Socialista
Senadores obtenidos 3  
Diputados obtenidos 19  
Emblema Partido Democrata Chile.png
Partido Demócrata
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 7  
Partido Comunista de Chile.svg
Partido Nacional Democrático
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 6  
Green flag waving.svg
Partido Democrático
Senadores obtenidos 2  
Diputados obtenidos 5  
Movimiento Nacional Socialista de Chile.png
Movimiento Nacional-Socialista
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 3  
Purple flag waving.svg
Acción Republicana
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 2  
Green flag waving.svg
Partido Agrario
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 2  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Elecciones parlamentarias de Chile de 1937
     PCCh: 6      PS: 19      PDo: 5      PA: 2      Independientes: 2      AR: 2      PR: 29      PDa: 7      PL: 35      PCon: 35      MNS: 3

En las elecciones parlamentarias de 1937, correspondientes al período 1937- 1941, se eligieron 146 diputados y se renovaron 25 de los 45 senadores.

El Partido Comunista se encuentra fuera de legalidad por la Ley de Seguridad Interior del Estado, dictada por el Presidente Arturo Alessandri Palma, tras los sucesos revolucionarios de 1932, desde entonces el comunismo chileno pasará a llamarse Partido Nacional Democrático.

Por otro lado surge el Movimiento Nacional-Socialista de Chile, dirigido por Jorge González von Marées, un líder del nacismo chileno, quienes logran un pacto con republicanos y eligen a 3 diputados.

En esta contienda hubo importante participación de candidatos independientes, sin representar a ningún conglomerado político, logrando 3 escaños de diputados.

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

Partido Sigla Votos %? Dip.? %?
Partido Conservador PCon 87 845 21,31 % 35 23,97 %
Partido Liberal PL 85 515 20,74 % 35 23,97 %
Partido Radical PR 76 941 18,66 % 29 19,86 %
Partido Socialista PS 46 050 11,17 % 19 13,01 %
Partido Demócrata PDa 20 026 7 4,79 %
Partido Nacional Democrático PND 17 162 4,16 % 6 4,11 %
Partido Democrático PDo 18 676 5 3,42 %
Movimiento Nacional-Socialista MNS 14 564 3 2,05 %
Acción Republicana AR 9802 2 1,37 %
Partido Agrario PA 9721 2 1,37 %
Partido Regionalista de Magallanes PRM 1328 0 0,00 %
Independientes Ind 17 040 3 2,05 %
Total de sufragios emitidos 412 230 100 %

Listado de diputados 1937- 1941

Departamentos N.º Diputado Partido
Tarapacá
Pisagua
Arica
1
Carlos Muller Rivera
PS
2
Carlos Contreras Labarca
PND
3
Carlos Morales San Martín
PR
4
Humberto Arellano Figueroa
Ind
Antofagasta
Tocopilla
Taltal
5
José Vega Díaz
PS
6
Juan Guerra Guerra
PND
7
Oscar Cifuentes Solar[nota 1]
PS
8
Jorge Beeche Caldera
PR
9
Pedro Opitz Velásquez
PR
10
Edmundo Fuenzalida Espinoza
PL
11
Alberto Bahamondes Cáceres
PCon
Chañaral
Copiapó
12
Eduardo Alessandri Rodríguez
PL
13
Isauro Torres Cereceda
PR
La Serena
Coquimbo
Elqui
Ovalle
Combarbalá
Illapel
14
Gabriel González Videla[nota 2]
PR
15
Manuel José Irarrázaval Larraín
PCon
16
Hugo Alejandro Zepeda Barrios
PL
17
Manuel Hubner Richardson
PS
18
Pedro Enrique Alfonso Barrios[nota 3]
PR
19
Raúl Marín Balmaceda
PL
20
Humberto Álvarez Suárez[nota 4]
PR
Petorca
San Felipe
Los Andes
21
Fernando Ruiz Correa
PL
22
Alfredo Cerda Jaraquemada
PCon
23
Alfredo Rosende Verdugo
PR
Valparaíso
Casablanca
Quillota
Limache
24
Fernando Guarello Fitz-Henry
MNS
25
Hernán Somavía Asquet
PCon
26
Juan Canesa Oneto
PCon
27
Fernando Durán Villarreal
PCon
28
Pedro Poklepovic Novillo
PL
29
Fernando Máximo Lorca Cortínez
PL
30
Marcos Chamúdez Reitich[nota 5]
PND
31
Carlos Cuevas Fernández
PR
32
Ismael Carrasco Rábago
PR
33
Hipólito Verdugo Espinoza
PS
34
Salvador Allende Gossens[nota 6]
PS
35
Amaro Castro Retamal
PS
1.er. Distrito Metropolitano:
Santiago
36
Benjamín Claro Velasco
PAR
37
Jorge González von Marées
MNS
38
Pablo Larraín Tejada
PCon
39
Carlos Estevez Gazmuri
PCon
40
Manuel Antonio Garretón Walker
PCon
41
Pedro Cárdenas Muñoz
PDo
42
Luis Muñoz Moyano
PDa
43
Gregorio Amunátegui Jordán
PL
44
Roberto Barros Torres
PL
45
Amador Pairoa Trujillo
PND
46
Andrés Escobar Díaz
PND
47
Humberto Mardones Valenzuela
PR
48
Manuel Cabezón Díaz
PR
49
Ángel Faivovich Hitzcovich
PR
50
Juan Rossetti Colombino
PRS
51
Ricardo Latcham Alfaro
PS
52
Carlos Alberto Martínez[nota 7]
PS
53
César Godoy Urrutia
PS
2.º. Distrito Metropolitano:
Talagante
54
Joaquín Walker Larraín
PCon
55
Enrique Alcalde Cruchaga
PCon
56
Óscar Baeza Herrera
PS
57
Juan Silva Pinto
PDo
58
Emilio Zapata Díaz
Ind
3.er. Distrito Metropolitano:
Puente Alto
59
Justiniano Sotomayor Pérez Cotapos
PR
60
Julio Pereira Larraín
PCon
61
Luis Gardeweg Villegas
PCon
62
Manuel Madrid Arellano
PL
63
Luis Videla Salinas
PS
Melipilla
San Bernardo
San Antonio
64
Joaquín Prieto Concha
PCon
65
Rafael Moreno Echavarría
PCon
66
Pedro García de la Huerta Matte
PL
67
Enrique Madrid Osorio
PL
68
Raúl Brañes Farmer
PR
Rancagua
Caupolicán
San Vicente
69
Rafael Yrarrázaval Correa
PCon
70
Guillermo de Borja Echenique Correa
PCon
71
Armando Celis Maturana
PL
72
Antonio Varas Montt
PL
73
Sebastián Santandreu Herrera
PR
74
Carlos Jeremías Gaete Gaete
PS
San Fernando
Santa Cruz
75
Ladislao Errázuriz Pereira
PL
76
Eduardo Pompeyo Moore Montero
PL
77
Carlos Errázuriz Mena
PCon
78
Óscar Gajardo Villarroel
PCon
Curicó
Mataquito
79
Gregorio Mozó Rodríguez
PCon
80
Leoncio Toro Muñoz
PCon
81
Luis Cabrera Ferrada
PCon
Talca
Curepto
Lontué
82
Dionisio Concha Fernández
PL
83
Alejandro Dussaillant Louandre
PL
84
Mario Urrutia Gazmuri
PCon
85
Ricardo de Borja Boizard Bastidas
PCon
86
Rodolfo Armas Riquelme
PR
Constitución
Chanco
Cauquenes
87
Julio González Verdugo
PL
88
Emiliano Bustos León
PR
89
Ramiro Méndez Aravena
PCon
Linares
Parral
Loncomilla
90
Carlos Rozas Larraín
PCon
91
Carlos Alberto Del Campo Rivera
PL
92
Pedro Opaso Cousiño
PL
93
Isaías San Martín
PR
Itata
San Carlos
94
Eleuterio Otárola Saldías
PCon
95
José Ruperto Puga Fisher[nota 8]
PDo
96
Guillermo Subercaseaux Rivas
PL
Chillán
Bulnes
Yungay
97
Ramón Arrau Sepúlveda
PCon
98
Rafael Cifuentes Lathman
PCon
99
José Miguel Opaso Letelier
PL
100
Armando Martín Villalobos
PL
101
Roberto Gómez Pérez
PR
Concepción
Tomé
Talcahuano
Yumbel
102
Fernando Aldunate Errázuriz
PCon
103
Dionisio Garrido Segura
PDa
104
Francisco Antonio Lobos
PDo
105
Sebastián Melo Hermosilla[nota 9]
PL
106
Óscar Cerda Becerra
PR
107
Fernando Maira Castellón
PR
108
Lionel Edwards Atherton
PR
109
Rolando Merino Reyes[nota 10]
PS
110
Natalio Berman Berman
PS
Arauco
Lebu- Cañete
111
Remigio Medina Neira
PR
112
Humberto del Pino Pereira
PDo
La Laja
Nacimiento
Mulchén
113
Juan Antonio Coloma Mellado
PCon
114
Carlos Cifuentes Sobarzo
PDa
115
Julio René de La Jara Zúñiga
PL
116
Guillermo Pereira Íñiguez
PCon
117
José Osorio Navarrete
PR
118
Asdrúbal Pezoa Estrada[nota 11]
PS
Angol
Traiguén
Victoria
Lautaro
119
Manuel Uribe Barra
PR
120
José Manuel Huerta Maturana
PL
121
Gustavo Loyola Vásquez
PCon
122
Humberto Parada Bergar
PDa
Angol
Temuco
Imperial
Villarrica
123
Carlos Kurt Ribbeck Hornickel
PAR
124
Gustavo Vargas Molinare
MNS
125
Julián Abel Echavarrí Elorza
PA
126
Manuel Bart Herrera
PA
127
Fernando Varas Contreras
PCon
128
Roberto Gutiérrez Prieto
PDa
129
Néstor Valdés Valenzuela
PL
130
Rudecindo Ortega Mason[nota 12]
PR
131
Julio Barrenechea Pino
PS
Valdivia
Osorno
La Unión
132
Carlos Acharán Pérez de Arce
PL
133
Luis Alberto Urrutia Ibáñez
PL
134
Juan Osorio Gómez
PDa
135
Pelegrin Mesa Loyola
PR
136
Pedro Castelblanco Agüero
PR
137
Manuel Antonio Luna[nota 13]
PDo
138
Jorge Dowling Desmadril
PS
139
Francisco Labbé Labbé
Ind
Llanquihue
Puerto Varas
Aysén
140
Luis Antonio Silva Silva
PCon
141
Alfredo Brahm Appel
PCon
142
Víctor Álamos Lamas
PL
143
Sergio Fernández Larraín
PCon
Chiloé
144
Juan Rafael Del Canto Medán
PL
145
Raúl Morales Beltramí
PR
Magallanes
146
Juan Efraín Ojeda Ojeda
PS

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1937 24 de mayo de 1937 Gray - replace this image male.svg Edmundo Fuenzalida Espinoza Partido Liberal (Chile, 1849-1966).png
PL
24 de mayo de 1937 15 de mayo de 1941 Gregorio Amunátegui Jordán.png Gregorio Amunátegui Jordán Partido Liberal (Chile, 1849-1966).png
PL
Other Languages