Elecciones parlamentarias de Chile de 1932

←  1930 • Bandera de Chile •  1937 →
43.ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el período 1933- 1941
Diputados para el período 1933- 1937
Domingo 30 de octubre de 1932
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 45 senadores
142 diputados
Período Senadores: 9 de marzo de 1933 a 15 de mayo de 1941
Diputados: 9 de marzo de 1933 a 15 de mayo de 1937

Demografía electoral
Población 4 495 000 (est.)
Hab. inscritos 429 772[1]
Votantes 327 182[2]
Participación
  
76.13%

Resultados
Partido Radical de Chile.png
Partido Radical
Senadores obtenidos 13 Green Arrow Up.svg 2
Diputados obtenidos 34  
Cross Santiago.svg
Partido Conservador
Senadores obtenidos 10 Green Arrow Up.svg 1
Diputados obtenidos 34  
Torch.svg
Partido Liberal
Senadores obtenidos 7  
Diputados obtenidos 18  
Green flag waving.svg
Partido Democrático
Senadores obtenidos 4  
Diputados obtenidos 13  
Red flag waving.svg
Partido Radical Socialista
Senadores obtenidos 6  
Diputados obtenidos 8  
Emblema Partido Democrata Chile.png
Partido Democráta
Senadores obtenidos 3 Red Arrow Down.svg 2
Diputados obtenidos 7  
Yellow flag waving.svg
Partido Liberal Unido
Diputados obtenidos 6  
Lightblue flag waving.svg
Partido Social Republicano
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 4  
Green flag waving.svg
Partido Agrario
Diputados obtenidos 4  
Red flag waving.svg
Nueva Acción Pública
Senadores obtenidos 1  
Diputados obtenidos 3  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Elecciones parlamentarias de Chile de 1932
  34    PCon   18    PL   1    PLD   6    PLUn   2    PLDo   4    PSRp   3    Independientes   4    PA   34    PR
  1    PRM   8    PRS   13    PDo   7    Pda   3    NAP   1    PS   1    PSU   1    PDoS   1    AGECh
Elecciones parlamentarias de Chile de 1932
  10    PCon   7    PL   1    PSRp   13    PR
  6    PRS   4    PDo   3    Pda   1    NAP

Las elecciones parlamentarias de 1932, correspondientes al período 1933- 1937, se realizaron en conjunto con la elección presidencial ante la disolución del Congreso Termal de 1930, formado por el gobierno del general Carlos Ibáñez del Campo, y el retorno a la democracia propiciado por el Presidente de la Corte Suprema, don Abraham Oyanedel, quien tomó el mando de la nación para convocar a las elecciones presidenciales donde triunfaría nuevamente Arturo Alessandri Palma y legislativas, con gran triunfo de las fuerzas tradicionales.

En la oportunidad se escogieron los 45 escaños senatoriales, renovando por completo el sistema legislativo viciado dejado por el Congreso Termal y la posterior irrupción revolucionaria del socialismo. Sin embargo, estos senadores fueron electos por períodos diferentes, algunos duraron 8 años y otros 4, para renovarlos por mitades cada cuatro años como exigía la norma constitucional.

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

Partido Sigla Votos %? Dip.? %?
Partido Conservador PCon 58 499 17,91%
Partido Radical PR 55 579 17,01%
Independientes Ind. 33 116 10,14%
Partido Liberal PL 32 236 9,87%
Partido Democrático PDo 23 948 7,33%
Partido Demócrata PDa 21 609 6,61%
Partido Radical Socialista PRS 18 140 5,55%
Partido Liberal Unido PLU 17 697 5,42%
Nueva Acción Pública NAP 9760 2,99%
Partido Social Republicano PSRp 8419 2,57%
Partido Agrario PA 6580 2,01%
Partido Liberal Doctrinario PLDo 5173 1,58%
Partido Socialista Unificado PSU 4058 1,24%
Asociación Gremial de Empleados de Chile AGECh 3305 1,01%
Partido Socialista de Chile PS 3245 0,99%
Partido Demócrata Socialista PDS 3029 0,92%
Unión Socialista Republicana USR 2335 0,71%
Partido Radical Independiente PRI 2311 0,70%
Partido Liberal Democrático PLD 1686 0,51%
Partido Social Unificado PSUn 1293 0,39%
Confederación Nacional de Cooperativas de Chile CNCCh 1184 0,36%
Partido Social Demócrata PSD 1109 0,34%
Sindicato Profesional de Dueños de Autobuses de Santiago SPDAS 1051 0,32%
Cooperativa de Edificación Carrera CEC 1004 0,31%
Sindicato Profesional de Empleados de Comercio Minorista SPECM 981 0,30%
Partido Liberal Democrático de Izquierda PLDI 964 0,29%
Movimiento Nacional Socialista de Chile MNS 961 0,29%
Cooperativa de Choferes Manuel Montt CCMM 865 0,26%
Hogar Democrático HD 777 0,24%
Partido Social Constitucional PSC 751 0,23%
Confederación Republicana de Acción Cívica CRAC 731 0,22%
Sindicato Profesional de Inspectores de Tranvías SPIT 594 0,18%
Partido Obrero Socialista POS 565 0,17%
Unión Socialista de Chile US 557 0,17%
Partido Socialista Constitucional PSoC 540 0,16%
Sindicato Industrial Simonetti y Fosatti SISF 436 0,13%
Partido Laborista PLab 434 0,13%
Partido Social Laborista PSL 323 0,10%
Partido Liberal Democrático Socialista PLDS 310 0,09%
Partido Socialista Doctrinario PSDo 244 0,07%
Partido Gremial Socialista PGS 232 0,07%
Unión Social Republicana USRp 1 0,00%
Total de sufragios emitidos 326 632 100 %
Fuente: Dirección del Registro Electoral.[3]

Listado de diputados 1933- 1937

Departamentos Diputado Partido
Arica
Tarapacá
Pisagua
1
Carlos Muller Rivera
PRS
2
Ernesto Torres Galdamez
PRS
3
Humberto Arellano Figueroa
PRS
4
Luis Bustamante Cordero[nota 1]
PRS
Tocopilla
Antofagasta
Taltal
5
Jorge Parodi Blayfus
PRS
6
Juan de Dios Valenzuela
PRS
7
Pedro Eduardo González García
PRS
8
Miguel Ángel Concha Muñoz
PR
9
Pedro Opitz Velásquez
PR
10
Edmundo Fuenzalida Espinoza
PL
11
José Vega Díaz
Ind
Copiapó- Freirina
Chañaral- Huasco
12
Arturo Hiparco Lois Fraga
PR
13
Isauro Torres Cereceda
PR
La Serena
Elqui
Coquimbo
14
Gabriel González Videla
PR
15
Pedro Enrique Alfonso Barrios
PR
16
Humberto Álvarez Suárez[nota 2]
PR
Ovalle
Combarbalá
Illapel
17
Félix Elorza Monardes
PL
18
Domingo Núñez Galeno
PL
19
Hugo Alejandro Zepeda Barrios
PL
20
Jorge Pérez Gacitúa
PCon
Petorca
La Ligua
21
Eugenio Torres Larrañaga
PCon
22
Benigno Acuña Robert[nota 3]
PL
23
Samuel Guzmán García
PL
San Felipe
Putaendo
Los Andes
24
Rafael Pinochet Alvis
PL
25
José Manuel Ríos Arias
PL
26
Gustavo Rivera Baeza
PL
Valparaíso
Quillota
Casablanca
Limache
27
Enrique Aguirre Pinto
AGECh
28
Manuel Nieto Cacciuttolo
Ind
29
Hipólito Verdugo Espinoza
NAP
30
Manuel Muñoz Cornejo
PCon
31
Pablo Grossert
PCon
32
Efraín Urrutia
PR
33
Elodoro Guzmán Figueroa
PR
34
Humberto Casali Monreal
PS
35
Ismael Carrasco Rábago
PSRp
1.er. Distrito Metropolitano:
Santiago
36
Augusto Drien Baffoué
Ind
37
Andrés Escobar Díaz
Ind
38
Carlos Alberto Martínez
NAP
39
Carlos Estévez Gazmuri
PCon
40
Jenaro Prieto Letelier
PCon
41
Pablo Larraín Tejada
PCon
42
Lindor Pérez Gacitúa
PCon
43
Enrique Cañas Flores
PCon
44
Nicasio Retamales
PDa
45
Luis Mardones Guerrero
PDa
46
Pedro Cárdenas Núñez
PDo
47
Ruperto Murillo Gaete
PL
48
Gregorio Amunátegui Jordán
PL
49
Roberto Barros Torres
PL
50
Humberto Mardones Valenzuela
PR
51
Domingo Durán Morales
PR
52
Carlos Vicuña Fuentes
PSRd
53
Arturo Olavarría Bravo
PSRp
2.º. Distrito Metropolitano:
Talagante
54
Joaquín Walker Larraín
PCon
55
Enrique Alcalde Cruchaga
PCon
56
Eloy Rosales
PCon
57
Juan Silva Pinto
PDo
58
Emilio Zapata Díaz
PSU
3.er. Distrito Metropolitano:
Puente Alto
59
Justiniano Sotomayor Pérez Cotapos
PR
60
Julio Pereira Larraín
PCon
61
Luis Gardeweg Villegas
PCon
62
Manuel Madrid Arellano
PSRd
63
Arturo Torres Molina
PDo
Melipilla
Maipo
64
Joaquín Prieto Concha[nota 4]
PCon
65
Rafael Moreno Echavarría
PL
66
Jorge Pereira Lyon
PCon
67
Enrique Madrid Osorio
PL
Rancagua
Caupolicán
Cachapoal
68
Rafael Yrarrázaval Correa
PCon
69
Ignacio Aránguiz Cerda
PCon
70
Florencio Durán Bernales
PR
71
Armando Celis Maturana
PL
72
Jorge Echaurren Ávalos
PL
73
Raúl Ferrada Riquelme
PCCh
San Fernando
Santa Cruz
74
Oscar Gajardo Villarroel
PCon
75
Gustavo Errázuriz Larraín
PCon
76
Eduardo Pompeyo Moore Montero
PL
77
Néstor Valenzuela Valdés
PL
Curicó
Mataquito
78
José Francisco Urrejola Menchaca
PCon
79
Leoncio Toro Muñoz
PCon
80
Guillermo Correa Fuenzalida
PL
Talca
Lontué
81
Mario Urrutia Gazmuri
PCon
82
Ricardo de Borja Boizard Bastidas
PCon
83
Rodolfo Armas Riquelme
PR
84
Alejandro Dussaillant Louandre
PL
Constitución
Cauquenes
85
Rafael Del Río Gundián
PL
86
Ruperto Pinochet Alvis
PCon
Linares
Loncomilla
87
Manuel Isidoro Cruz Ferrada
PCon
88
Carlos Alberto del Campo Rivera
PL
Parral
89
Zenón Manzano Esquerra
PA
90
Eduardo Cañas Lira
PR
Itata
San Carlos
91
Aurelio Benavente Arancibia
PR
92
Luis Felipe Terrazas
PRS
93
Guillermo Subercaseaux Rivas
PL
Chillán
Bulnes
Yungay
94
José Miguel Sepúlveda Palacios
PCon
95
Rafael Cifuentes Lathman
PCon
96
José Miguel Opazo Letelier
PL
97
Alfonso Quintana Burgos
PR
98
Roberto Gómez Pérez
PR
Concepción
Talcahuano
Yumbel
Tomé
99
Abraham Romero
PCon
100
Rolando Merino Reyes
NAP
101
Juan Bustos Valenzuela
PDa
102
Julio Martínez Montt
PDo
103
Diniosio Garrido Segura
PDo
104
Pedro Pablo Vaillant
PDo
105
Fernando Maira Castellón
PR
Arauco
Lebu
Cañete
106
Pedro Morales Vivanco
PDo
107
Carlos Roberto Elgueta González[nota 5]
PR
108
Juan Antonio Ríos Morales
PR
109
Jorge Ebensperger Richter
PA
Laja
Mulchén
Angol
110
Julio René De La Jara Zúñiga
PL
111
Juan Antonio Coloma Mellado
PCon
112
Carlos Cifuentes Sobarzo
PDo
113
Alejandro Serani Burgos[nota 6]
PDo
114
José Osorio Navarrete
PR
115
Alberto Moller Bordeu
PR
Traiguén
Victoria
Lautaro
116
Oscar Chanks Camus
PDa
117
Arturo Huenchullán Medel
PDo
118
José Manuel Huerta Maturana
PL
119
Manuel Uribe Barra
PR
Temuco
Imperial
Villarrica
120
Armando Zúñiga Dueñas
PDa
121
Aníbal Gutiérrez Romero
PDa
122
Saturio Indalicio Bosch Vargas
PDa
123
Rudecindo Ortega Mason
PR
124
Cristiano Becker Valdevellano[nota 7]
PR
125
Ramón Olave Acuña
PR
126
Manuel Bart Herrera
PA
127
Fortunato Navarro Herrera
PA
128
Fernando Varas Contreras
PCon
Valdivia
La Unión
Osorno
129
Oscar Casanova Ojeda
PDo
130
Alberto González Quiroga
PDo
131
Rodrigo Aburto Oróstegui
PCon
132
Alfredo Duhalde Vásquez
PR
133
Pedro Castelblanco Agüero
PR
134
Pelegrin Mesa Loyola
PR
135
Carlos Acharán Pérez de Arce
PL
136
Maximiliano Becerra Mera
PL
Llanquihue
Aysén
137
Juan de Dios Ampuero García
PDo
138
Luis Antonio Silva Silva
PCon
139
Ernesto Hein Holmberg
PL
Ancud
Castro
140
Jorge Urzúa Urzúa
PR
141
Enrique Lyon Otaegui
PR
142
Juan Rafael del Canto Medán
PLD
Magallanes
143
Manuel Chaparro Ruminot
PRM

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
9 de marzo de 1933 10 de julio de 1933 Gabriel Gonzalez Videla (recortada).jpg Gabriel González Videla Partido Radical de Chile.png
PR
10 de julio de 1933 22 de mayo de 1935 Gray - replace this image male.svg Gustavo Rivera Baeza Torch.svg
PL
22 de mayo de 1935 15 de mayo de 1937 Gray - replace this image male.svg Samuel Guzmán García Torch.svg
PL
Other Languages