Elecciones parlamentarias de Chile de 1925

←  1924 • Bandera de Chile •  1930 →
41.ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el perído 1926- 1930
Diputados para el período 1926- 1930
Sábado 5 de diciembre de 1925
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 45 senadores
132 diputados
Período Senadores: 1 de marzo de 1926 a 1 de marzo de 1930
Diputados: 1 de marzo de 1926 a 1 de marzo de 1930

Demografía electoral
Población 3 929 000 (est.)
Hab. inscritos 302 142
Votos válidos Diputados: 261 779

Resultados
Partido Radical de Chile.png
Partido Radical
Senadores obtenidos 14  
Diputados obtenidos 39  
Torch.svg
Partido Liberal
Senadores obtenidos 10  
Diputados obtenidos 33  
Cross Santiago.svg
Partido Conservador
Senadores obtenidos 10  
Diputados obtenidos 28  
Emblema Partido Democrata Chile.png
Partido Demócrata
Senadores obtenidos 3  
Diputados obtenidos 13  
Lightblue flag waving.svg
Partido Liberal Democrático
Senadores obtenidos 6  
Diputados obtenidos 10  
Maroon flag waving.svg
Unión Social Republicana de Asalariados de Chile
Senadores obtenidos 2  
Diputados obtenidos 9  
Independiente fuera de pacto.png
Independientes
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Elecciones parlamentarias de Chile de 1925
  39    PR   33    PL   28    PCon
  10    PLD   13    PD   9    USRACh
Elecciones parlamentarias de Chile de 1925
  14    PR   10    PCon   10    PL
  6    PLD   2    USRACh   3    PD

En las elecciones parlamentarias de 1925, correspondientes al período 1926- 1930, se eligieron por el nuevo sistema democrático de Chile, consagrado en la Constitución política de 1925, a 132 diputados y 45 senadores, renovables por mitades cada cuatro años. En esta ocasión se eligieron la totalidad de los escaños senatoriales.

Aumentó considerablemente el número de votantes, ya que se realizó los cambios necesarios sugeridos por la Oficina Nacional de Estadísticas a causa de la explosión demográfica del país. La población total en la época era de 3 929 000 habitantes, de los cuales 302 142 ejercían su derecho a sufragio otorgado por la nueva Constitución política del Estado, redactada por el abogado liberal José Maza Fernández y promulgada por el gobierno de Arturo Alessandri Palma.

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

Partido Sigla Votos %? Dip.? %? ± %?
Partido Radical PR 56 001 21,39 % 39 29,55 % -7,16% -7,16 %
Partido Liberal[nota 1] PL 84 895 32,43 % 33 25,00 % +4,17% 4,17 %
Partido Conservador PCon 51 902 19,83 % 28 21,21 %
Partido Demócrata[nota 2] PD 58 658 22,41 % 13 9,85 % +13,51% 13,51 %
Partido Liberal Democrático PLD léase nota 1 10 7,58 %
Unión Social Republicana de Asalariados USRACh léase nota 2 9 6,82 %
Independientes Ind 10 323 3,94 % 0 0,00 %
Total de votos válidos 261 779 100 %

Listado de diputados 1926- 1930

Departamentos Diputado Partido
Tarapacá
Pisagua
1
Marco Antonio de la Cuadra Poisson
PL
2
Alejandro Cuadra Lazo
PR
3
Luis Alberto Cuevas Contreras[nota 3]
PR
4
José Miguel de La Maza
PR
Tocopilla
Antofagasta
Taltal
5
Arturo Hiparco Lois Fraga
PR
6
Pedro Reyes Díaz
USRACH
7
Ramón Alzamora Ríos
USRACH
8
José Santos Córdoba Rencoret
USRACH
9
Luis Fuenzalida Cerda[nota 4]
PL
10
Leonardo Guzmán Cortés[nota 5]
PR
Chañaral- Copiapó
Freirina- Huasco
11
Isauro Torres Cereceda
PR
12
Wenceslao Sierra
PR
La Serena
Elqui
Coquimbo
13
José Antonio Echavarría
PL
14
Federico Marín Troncoso[nota 6]
PCon
15
Rodolfo Michels Cabero
PR
Ovalle
Combarbalá
Illapel
16
Eliseo Peña Villalón
PR
17
Gustavo Silva Campos
PR
18
Pedro Vicuña
PL
19
Ángel Custodio Vicuña Pérez
PL
Petorca
La Ligua
20
Juan Andrés Guerra Toledo
PL
21
Benigno Acuña Robert
PL
San Felipe
Putaendo
Los Andes
22
Tito Vespasiano Lisoni Mac-Clure
PLD
23
Maximiano Errázuriz Valdés
PCon
24
Francisco Piraíno Pizarro
PR
Valparaíso
Quillota
Casablanca
Limache
25
Francisco Montané Urrejola
PCon
26
Luis Valencia Courbis
PCon
27
Manuel Muñoz Cornejo
PCon
28
Enrique Lillo Pacheco
PD
29
Gustavo Rivera Baeza
PL
30
José Manuel Ríos Arias
PL
31
José María Lorca Pellross
PL
32
Manuel Merino Esquivel
PL
33
Alfredo Guillermo Bravo Zamora
PR
34
Pedro León Ugalde Naranjo
PR
35
Ramón Sepúlveda Leal
USRACH
Santiago
36
Jorge Alessandri Rodríguez
Ind- PL
37
Fernando Varas Contreras
PCon
38
Carlos Vergara Leyton
PCon
39
José Luis Sepúlveda Madrid
PCon
40
Rafael Luis Gumucio Vergara
PCon
41
Elías Errázuriz Larraín
PCon
42
Rafael Silva Lastra
PD
43
Vicente Adrián Villalobos
PD
44
Nicasio Retamales
PD
45
Ismael Edwards Matte
PL
46
Enrique Matta Figueroa
PL
47
Antonio Vicuña Subercaseaux
PL
48
Manuel Guzmán Maturana
PR
49
Rogelio Ugarte Bustamante
PR
50
Domingo Durán Morales
PR
51
Rosamel Gutiérrez Aguilera
PR
52
Luis Ayala Poblete
USRACH
53
Luis Cruz Steghmanns
USRACH
Melipilla
San Antonio
La Victoria
54
Manuel Cruzat Vicuña
PCon
55
Patricio Achurra Plaza
PCon
56
Cardenio González Sepúlveda
PD
57
Alfredo Moreno Bruce
PL
58
Santiago Labarca Labarca
PR
Rancagua
Cachapoal
Maipo
59
Rafael Moreno Echavarría
PCon
60
Julio Valenzuela
PL
62
Pedro Salinas Fuenzalida
PL
63
Santiago Rubio Rubio
PR
Caupolicán
64
Luis Antonio Barahona Fornés
PCon
65
Pedro Letelier Elgart
PL
66
Ignacio Aránguiz Cerda
PCon
San Fernando
San Vicente
67
Fidel Estay Cortés
PD
68
Santiago Pérez Peña
PL
69
Joaquín Tagle Ruiz
PCon
Curicó
Santa Cruz
Vichuquén
70
José Ramón Gutiérrez Alliende
PCon
71
Héctor Rodríguez de la Sotta
PCon
72
Manuel Rivas Vicuña[nota 7]
PL
73
Octavio Mujica Valenzuela
PL
Talca
Curepto
Lontué
74
Ernesto Cruz Concha
PCon
75
Guillermo Donoso Grez
PL
76
Aurelio Donoso Henríquez[nota 8]
PLD
77
Rodolfo Armas Riquelme
PR
78
Leopoldo Figari Forno
PR
Constitución
Cauquenes
Chanco
Itata
79
Ramón Silva Pinochet
PL
80
Narciso Rivera Silva
PCon
81
Alejandro Herquíñigo Gómez
PLD
82
Tomás Ramírez Frías
PL
Linares
Parral
Loncomilla
83
Ignacio Urrutia Manzano
PL
84
Luis Pereira Íñiguez
PCon
85
Aurelio Meza Rivera
PR
86
Domingo Antonio Del Solar Urrutia
PLD
San Carlos
Chillán
87
Ricardo Saúl Troncoso Puga[nota 9]
PL
88
Mario de Larraechea Herrera
PL
89
Luis Álamos Barros
PR
Bulnes
Yungay
90
Marcial Mora Miranda
PR
91
Luis Navarro Ocampo
PCon
92
Vicente Palacios Wilson
PLD
Concepción
Talcahuano
Coelemu
93
José Francisco Urrejola Menchaca
PCon
94
Manuel Navarrete
PD
95
Marcos Serrano Menchaca
PL
96
Manuel Bart Herrera
USRACH
Rere
Puchacay
Lautaro
97
Alberto Collao
PLD
98
Carlos Elgueta González
PR
99
Roberto Gómez Pérez
PR
100
Salvador Barra Wöll
USRACH
Arauco
Lebu
Cañete
101
Samuel Guzmán García
PL
102
Virgilio Morales Vivanco
PD
103
Juan Antonio Ríos Morales
PR
La Laja
Nacimiento
Mulchén
104
Julio René De La Jara Zúñiga
PLD
105
Domingo Contreras Gómez
PR
106
Alberto Moller Bordeu
PR
107
Jorge Orrego Puelma
PL
Angol
Traiguén
Mariluán
Collipulli
108
Héctor Álvarez Álvarez
PD
109
Hernán Figueroa Anguita
PR
110
Alfredo Soto Bunster
PL
111
Eulogio Rojas Mery
PR
Temuco
Imperial
Llaima
112
Armando Montes Velasco
PCon
113
Francisco Melivilu Henríquez
PD
114
Aníbal Gutiérrez Romero
PD
115
Manuel Manquilef González
PLD
116
Rudecindo Ortega Mason
PR
117
Juan Antonio Picasso[nota 10]
PR
Valdivia
La Unión
Villarrica
Río Bueno
118
Antonio Cárdenas Soto
PCon
119
Pedro Nolasco Cárdenas Avendaño
PD
120
Luis Segundo Rudloff
PD
121
Augusto Espejo Pando
PL
122
Carlos Acharán Pérez de Arce
PL
123
Cristiano Becker Valdevellano
PR
124
Abraham Quevedo Vega
USRACH
Osorno
Llanquihue
Carelmapu
125
Delfín Carvallo
PR
126
Luis Gutiérrez Allende
PCon
127
Arturo Montecinos Rozas
PR
128
Luis Alberto Urrutia Ibáñez
PLD
Ancud
Quinchao
Castro
129
Luis Cabrera Ferrada
PCon
130
Ignacio García Henríquez
PCon
131
Juan Rafael Del Canto Medán
PLD
132
Agustín Cannobio Galdames
PR

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
1 de marzo de 1926 28 de octubre de 1926 Gray - replace this image male.svg Rafael Luis Gumucio Vergara Cross Santiago.svg
PCon
28 de octubre de 1926 28 de octubre de 1928 Gray - replace this image male.svg José Francisco Urrejola Menchaca Cross Santiago.svg
PCon
28 de octubre de 1928 1 de marzo de 1930 Gray - replace this image male.svg Joaquín Tagle Ruiz Cross Santiago.svg
PCon
Other Languages