Elecciones parlamentarias de Chile de 1924

←  1921 • Bandera de Chile •  1925 →
40.ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el período 1924- 1930
Diputados para el período 1924- 1927
Domingo 2 de marzo de 1924
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 13 senadores
118 diputados
Período Senadores: 15 de mayo de 1924 a 15 de mayo de 1930
Diputados: 15 de mayo de 1924 a 15 de mayo de 1927
Disolución del Congreso el 12 de septiembre de 1924

Demografía electoral
Población 3 874 000 (est.)
Hab. inscritos 302 142[1]
Votantes Diputados: 180 000
Participación
  
59.57% Green Arrow Up.svg 7.7%

Resultados
Yellow flag waving.svg
Alianza Liberal
Senadores obtenidos 7 Green Arrow Up.svg 2
Diputados obtenidos 75 Green Arrow Up.svg 7
Blue flag waving.svg
Unión Nacional
Senadores obtenidos 6 Red Arrow Down.svg 2
Diputados obtenidos 43 Red Arrow Down.svg 5
Red flag waving.svg
Movimiento de Izquierda Chilena
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  
Elecciones parlamentarias de 1924.

En las Elecciones Parlamentarias de 1924, correspondientes al período 1924- 1927, se eligieron 118 diputados y se renovaron 13 senadores, donde la Unión Liberal logró mantener su hegemonía, sin embargo, las luchas por el poder no vendrán directamente de la oposición conservadora, sino del descontento ejército que terminarán con el poderío del parlamentarismo y el equilibrio constitucional, durante la administración de Arturo Alessandri Palma.

A pesar del gran interés que causaron estas elecciones, por el sentido social que estana adoptando la política, el ausentismo a las urnas fue uno de los más elevados, llegando al 30 % de inscritos que no asistieron, mientras que la anulación de votos y los votos blancos mantuvo su bajo promedio alrededor del 1 %.

En esta cita electoral fue la Unión Liberal la gran vencedora con 75 diputados y 7 senadores, en contra de las fuerzas conservadoras de la Unión Nacional (43 diputados y 6 senadores), coalición que promedió un 37 % de los sufragios. El Movimiento de Izquierda Chilena, que aglutinaba a los obreros y socialistas no tuvo representación parlamentaria.

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

# Pacto o partido Sigla Votos %? Dip.? %? ± %? ± D.?
1 Alianza Liberal 75 63,56 % +7 +7
Partido Radical PR 58 690 28,55 % +8,20% 8,20 %
Partido Liberal[nota 1] PL 58 099 28,26 % 21 17,80 % +9,33% 9,33 % -3 -3
Partido Demócrata PD 18 309 8,90 % 11 9,32 % +0,87% 0,87 % -1 -1
2 Unión Nacional 43 36,44 % -5 -5
Partido Conservador PCon 33 899 25 21,19 % -1 -1
Partido Liberal Democrático PLD léase nota 1 9 7,63 % +1 +1
Partido Nacional PN 6400 3,11 % 6 5,08 % +0,39% 0,39 % +2 +2
3 Movimiento de Izquierda Chilena MICh 1212 0,49 % 0 0,00 % -1,67% -1,67 % -2 -2

Listado de diputados 1924- 1927

Departamentos Diputado Partido
Tarapacá
Pisagua
1
Carlos Briones Luco
PR
2
Marco Antonio de La Cuadra
PR
3
Pablo Ramírez Rodríguez
PR
4
Carlos Villarroel Mora
PLD
Antofagasta
5
Luis Fuenzalida
PLD
6
Luis Latrille Parra
PR
Tocopilla
Taltal
7
Arturo Hiparco Lois Fraga
PR
8
Anaclicio López Parra
PD
Chañaral
Copiapó
Freirina
9
Nicolás Marambio Montt
PR
10
Rafael Torrealba Campusano
PR
11
José Vásquez Rodríguez
PR
La Serena
Elqui
Coquimbo
12
Rodolfo Michels Cabero
PR
13
José Avilés Avilés
PR
14
Oscar Urzúa Jaramillo
PLD
Ovalle
Combarbalá
Illapel
15
Enrique Orozimbo Barbosa Baeza
PLD
16
Ramón Luis Ossa Videla
PLD
17
Gustavo Silva Campos
PR
18
Joaquín Yrarrázaval Larraín
PCon
Petorca
La Ligua
19
Juan Andrés Guerra Toledo
PN
20
Héctor Claro Salas
PL
San Felipe
Los Andes
21
Ismael Undurraga Echazarreta
PR
22
Tito Vespasiano Lisoni MacClure
PLD
23
Maximiano Errázuriz Valdés
PCon
Valparaíso
Casablanca
24
Manuel Muñoz Cornejo
PCon
25
Luis Arturo Valencia Courbis
PCon
26
Abraham Leckie Allen
PD
27
Manuel Merino Esquivel
PL
28
Eduardo Devés Casanueva
PN
29
Luis González Canales
PR
30
Ricardo Cornejo
PR
Quillota
Limache
31
Pedro León Ugalde Naranjo[nota 2]
PR
32
Carlos Aldunate Errázuriz
PCon
33
Alberto Vial Infante
PL
Santiago
34
Fernando Varas Contreras
PCon
35
Elías Errázuriz Larraín
PCon
36
Rafael Luis Gumucio Vergara
PCon
37
Ramón Herrera Lira
PCon
38
Emilio Tizzoni Lucciano
PCon
39
Juan Pradenas Muñoz
PD
40
Vicente Adrián Villalobos
PD
41
Ismael Edwards Matte
PL
42
Ernesto Barros Jarpa
PL
43
Absalón Valencia Zavala
PLD
44
Santiago Labarca Labarca
PR
45
Darío Zalazar Jáuregui
PR
46
Rosamel Gutiérrez Aguilera
PR
Melipilla
La Victoria
47
Diego Francisco Bulnes Correa
PL
48
Ricardo Cox Méndez
PCon
49
Manuel Cruzat Vicuña
PCon
50
Fernando Jaramillo Valderrama
PL
Rancagua
Cachapoal
Maipo
51
Jorge Astaburuaga Lyon
PLD
52
Germán Ignacio Riesco Errázuriz[nota 3]
PL
53
Eduardo Yrarrázaval Concha
PCon
Caupolicán
54
José Exequiel González Cortés
PCon
55
Santiago Pérez Peña
PL
56
Joaquín Tagle Ruiz
PCon
San Fernando
57
Máximo Valdés Fontecilla
PL
58
Eduardo Errázuriz Larraín[nota 4]
PCon
59
Bernardo Larraín Cotapos
PCon
Curicó
60
Arturo Olavarría Bravo[nota 5]
PL
61
Luis Alberto Undurraga
PCon
Santa Cruz
Vichuquén
62
Octavio Mujica Valenzuela
PL
63
Francisco Vidal Garcés
PCon
Talca
64
Matías Silva Sepúlveda
PL
65
Guillermo Holman Landerberger
PR
66
Ernesto Cruz Concha
PCon
Curepto
Lontué
67
Luis Ambrosio Concha Rodríguez
PR
68
Álvaro Santa María Cerveró
PLD
Linares
69
Francisco Valdés Cuadra
PL
70
Luis Rozas Ariztía
PCon
Parral
Loncomilla
71
Domingo Antonio Solar
PLD
72
José Alejandro Rosselot Frías
PR
Constitución
Cauquenes
73
Alejandro Herquíñigo Gómez
PLD
74
Julio González Verdugo
PN
75
Enrique Rodríguez Mac Iver
PR
Maule
Itata
76
Jorge Maira Castellón
PR
77
Carlos León Palma
PL
San Carlos
78
Héctor Boccardo Benvenuto
PR
79
Vicente Palacios Baeza
PLD
Chillán
80
Roberto Pouchoucq Etchepare
PR
81
Alejandro Greek Cross
PL
Bulnes
Yungay
82
Javier María Silva
PR
83
Luis Navarro Ocampo
PCon
Coelemu
Talcahuano
84
Alberto Binyons Maldonado
PR
85
Luis Gaspar Mora Sotomayor
PD
Rere
Puchacay
86
Pedro María Rivas Vicuña
PR
87
Roberto Gómez Pérez
PR
88
Alberto Collao
PLD
Concepción
89
Francisco Jorquera Fuhrmann
PR
90
Julio Velasco González
PD
91
Marcos Serrano Menchaca
PL
Arauco
Lebu
Cañete
92
Juan Antonio Ríos Morales
PR
93
Armando Hernández
PR
94
Juan Vargas Márquez
PD
La Laja
Nacimiento
Mulchén
95
Pedro Oñate
PD
96
José Maza Fernández
PLD
97
Julio René De La Jara Zúñiga
PLD
98
Manuel Serrano Arrieta
PR
Angol
Traiguén
99
Oscar Chanks Camus
PD
100
Eulogio Rojas Mery
PR
Mariluán
Collipulli
101
Juan Araya Ascón
PD
102
Hernán Figueroa Anguita
PR
Temuco
Imperial
Llaima
103
Carlos Ruiz Bahamonde
PR
104
Guillermo Feliú Hurtado
PR
105
Pedro Marín Alemany
PCon
106
Francisco Melivilú Henríquez
PD
Valdivia
La Unión
107
Augusto Espejo Pando
PL
108
Jorge Grob Westermeyer
PL
109
Pedro Duhalde Vásquez
PR
110
Alejandro Salinas
PLD
Osorno
111
Agustín Correa Bravo
PLD
112
Arturo Montecinos Rozas
PR
Carelmapu
Llanquihue
113
Luis Gutiérrez Alliende[nota 6]
PCon
114
Alfredo Duhalde Vásquez[nota 7]
PR
Ancud
115
Jorge Urzúa Urzúa
PR
116
Carlos Rubio Domínguez
PLD
Quinchao
Castro
117
Juan Rafael Del Canto Medán
PLD
118
Lautaro Benham Gatés-Jones
PR

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1924 9 de junio de 1924 Gray - replace this image male.svg Enrique Rodríguez Mac Iver Partido Radical de Chile.png
PR
9 de junio de 1924 12 de septiembre de 1924 Gustavo Silva Campo.jpg Gustavo Silva Campo Partido Radical de Chile.png
PR
Other Languages