Elecciones parlamentarias de Chile de 1921

←  1918 • Bandera de Chile •  1924 →
39.ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el período 1921- 1927
Diputados para el período 1921- 1924
Domingo 6 de marzo de 1921
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 19 senadores
118 diputados
Período Senadores: 15 de mayo de 1921 a 15 de mayo de 1927
Diputados: 15 de mayo de 1921 a 15 de mayo de 1924

Demografía electoral
Población 3 839 000 (est.)
Hab. inscritos 380 000[1]
Votantes Diputados: 197 267
Participación
  
51.91% Red Arrow Down.svg 0.9%

Resultados
Yellow flag waving.svg
Alianza Liberal
Senadores obtenidos 9 Gray Rectangle Tiny.svg 0
Diputados obtenidos 68 Green Arrow Up.svg 1
Blue flag waving.svg
Unión Nacional
Senadores obtenidos 10 Gray Rectangle Tiny.svg 0
Diputados obtenidos 48 Red Arrow Down.svg 3
Red flag waving.svg
Partido Obrero Socialista
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 2  

En las elecciones parlamentarias de 1921, se eligieron 118 diputados y se renovaron solo 19 de 32 senadores. Teniendo esta elección como gran vencedora a la Unión Liberal. En la oportunidad los conservadores y nacionales fueron desplazados por el gran auge de las políticas sociales patrocinadas por el gobierno de Juan Luis Sanfuentes y proseguidas por Arturo Alessandri Palma, a raíz de diferentes conflictos obreros en el norte del país.

El crecimiento poblacional en estos tres años fue mínimo, por lo cual no hubo reparos en la División Electoral de Chile. Asimismo, el crecimiento de votantes también fue lento, manteniendo un promedio estandarizado del universo de ciudadanos.

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

# Pacto o partido Sigla Votos %? Dip.? %? ± %? ± D.?
1 Alianza Liberal 68 57,63 % +1 +1
Partido Radical PR 60 525 20,35 % -1,03% -1,03 %
Partido Liberal[nota 1] PL 56 309 18,93 % 24 20,34 % -10,02% -10,02 % -5 -5
Partido Demócrata PD 23 890 8,03 % 12 10,17 % +3,08% 3,08 % +7 +7
2 Unión Nacional 48 40,68 % -3 -3
Partido Conservador PCon 36 710 26 22,03 % Sin cambios
Partido Liberal Democrático PLD léase nota 1 8 6,78 % -7 -7
Partido Nacional PN 8097 2,72 % 4 3,39 % -6,42% -6,42 % -6 -6
3 Partido Obrero Socialista POS 4814 2,16 % 2 1,69 % +1,52% 1,52 % +2 +2
Total de sufragios emitidos 197 267 100 %

Listado de diputados 1921- 1924

Departamentos Diputado Partido
Tarapacá
Pisagua
1
Carlos Briones Luco
PR
2
Luis Cruz Steghmanns
POS
3
Horacio Mujica Mardones
PL
4
Gustavo Silva Campos
PR
Antofagasta
5
Leonardo Guzmán Cortés
PR
6
Luis Emilio Recabarren Serrano
POS
Tocopilla
Taltal
7
Arturo Hiparco Lois Fraga
PR
8
Manuel O'Ryan Carrasco
PD
Copiapó
Chañaral
Freirina
9
Enrique Oyarzún Mondaca
PR
10
Wenceslao Sierra
PR
11
Bruno Sergio Pizarro Espoz
PCon
La Serena
Coquimbo
Elqui
12
Manuel Francisco Barros Castañón[nota 2]
PR
13
Aquiles Vergara Vicuña
PR
14
Oscar Urzúa Jaramillo
PLD
Ovalle
Combarbalá
Illapel
15
Roberto Sánchez García de la Huerta
PLD
16
Joaquín Yrarrázaval Larraín
PCon
17
Ramón Ernesto Videla Cortés
PR
18
José Antonio Echavarría[nota 3]
PN
Petorca
La Ligua
19
Juan Andrés Guerra Toledo
PN
20
Héctor Claro Salas
PL
San Felipe
Los Andes
21
Luis Alberto Cereceda Alfaro
PR
22
Tito Vespasiano Lisoni MacClure
PLD
23
Diego Francisco Bulnes Correa
PL
Valparaíso
Casablanca
24
Elías González Medina
PCon
25
Jaime Larraín García-Moreno
PCon
26
Abraham Leckie Allen
PD
27
Eduardo Germain Köening
PN
28
Arturo Cubillos Pareja
PR
29
Celso Aníbal Cruzat Ortega
PR
30
Luis Antonio González
PR
Quillota
Limache
31
Guillermo Azócar Álvarez
PLD
32
Ramón De La Vega Cortés
PD
33
Eduardo Yrarrázaval Concha
PCon
Santiago
34
Romualdo Silva Cortés[nota 4]
PCon
35
Ramón Herrera Lira
PCon
36
Pablo Marín Pinuer
PCon
37
Vicente Adrián Villalobos
PD
38
Luis Correa Ramírez
PD
39
Ismael Edwards Matte
PL
40
Tomás Ramírez Frías
PL
41
Absalón Valencia Zavala
PLD
42
Miguel Luis Yrarrázaval Smith
PN
43
Jorge Hormann Soruco
PN
44
Santiago Labarca Labarca
PR
45
Víctor Celis Maturana[nota 5]
PR
46
Luis Salas Romo
PR
Melipilla
La Victoria
47
Samuel Claro Lastarria
PL
48
Rafael Gumucio Vergara
PCon
49
Manuel Cruzat Vicuña
PCon
50
Nicolás Cordero Albano
PL
Rancagua
Cachapoal
Maipo
51
Jorge Silva Somarriva
PLD
52
Guillermo Edwards Matte
PL
53
Hernán Correa Roberts
PL
Caupolicán
54
José Exequiel González Cortés
PCon
55
Alfredo Piwonka Gilabert
PR
56
Joaquín Tagle Ruiz
PCon
San Fernando
57
Armando Jaramillo Valderrama
PL
58
José Onofre Bunster Villagra
PL
59
Ismael Pereira Íñiguez
PCon
Curicó
60
Félix Moreno Correa
PLD
61
Luis Alberto Undurraga
PCon
Santa Cruz
Vichuquén
62
Francisco Garcés Gana
PL
63
Francisco Vidal Garcés
PCon
Talca
64
Matías Silva Sepúlveda
PL
65
Luis Ambrosio Concha Rodríguez
PR
66
Guillermo Holman Landerberger
PR
Curepto
Lontué
67
Carlos De Castro Ortúzar
PCon
68
Eduardo Opazo Letelier[nota 6]
PL
Linares
69
Onofre Lillo Aztorquiza
PL
70
Luis Rozas Ariztía
PCon
Parral
Loncomilla
71
Manuel José Correa Núñez
PCon
72
José Alejandro Roselott Frías
PR
Constitución
Cauquenes
73
Alejandro Herquíñigo Gómez
PLD
74
Aníbal Rodríguez Herrera
PN
75
Enrique Rodríguez Mac Iver
PR
Maule
Itata
76
Abaraím Concha Aramburu
PR
77
Tomás Menchaca Lira
PCon
San Carlos
78
Luis Serrano Arrieta
PR
79
Guillermo Cortés Silva
PL
Chillán
80
Roberto Pouchoucq Etchepare
PR
81
Héctor Zañartu Urrutia
PCon
Bulnes
Yungay
82
Manuel Ortíz Espinoza
PR
83
Luis Navarro Ocampo
PCon
Coelemu
Talcahuano
84
Manuel José Navarrete
PD
85
Rafael Torreblanca Campusano
PR
Rere
Puchacay
86
Pedro María Rivas Vicuña
PR
87
José Francisco Urrejola Menchaca
PCon
88
Alberto Collao
PLD
Concepción
Lautaro
89
Francisco Jorquera Fuhrmann
PR
90
Robinson Paredes Pacheco
PD
91
Juan Pradenas Muñoz
PD
Arauco
Lebu
Cañete
92
Juan Bautista González Reyes
PR
93
Remigio Medina Neira
PR
94
Juan Vargas Márquez
PD
La Laja
Nacimiento
Mulchén
95
Carlos Ruiz Bahamonde
PR
96
José Maza Fernández
PLD
97
Julio René De La Jara Zúñiga
PLD
98
Manuel Serrano Arrieta
PR
Angol
Traiguén
99
Oscar Chanks Camus
PD
100
Eulogio Rojas Mery
PR
Mariluán
Collipulli
101
Cornelio Saavedra Montt
PN
102
Miguel Ángel Padilla Anguita
PR
Temuco
Imperial
Llaima
103
Domingo Durán Bernales
PR
104
Braulio Navarro Antonis
PR
105
Pedro Nolasco Mena Larraín
PCon
106
Artemio Gutiérrez Vidal
PD
Valdivia
La Unión
107
Pedro Nolasco Cárdenas Avendaño
PD
108
Domingo Matte Larraín
PL
109
Pedro Duhalde Vásquez
PR
110
Adolfo Oettinger Stegmaier
PR
Osorno
111
Agustín Correa Bravo
PLD
112
Arturo Montecinos Rozas
PR
Carelmapu
Llanquihue
113
Ernesto Escobar Morales
PL
114
Guillermo Förster Gebauer
PCon
Ancud
115
Eduardo Grez Padilla
PR
116
Guillermo Pereira Íñiguez
PCon
Quinchao
Castro
117
José Enrique Balmaceda Toro
PLD
118
Francisco Bórquez Pérez
PR

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1921 2 de junio de 1922 Gray - replace this image male.svg Carlos Ruiz Bahamonde Partido Radical de Chile.png
PR
2 de junio de 1922 5 de junio de 1923 Gray - replace this image male.svg Pedro María Rivas Vicuña Partido Radical de Chile.png
PR
5 de junio de 1923 10 de julio de 1923 Remigio Medina Neira.jpg Remigio Medina Neira Partido Radical de Chile.png
PR
10 de julio de 1923 26 de diciembre de 1923 Gray - replace this image male.svg Víctor Celis Maturana Partido Radical de Chile.png
PR
26 de diciembre de 1923 15 de mayo de 1924 Gray - replace this image male.svg Luis Salas Romo Partido Radical de Chile.png
PR
Other Languages