Elecciones parlamentarias de Chile de 1918

←  1915 • Bandera de Chile •  1921 →
38. ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el período 1918- 1925
Diputados para el período 1918- 1921
Domingo 3 de marzo de 1918
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 13 senadores
118 diputados
Período Senadores: 15 de mayo de 1918 a 15 de mayo de 1925
Diputados: 15 de mayo de 1918 a 15 de mayo de 1921

Demografía electoral
Población 3 690 000 (est.)
Hab. inscritos 341 872[1]
Votantes Diputados: 180 664
Participación
  
52.85%

Resultados
Yellow flag waving.svg
Alianza Liberal
Senadores obtenidos 5 Red Arrow Down.svg 3
Diputados obtenidos 67 Green Arrow Up.svg 14
Blue flag waving.svg
Coalición
Senadores obtenidos 8 Green Arrow Up.svg 3
Diputados obtenidos 51 Red Arrow Down.svg 14
Black flag waving.svg
Partido Nacionalista
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  
Red flag waving.svg
Partido Obrero Socialista
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Elecciones parlamentarias de Chile de 1918
Coalición   26    PCon   15    PLD   10    PN
Alianza Liberal   33    PR   29    PL   5    PD
Elecciones parlamentarias de Chile de 1918
Coalición   7    PCon   5    PLD   3    PN
Alianza Liberal   10    PL   4    PR   3    PD

En las elecciones parlamentarias de 1918, se eligieron 118 diputados y 13 senadores, logrando en ambas cámaras un importante triunfo la Alianza Liberal, compuesta en esta oportunidad por el Partido Radical como eje, junto al Partido Liberal, el Democrático y el Liberal-Democrático Aliancista.

La hegemonía que obtuvo la Unión Nacional sobre las elecciones y los gabinetes años anteriores comenzó a verse afectada por la imagen del conservadurismo defendiendo la oligarquía y la clase poderosa, versus los obreros, una masa que cada día crecía en intelectualidad y conciencia cívica.

Participó de la contienda electoral el Nacionalista de Chile, un partido que propiciaba el enfoque científico de la política, sin embargo, al igual que los movimientos proletarios, no obtuvo representación parlamentaria.

El crecimiento poblacional en estos tres años fue mínimo, sin embargo el incremento de las actas electorales fue mucho mayor. Una reforma constitucional en 1916 cambió la cantidad de votantes, además del interés surgido en sectores obreros por ejercer su derecho que antes de las movilizaciones del norte no les interesaba la política.

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

# Pacto o partido Sigla Votos %? Dip.? %? ± %? ± D.?
1 Alianza Liberal 67 56,78 % +14 +14
Partido Radical PR 43 309 21,38 % 33 27,96 % 2,58% 2,58 % +6 +6
Partido Liberal[nota 1] PL 58 640 28,95 % 29 24,58 % -2,23% -2,23 % +9 +9
Partido Demócrata PD 10 036 4,95 % 5 4,24 % -0,90% -0,90 % Sin cambios
2 Coalición 51 43,22 % -14 -14
Partido Conservador PCon 33 955 26 22,03 % -2 -2
Partido Liberal Democrático PLD léase nota 1 15 12,71 % -6 -6
Partido Nacional PN 18 526 9,14 % 10 8,47 % +1,50% 1,50 % -6 -6
3 Partido Nacionalista PNa 0 0,00 %
4 Partido Obrero Socialista POS 1548 0,64 % 0 0,00 %
Total de sufragios emitidos 180 664 100 %

Listado de diputados 1918- 1921

Departamentos Diputado Partido
Tarapacá
Pisagua
1
Ramón Briones Luco
PR
2
Carlos Briones Luco
PR
3
Luis Pastor Aldunate Echeverría
PL
4
Anselmo Blanlot Holley
PLD
Antofagasta
5
Antonio Pinto Durán
PR
6
Manuel Vargas
PLD
Tocopilla
Taltal
7
Manuel Barrenechea Naranjo
PR
8
Manuel O'Ryan Carrasco
PD
Chañaral
Copiapó
Freirina
Vallenar
9
Enrique Oyarzún Mondaca
PR
10
Wenceslao Sierra
PR
11
Bruno Sergio Pizarro Espoz
PCon
La Serena
Coquimbo
Elqui
12
Ramón Ernesto Videla Cortés
PR
13
Víctor Vicente Robles Valenzuela
PR
14
Enrique A. Rodríguez
PN
Ovalle
Combarbalá
Illapel
15
Roberto Sánchez García de la Huerta
PLD
16
Sergio Irarrázaval Correa
PCon
17
Alejandro Varela Muñoz
PR
18
Marcelo Somarriva Undurraga
PL
Petorca
La Ligua
19
Luis del Porto Seguro Ovalle
PL
20
Arturo Ruíz de Gamboa
PCon
San Felipe
Putaendo
Los Andes
21
Luis Alberto Cereceda Alfaro
PR
22
Tito Vespasiano Lisoni MacClure
PLD
23
Julio Rivas Silva
PL
Valparaíso
Casablanca
24
Arturo Irarrázaval Correa
PCon
25
Fernando Silva Maqueira
PCon
26
Enrique Bermúdez de la Paz
PL
27
Eduardo Germain Köening
PN
28
Arturo Cubillos Pareja
PLD
29
Lorenzo Montt Montt
PLD
30
Octavio Señoret Silva
PR
Quillota
Limache
31
Juan Binimelis Urízar
PR
32
Jorge Guzmán Montt
PN
33
Rafael Gumucio Vergara
PCon
Santiago
34
Roberto Peragallo Silva
PCon
35
Raúl Claro Solar
PCon
36
Ramón Herrera Lira
PCon
37
Romualdo Silva Cortés
PCon
38
Vicente Adrián Villalobos
PD
39
Juan Bautista Martínez
PD
40
Ladislao Errázuriz Lazcano
PL
41
Tomás A. Ramírez Frías
PL
42
Miguel Luis Yrarrázaval Smith
PN
43
Octavio Reyes del Río
PN
44
Héctor Arancibia Laso
PR
45
Víctor Celis Maturana
PR
46
Pedro Aguirre Cerda
PR
Melipilla
La Victoria
47
Manuel García de la Huerta Izquierdo
PL
48
Alfredo Vial Solar
PCon
49
Manuel Cruzat Vicuña
PCon
50
Guillermo Edwards Matte
PL
Rancagua
Cachapoal
Maipo
51
Jorge Silva Somarriva
PLD
52
Alejo Lira Indante
PCon
53
Hernán Correa Roberts
PL
Caupolicán
54
Eleazar Lazaeta Acharán
PCon
55
Guillermo Lyon Lynch
PL
56
Jorge Errázuriz Tagle
PL
San Fernando
57
Armando Jaramillo Valderrama
PL
58
Máximo Valdés Fontecilla
PL
59
Ismael Pereira Íñiguez
PCon
Curicó
60
Manuel Rivas Vicuña
PL
61
Guillermo Chadwick Ortúzar
PCon
Santa Cruz
Vichuquén
62
Francisco Garcés Gana
PL
63
Francisco Vidal Garcés
PCon
Talca
Curepto
Lontué
64
Matías Silva Sepúlveda
PL
65
Manuel Hederra Concha
PN
66
Belfor Fernández Rodríguez
PLD
67
César Ferrera Benvenuto
PR
68
Eduardo Opazo Letelier
PL
Linares
69
Luis Ambrosio Concha Rodríguez
PR
70
Miguel Ferrada Ibáñez
PCon
Parral
Loncomilla
71
Saladino Rodríguez Bravo
PLD
72
José Alejandro Roselott Frías
PR
Constitución
Cauquenes
Chanco
Itata
73
Alejandro Herquíñigo Gómez
PLD
74
Vidal Arellano Peña y Lillo
PL
75
Enrique Rodríguez Mac Iver
PR
76
Abaraím Concha Aramburu
PR
77
Tomás Menchaca Lira
PCon
San Carlos
78
Gustavo Silva Campo
PR
79
José Manuel Larraín Valdés
PCon
Chillán
80
Galvarino Gallardo Nieto
PR
81
Alejandro Rengifo Reyes
PL
Bulnes
Yungay
82
Zenón Urrutia Manzano
PR
83
Santiago Valdés Errázuriz
PL
Coelemu
Talcahuano
84
Rafael Torreblanca Campusano
PR
85
Guillermo Bañados Honorato
PD
Rere
Puchacay
86
Pedro María Rivas Vicuña
PR
87
José Francisco Urrejola Menchaca
PCon
88
Jorge Prieto Echaurren
PLD
Concepción
Lautaro
89
Luis Serrano Arrieta
PR
90
Guillermo Acuña Valdivia[nota 2]
PCon
91
Aníbal Rodríguez Herrera
PN
Arauco
Lebu
Cañete
92
Samuel Claro Lastarria
PL
93
Remigio Medina Neira
PR
94
Fernando Guzmán Moreno
PN
La Laja
Nacimiento
Mulchén
95
Carlos Ruiz Bahamonde
PR
96
Joaquín Díaz Garcés
PLD
97
Pedro Felipe Íñiguez Larraín
PLD
98
Emilio Claro Cruz
PCon
Angol
Traiguén
99
Gerardo Smitmans Rothamel
PL
100
Arturo Alemparte Quiroga
PN
Mariluán
Collipulli
101
Eduardo Lavandero Henríquez
PL
102
Alejandro Urrutia Zañartu
PR
Temuco
Imperial
Llaima
103
Carlos Balmaceda Saavedra
PLD
104
Artemio Gutiérrez Vidal
PD
105
Arturo Prat Carvajal
PN
106
Enrique Burgos Varas
PL
Villarrica
Valdivia
La Unión
Río Bueno
107
Pedro Cárdenas Avendaño
PD
108
Luis Alberto Urrutia Ibáñez
PLD
109
Arturo Yávar Aspillaga
PL
110
Pablo Ramírez Rodríguez
PR
Osorno
111
Luis Orrego Luco
PCon
112
Alfredo Riesco Riesco
PLD
Carelmapu
Llanquihue
113
Carlos de Castro Ortúzar
PCon
114
José Agustín Boza Lillo
PLD
Ancud
115
Óscar Urzúa Jaramillo
PLD
116
Guillermo Pereira Íñiguez
PCon
Castro
Quinchao
117
José Enrique Balmaceda Toro
PLD
118
José Ignacio García Sierpe
PCon

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1918 23 de octubre de 1918 Gray - replace this image male.svg José Alejandro Roselott Frías
Partido Radical de Chile.png
PR
23 de octubre de 1918 18 de noviembre de 1920 Ramón Briones Luco.jpg Ramón Briones Luco
Partido Radical de Chile.png
PR
18 de noviembre de 1920 9 de diciembre de 1920 Gray - replace this image male.svg Guillermo Edwards Matte
Torch.svg
PL
9 de diciembre de 1917 15 de mayo de 1921 Gray - replace this image male.svg Carlos Ruiz Bahamonde
Partido Radical de Chile.png
PR
Other Languages