Elecciones parlamentarias de Chile de 1915

←  1912 • Bandera de Chile •  1918 →
37.ª elecciones parlamentarias de Chile
Senadores para el período 1915- 1921
Diputados para el período 1915- 1918
Domingo 7 de marzo de 1915
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 19 senadores
118 diputados
Período Senadores: 15 de mayo de 1915 a 15 de mayo de 1921
Diputados: 15 de mayo de 1915 a 15 de mayo de 1918

Demografía electoral
Población 3 553 000 (est.)
Hab. inscritos 184 307[1]

Resultados
Blue flag waving.svg
Coalición
Senadores obtenidos 10  
Diputados obtenidos 65  
Yellow flag waving.svg
Alianza Liberal
Senadores obtenidos 9  
Diputados obtenidos 53  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Elecciones parlamentarias de Chile de 1915
Coalición   28    PCon   16    PN   21    PLD
Alianza Liberal   20    PL   27    PR   5    PD   1    PLDo
Elecciones parlamentarias de Chile de 1915
Coalición   6    PCon   3    PN   7    PLD
Alianza Liberal   11    PL   4    PR   1    PD

En las elecciones parlamentarias de 1915 se eligieron 118 diputados y 19 de los 32 senadores. En ambas cámaras la Coalición logró imponerse sobre la Alianza Liberal por amplio margen, manteniendo el dominio sobre el ejecutivo, hasta que en 1917 los liberales se cambiaron hacia el aliancismo, por lo cual se inició una nueva rotativa ministerial a raíz de los cambios en las mayorías parlamentarias, como se ha dado la tónica en este período parlamentarista.

El crecimiento poblacional en estos tres años fue mínimo, por lo cual no hubo reparos en la División Electoral de Chile, el país creció casi al 1,3 % anual. Sin embargo si aumentó la cantidad de sufragios ya que muchos decidieron pertenecer al cada vez más amplio espectro social ciudadano y hacer uso de su derecho a voto de acuerdo a las disposiciones legales de la Constitución de 1833.

Los movimientos revolucionarios comenzarán a adquirir mayor fuerza gracias a las organizaciones políticas proletarias fomentadas desde el extranjero, ya que el marxismo ( comunismo europeo) comenzaba a penetrar fuertemente en las sociedades latinoamericanas.

Elección de la Cámara de Diputados

Resultados

# Pacto o partido Sigla Votos %? Dip.? %?
1 Coalición 65 55,08 %
Partido Conservador PCon 33 605 28 23,73 %
Partido Liberal Democrático PLD léase nota 1 21 17,80 %
Partido Nacional PN 12 214 7,64 % 16 13,56 %
2 Alianza Liberal 53 44,92 %
Partido Radical PR 30 054 18,80 % 27 22,88 %
Partido Liberal[nota 1] PL 49 577 31,18 % 20 16,95 %
Partido Demócrata PD 9347 5,85 % 5 4,24 %
Partido Liberal Doctrinario PLDo 1 0,85 %

Listado de diputados 1915- 1918

Departamentos Diputado Partido
Tarapacá
Pisagua
1
Ramón Briones Luco PR
2
Luis Malaquías Concha Stuardo PD
3
Enrique Orozimbo Barbosa Baeza PLD
4
Arturo Prat Carvajal PN
Antofagasta
5
Alberto Cabero Díaz PR
6
Jorge Prieto Echaurren PLD
Tocopilla
Taltal
7
Manuel Barrenechea Naranjo PR
8
Enrique Villegas Echiburú PLD
Chañaral
Copiapó
Freirina
Vallenar
9
Julio Prado Amor PLD
10
Eduardo Cortés Cabezas PR
11
Bruno Sergio Pizarro Espoz PCon
La Serena
Coquimbo
Elqui
12
Ramón Ernesto Videla Cortés PR
13
Idelfonso Rivera Alcayaga PR
14
Luis Vicuña Cifuentes PLD
Ovalle
Combarbalá
Illapel
15
Ramón Corbalán Melgarejo PR
16
Arturo Yrarrázaval Correa PCon
17
Gonzalo Zepeda Perry PL
18
Enrique Alberto Rodríguez PN
Petorca
La Ligua
19
Luis del Porto Seguro Ovalle PL
20
Manuel Espinosa Jara PN
San Felipe
Putaendo
Los Andes
21
Pedro Aguirre Cerda PR
22
Fernando Freire García de la Huerta PLD
23
José Francisco Urrejola Menchaca PCon
Valparaíso
Casablanca
24
Rafael Urrejola Mulgrew PCon
25
Manuel Palacios Silva PCon
26
Enrique Bermúdez de la Paz PL
27
Wenceslao del Real PN
28
Rodolfo Guillermo Döll Rojas PN
29
Arturo Cubillos Pareja PLD
30
Vital Sánchez PR
Quillota
Limache
31
Jorge Guzmán Montt PN
32
José Manuel Larraín Valdés PCon
33
Rafael Gumucio Vergara PCon
Santiago
34
Roberto Peragallo Silva PCon
35
Francisco Rivas Vicuña PCon
36
Ramón Herrera Lira PCon
37
Zenón Torrealba Ilabaca PD
38
Guillermo Eyzaguirre Rouse PL
39
Augusto Vicuña Subercaseaux PLD
40
José Ignacio Escobar Ramírez PLD
41
Miguel Luis Yrarrázaval Smith PN
42
Agustín Gómez García PN
43
Ignacio Marchant Scott PN
44
Héctor Arancibia Laso PR
45
Viterbo Osorio Delgado PR
46
Armando Quezada Acharán PR
Melipilla
La Victoria
47
Jorge Valdivieso Blanco PL
48
Alfredo Vial Solar PCon
49
Mauricio Mena Larraín PCon
50
Claudio Vicuña Subercaseaux PLD
Rancagua
Cachapoal
Maipo
51
Miguel Letelier Espínola PN
52
Francisco Yrarrázaval Correa PCon
53
Jorge Matte Gormaz PLDo
Caupolicán
54
Eleazar Lazaeta Acharán PCon
55
Pedro Íñiguez Larraín PLD
56
Jorge Errázuriz Tagle PL
San Fernando
57
Armando Jaramillo Valderrama PL
58
Ismael Vicuña Subercaseaux PLD
59
Ismael Pereira Íñiguez PCon
Curicó
Santa Cruz
Vichuquén
60
Manuel Rivas Vicuña PL
61
Luis Undurraga García-Huidobro PCon
62
Ruperto Álamos Blanco PN
63
Francisco Vidal Garcés PCon
Talca
Curepto
Lontué
64
Alejo Lira Infante PCon
65
Samuel del Pozo Urzúa PN
66
Belfor Fernández Rodríguez PLD
67
Alejandro Lira Lira PCon
68
Eduardo Opazo Letelier PL
Linares
Parral
Loncomilla
69
Francisco Solano Concha Cienfuegos PL
70
Luis Pereira Íñiguez PCon
71
Óscar Viel Cavero PLD
72
José Alejandro Roselott Frías PR
Constitución
Cauquenes
Chanco
Itata
73
Héctor Zañartu Prieto PLD
74
Manuel García de la Huerta PL
75
Tomás Menchaca Lira PCon
76
Pablo Ramírez Rodríguez PR
77
Carlos Balmaceda Saavedra PLD
San Carlos
78
Gustavo Silva Campo PR
79
Ramón Subercaseaux Pérez PCon
Chillán
80
Julio César Garcés Vera PR
81
Fanor Paredes Aqueveque PLD
Bulnes
Yungay
82
Zenón Urrutia Manzano PR
83
Romualdo Silva Cortés PCon
Coelemu
Talcahuano
84
Amelio Coveña Donoso PR
85
Ramón León Luco PN
Rere
Puchacay
86
Enrique Oyarzún Mondaca PR
87
Víctor Vicente Robles Valenzuela PR
88
Enrique Zañartu Prieto PLD
Concepción
Lautaro
89
Ricardo Salas Edwards PCon
90
Robinson Paredes Pacheco PD
91
Aníbal Rodríguez Herrera PN
Arauco
Lebu
Cañete
92
Samuel Claro Lastarria PL
93
Remigio Medina Neira PR
94
Óscar Valenzuela Valdés PL
La Laja
Nacimiento
Mulchén
95
Carlos Ruiz Bahamonde PR
96
Absalón Valencia Zavala PLD
97
Irineo de la Jara Pantoja PLD
98
Víctor Ríos Ruiz PCon
Angol
Traiguén
99
Gerardo Smitmans Rothamel PL
100
Arturo Alemparte Quiroga PN
Mariluán
Collipulli
101
Cornelio Saavedra Montt PL
102
Exequiel Fernández Íñiguez PR
Temuco
Llaima
Imperial
103
Emilio Claro Cruz PCon
104
Héctor Anguita Anguita PR
105
Malaquías Concha Ortiz PD
106
Óscar Cerda Becerra PR
Valdivia
La Unión
107
Pedro Cárdenas Avendaño PD
108
Luis Alberto Urrutia Ibáñez PLD
109
Domingo Matte Larraín PL
110
Fidel Muñoz Rodríguez PR
Osorno
111
Alfredo Riesco Riesco PL
112
Luis Aníbal Barrios Ugalde PR
Carelmapu
Llanquihue
113
Carlos de Castro Ortúzar PCon
114
Álvaro Orrego Barros PL
Ancud
Quinchao
115
Óscar Urzúa Jaramillo PLD
116
Guillermo Pereira Íñiguez PCon
Castro
117
Juan Rafael Del Canto Medán PLD
118
José Ignacio García Sierpe PCon

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidente Partido
15 de mayo de 1915 2 de junio de 1916 CBalmacedaSaavedra.jpg Carlos Balmaceda Saavedra PLD
2 de junio de 1916 17 de octubre de 1917 Oscar Viel Cavero.jpg Óscar Viel Cavero PLD
17 de octubre de 1917 15 de mayo de 1918 Belfor Fernández Rodríguez.jpg Belfor Fernández Rodríguez PLD
Other Languages