Elecciones legislativas de la Ciudad de Buenos Aires de 2000

Elección de Diputados porteños
Estadísticas
Electores hábiles2.553.361 (73,20%)
Votos Positivos1.778.737 (95,17%)
Votos en Blanco65.175 (3,49%)
Votos Anulados25.101 (1,34%)
Partidos / Alianzas ElectoralesVotos%Cargos
Alianza para el Trabajo, la Justicia y la Educación652.18236,6624
Alianza Encuentro por la Ciudad548.32430,8220
Política Abierta para la Integración Social118.7956,684
Alianza Izquierda Unida78.7464,432
Unión de Centro Democrático74.0614,162
Alianza Buenos Aires para Todos53.0442,982
Movimiento de Jubilados y Juventud53.0232,982
De la Generación Intermedia47.4732,671
Humanista Ecologista39.5532,221
Justicialista37.2592,091
Alianza Frente Unidad Trabajadora - Obrero36.4192,051
De los Trabajadores Socialistas10.5910,60
Movimiento al Socialismo9.5310,54
Corriente Patria Libre6.1610,35
Nacionalista Constitucional5.6620,32
Blanco4.5490,26
Acción Ciudadana3.3640,19
Other Languages