Elecciones legislativas de Estados Unidos de 2006

El 6 de noviembre de 2006 se realizaron elecciones legislativas en los Estados Unidos. El resultado de los comicios fue el siguiente:[1]

Partido políticoVotosPorcentaje
Partido Demócrata42.082.31151,97
Partido Republicano35,674,80844,06
Partido Libertario650.6140,80
Candidatos independientes436.2790,54
Partido Verde293.6060,36
Partido de Familias Trabajadoras164.6380,20
Partido por la Independencia de América135.0270,17
Partido de la Constitución128.6550,16
Partido de la Reforma53.8620,07
Otros partidos210,8840,26
Total de votos80.975.537100%

Referencias