Elección para Diputado de 2005 (Buenos Aires)

Elección de Diputados porteños
Estadísticas
Electores hábiles2.580.649 (71,89%)
Partidos / Alianzas ElectoralesVotos%Cargos
Alianza Propuesta Republicana581.92333,0113
Afirmación Para Una República Igualitaria364.22320,668
Alianza Frente para la Victoria339.05119,237
Partido Socialista87.7054,981
Autodeterminación y Libertad61.6753,501
Unión Cívica Radical39.7982,26
Unión por Todos38.9882,21
Movimiento Socialista de los Trabajadores35.8612,03
Movimiento Federal de Centro31.4941,79
Alianza Frente Popular19.5481,11
Partido Humanista17.9421,02
Partido Obrero15.2350,86
Alianza Movida Porteña11.7490,67
Alianza Encuentro Amplio - ALBA10.9650,62
Red por Buenos Aires9.9330,56
Partido de la Esperanza Porteña9.3150,53
De la Ciudad8.3160,47
Partido Socialista Auténtico7.3650,42
Política Abierta Para la Integridad Social6.6540,38
Jubilados en Acción5.9360,34
Partido Demócrata Cristiano5.3700,30
Alianza PTS - MAS4.6590,26
Alianza Unión Republicana (Unid.Rep-U.Cris.Dem.)4.2000,24
Partido de las Asambleas del Pueblo3.9520,22
Acción Ciudadana3.8030,22
Mov. por la Recuperación de la República3.7380,21
Frente Socialista Revolucionario3.7360,21
Participación Vecinal3.6660,21
Espacio Abierto3.3430,19
Auténtico Federal3.2760,19
Alianza Frente por el Triunfo Popular2.9990,17
Movimiento de Integración y Desarrollo2.7520,16
Compromiso Social Porteño2.7370,16
Nacionalista Constitucional - UNIR2.6070,15
De la Generación Intermedia1.9060,11
Tercer Milenio1.6650,09
Nuevos Aires1.6400,09
Poder Autónomo1.4790,08
Gente Emprendedora por la Ciudad1.4170,08
Movimiento por la Dignidad y la Independencia2540,01
Other Languages