Elección para Diputado de 1997 (Buenos Aires)

Elección de Diputados porteños
Estadísticas
Electores hábiles2.542.567 (78,84%)
Votos Positivos1.933.830 (96,42%)
Votos en Blanco50.194 (2,50%)
Votos Anulados21.615 (1,08%)
Partidos / Alianzas ElectoralesVotos%Cargos
Alianza para el Trabajo, la Justicia y la Educación1.083.49356,0337
Justicialista332.67917,2011
Alianza Acción por la República - Nueva Dirigencia328.88517,0111
Alianza Unión por Todos - Mov. de Integ. y Des.36.3481,881
Alianza Izquierda Unida27.2961,41
Demócrata Progresista20.2471,05
Del Trabajador Socialista17.1350,89
Obrero15.9620,83
Humanista15.6490,81
Acción Institucional12.1660,63
Unión de Centro Democrático8.6650,45
Corriente Patria Libre6.6890,35
Movimiento por la Dignidad y la Independencia6.2650,32
Popular Independiente6.0490,31
Fuerza Republicana5.5590,29
Política Abierta para la Integración Social3.9860,21
Nacionalista Constitucional3.4470,18
Movimiento Línea Popular3.3100,17
Other Languages