Disney Legends

Placa de bronce dada a los ganadores del Disney Legends

El programa Disney Legends fue inaugurado en 1987 por la Walt Disney Company para recompensar a los hombres y mujeres que contribuyeron de manera ejemplar con la empresa.[1]​ Los galardones son designados y entregados cada año durante una ceremonia especial.

Las personalidades condecoradas son elegidas por un comité que estaba presidido por Roy E. Disney, sobrino de Walt Disney y presidente honorario de la Walt Disney Company hasta su fallecimiento el 16 de diciembre de 2009. El comité está compuesto por gerentes de Disney de gran antigüedad así como historiadores y otras autoridades.

El trofeo de bronce, que se le otorga a los galardonados y que representa el brazo de Mickey Mouse sosteniendo una varita mágica, fue concebido por el escultor Andrea Favilli. Además, cada uno de los ganadores del premio recibe una placa de bronce con sus huellas y su firma (o su nombre en caso de entregarse de forma póstuma) expuesto en el Disney Legends Plaza de Burbank. En 1998, una versión de 4,5 metros de altura del trofeo fue inaugurada durante la ceremonia de ese año, lo que llevó a que se rebautizara el lugar.

La Walt Disney Company describe el trofeo de la siguiente forma:[2]

El trofeo Disney Legends está compuesto por tres elementos que caracterizan las contribuciones hechas por sus talentosos poseedores:

  • El Espiral: representa la imaginación, el poder de una idea.
  • La Mano: combina el don de la habilidad, disciplina y técnica.
  • La Barita y la Estrella: representa la magia, la chispa que se enciende cuando la imaginación y la habilidad se combinan para crear un nuevo sueño.

Galardonados

1987 · 1988 · 1989 · 1990
1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000
2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010
2011 ·

1987

1988

Ningún galardonado

1989

Con la excepción de Ub Iwerks, forman los Nine Old Men (Nueve Sabios) de Disney.

1990

  • Roger Broggie, Imagineering
  • Joe Fowler, Atracciones
  • John Hench, Animación y Imagineering
  • Richard Irvine, Imagineering Blueribbon icon.png
  • Herb Ryman, Imagineering Blueribbon icon.png
  • Richard Sherman, Música
  • Robert Sherman, Música

1991

1992

  • Jimmie Dodd, Televisión Blueribbon icon.png
  • Bill Evans, Imagineering
  • Annette Funicello, Filmación y Televisión
  • Joe Grant, Animación
  • Jack Hannah, Animación
  • Winston Hibler, Filmación Blueribbon icon.png
  • Ken O'Connor, Animación y Imagineering
  • Roy Williams, Animación y Televisión Blueribbon icon.png

1993

  • Pinto Colvig, Animación - Voces Blueribbon icon.png
  • Buddy Ebsen, Filmación y Televisión
  • Peter Ellenshaw, Filmación
  • Blaine Gibson, Animación y Imagineering
  • Harper Goff, Filmación y Imagineering
  • Irving Ludwig, Filmación
  • Jimmy MacDonald, Animación - Voces Blueribbon icon.png
  • Clarence Nash, Animación - Voces Blueribbon icon.png
  • Donn Tatum, Administración
  • Card Walker, Administración

1994

  • Adriana Caselotti, Animación - Voces
  • Bill Cottrell, Animación y Imagineering
  • Marvin Davis, Filmación y Imagineering
  • Van France, Atracciones
  • David Hand, Animación Blueribbon icon.png
  • Jack Lindquist, Atracciones
  • Bill Martin, Imagineering
  • Paul J. Smith, Música Blueribbon icon.png
  • Frank Wells, Administración Blueribbon icon.png

1995

  • Wally Boag, Atracciones
  • Fulton Burley, Atracciones
  • Dean Jones, Filmación
  • Angela Lansbury, Filmación
  • Edward Meck, Atracciones Blueribbon icon.png
  • Fred Moore, Animación
  • Thurl Ravenscroft, Animación - Voces
  • Wathel Rogers, Imagineering
  • Betty Taylor, Atracciones

1996

  • Bob Allen, Atracciones Blueribbon icon.png
  • Rex Allen, Filmación y Televisión
  • X Atencio, Animación y Imagineering
  • Betty Lou Gerson, Animación - Voces
  • Bill Justice, Animación y Imagineering
  • Sam McKim, Imagineering
  • Bob Matheison, Atracciones
  • Bob Moore, Animación y Filmación
  • Bill Peet, Animación, Escenarios
  • Joe Potter, Atracciones Blueribbon icon.png

1997

  • Lucien Adès, Música Blueribbon icon.png
  • Angel Angelopoulos, Publicación Blueribbon icon.png
  • Antonio Bertini, Productos derivados de los personajes
  • Armand Bigle, Productos derivados de los personajes
  • Poul Brahe Pederson, Publicación Blueribbon icon.png
  • Gaudenzio Capelli, Publicación
  • Roberto de Leonardis, Filmación Blueribbon icon.png
  • Cyril Edgar, Filmación Blueribbon icon.png[3]
  • Wally Feignoux, Filmación Blueribbon icon.png
  • Didier Fouret, Publicación Blueribbon icon.png
  • Mario Gentilini, Publicación Blueribbon icon.png
  • Cyril James, Filmación y Comercialización Blueribbon icon.png
  • Horst Koblischek, Productos derivados de los personajes
  • Gunnar Mansson, Productos derivados de los personajes
  • Arnoldo Mondadori, Publicación Blueribbon icon.png
  • Armand Palivoda, Filmación Blueribbon icon.png
  • André Vanneste, Productos derivados de los personajes Blueribbon icon.png[4]
  • Paul Winkler, Productos derivados de los personajes Blueribbon icon.png

1998

  • James Algar, Animación y Filmación
  • Buddy Baker, Música
  • Kathryn Beaumont, Animación - Voces
  • Virginia Davis, Animación
  • Roy Edward Disney, Filmación, Animación y Administración
  • Don Escen, Administración
  • Wilfred Jackson, Animación Blueribbon icon.png
  • Glynis Johns, Filmación
  • Kay Kamen, Productos derivados de los personajes Blueribbon icon.png
  • Paul Kenworthy, Filmación
  • Larry Lansburgh, Filmación y Télévision
  • Hayley Mills, Filmación
  • Alfred Milotte y Emma Milotte, Filmación Blueribbon icon.png
  • Norman "Stormy" Palmer, Filmación
  • Lloyd Richardson, Filmación
  • Kurt Russell, Filmación
  • Ben Sharpsteen, Animación y Filmación Blueribbon icon.png
  • Masatomo Takahashi, Administración
  • Vladimir "Bill" Tytla, Animación Blueribbon icon.png
  • Dick Van Dyke, Filmación
  • Matsuo Yokoyama, Productos derivados de los personajes

1999

  • Tim Allen, Television y Filmación
  • Mary Costa, Animación - Voces
  • Norman Ferguson, Animación Blueribbon icon.png
  • Bill Garity, Filmación Blueribbon icon.png
  • Yale Gracey, Animación y Imagineering Blueribbon icon.png
  • Al Konetzni, Productos derivados de los personajes
  • Hamilton Luske, Animación Blueribbon icon.png

2000

  • Grace Bailey, Animación Blueribbon icon.png [1]
  • [2]
  • [3]
  • [4]
  • Cliff Edwards, Animación - Voces Blueribbon icon.png [5]
  • [6]
  • [7]
  • [8]
  • Retta Scott, Animación Blueribbon icon.png [9]
  • [10]

2001

2002

En honor a la inauguración del Walt Disney Studios Park en Disneyland Paris, todos los nominados del 2002 eran de origen europeo. La ceremonia tuvo lugar en el seno del Animation building en el interior del parque.

2003

Seguido a un diferendo entre Roy E. Disney y la sociedad, que condujo a la renuncia de Roy, Robert Iger, el nuevo director de Disney lo reemplazó como copresentador junto con Michael Eisner.

2004

  • Bill Anderson, Filmación, Televisión y Administración Blueribbon icon.png [41]
  • [42]
  • [43]
  • [44]
  • [45]
  • Matthew Garber, Filmación Blueribbon icon.png [46]
  • Leonard H. Goldenson, Télévision Blueribbon icon.png [47]
  • [48]
  • [49]
  • Irwin Kostal, Música Blueribbon icon.png [50]
  • [51]

2005

En honor al aniversario número 50 de Disneyland, todos los nominados estaban relacionados con el Walt Disney Parks and Resorts y/o Walt Disney Imagineering. Roy E. Disney regresa como copresentador.
  • Chuck Abbott, Parks & Resorts Blueribbon icon.png [52]
  • [53]
  • Hideo Amemiya, Parks & Resorts Blueribbon icon.png [54]
  • Hideo Aramaki, Parks & Resorts Blueribbon icon.png [55]
  • [56]
  • Randy Bright, Imagineer Blueribbon icon.png [57]
  • [58]
  • Robert Jani, Parks & Resorts Blueribbon icon.png [59]
  • [60]
  • [61]
  • [62]
  • [63]
  • [64]
  • Jack Olsen, Parks & Resorts Blueribbon icon.png [65]
  • [66]
  • [67]
  • Jack Wagner, Parks & Resorts Blueribbon icon.png [68]
  • Vesey Walker, Parks & Resorts Blueribbon icon.png [69]

2006

2007

  • Dave Smith, Archivos
  • Bob Schiffer, Filmación, Producción
  • Floyd Norman, Animación
  • Randy Newman, Música
  • Tom Murphy, Administración
  • Lucille Martin, Administración
  • Ron Logan, Parks & Resorts
  • Dick Huemer, Animación
  • Marge Champion, Animación
  • Carl Bongirno, Imagineering
  • Art Babbitt, Animación
  • Roone Arledge, Télévision

2008

  • Frank Gifford, Télévision
  • Wayne Allwine, Animación - Voces
  • Burny Mattinson, Animación
  • Bob Booth, Imagineering
  • Neil Gallagher, Imagineering
  • Toshio Kagami, Parks & Resorts
  • Walt Peregoy, Animación
  • Dorothea Redmond, Imagineering
  • Russi Taylor, Animación - Voces
  • Oliver Wallace, Música Blueribbon icon.png
  • Barbara Walters, Télévision

2009

2010

Ningún galardonado

2011

2012

Ningún galardonado

2013

2017

Blueribbon icon.png = entregado de forma póstuma

Other Languages
français: Disney Legends
Bahasa Indonesia: Legenda Disney
italiano: Disney Legends
português: Disney Legends
Simple English: Disney Legends
українська: Легенда Діснею