Cuarta categoría del fútbol argentino

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Cuarta categoría de Argentina[n. 1]
Datos Generales
DeporteFútbol
Entidad organizadoraAsociación del Fútbol Argentino (AFA)
PaísBandera de Argentina Argentina
ConfederaciónConmebol
Afiliados directos
Torneo actualPrimera C
Primera temporadaCampeonato de Tercera División 1911 (Reeditada en el Campeonato de Tercera División 1950)[n. 2]
Temporada actualCampeonato de Primera C 2014
Campeón actualSportivo Italiano
Subcampeón actualDefensores de Cambaceres
Más campeonatosBarracas Central (3)[n. 3]
Ascensos aTercera categoría para afiliados directos
Descensos aQuinta categoría para afiliados directos
Afiliados indirectos
Torneo actualTorneo Federal B
Primera temporadaTorneo Argentino B 1995/96
Temporada actualTorneo Federal B 2014
Campeón actualDeportivo Madryn
Atlético Paraná
Gimnasia y Esgrima (M)
Subcampeón actualNo hay
Más campeonatosChacras de Coria (1)[n. 4]
Ascensos aTercera categoría para afiliados indirectos
Descensos aQuinta categoría para afiliados indirectos

La cuarta categoría es la que ocupa ese rango en la organización del fútbol argentino. Está dividida en dos ramas:

  1. Para los clubes directamente afiliados a la Asociación del Fútbol Argentino. En función de la época puede tratarse de:
    • Tercera División: Desde 1911 hasta 1926, con límite de edad para los jugadores. Cabe aclarar que entre 1901 y 1910 hubo concursos de las llamadas División Juniors y Cuarta División, disputadas por juveniles, pero los mismos tuvieron un carácter irregular y no se pueden considerar, en sentido estricto, como campeonatos de cuarta categoría.
    • Segunda División: Desde 1927, hasta 1932, en este período tomaron parte también primeros equipos de algunas instituciones, junto con alternativos de otras que participaban en escalones superiores. En 1932 fue discontinuada, y el fútbol juvenil pasó a ser organizado a través de un esquema diferente, con el concepto de divisiones inferiores.
    • Primera División D: Luego de 18 años sin un torneo de cuarta categoría, en 1950 fue creada la Tercera de Ascenso, renombrada en 1962 como Primera de Aficionados, la que adoptó el nombre de Primera División D en 1974. En la temporada 1986/1987, con la creación del Nacional B, pasó a ser la quinta categoría.
    • Primera C: A partir del campeonato 1986/1987, en adelante.
  2. Para los clubes del interior del país que están indirectamente afiliados a la AFA, los cuales están organizados a través del Consejo Federal:

Desde la organización definitiva, la expresión «Cuarta División» también se utiliza para referirse a la máxima división del campeonato de divisiones inferiores.

Equipos directamente afiliados a AFA

Ediciones

En el amateurismo

  • En el primer tramo, que fue de 1901 a 1910, los concursos tuvieron carácter irregular y no se pueden considerar, en sentido estricto, como una categoría organizada. Dentro de él, hasta 1906 se llamó División Juniors y, a partir de 1907, Cuarta División.
Actualmente, AFA lista oficialmente tres torneos de 1905 a 1910, llamándolos División Juvenil.[3]
A partir de 1911 se plasmó un nuevo orden en los torneos, que duró hasta 1926: Primera División (1.er nivel), División Intermedia (2.º nivel), Segunda División (3.er nivel), Tercera División (4.º nivel), Cuarta División (5.º nivel) y Quinta División (6.º nivel).
Tercera División
Temporada Campeón Subcampeón
1911 Racing Club[n. 5]
1912 AAF Boca Juniors[n. 5]
1912 FAF GEBA III[n. 5]
1913 AAF Libertarios Unidos[n. 5]
1913 FAF Solís
1914 AAF Libertarios Unidos[n. 5]
1914 FAF Vélez Sarsfield[n. 5]
1915 Boca Juniors[n. 5]
1916 Porteño[n. 5]
1917 San Lorenzo[n. 5]
1918 Independiente[n. 5]
1919 AAF Almagro[n. 5]
1919 AAmF Racing Club[n. 5]
1920 AAF Huracán[n. 5]
1920 AAmF Estudiantil Porteño[n. 5]
1921 AAF Nueva Chicago[n. 5]
1921 AAmF Almagro[n. 5]
1922 AAF Sportivo Monserrat
1922 AAmF Vélez Sarsfield[n. 5]
1923 AAF Boca Juniors[n. 5]
1923 AAmF Platense[n. 5]
1924 AAF Dock Sud[n. 5]
1924 AAmF Platense[n. 5]
1925 AAF Palermo[n. 5]
1925 AAmF Sportivo Alsina[n. 5]
1926 AAF Los Andes[n. 5]
1926 AAmF Platense[n. 5]


  • En 1927, con la reunificación de las entidades rectoras, se reestructuraron los torneos, que pasaron a ser: Primera División-Sección A (1.er nivel), Primera División-Sección B (2.º nivel), División Intermedia (3.er nivel), Segunda División (4.º nivel), Tercera División (5.º nivel), Cuarta División (6.º nivel) y Quinta División (7.º nivel). En este período la división articuló con la División Intermedia a través de los clubes que presentaban sus primeros equipos en este concurso. De todas maneras, los torneos fueron todos ganados por las formaciones juveniles de instituciones que participaban en los niveles superiores.
Segunda División
Temporada Campeón Subcampeón
1927 Independiente[n. 6]
1928 Independiente[n. 6]
1929 Boca Juniors[n. 6]
1930 La Paternal[n. 7]
1931 Sportivo Barracas[n. 6]
1932 Sportivo Barracas[n. 6]

En el profesionalismo

  • En 1950, ante la demanda de un número incrementado de clubes afiliados, se agregó a las tres categorías ya existentes un torneo de cuarto nivel que articuló orgánicamente con el superior, mediante un régimen de ascensos y descensos. Oficialmente Tercera División, se la llamó Tercera de Ascenso, para distinguirla de la división del mismo nombre en que se desempeñaba el tercer equipo juvenil de cada club.
Tercera de Ascenso
Temporada Campeón Subcampeón
1950 Liniers Brown (A)
1951 No se disputó[n. 8]
1952 Flandria J. J. Urquiza
1953 Deportivo Riestra Juventud de Bernal
1954 Sacachispas Juventud de Bernal
1955 Deportivo Morón Juventud de Bernal
1956 Almirante Brown Juventud de Bernal
1957 Leandro N. Alem Defensores de Cambaceres
1958 Deportivo Español Defensores de Cambaceres
1959 Defensores de Cambaceres Deportivo Italiano
1960 Deportivo Italiano Defensores de Almagro
1961 Villa Dálmine Arsenal


  • En 1962 se produjo una reforma que redenominó a la categoría como División Superior de Fútbol Aficionado, llamada extraoficialmente Primera de Aficionados.
Primera de Aficionados
Temporada Campeón Subcampeón
1962 Arsenal Estudiantes (C)
1963 Luján Estudiantes (C)
1964 Arsenal de Lavallol Ituzaingó
1965 General Mitre Piraña
1966 Luz y Fuerza Ferrocarril Midland
1967 Macabi Central Argentino
1968 Ferrocarril Midland Sportivo Barracas
1969 Defensores Unidos Sportivo Barracas
1970 Defensores de Almagro Sportivo Barracas
1971 Acassuso Central Argentino
1972 Deportivo Armenio Liniers
1973 Luján Villa San Carlos


  • En 1974 la cuarta categoría pasó a llamarse Primera División D.
Primera División D
Temporada Campeón Subcampeón
1974 Barracas Central Victoriano Arenas
1975 Tristán Suárez Deportivo Merlo
1976 Defensores de Cambaceres Berazategui
1977 General Lamadrid Ferrocarril Midland
1978 Piraña J. J. Urquiza
1979 San Miguel Brown (A)
1980 Brown (A) Juventud Unida
1981 Barracas Central Deportivo Muñiz
1982 Defensa y Justicia Ituzaingó
1983 San Martín (B) Lenadro N. Alem
1984 Sportivo Dock Sud Argentino (M)
1985 Argentino (M) Deportivo Laferrere
1986 No hubo[4]
Primera C
Torneos largos
Temporada Campeón Subcampeón
1986/87 Deportivo Laferrere San Telmo
1987/88 Central Córdoba (R) Excursionistas
1988/89 Argentino de Quilmes Ituzaingó
1989/90 Berazategui Sarmiento (J)
1990/91 Defensores de Cambaceres Comunicaciones
1991/92 Defensores de Belgrano Argentino de Quilmes


Torneos Apertura y Clausura
Temporada Campeón Subcampeón
1992/93 Colegiales[5] Argentino de Quilmes[6]
1993/94 Defensores Unidos[5] San Telmo[6]
1994/95 Temperley[5] Tristán Suárez[6]
1995/96 Atlético Campana[5] Leandro N. Alem[6]
1996/97 Berazategui[5] Brown de Adrogué[6]
1997/98 Flandria[5] Ituzaingó[6]
1998/99 Defensores de Cambaceres[7] Atlético Campana


Torneo largo
Temporada Campeón Subcampeón
1999/00 Deportivo Merlo Dock Sud


Torneos Apertura y Clausura
Temporada Campeón Subcampeón
2000/01 Ituzaingó[8] Deportivo Laferrere
2001/02 Deportivo Laferrere[8] Colegiales
2002/03 Colegiales[5] Villa Dálmine[6]
2003/04 Argentino de Rosario[5] Barracas Central[6]
2004/05 Comunicaciones[5] Colegiales[6]
2005/06 Deportivo Merlo[7] Luján
2006/07 Acassuso[7] J. J. Urquiza


Torneos largos
Temporada Campeón Subcampeón
2007/08 Colegiales Fénix
2008/09 Villa San Carlos Berazategui
2009/10 Barracas Central Excursionistas
2010/11 General Lamadrid Argentino de Merlo
2011/12 Villa Dálmine UAI Urquiza
2012/13 UAI Urquiza Deportivo Laferrere
2013/14 Sportivo Italiano Defensores de Cambaceres


Torneo de transición
Temporada Campeón Subcampeón
2014 No hubo


Torneo largo
Temporada Campeón Subcampeón
2015 San Telmo Talleres (RdE)


Torneo de transición
Temporada Campeón Subcampeón
2016 Excursionistas Sportivo Italiano


Torneos largos
Temporada Campeón Subcampeón
2016/17 Sacachispas Defensores Unidos
2017/18

Movilidad interdivisional

En el amateurismo

En el profesionalismo

Other Languages