Copa del Rey de fútbol 2000-01

Copa del Rey 2000/01
250px
Datos generales
Sede Flag of Spain.svg  España
España
Fecha 30 de agosto de 2000
30 de junio de 2001
Cuadro de honor
Primero Bandera de Aragón Real Zaragoza
Segundo Bandera de Galicia Celta de Vigo
Datos estadísticos
Participantes 80
Partidos 110
Goles 286
Pichichi Bandera de España Salva  (6 goles)
Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid
Cronología
Copa del Rey 1999/00 Copa del Rey 2000/01 Copa del Rey 2001/02
Palmarés
[ editar datos en Wikidata]

La Copa del Rey de Fútbol 2000-01 es la edición número 97 de dicha competición española. Se disputó con la participación de equipos de las divisiones Primera, Segunda, Segunda B y Tercera, excepto los equipos filiales de otros clubes aunque jueguen en dichas categorías.

El campeón fue el Real Zaragoza, por 5ª vez en su historia al vencer en la final disputada en el Estadio Olímpico de La Cartuja al RC Celta de Vigo por 3 goles a 1.

Ronda previa

En esta ronda preliminar participaron únicamente los equipos de Segunda B y Tercera división clasificados, (22 y 12 equipos respectivamente), salvo los exentos por sorteo: Gimnástica de Torrelavega y Granada CF y los exentos por ser recién descendidos a Segunda B: CD Toledo y CD Logroñés, aunque este último fue descendido de forma automática a Tercera División por problemas económicos. La eliminatoria estuvo compuesta por 17 encuentros y se jugó a doble partido los días 30 de agosto (ida) y 6 de septiembre de 2001 (vuelta).


X-office-calendar.svg 30 de agosto de 2000 6 de septiembre de 2000 X-office-calendar.svg
Ida Local ida Resultado global Local vuelta Vuelta
0-1 Bandera de la Comunidad de Madrid CD Coslada 1-5 CD Mensajero Bandera de Canarias 4-1
0-1 Bandera de Galicia UD Xove Lago 0-5 CD Ourense Bandera de Galicia 4-0
1-4 Bandera de Asturias CD Lealtad 2-6 UD San Sebastian de los Reyes Bandera de la Comunidad de Madrid 2-1
1-2 Bandera de Castilla y León La Bañeza FC 2-3 UD Orotava Bandera de Canarias 1-1
2-1 Bandera del País Vasco SD Lemona 2-2 Barakaldo CF Bandera del País Vasco 1-0
2-4 Bandera de Aragón UD Fraga 2-6 SD Beasain Bandera del País Vasco 2-0
0-1 Bandera de Cantabria SD Noja 2-4 Burgos CF Bandera de Castilla y León 3-2
0-0 Bandera del País Vasco Aurrerá de Vitoria 1-0 Peña Sport FC Bandera de Navarra 0-1
2-1 Bandera de las Islas Baleares CD Atlético Baleares 2-2 CF Gandia Bandera de la Comunidad Valenciana 1-0
2-2 Bandera de Cataluña CF Balaguer 3-5 CD Burriana Bandera de la Comunidad Valenciana 3-1
0-1 Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules CF 2-3 UDA Gramenet Bandera de Cataluña 2-2
1-1 Bandera de la Comunidad Valenciana CD Castellón 1-4 UE Figueres Bandera de Cataluña 3-0
0-2 Bandera de la Región de Murcia Club Olímpico de Totana 0-8 AD Ceuta Bandera de Ceuta 6-0
2-4 Bandera de Castilla-La Mancha UD Puertollano 2-6 Guadix CF Bandera de Andalucía 2-0
2-1 Bandera de Extremadura CD Don Benito 3-4 Xerez CD Bandera de Andalucía 3-1
2-2 Bandera de Andalucía Dos Hermanas CF 3-4 Poli Ejido Bandera de Andalucía 2-1
0-0 Bandera de Andalucía CP Almería 0-1 Algeciras CF Bandera de Andalucía 1-0

Clubes exentos: CD Logroñés, CD Toledo, Gimnástica de Torrelavega y Granada CF.