Copa del Caribe de 1997

VIII Copa del Caribe
Bandera de Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda y Bandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves 1997
Shell/Umbro Copa Caribe
Fecha19 de febrero de 1997
13 de julio de 1997
Cantidad de equipos(de 23 participantes)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
Bandera de San Cristobal y Nieves San Cristóbal y Nieves
Bandera de Jamaica Jamaica
Bandera de Granada Granada
Mejor jugadorFlag of Trinidad and Tobago.svg Jerren Nixon

La Copa del Caribe de 1997 fue la 8º edición el torneo de fútbol a nivel de selecciones nacionales más importante del Caribe organizado por la CFU, cuya edición tuvo como sede de la Ronda Final a Antigua y Barbuda y San Cristóbal y Nieves de manera conjunta.

Trinidad y Tobago venció en la final a uno de los anfitriones, San Cristóbal y Nieves para ganar el título por sexta ocasión y la cuarta de manera consecutiva.

Ronda Clasificatoria

Grupo 1

Se disputó en Bandera de Martinica Martinica

Equipo J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Martinica Martinica 2 2 0 0 8 1 +7 6
Bandera de Santa Lucía Santa Lucía 2 1 0 1 3 3 0 3
Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 2 0 0 2 3 10 -7 0
Local Visita Resultado
Bandera de Martinica Martinica Bandera de Santa Lucía Santa Lucía 1 - 0
Bandera de Santa Lucía Santa Lucía Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 3 - 2
Bandera de San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas Bandera de Martinica Martinica 1 - 7

Bandera de Martinica Martinica avanzó a la ronda final.

Grupo 2

Se jugó en Bandera de Jamaica Jamaica, pero Bandera de Puerto Rico Puerto Rico y Bandera de Islas Caimán Islas Caimán abandonaron el torneo.

21 de febrero de 1997 Bandera de Bermudas Bermudas 0 – 1 Bandera de Jamaica Jamaica National Stadium, Kingston, Jamaica
Williams
27 de febrero de 1997 Bandera de Jamaica Jamaica 3 – 2 Bandera de Bermudas Bermudas National Stadium, Kingston, Jamaica
L. Dixon
Malcolm
Sewell
Russell
Simons

Bandera de Jamaica Jamaica clasifica a la fase final.

Grupo 3

Primera Ronda

Ambos partidos se jugaron en Bandera de Guyana Guyana.

Local Resultado Visita Ida Vuelta
Bandera de Guayana Francesa Guayana Francesa 2 - 4 Bandera de Guyana Guyana 0 - 2 2 - 2

Segunda Ronda

Se disputó en Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago.

Equipo J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Granada Granada 2 1 1 0 6 2 +4 4
Bandera de Barbados Barbados 2 1 1 0 3 1 +2 4
Bandera de Guyana Guyana 2 0 0 2 1 7 -6 0
Local Visita Resultado
Bandera de Barbados Barbados Bandera de Granada Granada 1 - 1
Bandera de Granada Granada Bandera de Guyana Guyana 5 - 1
Bandera de Guyana Guyana Bandera de Barbados Barbados 0 - 2

Bandera de Granada Granada avanzó a la ronda final.

Grupo 4

Se jugó en Bandera de Dominica Dominica.

Equipo J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Dominica Dominica 3 3 0 0 12 1 +11 9
Flag of Sint Maarten.svg Sint Maarten 3 2 0 1 6 3 +3 6
Bandera de Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas 3 1 0 2 7 10 -3 3
Bandera de Anguila Anguila 3 0 0 3 1 12 -11 0
Local Visita Resultado
Flag of Sint Maarten.svg Sint Maarten Bandera de Anguila Anguila 3 - 0
Bandera de Dominica Dominica Bandera de Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas 6 - 1
Bandera de Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas Bandera de Anguila Anguila 4 - 1
Bandera de Dominica Dominica Flag of Sint Maarten.svg Sint Maarten 1 - 0
Flag of Sint Maarten.svg Sint Maarten Bandera de Islas Vírgenes Británicas Islas Vírgenes Británicas 3 - 2
Bandera de Anguila Anguila Bandera de Dominica Dominica 0 - 5

Grupo 5

Bandera de Haití Haití y Bandera de República Dominicana República Dominicana aparentemente abandonaron el torneo.

Local Visita Resultado
Bandera de Aruba Aruba Bandera de Antillas Neerlandesas Antillas Neerlandesas 2 - 1