Copa del Caribe de 1997

VIII Copa del Caribe
Bandera de Antigua y Barbuda  Antigua y Barbuda y Bandera de San Cristobal y Nieves  San Cristóbal y Nieves 1997
Shell/Umbro Copa Caribe
Fecha 19 de febrero de 1997
13 de julio de 1997
Cantidad de equipos (de 23 participantes)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
Bandera de San Cristobal y Nieves  San Cristóbal y Nieves
Bandera de Jamaica  Jamaica
Bandera de Granada  Granada
Mejor jugador Flag of Trinidad and Tobago.svg Jerren Nixon

La Copa del Caribe de 1997 fue la 8º edición el torneo de fútbol a nivel de selecciones nacionales más importante del Caribe organizado por la CFU, cuya edición tuvo como sede de la Ronda Final a Antigua y Barbuda y San Cristóbal y Nieves de manera conjunta.

Trinidad y Tobago venció en la final a uno de los anfitriones, San Cristóbal y Nieves para ganar el título por sexta ocasión y la cuarta de manera consecutiva.

Ronda Clasificatoria

Grupo 1

Se disputó en Bandera de Martinica  Martinica

Equipo J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Martinica  Martinica 2 2 0 0 8 1 +7 6
Bandera de Santa Lucía  Santa Lucía 2 1 0 1 3 3 0 3
Bandera de San Vicente y las Granadinas  San Vicente y las Granadinas 2 0 0 2 3 10 -7 0
Local Visita Resultado
Bandera de Martinica  Martinica Bandera de Santa Lucía  Santa Lucía 1 - 0
Bandera de Santa Lucía  Santa Lucía Bandera de San Vicente y las Granadinas  San Vicente y las Granadinas 3 - 2
Bandera de San Vicente y las Granadinas  San Vicente y las Granadinas Bandera de Martinica  Martinica 1 - 7

Bandera de Martinica  Martinica avanzó a la ronda final.

Grupo 2

Se jugó en Bandera de Jamaica  Jamaica, pero Bandera de Puerto Rico  Puerto Rico y Bandera de Islas Caimán  Islas Caimán abandonaron el torneo.

21 de febrero de 1997 Bandera de Bermudas  Bermudas 0 – 1 Bandera de Jamaica  Jamaica National Stadium, Kingston, Jamaica
Williams
27 de febrero de 1997 Bandera de Jamaica  Jamaica 3 – 2 Bandera de Bermudas  Bermudas National Stadium, Kingston, Jamaica
L. Dixon
Malcolm
Sewell
Russell
Simons

Bandera de Jamaica  Jamaica clasifica a la fase final.

Grupo 3

Primera Ronda

Ambos partidos se jugaron en Bandera de Guyana  Guyana.

Local Resultado Visita Ida Vuelta
Bandera de Guayana Francesa  Guayana Francesa 2 - 4 Bandera de Guyana  Guyana 0 - 2 2 - 2

Segunda Ronda

Se disputó en Bandera de Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago.

Equipo J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Granada  Granada 2 1 1 0 6 2 +4 4
Bandera de Barbados  Barbados 2 1 1 0 3 1 +2 4
Bandera de Guyana  Guyana 2 0 0 2 1 7 -6 0
Local Visita Resultado
Bandera de Barbados  Barbados Bandera de Granada  Granada 1 - 1
Bandera de Granada  Granada Bandera de Guyana  Guyana 5 - 1
Bandera de Guyana  Guyana Bandera de Barbados  Barbados 0 - 2

Bandera de Granada  Granada avanzó a la ronda final.

Grupo 4

Se jugó en Bandera de Dominica  Dominica.

Equipo J G E P GF GC GD Pts
Bandera de Dominica  Dominica 3 3 0 0 12 1 +11 9
Flag of Sint Maarten.svg  Sint Maarten 3 2 0 1 6 3 +3 6
Bandera de Islas Vírgenes Británicas  Islas Vírgenes Británicas 3 1 0 2 7 10 -3 3
Bandera de Anguila  Anguila 3 0 0 3 1 12 -11 0
Local Visita Resultado
Flag of Sint Maarten.svg  Sint Maarten Bandera de Anguila  Anguila 3 - 0
Bandera de Dominica  Dominica Bandera de Islas Vírgenes Británicas  Islas Vírgenes Británicas 6 - 1
Bandera de Islas Vírgenes Británicas  Islas Vírgenes Británicas Bandera de Anguila  Anguila 4 - 1
Bandera de Dominica  Dominica Flag of Sint Maarten.svg  Sint Maarten 1 - 0
Flag of Sint Maarten.svg  Sint Maarten Bandera de Islas Vírgenes Británicas  Islas Vírgenes Británicas 3 - 2
Bandera de Anguila  Anguila Bandera de Dominica  Dominica 0 - 5

Grupo 5

Bandera de Haití  Haití y Bandera de República Dominicana  República Dominicana aparentemente abandonaron el torneo.

Local Visita Resultado
Bandera de Aruba  Aruba Bandera de Antillas Neerlandesas  Antillas Neerlandesas 2 - 1