Copa de la UEFA 2006-07

XXXVI Copa de la UEFA
Bandera de Escocia  Escocia 2006-2007
Cantidad de equipos 155 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de España Sevilla
Bandera de España Español
Bandera de España Osasuna
Bandera de Alemania Werder Bremen
Aficionados del Sevilla, en los alrededores del estadio el día de la final. Durante las celebraciones del título, las pelucas y faldas escocesas fueron constantes entre aficionados y los propios jugadores del Sevilla.

La Copa de la UEFA 2006- 07 se disputó entre julio de 2006 y mayo de 2007, con la participación total de 155 equipos distintos, representantes de 52 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA.

Para clasificarse definitivamente a la fase final de la competición se disputaron dos rondas clasificatorias, que comenzaron el 13 de julio de 2006, donde 32 equipos de entre un total de 99 se unieron a los otros 48 clasificados directamente para la fase final.

La fase final de la competición dio inicio en septiembre de 2006, con 88 equipos compitiendo por el trofeo que retuvo en su poder el Sevilla FC, previamente conseguido tras su victoria en la edición 2005-06.

La final, a partido único, se disputó el 16 de mayo de 2007 en el Estadio Hampden Park de Glasgow, en Escocia, que acogió su primera final de la Copa de la UEFA, aunque anteriormente había acogido hasta un total de tres finales de la Liga de Campeones de la UEFA. En dicha final se enfrentaron dos equipos españoles, algo que ocurría por primera vez en la competición. El Sevilla consiguió su segundo título consecutivo, siendo el segundo equipo español en lograrlo, tras los títulos en 1985 y 1986 del Real Madrid; y el entrenador sevillista, Juande Ramos fue el primer técnico en imponerse dos años seguidos. El oponente en la final fue el RCD Español, que volvía a una final de la Copa de la UEFA 19 años después de enfrentarse al Bayer Leverkusen, en una final a ida y vuelta que perdió en la tanda de penaltis, después de ganar 3-0 la ida, y perder 0-3 en la vuelta. La historia se repitió para los catalanes, y perdieron por penaltis ante los sevillistas, por un total de 1-3, después de empatar a uno en el partido, y a dos goles al término de la prórroga.

Rondas previas de clasificación

Antes de empezar la fase final del torneo, 99 equipos debieron disputar su clasificación en dos rondas previas jugadas durante el verano. 88 de los equipos se clasificaron directamente para alguna de las dos rondas la temporada anterior en sus respectivas ligas, y los otros 11 equipos fueron los ganadores de la última ronda de la Copa Intertoto de la UEFA 2006.

Los 32 equipos que superaron la segunda ronda de clasificación accedieron finalmente a la primera ronda del torneo.

Primera ronda

En la primera fase de clasificación jugaron los equipos procedentes de ligas europeas con coeficientes UEFA más bajos, así como dos equipos que ganaron su plaza por su coeficiente de juego limpio de equipos (el SK Brann de Noruega y el KSV Roeselare de Bélgica), y un equipo ganador de una plaza extra otorgada a la liga con mejor coeficiente de juego limpio de ligas (el Gefle IF de Suecia).

En el sorteo realizado en Nyon, Suiza, el 23 de junio de 2006, entraron un total de 70 equipos, divididos en tres zonas geográficas. Las restricciones del sorteo eran que cada equipo se debía enfrentar a otro de su misma zona y a su vez no se podía enfrentar a otro equipo de su mismo país.

Los partidos de ida se disputaron el 13 de julio y los de vuelta el 27 de julio de 2006.

Zona Sur-Mediterráneo

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
NK Varteks Bandera de Croacia 1:3 Bandera de Albania KF Tirana 1:1 0:2
KS Dinamo Tirana Bandera de Albania 1:5 Bandera de Bulgaria CSKA Sofía 0:1 1:4
NK Koper Bandera de Eslovenia 0:6 Bandera de Bulgaria Litex Lovech 0:1 0:5
FK Sarajevo Bandera de Bosnia y Herzegovina 5:0 Bandera de Andorra FC Rànger's 3:0 2:0
HNK Orašje Bandera de Bosnia y Herzegovina 0:7 Bandera de Eslovenia NK Domžale 0:2 0:5
Hibernians Bandera de Malta 1:9 Bandera de Rumania Dinamo Bucarest 0:4 1:5
APOEL Nicosia Bandera de Chipre 7:1 Bandera de San Marino SS Murata 3:1 4:0
NK Rijeka Bandera de Croacia 3:4 Bandera de Chipre AC Omonia 2:2 1:2
Lokomotiv Sofia Bandera de Bulgaria 3:1 Bandera de República de Macedonia FK Makedonija Skopje 2:0 1:1
FK Vardar Bandera de República de Macedonia 2:7 Bandera de Bélgica KSV Roeselare 1:2 1:5
Rapid Bucarest Bandera de Rumania 6:0 Bandera de Malta Sliema Wanderers 5:0 1:0

Zona Central-Este

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Újpest Bandera de Hungría 1:4 Bandera de Liechtenstein F. C. Vaduz 0:4 1:0
CSF Zimbru Chisinau Bandera de Moldavia 3:2 Bandera de Azerbaiyán FK Qarabağ 1:1 ( 2:1     
FC MIKA Bandera de Armenia 1:4 Bandera de Suiza Young Boys 1:3 0:1
Videoton Bandera de Hungría ( v.) 2:2     Bandera de Kazajistán Kairat Almaty 1:0 1:2
Zagłębie Lubin Bandera de Polonia     1:1 ( v.) Bandera de Bielorrusia FC Dinamo Minsk 1:1 0:0
FK Karvan Bandera de Azerbaiyán 2:0 Bandera de Eslovaquia FC Spartak Trnava 1:0 1:0
FC Ameri Tbilisi Bandera de Georgia ( v.) 2:2     Bandera de Armenia FC Banants 0:1 2:1
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia 3:0 Bandera de Moldavia FC Nistru Otaci 2:0 1:0
FC Basel Bandera de Suiza 3:1 Bandera de Kazajistán FC Tobol 3:1 0:0
FC Artmedia Bratislava Bandera de Eslovaquia 3:2 Bandera de Georgia FC WIT Georgia 2:0 1:2

Zona Norte

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
HJK Helsinki Finlandia 2:4 Irlanda Drogheda United 1:1      1:3( pr)
Brøndby IF Dinamarca 3:1 Islandia Valur Reykjavík 3:1 0:0
Gefle IF Suecia 1:2 Gales Llanelli AFC 1:2 0:0
Jeunesse Esch Luxemburgo 0:5 Letonia Skonto FC 0:2 0:3
Åtvidabergs FF Suecia 7:0 Luxemburgo FC Etzella Ettelbruck 4:0 3:0
FK Ventspils Letonia 4:1 Islas Feroe GÍ Gøta 2:1 2:0
Glentoran FC Irlanda del Norte 0:2 Noruega SK Brann 0:1 0:1
Randers FC Dinamarca ( v)2:2     Islandia Íþróttabandalag Akraness 1:0 1:2
Portadown FC Irlanda del Norte 1:4 Lituania FBK Kaunas 1:3 0:1
Rhyl FC Gales 1:2 Lituania FK Sūduva 0:0 1:2
FC Levadia Tallinn Estonia 2:1 Finlandia FC Haka 2:0 0:1
Skála ÍF Islas Feroe 0:4 Noruega IK Start 0:1 0:3
FC Lyn Oslo Noruega     1:1( v) Estonia FC Flora Tallinn 1:1 0:0
IFK Göteborg Suecia 0:2 Irlanda del Norte Derry City FC[1] 0:1 0:1

Segunda ronda

Los 35 equipos clasificados de la primera ronda se unieron a otros 29 clasificados directamente para la segunda ronda, incluidos los 11 vencedores de la Copa Intertoto de la UEFA 2006, para formar los 32 emparejamientos finales que decidirían los clasificados para la primera fase de la competición.

El sorteo para decidir los partidos se realizó en Nyon el 28 de julio, y siguió el mismo formato que el de la primera fase de clasificación, dividiendo los equipos en zonas geográficas e impidiendo que se enfrentes dos clubes procedentes del mismo país.

Los partidos de ida se disputaron entre el 8 y el 10 de agosto y los de vuelta el 24 de agosto de 2006.

Zona Sur-Mediterráneo

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
APOEL FC Chipre 1:2 Turquía Trabzonspor 1:1 0:1
Hapoel Tel-Aviv FC Israel 4:2 Eslovenia NK Domžale 1:2 3:0
PFC CSKA Sofia Bulgaria ( v)1:1     Serbia y Montenegro FK Hajduk Kula[2] 0:0 ( 1:1     
KSV Roeselare Bélgica 2:6 Chipre Ethnikos Achnas FC 2:1 0:5
OFK Beograd[2]Serbia y Montenegro 2:5 Francia AJ Auxerre 1:0 1:5
Dinamo de Bucarest Rumania 2:1 Israel Beitar Jerusalem FC 1:0 1:1
FK Partizan Belgrado[2]Serbia y Montenegro 3:2 Eslovenia NK Maribor 2:1 1:1
FK Sarajevo Bosnia-Herzegovina 1:2 Rumania Rapid Bucarest 1:0 0:2
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC Israel 0:6 Bulgaria PFC Lokomotiv Sofia 0:2 0:4
AC Omonia Chipre 1:2 Bulgaria PFC Litex Lovech 0:0 1:2
KF Tirana Albania 1:5 Turquía Kayserispor 0:2 1:3

Zona Centro-Este

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
FC Artmedia Bratislava Eslovaquia 5:3 Bielorrusia FC Dinamo Minsk 2:1 3:2
SV Ried Austria 0:1 Suiza FC Sion 0:0 0:1
Videoton FC Fehérvár Hungría 1:3 Suiza Grasshopper-Club 1:2 0:2
FK Karvan Azerbaiyán 0:2 República Checa SK Slavia Praha 0:2 0:0
FC Chernomorets Odessa Ucrania ( v)1:1     Polonia Wisła Płock 0:0 1:1
FC Basel Suiza ( v)2:2     Liechtenstein FC Vaduz 1:0 1:2
FC Zimbru Chisinau Moldavia 0:3 Ucrania FC Metalurh Zaporizhya 0:0 0:3
SV Mattersburg Austria 1:2 Polonia Wisła Kraków 1:1 0:1
Hertha BSC Berlin Alemania 3:2 Georgia FC Ameri Tbilisi 1:0 2:2
FC Rubin Kazan Rusia 5:0 Bielorrusia BATE Borisov 3:0 2:0
BSC Young Boys Suiza     3:3( v) Francia Olympique de Marsella 3:3 0:0

Zona Norte

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
IK Start Noruega ( p 11-10)1:1               Irlanda Drogheda United FC 1:0 0:1
Odense BK Dinamarca 6:1 Gales Llanelli AFC 1:0 5:1
Randers FC Dinamarca 3:2 Lituania FBK Kaunas 3:1 0:1
FC Twente Países Bajos 1:2 Estonia FC Levadia Tallinn 1:1 0:1
FK Ventspils Letonia 0:1 Inglaterra Newcastle United FC 0:1 0:0
SK Brann Noruega     4:4( v) Suecia Åtvidabergs FF 3:3 1:1
Molde FK Noruega 2:1 Letonia Skonto FC 0:0 2:1
FC Flora Tallinn Estonia 0:4 Dinamarca Brøndby IF 0:0 0:4
FK Sūduva Lituania 2:7 Bélgica Club Brugge KV 0:2 2:5
Gretna FC Escocia 3:7 Irlanda del Norte Derry City FC 1:5 2:2
Other Languages