Copa de la UEFA 1998-99

XXVIII Copa de la UEFA
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1998-1999
SedeMoscú
Fecha21 de julio de 1998
12 de mayo de 1999
Cantidad de equipos104 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Italia Parma
Bandera de Francia Olympique de Marsella
Bandera de Italia Bologna
Bandera de España Atlético de Madrid
GoleadorFlag of Italy.svg Enrico Chiesa (ACP)
Bandera de Serbia y Montenegro Darko Kovacevic (RSO)
Bandera de Polonia Tomasz Kulawik (WIS(8 goles)

La Copa de la UEFA 1998-99 se disputó entre julio de 1998 y mayo de 1999, con la participación total de 104 equipos distintos, representantes de 49 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA. Para la clasificación a la fase final de la competición se disputaron dos rondas previas, donde 20 equipos se unieron a los otros 44 clasificados directamente para la fase final.

La final, a partido único, se disputó el 12 de mayo de 1999 en el estadio Olímpico Luzhniki de Moscú, en Rusia, y enfrentó al Parma y al Olympique de Marsella. El equipo transalpino se impuso por un contundente 3-0, logrando así su segunda Copa de la UEFA y cuarto título europeo, sólo 9 años después de su debut en la Serie A italiana.

Rondas previas de clasificación

Primera ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
JK Sadam Tallinn Bandera de Estonia 1:5 Bandera de Polonia Polonia Varsovia 0:2 1:3
KFC Germinal Ekeren Bandera de Bélgica 4:1 Bandera de Bosnia y Herzegovina FK Sarajevo 4:1 0:0
FC Belshyna Babruisk Bandera de Bélgica 1:3 Bandera de Bulgaria CSKA Sofía 0:0 1:3
NK Mura Murska Sobota Bandera de Eslovenia 8:2 Bandera de Letonia FK Daugava Riga 6:1 2:1
Shakhtar Donetsk Bandera de Ucrania 6:1 Bandera de Malta Birkirkara 2:1 4:0
CS Tiligul-Tiras Tiraspol Bandera de Moldavia 0:6 Bandera de Bélgica Anderlecht 0:1 0:5
FC Shirak Gyumri Bandera de Armenia 0:7 Bandera de Suecia Malmö 0:2 0:5
Ferencváros Bandera de Hungría 14:1   Bandera de Andorra CE Principat 6:0 8:1
AC Omonia Bandera de Chipre 8:6 Bandera de Irlanda del Norte Linfield 5:1 3:5
Shelbourne Bandera de Irlanda 3:7 Bandera de Escocia Rangers 3:5 0:2
Newtown Bandera de Gales 0:7 Bandera de Polonia Wisla Cracovia 0:0 0:7
Union Luxembourg Bandera de Luxemburgo 0:7 Bandera de Suecia IFK Göteborg 0:3 0:4
HB Tórshavn Bandera de Islas Feroe 2:4 Bandera de Finlandia Vaasan Palloseura 2:0 0:4
ÍA Akraness Bandera de Islandia     3:3 (v.) Bandera de Lituania FK Žalgiris Vilnius 3:2 0:1
FK Željezničar Sarajevo Bandera de Bosnia y Herzegovina 1:2 Bandera de Escocia Kilmarnock 1:1 0:1
FC Argeş Piteşti Bandera de Rumania 7:1 Bandera de Azerbaiyán Dinamo Bakú 5:1 2:0
Hapoel Tel Aviv Bandera de Israel 6:2 Bandera de Finlandia FinnPa Helsinki 3:1 3:1
Inter Bratislava Bandera de Eslovaquia 4:0 Bandera de Albania KF Tirana 2:0 2:0
Oţelul Galaţi Bandera de Rumania 4:1 Bandera de República de Macedonia Sloga Jugomagnat 3:0 1:1
Kolkheti-1913 Bandera de Georgia   0:11 Bandera de Serbia y Montenegro Estrella Roja de Belgrado 0:4 0:7

Segunda ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Polonia Varsovia Bandera de Polonia 0:2 Bandera de Rusia Dinamo Moscú 0:1 0:1
KFC Germinal Ekeren Bandera de Bélgica 3:5 Bandera de Suiza Servette 1:4 2:1
Molde Bandera de Noruega 0:2 Bandera de Bulgaria CSKA Sofía 0:0 0:2
NK Mura Murska Sobota Bandera de Eslovenia 0:2 Bandera de Dinamarca Silkeborg IF 0:0 0:2
Zürich Bandera de Suiza 6:3 Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 4:0 2:3
NK Osijek Bandera de Croacia     3:3 (v.) Bandera de Bélgica Anderlecht 3:1 0:2
Hajduk Split Bandera de Croacia 3:2 Bandera de Suecia Malmö 1:1 2:1
Ferencvárosi Bandera de Hungría 4:6 Bandera de Grecia AEK Atenas 4:2 0:4
Omonia Bandera de Chipre     3:3 (v.) Bandera de Austria Rapid Viena 3:1 0:2
Rangers Bandera de Escocia 2:0 Bandera de Grecia PAOK Salónica 2:0 0:0
Wisła Cracovia Bandera de Polonia 7:2 Bandera de Turquía Trabzonspor 5:1 2:1
IFK Göteborg Bandera de Suecia     2:2 (v.) Bandera de Turquía Fenerbahçe 2:1 0:1
Vaasan Palloseura Bandera de Finlandia 0:3 Bandera de Austria Grazer 0:0 0:3
Brann Bandera de Noruega 1:0 Bandera de Lituania Žalgiris Vilnius 1:0 0:0
Sigma Olomouc Bandera de República Checa 4:0 Bandera de Escocia Kilmarnock 2:0 2:0
Argeş Piteşti Bandera de Rumania (v.) 4:4     Bandera de Turquía Istanbulspor 2:0 2:4
Hapoel Tel Aviv Bandera de Israel     1:1 (p.) Bandera de Noruega Strømsgodset 1:0 0:1
Slavia Praga Bandera de República Checa 4:2 Bandera de Eslovaquia Inter Bratislava 4:0 0:2
Vejle Bandera de Dinamarca 6:0 Bandera de Rumania Oţelul Galaţi 3:0 3:0
Estrella Roja Bandera de Serbia y Montenegro 4:2 Bandera de Rusia Rotor Volgograd 2:1 2:1
Other Languages