Copa de la UEFA 1997-98

XXVII Copa de la UEFA
FranciaFlag of France.svg Francia 1997-1998
SedeParís
Fecha22 de julio de 1997
6 de mayo de 1998
Cantidad de equipos102 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Italia Internazionale
Bandera de Italia Lazio
Bandera de España Atlético de Madrid
Bandera de Rusia Spartak Moscú
GoleadorFlag of France.svg Stéphane Guivarc'h (AUX)
Bandera de Georgia Shota Arveladze (AJA(7 goles)

La Copa de la UEFA 1997-98 se disputó entre julio de 1997 y mayo de 1998, con la participación total de 102 equipos distintos, representantes de 47 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA. Para la clasificación a la fase final de la competición se disputaron dos rondas previas, donde 18 equipos se unieron a los otros 46 clasificados directamente para la fase final.

La final, primera en la historia de la competición en jugarse a partido único, se disputó el 6 de mayo de 1998 en el estadio Parque de los Príncipes de París, en Francia, y enfrentó al Inter de Milán, subcampeón de la anterior edición y al SS Lazio, siendo la quinta final de la competición entre equipos transalpinos. El conjunto neroazzurri se impuso por 3-0, llevándose así su tercera Copa de la UEFA, sólo siete años después de su primer triunfo en la competición.

Rondas previas de clasificación

Primera ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Dnipro Dnipropetrovsk Flag of Ukraine.svg 8:1 Flag of Armenia.svg Yerevan 6:1 2:0
Grasshopper Flag of Switzerland.svg 10:1   Ulster Banner.svg Coleraine 3:0 7:1
Brann Flag of Norway.svg (v.) 4:4     Flag of Bulgaria.svg Naftex Burgas 2:1 2:3
Birkirkara Flag of Malta.svg 1:4 Flag of Slovakia.svg Spartak Trnava 0:1 1:3
Inkaras Kaunas Flag of Lithuania (1989–2004).svg 4:7 Flag of the Czech Republic.svg Boby Brno 2:1 2:6
Hapoel Petah-Tikvah Flag of Israel.svg 3:1 Flag of Estonia.svg Flora Tallinn 1:0 2:1
Odra Wodzisław Śląski Flag of Poland.svg 4:2 Flag of Macedonia.svg Pobeda 3:0 1:2
FK Jablonec nad Nisou Flag of the Czech Republic.svg 8:0 Flag of Azerbaijan.svg Qarabağ 5:0 3:0
Újpest Flag of Hungary.svg 9:2 Flag of the Faroe Islands.svg KÍ Klaksvík 6:0 3:2
Dinamo Minsk Flag of Belarus.svg (v.) 2:2     Flag of Georgia (1990–2004).svg FC Kolkheti-1913 Poti 1:0 1:2
KR Reykjavík Flag of Iceland.svg 4:1 Flag of Romania.svg Dinamo Bucarest 2:0 2:1
Bohemian Flag of Ireland.svg 0:6 Flag of Hungary.svg Ferencvárosi 0:1 0:5
Inter CableTel AFC Flag of Wales.svg 0:8 Flag of Scotland.svg Celtic 0:3 0:5
Neuchâtel Xamax Flag of Switzerland.svg 10:1   Flag of Moldova.svg CS Tiligul-Tiras Tiraspol 7:0 3:1
Vojvodina Flag of Serbia and Montenegro (2003–2006).svg     2:2 (p.) Flag of Norway.svg Viking 0:2 2:0
CS Grevenmacher Flag of Luxembourg.svg 1:6 Flag of Croatia.svg Hajduk Split 1:4 0:2
Daugava Riga Flag of Latvia.svg 2:5 Flag of Ukraine.svg FC Vorskla Poltava 1:3 1:2
ND Gorica Flag of Slovenia.svg (v.) 4:4     Flag of Romania.svg Oţelul Galaţi 2:0 2:4
CE Principat Flag of Andorra.svg   0:17 Flag of Scotland.svg Dundee United 0:8 0:9
MyPa Flag of Finland.svg 1:4 Flag of Cyprus.svg Apollon Limassol 1:1 0:3

Segunda ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Alania Vladikavkaz Flag of Russia.svg 6:2 Flag of Ukraine.svg Dnipro Dnipropetrovsk 2:1 4:1
Grasshopper Flag of Switzerland.svg 3:2 Flag of Norway.svg Brann 3:0 0:2
PAOK Salónica Flag of Greece.svg 6:3 Flag of Slovakia.svg Spartak Trnava 5:3 1:0
Rapid Viena Flag of Austria.svg 6:3 Flag of the Czech Republic.svg Boby Brno 6:1 0:2
Vejle BK Flag of Denmark.svg 0:1 Flag of Israel.svg Hapoel Petah-Tikvah 0:0 0:1
Rotor Volgograd Flag of Russia.svg 6:3 Flag of Poland.svg Odra Wodzisław Śląski 2:0 4:3
FK Jablonec nad Nisou Flag of the Czech Republic.svg     1:1 (v.) Flag of Sweden.svg Örebro SK 1:1 0:0
Újpest Flag of Hungary.svg 2:3 Flag of Denmark.svg AGF Århus 0:0 2:3
Dinamo Minsk Flag of Belarus.svg 0:3 Flag of Norway.svg Lillestrøm SK 0:2 0:1
KR Reykjavík Flag of Iceland.svg 1:3 Flag of Greece.svg OFI Creta 0:0 1:3
Helsingborgs IF Flag of Sweden.svg     1:1(p) Flag of Hungary.svg Ferencvárosi 0:1 1:0
Tirol Innsbruck Flag of Austria.svg 5:7 Flag of Scotland.svg Celtic 2:1 3:6
Neuchâtel Xamax Flag of Switzerland.svg 3:2 Flag of Norway.svg Viking 3:0 0:2
Hajduk Split Flag of Croatia.svg 5:2 Flag of Sweden.svg Malmö 3:2 2:0
Anderlecht Flag of Belgium.svg 4:0 Flag of Ukraine.svg Vorskla Poltava 2:0 2:0
ND Gorica Flag of Slovenia.svg 3:8 Flag of Belgium.svg Brujas 3:5 0:3
Trabzonspor Flag of Turkey.svg 2:1 Flag of Scotland.svg Dundee United 1:0 1:1
Apollon Limassol Flag of Cyprus.svg 0:3 Flag of Belgium.svg RE Mouscron 0:0 0:3
Other Languages