Copa de la UEFA 1996-97

XXVI Copa de la UEFA
1996-1997
Fecha17 de julio de 1996
21 de mayo de 1997
Cantidad de equipos117 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Alemania Schalke 04
Bandera de Italia Internazionale
Bandera de España Tenerife
Bandera de Mónaco Mónaco
Partidos232
Goles anotados651 (2,81 por partido)
GoleadorFlag of Italy.svg Maurizio Ganz (INT(8 goles)

La Copa de la UEFA 1996-97 se disputó entre julio de 1996 y mayo de 1997, con la participación total de 117 equipos distintos, representantes de 47 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA. Para la clasificación a la fase final de la competición se disputaron dos rondas previas, donde 26 equipos se unieron a los otros 38 clasificados directamente para la fase final.

La final, disputada a doble partido el 7 y el 21 de mayo de 1997 enfrentó al FC Schalke y al Inter de Milán, con victoria del conjunto alemán en la tanda de penaltis por 4-1, después de finalizar ambos encuentros con sendas victorias locales por 1-0.

Rondas previas de clasificación

Primera ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
B71 Sandur Flag of the Faroe Islands.svg 3:9 Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosia 1:5 2:4
ÍA Akraness Flag of Iceland.svg 2:1 Flag of Macedonia.svg FK Sileks Kratovo 2:0 0:1
FK Žalgiris Vilnius Flag of Lithuania (1988-2004).svg 3:2 Flag of Northern Ireland.svg Crusaders FC 2:0 1:2
Barry Town FC Flag of Wales.svg 2:1 Flag of Latvia.svg Dinaburg FC 0:0 2:1
FC Lantana Tallinn Flag of Estonia.svg 2:1 Flag of Iceland.svg ÍB Vestmannaeyja 2:1 0:0
Neftchi Baku Flag of Azerbaijan.svg 2:7 Flag of Bulgaria.svg PFC Lokomotiv Sofia 2:1 0:5
FC Jazz Pori Flag of Finland.svg 4:1 Flag of the Faroe Islands.svg GÍ Gøta 3:1 1:0
FK Bečej Flag of Serbia and Montenegro.svg 0:2 Flag of Slovenia.svg NK Mura Murska Sobota 0:0 0:2
FC Pyunik Flag of Armenia.svg 5:6 Flag of Finland.svg HJK Helsinki 3:1      2:5(pr)
Maccabi Haifa FC Flag of Israel.svg 4:1 Flag of Serbia and Montenegro.svg Partizan Belgrado 4:0 0:1
Beitar Jerusalén FC Flag of Israel.svg 8:2 Flag of Malta.svg Floriana FC 3:1 5:1
St Patrick's Athletic FC Flag of Ireland.svg 3:5 Flag of Slovakia.svg ŠK Slovan Bratislava 3:4 0:1
Newtown FC Flag of Wales.svg 1:7 Flag of Latvia.svg Skonto FC 1:4 0:3
Jeunesse Esch Flag of Luxembourg.svg 2:7 Flag of Poland.svg Legia Varsovia 2:4 0:3
FC Haka Flag of Finland.svg 3:2 Flag of Estonia.svg FC Flora Tallinn 2:2 1:0
Bohemian FC Flag of Ireland.svg     1:1(v) Flag of Belarus.svg FK Dinamo Minsk 1:1 0:0
FC Dinamo-93 Minsk Flag of Belarus.svg 4:2 Flag of Moldova.svg CS Tiligul-Tiras Tiraspol 3:1 1:1
Anorthosis Famagusta FC Flag of Cyprus.svg 6:2 Flag of Armenia.svg FC Shirak Gyumri 4:0 2:2
Portadown FC Flag of Northern Ireland.svg 1:5 Flag of Serbia and Montenegro.svg FK Vojvodina 0:1 1:4
FC Zimbru Chişinău Flag of Moldova.svg 1:6 Flag of Croatia.svg Hajduk Split 0:4 1:2
Dinamo Tbilisi Flag of Georgia (1990–2004).svg 6:2 Flag of Luxembourg.svg CS Grevenmacher 4:0 2:2
Sliema Wanderers FC Flag of Malta.svg 4:3 Flag of Georgia (1990–2004).svg Margveti Zestaponi 1:3 3:0
PFC Slavia Sofia Flag of Bulgaria.svg 5:4 Flag of Lithuania (1988-2004).svg FK Inkaras Kaunas 4:3 1:1
ND Gorica Flag of Slovenia.svg 1:3 Flag of Macedonia.svg FK Vardar 0:1 1:2
Hutnik Cracovia Flag of Poland.svg 11:2   Flag of Azerbaijan.svg Khazri Buzovna 9:0 2:2
KS Teuta Flag of Albania.svg 2:6 Flag of Slovakia.svg FC Košice 1:4 1:2
Croatia Zagreb Flag of Croatia.svg 10:2   Flag of Albania.svg KF Tirana 4:0 6:2

Segunda ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
GS Iraklis Salónica Bandera de Grecia 1:3 Bandera de Chipre APOEL Nicosia 0:1 1:2
ÍA Akraness Bandera de Islandia 1:6 Bandera de Rusia CSKA Moscú 0:2 1:4
FK Žalgiris Vilnius Bandera de Lituania 4:5 Bandera de Escocia Aberdeen 1:4 3:1
BVSC Dreher Bandera de Hungría     4:4(p) Bandera de Gales Barry Town 3:1 1:3
FC Aarau Bandera de Suiza 4:2 Bandera de Estonia FC Lantana Tallinn 4:0 0:2
Rapid Bucarest Bandera de Rumania 2:0 Bandera de Bulgaria Lokomotiv Sofia 1:0 1:0
Dinamo Moscú Bandera de Rusia 4:2 Bandera de Finlandia FC Jazz Pori 1:1 3:0
Lyngby BK Bandera de Dinamarca 2:0 Bandera de Eslovenia NK Mura Murska Sobota 0:0 2:0
HJK Helsinki Bandera de Finlandia 2:4 Bandera de Ucrania Chornomorets Odessa 2:2 0:2
Partizan Belgrado Bandera de Serbia y Montenegro 0:1 Bandera de Rumania FC Nacional Bucarest 0:0 0:1
Beitar Jerusalén FC Bandera de Israel 2:7 Bandera de Noruega FK Bodø/Glimt 1:5 1:2
ŠK Slovan Bratislava Bandera de Eslovaquia 3:5 Bandera de Turquía Trabzonspor 2:1 1:4
Skonto Bandera de Letonia 1:4 Bandera de Suecia Malmö 0:3 1:1
Legia Varsovia Bandera de Polonia 4:1 Bandera de Finlandia FC Haka 3:0 1:1
FK Dinamo Minsk Bandera de Bielorrusia 2:3 Bandera de Turquía Beşiktaş JK 2:0 0:3
Helsingborgs IF Bandera de Suecia 4:1 Bandera de Bielorrusia FC Dinamo-93 Minsk 1:1 3:0
Anorthosis Famagusta FC Bandera de Chipre 1:6 Bandera de Suiza Neuchâtel Xamax FC 1:2 0:4
Grazer AK Bandera de Austria 7:1 Bandera de Serbia y Montenegro FK Vojvodina 2:0 5:1
Hajduk Split Bandera de Croacia 1:2 Bandera de Rusia Torpedo Moscú 1:0 0:2
Dinamo Tbilisi Bandera de Georgia 2:1 Bandera de Noruega Molde FK 2:1 0:0
Sliema Wanderers Bandera de Malta 0:9 Bandera de Dinamarca Odense BK 0:2 0:7
Slavia Sofia Bandera de Bulgaria 2:5 Bandera de Austria FC Tirol Innsbruck 1:1 1:4
Halmstads BK Bandera de Suecia 1:0 Bandera de República de Macedonia FK Vardar 0:0 1:0
SK Sigma Olomouc Bandera de República Checa 2:3 Bandera de Polonia Hutnik Cracovia 1:0 1:3
FC Košice Bandera de Eslovaquia 0:1 Bandera de Escocia Celtic 0:0 0:1
Croatia Zagreb Bandera de Croacia     3:3(v) Bandera de Rusia Spartak Moscú 3:1 0:2
Other Languages