Copa de Oro de la Concacaf 2015

XIII Copa de Oro de la Concacaf
Estados Unidos y Canadá 2015
2015 CONCACAF Gold Cup
Sede Bandera de Estados Unidos  Estados Unidos
Bandera de Canadá  Canadá
Espectadores 1 090 396 (41 938 por partido)
Fecha 7 de julio de 2015
26 de julio de 2015
Cantidad de equipos 12
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de México  México
Bandera de Jamaica  Jamaica
Bandera de Panamá  Panamá
Bandera de Estados Unidos  Estados Unidos
Partidos 26
Goles anotados 62 (2,38 por partido)
Goleador Flag of the United States.svg Clint Dempsey (7 goles)
Asistencias Flag of the United States.svg Michael Bradley (3 asist.)
Mejor jugador Flag of Mexico.svg Andrés Guardado
Mejor jugador joven Flag of Mexico.svg Jesús Manuel Corona
Mejor portero Flag of the United States.svg Brad Guzan
Premio juego limpio Bandera de Jamaica  Jamaica

La Copa Oro 2015 fue la decimotercera edición del torneo de selecciones nacionales más importante de la Confederación de Fútbol Asociación de Norte, Centroamérica y el Caribe (Concacaf por sus siglas en inglés). Se llevó a cabo en Estados Unidos y Canadá del 7 al 26 de julio de 2015.[1]

Estados Unidos, que inició el torneo como campeón defensor, no pudo revalidar su título al caer derrotado en semifinales ante la selección de Jamaica con un marcador de 1-2. Estados Unidos tampoco pudo ganar el partido por el tercer lugar y culminó su participación fuera de los tres primeros lugares, algo que no ocurría desde la Copa Oro 2000.

México se proclamó campeón del torneo al derrotar en la final a la selección de Jamaica con un marcador de 3–1; de esta manera logró su séptima Copa Oro manteniéndose como la selección más ganadora de este campeonato. En su calidad de campeón de la edición 2015, México disputó contra Estados Unidos (campeón de la Copa Oro 2013) el repechaje clasificatorio para la Copa FIFA Confederaciones 2017 a realizarse en Rusia.

Con la derrota en la final Jamaica no pudo obtener la que hubiese sido su primera Copa Oro, sin embargo superó todas sus actuaciones anteriores al quedarse con el subcampeonato. La mejor participación de Jamaica, hasta esta edición, fue el tercer lugar (compartido con Costa Rica) que alcanzó en la Copa Oro 1993. Por su parte, la selección de Panamá completó el podio luego de ganarle a Estados Unidos el partido por el tercer lugar en una definición por penales tras 120 minutos de juego que culminaron empatados 1-1, esta fue la segunda vez que Panamá se ubica en el tercer lugar, la primera fue en Copa Oro 2011.

Organización

Sedes

El 16 de diciembre de 2014 Concacaf anunció las 13 ciudades sedes del torneo y los estadios de la fase de grupos,[2]​ el 12 de marzo de 2015 se anunciaron los estadios que albergarán los partidos de cuartos de final, semifinales, partido por el tercer lugar y final. Por primera vez una ciudad canadiense albergará la Copa de Oro, en esta ocasión Toronto será sede de dos partidos del grupo B en el que Canadá ejerce de local.

Bandera de Estados Unidos Dallas Bandera de Estados Unidos Los Ángeles Bandera de Estados Unidos Chicago Bandera de Estados Unidos Boston
Bandera de Texas  Texas Flag of California.svg  California Bandera de Illinois  Illinois Bandera de Massachusetts  Massachusetts
Estadio Toyota StubHub Center Soldier Field Gillette Stadium
Capacidad: 18 000 Capacidad: 27 000 Capacidad: 62 000 Capacidad: 70 759
Pizza Hut Park.jpg LA Galaxy vs Houston Dynamo- Western Conference Finals panorama.jpg UsavsHonduras.JPG Gillette Stadium02.jpg
Bandera de Estados Unidos Houston Bandera de Estados Unidos Phoenix
Bandera de Texas  Texas Bandera de Arizona  Arizona
Estadio BBVA Compass Estadio de la Universidad de Phoenix
Capacidad: 21 750 Capacidad: 62 000
BBVA Compass Stadium, Skyline View.JPG University of Phoenix Stadium in Glendale Arizona from Flickr 217796482.jpg
Bandera de Estados Unidos Kansas City Bandera de Estados Unidos Filadelfia Bandera de Canadá Toronto
Bandera de Kansas  Kansas Flag of Pennsylvania.svg  Pensilvania Bandera de Ontario  Ontario
Sporting Park PPL Park Lincoln Financial Field BMO Field
Capacidad: 18 467 Capacidad: 18 000 Capacidad: 65 000 Capacidad: 30 000
Livestrong Sporting Park - Sporting KC v New England Revolution.jpg PPL Park Interior from the River End 2010.10.02 (cropped).jpg Philly (45).JPG
BMO Field Toronto 2007.jpg
Bandera de Estados Unidos Charlotte Bandera de Estados Unidos Baltimore Bandera de Estados Unidos Nueva Jersey Bandera de Estados Unidos Atlanta
Flag of North Carolina.svg  Carolina del Norte Bandera de Maryland  Maryland Bandera de Nueva Jersey  Nueva Jersey Bandera de Georgia (Estados Unidos)  Georgia
Bank of America Stadium M&T Bank Stadium MetLife Stadium Georgia Dome
Capacidad: 73 795 Capacidad: 71 000 Capacidad: 77 000 Capacidad: 67 000
Bank of America Stadium.jpg
M&T Bank Stadium DoD.jpg
New Meadowlands Stadium Mezz Corner.jpg 2006 VT UGA CFABowl kickoff.jpg

Calendario

Las fechas de los partidos de la fase de grupos se anunciaron el 16 de diciembre de 2014.[2]​ El calendario completo del torneo fue presentado oficialmente, junto a los grupos, el 12 de marzo de 2015.

GA Grupo A GB Grupo B GC Grupo C CF Cuartos de final SF Semifinales 3L Tercer lugar F Final
julio de 2015 7
Mar
8
Mié
9
Jue
10
Vie
11
Sáb
12
Dom
13
Lun
14
Mar
15
Mié
16
Jue
17
Vie
18
Sáb
19
Dom
20
Lun
21
Mar
22
Mié
23
Jue
24
Vie
25
Sáb
26
Dom
Fase
(partidos)
GA
(2)
GB
(2)
GC
(2)
GA
(2)
GB
(2)
GC
(2)
GA
(2)
GB
(2)
GC
(2)
CF
(2)
CF
(2)
SF
(2)
3L
(1)
F
(1)

Formato de competición

El torneo se desarrolla dividido en cinco etapas: fase de grupos, cuartos de final, semifinales, partido por el tercer lugar y final.[3]

En la fase de grupos los doce equipos participantes se dividen en 3 grupos de 4 equipos, cada equipo juega una vez contra sus rivales de grupo con un sistema de todos contra todos, los equipos son clasificados en los grupos según los puntos obtenidos en todos sus partidos jugados los cuales son otorgados de la siguiente manera:

  • 3 puntos por partido ganado.
  • 1 punto por partido empatado.
  • 0 puntos por partido perdido.

Clasifican a los cuartos de final los dos primeros lugares de cada grupo, así como los dos mejores terceros. Si al término de la fase de grupos dos o más equipos terminan empatados en puntos se aplican los siguientes criterios de desempate:

  • La diferencia de goles en los partidos del grupo.
  • La mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Sorteo por parte del Comité de la Copa Oro.

La clasificación de los dos mejores terceros se determina mediante los siguientes criterios:

  • La mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos de grupo.
  • La diferencia de goles en los partidos de grupo.
  • La mayor cantidad de goles anotados en los partidos de grupo.
  • Sorteo por parte del Comité de la Copa Oro.

En los cuartos de final los 8 equipos clasificados a esta instancia forman 4 series de dos equipos, los ganadores de cada serie clasifican a las semifinales, los perdedores de las semifinales juegan el partido por el tercer lugar y los ganadores disputan la final del torneo. Los enfrentamientos de cuartos de final y semifinales se determinaron de la siguiente manera:

Cuartos de final

  • Ganador Grupo A - Tercero Grupo B/C (Semifinalista 1)
  • Ganador Grupo B - Segundo Grupo A (Semifinalista 2)
  • Ganador Grupo C - Tercero Grupo A/B (Semifinalista 3)
  • Segundo Grupo C - Segundo Grupo B (Semifinalista 4)

Semifinales

  • Semifinalista 1 - Semifinalista 2
  • Semifinalista 3 - Semifinalista 4

Los cuartos de final, semifinales, partido por el tercer lugar y final se juegan con un sistema de eliminación directa, si algún partido de estas fases termina empatado luego de los noventa minutos de tiempo de juego reglamentario se procede a jugar un tiempo extra consistente en dos periodos de 15 minutos, si la igualdad persiste se define al ganador mediante tiros desde el punto penal. Por primera vez en 12 años se jugará un partido por el tercer lugar de la Copa Oro, la última vez que se llevó a cabo este partido fue en la Copa de Oro de la Concacaf 2003.

Árbitros

La siguiente es la lista de árbitros centrales y árbitros asistentes que participaron en el torneo.[5]

Árbitros centrales

Árbitros asistentes

  • Bandera de Canadá Daniel Belleau
  • Bandera de Canadá Philippe Briere
  • Bandera de Costa Rica Warner Castro
  • Bandera de Costa Rica Octavio Jara
  • Bandera de Costa Rica Leonel Leal
  • Bandera de Cuba Hiran Dopico
  • Bandera de El Salvador William Torres
  • Bandera de El Salvador Juan Zumba
  • Bandera de Guatemala Hermenerito Leal
  • Bandera de Guatemala Gerson López
  • Bandera de Honduras Christian Ramírez
  • Bandera de Jamaica Garnet Page
  • Bandera de México José Luis Camargo
  • Bandera de México Alberto Morín
  • Bandera de Panamá Daniel Williamson
  • Bandera de Estados Unidos Eric Boria
  • Bandera de Estados Unidos Peter Manikowski
  • Bandera de Estados Unidos CJ Morgante
Other Languages