Copa de Campeones de la Concacaf 1974

IX Copa de Campeones y Subcampeones CONCACAF
1974
Fecha 5 de mayo de 1974
27 de octubre de 1974
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Guatemala CSD Municipal
Bandera de Surinam SV Transvaal
Partidos 25
Goles anotados 79

La Copa de Campeones de 1974 fue la novena edición de la Copa de Campeones de la CONCACAF. En la ronda de clasificación participaron solamente equipos de Centroamérica los. Equipos mexicanos en esta instancia no. Formaron parte del torneo, por lo que el Municipal de Guatemala fue el conjunto más fuerte para poder quedarse con la copa, y también tuvo participación equipo del Caribe.El torneo comenzó el 12 de mayo de 1974 y culminó el 27 de octubre de 1974. El campeón del torneo fue el CSD Municipal de Guatemala tras derrotar en la final a doble partido al SV Transvaal de Surinam. Ambos partidos se disputaron en la Ciudad de Guatemala y fueron ganados por el equipo guatemalteco por dos goles a uno.[2]

Equipos Participantes

Bandera de Bermudas Bermudas
2 cupos
Devonshire Colts
North Village CC

Bandera de El Salvador El Salvador
2 cupos
Alianza FC
Negocios Internacionales

Bandera de Honduras Honduras
2 cupos
CD Motagua
CD Marathon

Bandera de Costa Rica Costa Rica
2 cupos
CS Cartagines
Saprissa

Bandera de Guatemala Guatemala
2 cupos
CSD Municipal
Aurora FC

Bandera de Nicaragua Nicaragua
2 cupos
Santa Cecilia
UCA

Bandera de Surinam Surinam
2 cupos
SV Transvaal
SV Robinhood

Bandera de Antillas Neerlandesas Antillas Neerlandesas
1 cupo
Jong Colombia

Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1 cupo
Maccabi LA

Flag of Bonaire.svg Bonaire
1 cupo
Real Rincon

Zona norteamericana

Los participantes eran al parecer los siguientes equipos; pero los partidos no se jugaron.

Zona centroamericana

Primera ronda

5 de mayo de 1974 Alianza Bandera de El Salvador 5:0 Bandera de Nicaragua Universidad Centroamericana Estadio Nacional Jorge "Mágico" González, San Salvador
5 de mayo de 1974 Motagua Bandera de Honduras 1:0 Bandera de Costa Rica Club Sport Cartaginés Estadio Nacional de Tegucigalpa, Tegucigalpa
19 de mayo de 1974 Club Sport Cartaginés Bandera de Costa Rica 0:2 Bandera de Honduras Motagua Estadio José Rafael "Fello" Meza Ivancovich, Cartago
12 de mayo de 1974 Deportivo Saprissa Bandera de Costa Rica 2:1 Bandera de Guatemala Aurora FC Estadio Ricardo Saprissa Aymá, Tibás
26 de mayo de 1974 Aurora FC Bandera de Guatemala 2:1 Bandera de Costa Rica Deportivo Saprissa Estadio del Ejército, Ciudad de Guatemala
19 de mayo de 1974 Marathón Bandera de Honduras 0:1 Bandera de Guatemala CSD Municipal Estadio Yankel Rosenthal,
Emilio Mitrovich Anotado
26 de mayo de 1974 CSD Municipal Bandera de Guatemala 3:0 Bandera de Honduras Marathón Estadio Mateo Flores, Ciudad de Guatemala
Emilio Mitrovich Anotado
César Anderson Anotado Anotado
19 de mayo de 1974 Deportivo Santa Cecilia Bandera de Nicaragua 4:1 Bandera de El Salvador Negocios Internacionales
26 de mayo de 1974 Negocios Internacionales Bandera de El Salvador 4:0 Bandera de Nicaragua Deportivo Santa Cecilia

Segunda ronda

21 de junio de 1974 Aurora Bandera de Guatemala 3:2 Bandera de El Salvador Negocios Internacionales Estadio del Ejército, Ciudad de Guatemala
28 de junio de 1974 Negocios Internacionales Bandera de El Salvador 2:2 Bandera de Guatemala Aurora
21 de junio de 1974 Motagua Bandera de Honduras 0:0 Bandera de Guatemala CSD Municipal Estadio Nacional de Tegucigalpa, Tegucigalpa
28 de junio de 1974 CSD Municipal Bandera de Guatemala 4:0 Bandera de Honduras Motagua Estadio Mateo Flores, Ciudad de Guatemala
Emilio Mitrovich Anotado Anotado
César Anderson Anotado
Raúl Benítez Anotado

Tercera ronda

21 de agosto de 1974 Aurora Bandera de Guatemala 2:3 Bandera de El Salvador Alianza Estadio del Ejército, Ciudad de Guatemala
1 de septiembre de 1974 Alianza Bandera de El Salvador 1:0 Bandera de Guatemala Aurora Estadio Nacional Jorge "Mágico" González, San Salvador
Raúl Benítez Anotado

Cuarta ronda

29 de septiembre de 1974 Alianza Bandera de El Salvador 0:1 Bandera de Guatemala CSD Municipal Estadio Nacional Jorge "Mágico" González, San Salvador
Raúl Benítez Anotado
6 de octubre de 1974 CSD Municipal Bandera de Guatemala 1:0 Bandera de El Salvador Alianza Estadio Mateo Flores, Ciudad de Guatemala
Raúl Benítez Anotado

Zona caribeña

Primera ronda

10 de mayo de 1974 Jong Colombia Bandera de Antillas Neerlandesas 2:2 Bandera de Surinam SV Robinhood Estadio Boca Samí,
26 de mayo de 1974 SV Robinhood Bandera de Surinam 0:1 Bandera de Antillas Neerlandesas Jong Colombia Andre Kamperveen Stadion, Paramaribo
19 de mayo de 1974 SV Transvaal Bandera de Surinam 6:1 Flag of Bonaire.svg Real Rincon
22 de mayo de 1974 Real Rincon Flag of Bonaire.svg 0:6 Bandera de Surinam SV Transvaal

Segunda ronda

12 de julio de 1974 Jong Colombia Bandera de Antillas Neerlandesas 1:2 Bandera de Surinam SV Transvaal Estadio Boca Samí,
4 de agosto de 1974 SV Transvaal Bandera de Surinam 3:2 Bandera de Antillas Neerlandesas Jong Colombia Estadio Andre Kamperveen, Paramaribo
Other Languages