Copa Merconorte 2001

IV Copa Merconorte
2001
Fecha 31 de julio de 2001
20 de diciembre de 2001
Cantidad de equipos 16
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Colombia Millonarios
Bandera de Ecuador Emelec
Partidos 54
Goles anotados 146 (2,7 por partido)
Goleador Flag of Ecuador (1900-2009).svg Otilino Tenorio (7)
( Emelec)

La Copa Merconorte 2001 fue la cuarta y última edición de la Copa Merconorte de fútbol, torneo organizado por la Conmebol. Millonarios Fútbol Club de Colombia se coronó campeón y el Club Sport Emelec de Ecuador fue subcampeón, en la final los equipos llegaron hasta la lotería de los penales. El goleador del campeonato fue Otilino Tenorio de Emelec con 7 conquistas.

Primera fase

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de México Necaxa 15 6 5 0 1 12 5 +7
Bandera de Colombia América de Cali 10 6 3 1 2 7 7 0
Bandera de Perú Alianza Lima 5 6 1 2 3 8 10 -2
Bandera de Ecuador Aucas 4 6 1 1 4 6 11 -5


Fecha Sede Equipo local Resultado Equipo visitante
31 de julio Quito Aucas 0 - 2 Necaxa
1 de agosto Cali América de Cali 1 - 1 Alianza Lima
22 de agosto Lima Alianza Lima 4 - 1 Aucas
28 de agosto Aguascalientes Necaxa 1 - 0 América de Cali
12 de septiembre Quito Aucas 0 - 1 América de Cali
19 de septiembre Aguascalientes Necaxa 2 - 1 Alianza Lima
25 de septiembre Aguascalientes Necaxa 1 - 3 Aucas
26 de septiembre Lima Alianza Lima 1 - 2 América de Cali
9 de octubre Lima Alianza Lima 0 - 3 Necaxa
16 de octubre Cali América de Cali 1 - 3 Necaxa
24 de octubre Quito Aucas 1 - 1 Alianza Lima
1 de noviembre Cali América de Cali 2 - 1 Aucas

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Colombia Millonarios 12 6 4 0 2 10 7 +3
Bandera de Venezuela (1930) Deportivo Italchacao 12 6 4 0 2 9 8 +1
Bandera de Estados Unidos MetroStars 9 6 3 0 3 8 5 +3
Bandera de México Guadalajara 3 6 1 0 5 3 10 -7


Fecha Sede Equipo local Resultado Equipo visitante
8 de agosto Guadalajara Guadalajara 3 - 0 Millonarios
9 de agosto Nueva York MetroStars 2 - 0 Deportivo Italchacao
23 de agosto Bogotá Millonarios 5 - 0 Deportivo Italchacao
29 de agosto Bogotá Millonarios 2 - 1 MetroStars
11 de septiembre Caracas Deportivo Italchacao 2 - 0 Guadalajara
17 de octubre Nueva York MetroStars 2 - 0 ( default) * Guadalajara
18 de octubre Caracas Deportivo Italchacao 3 - 0 Millonarios
24 de octubre Caracas Deportivo Italchacao 2 - 1 MetroStars
30 de octubre Guadalajara Guadalajara 0 - 2 ( default) * Deportivo Italchacao
31 de octubre Nueva York MetroStars 0 - 1 Millonarios
7 de noviembre Bogotá Millonarios 2 - 0 ( default) * Guadalajara
21 de noviembre Guadalajara Guadalajara 0 - 2 ( default) * MetroStars

*El Club Guadalajara se negó a jugar estos partidos y perdió por default 2-0, además de aplicarle una multa.

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de México Santos Laguna 15 6 5 0 1 15 6 +9
Bandera de Perú Sporting Cristal 11 6 3 2 1 10 10 0
Bandera de Estados Unidos Kansas City Wizards 4 6 1 1 4 8 12 -4
Bandera de Ecuador Barcelona 3 6 0 3 3 9 14 -5


Fecha Sede Equipo local Resultado Equipo visitante
1 de agosto Kansas City Kansas City Wizards 1 - 2 Sporting Cristal
8 de agosto Torreón Santos Laguna 4 - 2 Kansas City Wizards
14 de agosto Torreón Santos Laguna 3 - 1 Barcelona
21 de agosto Guayaquil Barcelona 2 - 2 Sporting Cristal
29 de agosto Guayaquil Barcelona 2 - 3 Kansas City Wizards
12 de septiembre Lima Sporting Cristal 2 - 1 Kansas City Wizards
20 de septiembre Torreón Santos Laguna 3 - 0 Sporting Cristal
10 de octubre Guayaquil Barcelona 1 - 3 Santos Laguna
17 de octubre Kansas City Kansas City Wizards 1 - 1 Barcelona
23 de octubre Lima Sporting Cristal 2 - 1 Santos Laguna
21 de noviembre Kansas City Kansas City Wizards 0 - 1 Santos Laguna
22 de noviembre Lima Sporting Cristal 2 - 2 Barcelona

Grupo D

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Ecuador Emelec 12 6 3 3 0 8 1 +7
Bandera de Colombia Atlético Nacional 10 6 3 1 2 7 5 +2
Bandera de Perú Universitario 10 6 3 1 2 7 7 0
Bandera de Bolivia Blooming 1 6 0 1 5 3 12 -9


Fecha Sede Equipo local Resultado Equipo visitante
9 de agosto Medellín Atlético Nacional 3 - 0 Universitario
22 de agosto Santa Cruz Blooming 2 - 3 Universitario
30 de agosto Santa Cruz Blooming 0 - 2 Atlético Nacional
13 de septiembre Lima Universitario 0 - 0 Emelec
18 de septiembre Medellín Atlético Nacional 0 - 0 Emelec
19 de septiembre Lima Universitario 2 - 0 Blooming
26 de septiembre Guayaquil Emelec 1 - 0 Universitario
10 de octubre Lima Universitario 2 - 1 Atlético Nacional
10 de octubre Santa Cruz Blooming 0 - 0 Emelec
25 de octubre Medellín Atlético Nacional 1 - 0 Blooming
28 de octubre Guayaquil Emelec 4 - 1 Blooming
20 de noviembre Guayaquil Emelec 3 - 0 Atlético Nacional